Икона Божией Матери “Млекопитательница”. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

3
(2)
Икона Божией Матери "Млекопитательница". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 1. «Млекопитательница» — это единственный образ, где Богородица изображена кормящей грудью Богомладенца. Днем особого почитания этой иконы Божией Матери считается 25 января, в день памяти святого Саввы Сербского.

Для новорождённого малыша очень важно употреблять материнское молоко, ведь оно является для него не только пищей и здоровьем, но и маминой лаской и утешением.

Стараясь дать своему единородному Сыну только лучшее Пресвятая Дева вскармливала Христа грудным молоком. Большинство любящих своих чад матерей понимают важность этого естественного таинства, но, к сожалению, не у всех всегда получается, даже при большом желании. Матерь Божия явила нам свой чудотворный образ, который так и называется «Млекопитательница». Он издревле помогает матерям и их чадам в самых разных ситуациях, связанных с рождением, вскармливанием и воспитанием.

История образа

Икона Пресвятой Богородицы «Млекопитательница» (по гречески — «Галактотрофуса» также называется Хиландарской «Типикарницей».

Икона Божией Матери "Млекопитательница". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 2.Первый образ Богородицы «Млекопитательницы» появился в V веке на Афоне.

Этот образ попадает к преподобному Савве Освященному (439—532), который основывает Лавру рядом с Иерусалимом, которая позже стала носить его имя. Святой Савва Освященный, отходя ко Господу, сказал, что этот чудотворный образ Богородицы нужно будет передать человеку царского происхождения, который посетит эту Лавру, имя у него будет таким же, как у него.

Сказанное преподобным Саввой сбылось в XVIII веке. Этим человеком оказался святитель Савва Сербский, который был сыном сербского великого князя Стефана Немани. Ему, по завещанию святого Саввы, был передан образ «Млекопитательницы», а также чудотворная икона Божией Матери «Троеручица».

Когда святитель Савва возвращался из Палестины на свою родину, он посетил на Афоне монастырь Хиландар, который он сам же и основал. Святой передаёт икону в собственность монастыря, где она пребывает и в наши дни.

Икона Божией Матери "Млекопитательница". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 3. Желая показать значимость чудотворного Лика, святой помещает его на иконостасе храма не слевой стороны от Царских врат, а с правой, вместо иконы Спасителя. Икону Спасителя же он ставит слева от Врат.

Церковь, где хранится святой образ позже стали называть Типикарницей, потому что там хранится особый устав святителя Саввы Сербского.

Позже с иконы стали делать списки, которые также прославились множеством чудотворений. Самые известные из них есть в России (в Москве и Одессе), Греции и на Афоне. В нашей стране такие чудотворные списки появились благодаря преподобному Гавриилу Афонскому.

Икона Божией Матери "Млекопитательница". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 4. Один из этих списков хранится в Елоховском Богоявленском соборе Москвы.

На иконе есть надпись: «Сия свя­тая ико­на на­пи­са­на и освя­ще­на на Свя­той Афон­ской Го­ре в ски­ту свя­то­го про­ро­ка Илии и по­сы­ла­ет­ся в дар и бла­го­сло­ве­ние в цар­ству­ю­щий град Моск­ву в храм Бо­го­яв­ле­ния, что на Ело­хо­вом по­ле. В неза­бвен­ную па­мять 2-ме­сяч­но­го пре­бы­ва­ния в оном хра­ме чу­до­твор­но­го об­ра­за Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы «Мле­ко­пи­та­тель­ни­ца», при­над­ле­жа­щей вы­ше­ска­зан­но­му ски­ту в быт­ность на­сто­я­те­ля ар­хи­манд­ри­та Гав­ри­и­ла. 1894 год».

Икона Божией Матери "Млекопитательница". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 5. Одесский список «Млекопитательницы», который также привёз святой Гавриил Афонский пребывает в Свято-Успенском мужском монастыре.

Ещё один чудотворный образ «Млекопитательницы» был обретен в 1650 году на дереве в урочище Крестогорске рядом с Минском. На месте явления этой иконы, впоследствии был выстроен Успенский храм.

Икона Божией Матери "Млекопитательница". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 6. Эта чудотворная икона размещена над Царскими Вратами. А для того, чтобы любой молящийся мог к ней приложиться, был установлен специальный механизм, посредством которого она спускается вниз.

Икона прославилась множеством чудотворений, по молитвам перед которой, верующие получали исцеление от различных недугов, получали помощь в различных нуждах и избавление от бед и напастей.

Значение образа

Икона Божией Матери "Млекопитательница". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 7. На иконе Богородица изображена в виде Матери, кормящей грудью Богомладенца Христа.

Хотя икона «Млекопитательницы» и является покровительницей кормящих матерей, богословский смысл этого образа имеет более глубокое значение:

«Мать вскармливает Сына, так же Она питает наши души, так же и Бог кормит нас «чистым словесным молоком Слова Божьего дабы мы, возрастая, переходили от пищи молочной к твердой».

1 Петр 2,2; Евр. 5,12.

В данном образе заключён глубокий символизм, связанный с воплощением Сына Божьего (о Его человеческой природе и рождении как человека), а также взаимоотношениях между Богом и человеком. Богородица заботится о Христе, как о обычном ребенке, кормит Его, давая возможность жизни. Также и Господь даёт каждому из нас не только жизнь земную, но и возможность Жизни Вечной, к которой человек приходит через Таинства Церкви, добрые дела и соблюдение заповедей Божиих.

В чем помогает и от чего оберегает молитва перед образом

Икона Божией Матери "Млекопитательница". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 8. Перед иконой «Млекопитательницы» чаще всего молятся о благополучных родах и вскармливании малыша. Но также, зная более глубокое богословское значение образа к ней обращаются и в других жизненных ситуациях.
  • Беременные женщины молятся о благополучном грядущем вскармливании Младенца.
  • У Божией Матери просят о здоровье детей и исцелении от недугов.
  • Помогает женщинам при бесплодии зачать и родить здорового ребенка.
  • Также молятся беременные женщины о «лёгких родах» и рождении здорового ребенка.
  • Помогает женщинам при заболевании молочных желез и гинекологических заболеваниях.
  • Богородица является покровительницей матерей и младенцев, от которой они получают защиту и помощь во всяком деле.
  • Помогает выстроить семейные отношения, дарует любовь, согласие и взаимопонимание между супругами.
  • Помогает совершенствоваться в духовном плане, бороться со страстями.
  • Помогает постичь слово Божие и следовать ему, обретая Жизнь Вечную.

Как молиться

Икона Божией Матери "Млекопитательница". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 9. Как и перед любым другим образом, перед иконой «Млекопитательницы» нужно молиться искренне, с чистым сердцем и покаянием.

Молиться перед иконой можно как в храме, так и дома.

Совет#1 Хорошо взять икону «Млекопитательницы» роженице с собой на роды. И когда будет время и никто её не будет беспокоить, она может помолиться перед ней, попросить помощи в родах и здоровья для ребёнка и себя после родов.

Не нужно забывать, что все, что с нами происходит, даётся нам от Господа. Богородица — это наша верная ходатаица и Заступница за нас пред Господом, которая имеет особое дерзновение пред Ним. Он слушает Её просьбы в первую очередь и всегда старается их исполнить.

Важно! Нельзя расценивать икону как какой-то оберёг, который сохранит вас в той или иной ситуации. Икона является лишь изображением Господа или Его святых, которое даёт нам нужный настрой на молитву и как бы приоткрывает нам окно в духовный мир.

Поэтому молиться нам нужно прежде всего Господу, потом Его Пречистой Матери и святым.

Для нужного настроя и в знак нашей жертвы и горячей молитвы можно поставить пред образом свечу, а дома можно зажечь лампаду.

Молиться нужно как своими словами, так и используя специально составленный текст молитв перед данной иконой или общие молитвы, акафисты или каноны.

При чтении молитвы нужно полностью вникать и пропускать через свое сердце слова молитвы, ничто не должно вас отвлекать. Никакие посторонние мысли и воспоминания не должны быть у вас в голове во время молитвы.

При молитве своими словами нужно подумать о том, что вас беспокоит и от всего сердца попросить Господа и Его Пречистую Матерь о помощи и поддержке.

Тропарь

Без Семене от Божественнаго Духа, / волею же Отчею зачала еси Сына Божия, / от Отца без матери прежде век суща, / нас же ради из Тебе без отца бывша, / плотию родила еси и Младенца млеком питала еси. // Темже не престай молити избавитися от скорбей душам нашим.

Кондак, глас 5

Душ наших чувствия очистивше, / узрим на иконе таинство преславное, / Творца Вселенныя и Господа вышних сил, / во объятиях держима и от сосцу Твоею яко Младенца питаема, / и, со страхом и радостию поклоняющеся Тебе / и рождшемуся от Тебе Спасу нашему, воззовем: // радуйся, Владычице, жизни нашея Питательнице.

Молитва

Приими, Госпоже Богородительнице, слезная моления рабов Твоих, к Тебе притекающих: зрим Тя на святей иконе, на руках носящую и млеком питающую Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа: аще и безболезненно родила еси Его, обаче матерния скорби веси и немощи сынов м дщерей человеческих зриши: темже тепле припадающе к цельбоносному образу Твоему и умиленно сей лобызающе, молим Тя, всемилостивая Владычице: нас грешных, осужденных в болезнех родити и в печалех питати чада наша, милостивно пощади и состадательно заступи, младенцы же наша, такожде и родившыя их, от тяжкаго недуга и горькия скорби избави, даруй им здравие и благомощие, да и питаемии от силы в силу возрастати будут, и питающыя их исполнятся радостию и утешением, яко да и ныне предстательством Твоим из уст младенец и ссущих Господь совершит хвалу Свою. О Мати Сына Божия! умилосердися на матери сынов человеческих и на немощныя люди Твоя: постигающыя нас болезни скоро исцели, належащыя на нас скорби и печали утоли, и не презри слез и воздыханий рабов Твоих, услыши нас в день скорби пред иконою Твоею припадающих, и в день радости и избавления приими благодарная хваления сердец наших, вознеси мольбы наша ко престолу Сына Твоего и Бога нашего, да милостив будет ко грехом и немощем нашим и пробавит милость Свою ведущим имя Его, яко да и мы, и чада наша, прославим Тя, милосердую Заступницу и верную Надежду рода нашего, во веки веков.

Куда повесить в доме

Икона Божией Матери "Млекопитательница". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 10. Икону Божией Матери «Млекопитательница» можно повесить либо в молитвенном уголке, либо отдельно.

Главное условие для размещения иконы— это чтобы место, где она будет находиться было чистым и светлым, оно должно настраивать молящегося на молитвенный лад и ему должно быть там приятно и спокойно молиться.

Также на этом месте не должно быть посторонних предметов, отвлекающих внимание молящегося и вызывающих лишние воспоминания и мечтания, не относящиеся к молитве.

Хорошо повесить икону «Млекопитательницы» в спальне супругов, детской комнате или в месте кормления ребёнка. Тогда, каждый раз, глядя на икону, мама будет, в том числе и непроизвольно, возносить свои искренние мольбы, что очень важно для ребёнка и для неё самой. Такие мольбы Господь и Богородица всегда слышат и, если в этом есть польза для человека, то обязательно помогают.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семнадцать − 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector