Икона Божией Матери “О Тебе радуется”. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

5
(1)

Икона Божией Матери «О Тебе радуется» – очень известный лик в православии. Он напоминает верующим о всесильной помощи Богородицы. Явился образ людям в 15 веке, удивив людей чудодейственной силой.  Это единственный лик, который был создан для благодарственных молитв в адрес Богородицы. Если около других образов люди просят исцеления и решение проблем, то возле иконы «О Тебе радуется» люди восхваляют Деву Марию.  Благодарственные речи помогают очиститься душе верующих.

История

В основу создания иконы легло воззвание «О Тебе радуется, Благодатная». История событий, повлекших создание образа, очень необычная. В ее реальность сложено поверить. В конце 8 века император Лев ІІІ издал строжайший указ, запрещавший поклонение христианским ликам. Все иконы и фрески было приказано уничтожить. Против таких деяний выступил Иоанн Дамаскин, известный своим христианскими добродетелями. Он начал рассылать людям письма о защите иконопочитания. Его активная позиция далеко не всем нравилась. Льву ІІІ его деятельность откровенню мешала.

Икона Божией Матери "О Тебе радуется". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 1. Иоан Дамаскин испытал на себе божественную исцеляющую силу Божией Матери.

Но открыто император не мог убить гражданина чужого государства, поэтому он решил действовать хитростью. От имени иконописца он написал поддельный документ, в котором говорилось о том, что священник якобы подготовил заговор по свержению халифа, а императору предлагает выступить в его поддержку. Документ был отправлен во дворец халифа. Последний очень разозлился и приказал наказать Иоанна. Халиф не стал разбираться в ситуации, хотя до этого момента у правителя не было оснований не доверять иконописцу. Иоанна Мансуру несправедливо обвинили в измене. А потом отрубили руку в качестве наказания.

Архиепископ Дамаска был опечален судьбой Иоанна и не отходил от него после казни. По его просьбе он принес мужчине его отрубленную руку. Иоанн сорвал повязку и приложил руку к ране, перемотав все полотенцем. В лихорадочном состоянии иконописец протянул руку к иконе Богородицы, прося у нее исцеления. Всю ночь Иоанн кричал и молился, пока не упал от боли и изнеможения. В полусне он ощутил на себе взгляд. Открыв глаза, иконописец увидел свет, который лился от святого образа. На него смотрела Пречистая Дева. Потом Иоанн услышал голос, который сообщил ему, что Божия Матерь слышит все молитвы, идущие от искренне верующих. Богоматерь сказала иконописцу, что исцелила его руку.

В состоянии блаженства Иоанн снял окровавленное полотенце. Тут он увидел на руке красный шрам на месте соединения травмированных тканей. Иконописец попытался пошевелить пальцами и сквозь боль ощутил, что они работают. Счастливый Иоанн начал читать благодарственную молитву. После исцеления иконописец пообещал писать иконы и служить Богу. Свое обещание он сдержал.

Значение икон

Изначально в ранних храмах не было никаких образов. Люди читали молитвы отрешенно. Но со временем людская вера стала слабеть. Христианам нужен был визуальный образ, на котором можно сконцентрировать внимание во время молитв. Так появились первые образы. При написании икон художники передают реальные ощущения Христа, которым движет сила любви к людям. Через силу образа благодать передается и молящимся. Поэтому сейчас иконы являются неотъемлемой частью веры. Перед ними молятся и от них исходит исцеление. Современные храмы невозможно представить без образов.

Икона Божией Матери "О Тебе радуется". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 2. Значение иконы имеет принципиальное отличие от других образов.

Очень важно понимать, что в христианской вере поклоняются не самому изображению, а определенной личности, изображенной на иконе. Такого мнения придерживаются все верующие.

Описание иконы

На иконе «О Тебе радуйся» изображена на престоле Божья Матерь с младенцем на руках. Смотря на образ, у верующих сердце наполняется радостью, которую сложно передать словами.

Иоанн Дамаскин в благодарственной молитве в честь Богоматери передал те чувства, которые переполняют верующих. По его мнению, люди, птицы и все живое испытывают благодатную радость. На заднем фоне образа изображен храм. А перед ним – престол. Богородица одета в бордовую одежду. Двумя руками она обнимает младенца, сидящего у нее на руках. Около трона стоит преподобный Иоанн, который является автором молитвы. Ее первые строки и послужили основой для названия образа. У подножия трона показаны святые мученики, окружившие Богородицу. Фигура Божией Матери изображена в светящейся сфере, в которой она спустилась с небес вместе с ангелами. Люди, находящиеся около Богородицы, прославляют ее.

Икона Божией Матери "О Тебе радуется". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 3. История иконы связана с именем Иоанна Дамаскина.

Стоит сказать, что лик «О Тебе радуется» играет огромное значение для всех верующих. Ведь все христиане понимают, как важно не только молить о помощи, но и выражать свою благодарность Господу.

До наших дней не сохранилось имя и точная дата создания иконы.

Иоанн Дамаскин: историческая справка

Преподобный Иоанн Дамаскин родился в конце 7 века в Дамаске (один из городов Сирии). В историю он вошел, как гимнограф, философ и богослов. Иоанн служил при дамасском халифате. Все свое влияние он использовал во блага христианской веры. За всю свою жизнь он написал немало догматических творений. Однако известен он стал благодаря иконоборству. С его именем связана история появления иконы «Троеручица».  Иоанн является автором труда «Источник знания». Кроме того, он написал ряд песнопений о Богородице, в том числе и «О тебе радуется». Его перу принадлежат каноны о Рождестве Христовом, Пасхе и Богоявлении.

Икона Божией Матери "О Тебе радуется". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 4. У иконы “О Тебе радуется” принято восхвалять Богородицу.

Оставив службу на благо государства, Иоанн перешел в Палестину, где принял постриг в храме возле Иерусалима. Там он служил Богу до самой смерти. Известно, что его мощи были перевезены в Константинополь. Сейчас их частицы есть в монастыре Саввы Освященного, монастыре Иоанна Богослова и обители Георгия.  День памяти Иоанна празднуется 17 декабря.

Значение иконы

Не все верующие понимают отличие иконы от других образов Богоматери. Перед иными ликами люди обычно возносят молитвы, вкладывая в них свои просьбы. Что касается лика «О Тебе радуется», то перед ней прославляют и восхваляют Царицу Небесную, которая объединяет Царство Небесное и земной мир. Прославление Богоматери также исходит и от ангелов, и от святых на иконе. Во всеобщем прославлении Божией Матери и состоит значение образа. Восхвалять деяния Богоматери помогает гимн Иоанна Дамаскина. К лику Богородицы возносятся не мольбы о помощи, а благодарность тех, кто находится на небе и земле. В этом и состоит его принципиальное отличие от других икон.

В чем помогает образ

Многочисленными мастерами было создано немало святых ликов, обладающих чудотворной силой. К иконам люди приходят с просьбами и мольбами о решении их проблем. И только к «О Тебе радуется» верующие обращаются для того, чтобы воздать благодарственные молитвы. Совершенно не важно, о чем вы ранее просили Богоматерь около иных образов. Благодарить ее  нужно именно возле образа «О Тебе радуется».

Невозможно недооценить значение чудотворного лика, перед которым постоянно произносятся благодарственные слова, переполненные признательностью.

Перед иконой Божией Матери:

  • Наступает покой.
  • Очищается каждая христианская душа.
  • Растет вера.
  • Сердца людей наполняются добродетелью и светом.

С преклоненными коленями верующие благодарят Богородицу за то, что она слышит все людские молитвы, покровительствует христианам и проявляет милосердие.

Духовники говорят, что чтение молитвы «О Тебе радуется» перед иконой открывает Небеса, где Богородица в любой момент готова прийти на помощь всем верующим. Благодарность – это гарантия того, что и в дальнейшем люди будут находиться под ее небесным покровительством. Поэтому важно в храме или дома перед образом не только обращаться с просьбами к Богоматери, но и уметь благодарить ее за деяния и покровительство. Ведь очень часто люди вспоминают о святой только, когда появляются сложности. А это неправильно. Необходимо не только просить, но и уметь благодарить и что-то отдавать.  Богоматерь за хвалебные молитвы дарит людям свое заступничество, в чем и кроется благодать.

Где хранится образ

Еще с давних времен чудодейственный лик очень полюбился всем православным людям. Икона очень быстро обрела известность. Она почитаема христианами из разных уголков мира. Потому иконописцы создавали множество списков, копируя лик Богородицы. Самая известная икона Девы Марии сейчас находится в Третьяковской галерее.

Дни празднования

Православные люди всегда пор очень уважительно относились к образу «О Тебе радуется». Именно поэтому есть день почитания святого лика. Приходится он на день Собора Пресвятой Богородицы – 8 января. В этот день перед ликом люди возносят благодарственные речи, восхваляя Божию Матерь.

Как молиться

Как мы уже упоминали, лик «О Тебе радуется» был дарован людям не для исцеления, а для поддержки верующих. Икона несет особый смысл. Она предназначена для того, чтобы люди имели возможность воздать благодарственные молитвы Богоматери.

Верующие приходят в храм не только для того, чтобы просить Богородицу о решении каких-то проблем, но и для того, чтобы воздать ей благодарность. Около образа люди могу очистить душу, впуская в нее добродетель и свет.

Икона Божией Матери "О Тебе радуется". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 5. Образ дарует благодать ниспосланную Девой Марией.

Помолиться можно не только дома, но и в церкви. Дева Мария видит, как христиане преклоняют перед ее чудотворным образом колени и благодарят за ее милосердие. Богоматерь покровительствует абсолютно всем людям. Верующих Божия Матерь охраняет еще сильнее. Но это не означает, что остальные лишены ее поддержки. Богоматерь помогает им исцелить телесные и душевные раны, преодолеть всевозможные трудности и препятствия.  Именно поэтому икона столь почитаема. Перед ней верующие могут преклонить колени в любом храме, где она имеется. Не обязательно читать песнь «О Тебе радуется». Допускается чтение и других молитв. Если не знаете текста, можете поблагодарить Богородицу своими словами. Духовники отмечают, что Дева Мария слышит все обращения и молитвы. Святыня помогает отблагодарить Богоматерь и расположить к себе ее внимание. Покровительство святой очень важно для каждого верующего.

С благодарственными молитвами обратиться к Богоматери люди могут и у домашней иконы.

Где разместить икону

В каждой церковной лавке можно приобрести копию известной реликвии. В доме не помешает держать образ, чтобы молиться около него в любое время. Разместить лик можно в любом удобном для вас месте. Не существует четких правил относительно выбора места для образа. Однако иконы рекомендуется вешать в тихом месте, подальше от компьютеров и бытовой техники. Человеку должно быть удобно молиться, чтобы ему никто не мешал. Образ можно разместить в спальне или в комнате. Существует предубеждение, что в спальной комнате нельзя вешать иконы. На самом деле это не так. Никаких ограничений не существует. Помещение для отдыха благословляется свыше, поэтому нахождение в ней икон – нормальное явление.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один + 10 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector