Икона Божией Матери “Непроходимая Дверь”. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

5
(1)

В христианской религии есть немало чудотворных ликов, каждый из которых имеет свою историю и значение. Конечно же, наибольший интерес вызывают старинные иконы. Одним из наиболее почитаемых образов является «Непроходимая Дверь», которая олицетворяет собой вход в Небесное Царство. Грешника не дано пройти через них, а праведники стремятся к ним попасть.

История

«Непроходимая верь» – достаточно редкий лик по стилю иконографии. Он был невероятно распространен в обителях на русских землях в 17 веке. Молитва перед иконой защищает верующих от грабителей и разбойников. Очень быстро образ стали называть чудотворным. Автор лика и по сей день неизвестен. Специалисты полагают, что период написания иконы относится к временам правления Василия Шуйского.

Тогда многие люди держали такой лик в доме, поскольку побаивались за свою жизнь и имущество. Время вступления на престол первого царя из семейства Романовых ознаменовалось не самыми лучшими событиями. Такая традиция хранить в доме «Непроходимую чашу» сохранялась достаточно долго.

Икона Божией Матери "Непроходимая Дверь". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 1. “Непроходимая Дверь” – редчайшая икона, о которой известно совсем немного.

Оригинальный образ, созданный в 17 веке, хранится в Государственном Русском музее Санкт-Петербурга.

Иконография

Икона имеет сложную иконографию, состоящую из трех уровней. На верхнем ярусе изображен седовласый Бог Отец. Из его уст идет дыхание в форме голубя. Это и есть Святой Дух, опускающийся на Деву Марию.

Божия Матерь изображена на среднем уровне. Ее фигура выполнена в полный рост. Божия Матерь подняла руки в молитве. Под ее ногами находится возвышение, которое указывает на то, что Богоматерь намного выше по своим духовным качествам, чем мирские люди. Христос находится на уровне груди Богородицы.

Вокруг фигуры Девы Марии находятся святые и праведники, лица которых обращены к ней. Люди простирают руки к Богородице.  А вот на нижнем ярусе можно увидеть фигуры тех, кто находится за пределами земного бытия. Люди нарисованы на темном фоне, словно под поверхностью земли. Они молят Богоматерь о том, чтобы она помогла им выйти из ада и попасть в райскую обитель.

Глубинный смысл иконы состоит в том, что Божия Матерь ассоциируется с дверью в Рай. Всем, кто желает попасть в Райскую обитель, необходимо принять христианскую веру и доказать ежедневными поступками, что они достойны этого. В то же время Богоматерь просит перед сыном о прощении абсолютно всех людей.

Иногда встречаются образы, на которых Царица Небесная изображена с царским венцом и в мантии. Фигура женщины выделяется среди прочих размерами. Богоматерь изображена на облаке, она окружена сиянием. А в ее руке находится развернутый свиток.

В чем помогает

Сущность «Непроходимой Двери» состоит в том, что она не исполняет просьбы и желания, это делает Богоматерь. Ведь именно она просит у Господа обо всех верующих людях, молитвы которых исходят от чистого сердца. Поэтому неправильно называть лик неким оберегом. Он является проводником между людьми и Господом. Помогает образ лишь в добрых деяниях. Перед «Непроходимой дверью» люди просят о сохранении и укреплении семейных отношений. Лик помогает и тем, кто решился на безбрачие. Молитвы возле образа защищает семью от завистников, недоброжелателей, негативной информации, магии. Также образ помогает детям.

Икона Божией Матери "Непроходимая Дверь". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 2. Образ является проводником между людьми Богом. Это важно понимать всем верующим.

Духовники обращают внимание, что мольбы следует начинать с восхваления Божией Матери. И только после этого стоит выражать свои просьбы. Людям необходимо молить о прощении греховных мыслей и поступков.

Где поместить в доме

Можно услышать несколько мнений относительно того, что где стоит разместить образ в доме. Некоторые люди полагают, что лик нужно вешать возле двери, тогда он защитит от неприятностей, нежелательных гостей. Образ отвадит от дурных посетителей. Однако стоит помнить о том, что икона не является оберегом. Поэтому святыню можно поставить в любом месте в вашем доме. Это не скажется на Божией благодати. Кроме того, по давней традиции принято над входом вешать крест. Именно он имеет защитную функцию.

Поэтому можно сделать вывод о том, что икону можно поставить в любом удобном месте. Приобрести в лик не так и просто. Он встречается далеко не во всех храмах. Но это не повод для расстройства. Просить о заступничестве Богоматери можно перед любым образом.

Очень часто люди не знают, какую икону выбрать для дома. Важно понимать, для чего она вам нужна. Для красоты лики не приобретают. Каждый из них несет свое предназначение. Любой образ является частью духовного мира верующего человека. Иконы наделены мощной силой, которая распространяется только на тех, кто истинно верит. Поэтому защитить дом от зла могут только верующие. Над входной дверью люди размещают:

  • Семистрельную икону. Лик можно легко узнать. На нем изображена Богородица со стрелами. Икона помогает справиться с жизненными трудностями.
  • «Непроходимая Дверь» – мощный образ, дающий людям силу для новых свершений. Именно его часто выбирают в качестве защиты для дома.
  • «Ангел-хранитель» – еще одна икона, которую можно поместить около двери. Покровительство поможет в общении с родными и защитит от горестей.

По мнению священников, в доме могут быть самые разные образы. Огромное значение имеет отношение человека к ним. Только вера поможет получить благодать и защиту.

Приобретение лика «Непроходимая Дверь» многие считают большой удачей. Кстати, образ можно преподносить в качестве подарка близким, если хотите защитить их. Такое подношение придется по душе тем людям, которые нуждаются в помощи. Иногда верующие задаются вопросом, можно ли дарить иконы. По мнению духовников, в этом нет ничего страшного. Однако стоит помнить о некоторых предосторожностях. Чтобы лик не притягивал неприятности, его нужно дарить только верующему человеку, который будет ему рад. Святыни приобретают в специальных местах. Важно, чтобы лик был создан в мастерских и освящен по всем правилам.

Икона Божией Матери "Непроходимая Дверь". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 3. “Непроходимая Дверь” – это та икона, которая призвана защитить ваш дом от любых неприятностей.

Иконы нельзя преподносить в дар иноверцам. Это может навредить дарителю. Иногда можно услышать мнение о том, что подаренная икона может навредить. Священники отрицают этот факт. Но суеверным людям не стоит делать такие подарки.

Никогда нельзя передаривать иконы или принимать в дар образы, которые были получены нечестным путем. В остальных случаях «Непроходимая Дверь» станет настоящей защитой для близких. Поэтому делать духовные подарки можно лишь самым близким людям – родственникам, в предпочтениях которых вы уверены.

Христиане очень ценят редкий лик. Верующие полагают, что им невероятно повезло, если выпала удача купить ее. Икона “Непроходимая Дверь” можно преподносить в качестве подарка парам, женщинам и мужчинам, а также тем людям, которым срочно необходима помощь. Эта икона защищает духовные помыслы людей и их тело. Она способна оградить от негативного физического влияния и помогает там, где человеку угрожает насилие.

Значение

Считается, что когда-то «Непроходимая Дверь» была очень распространена в монастырях. Все дело в том, что икона свидетельствует о Приснодевстве Богоматери. Служители же в монастырях приняли решение о безбрачии и целомудрии. Свою жизнь они посвящают Богу. А их молитвы доходят до Всевышнего при помощи лика «Непроходимая дверь», которая, как мы упоминали, является проводником между людьми и Царством Божием.

Образ написан по типу «Оранта». Многофигурная композиция лика относится к акафистным иконам. А это означает, что перед иконой необходимо читать молитвы, которые прославляют и восхваляют Богородицу.

Чем искреннее будет молиться верующий, тем быстрее его услышат на небесах. В ответ на мольбы Божия Матерь снисходит своим благословлением, которое делает нас чище и добрее.

Дни почитания

Как и любой другой образ, «Непроходимая дверь» очень чтится верующими. Образ почитают несколько раза в году:

  • 8 января – в день Собора Пресвятой Богородицы.
  • Суббота 5-й седмицы – похвала Божией Матери.

Христиане в эти дни стараются побывать в церкви, поставить свечу около лика и попросить прощение своих грехов. Обязательно Пресвятую деву нужно поблагодарить за ее помощь и покровительство.

 Где преклонить колени

До революции «Непроходимая дверь» была более распространена в обителях. Позднее многие монастыри были закрыты, а святыни уничтожены. Не все иконы удалось уберечь. Самый старинный и известный образ находится в Санкт-Петербурге.

Икона Божией Матери "Непроходимая Дверь". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 4. Иногда верующим очень сложно приобрести нужный образ, поскольку он очень редкий.

При желании вы можете приобрести копию для домашнего использования. Священники рекомендуют не торопиться добавлять лик к иконостасу. Образ можно разместить во многих местах квартиры, в том числе и около входа или над ним, чтобы защититься от зла и недобрых людей. Восхвалять Божию Матерь можно и возле иных ее ликов. Помощь Богородица оказывает тем, кто постоянно читает молитвы и соблюдает все христианские каноны. Многие люди вспоминают о Божией Матери только в минуты, когда им требуется помощь. Но это неправильно. С молитвы должно начинаться каждое утро и заканчиваться каждый день. В этом случае верующий человек может рассчитывать на благодать и защиту свыше.

Как молиться

Конечно же, не у каждого в доме есть «Непроходимая Дверь». Икона редкость не только для храмов. В продаже найти копию также непросто. Возможно, вам придется поискать лик по церковным лавкам или храмам. Люди рассказывают, что поиски их были достаточно долгими. Иногда в храмах говорят, что нужного образа сейчас нет. Мол были когда-то иконки, но давно закончились. А некоторые послушники и вовсе не знают о существовании такого образа. Поэтому не стоит отчаиваться. Рано или поздно вы все-равно найдете лик.

Если у вас пока нет образа, вы можете читать молитвы около другой иконы Божией Матери. Благодарить за заступничество можно и возле других ликов. Суть состоит в том, что нужно искренне и с глубокой верой молиться о заступничестве.

Просить о защите могут:

  • Семейные пары, отношения в которых разладились.
  • Супруги, которые хотят оградить детей от козней плохих людей и греховных напастей.

При обращении важно иметь в душе веру. Люди могут читать стандартную молитву. Если вы не знаете ее текста, можно сформулировать все своими словами. Важны не сами слова то, чтобы они исходили из глубин души верующих. Тогда молитвы будут услышаны Богородицей. Она непременно окажет помощь.

Иногда случается так, что человек обращается с просьбой, чтобы исправить определенную ситуацию. А в итоге его положение становится еще хуже. В таких случаях не нужно отчаиваться. Ведь для каждого человека у Бога имеется свой промысел. Необходимо полностью довериться Всевышнему. Мольбы непременно будут услышаны. В конечном итоге помогает не лик в золоченном окладе, а сила Божией Матери.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать − восемь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector