Икона Божией Матери Ключ Разумения. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

3.4
(10)

В православном мире существует множество широко известных и почитаемых икон Богородицы. Но, есть и те, что известны только местным верующим. Их знают и чтут в небольших селениях или городах, реже в одном или нескольких государствах. К таким образам относится «Ключ Разумения». Самая древняя икона, из тех, что сохранились, находится в кладбищенском храме

г. Балахна Нижегородской области. Она написана, согласно канонам Православной Церкви.

День празднования – 15 апреля.

История происхождения

Многие верующие, которые не слишком хорошо разбираются в иконографии, часто путают икону Пресвятой Богородицы «Ключ Разумения» и другой образ «Прибавление ума». На первый взгляд между ними довольно много общего, и связь между ними очень тесна. Все же, у каждой из них есть индивидуальные особенности. Зная их, иконы легко различить между собой.

Есть мнение, что своеобразным прообразом иконы Божией Матери «Ключ Разумения» послужил лик Богородицы «Прибавление Ума». Последний, в свою очередь, был создан под влиянием католического искусства. Прототипом для создания иконы послужила Лоретская статуя Богоматери с Младенцем.

  1. Икона Божией Матери Ключ Разумения. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Статуя Девы Марии с Младенцев в католическом храме итальянского города Лорето.

Лоретская скульптура чтится, как римо-католическая святыня. Специалисты считают, что она вырезана из кедрового дерева в период с XIII-го по XIV-й вв. Его автором считают приверженца умбро-маркеджанского искусства.

Богоматерь держит на руках Богомладенца, правой рукой Он благословляет, а в левой у Него – держава.

Голову Матери и сына венчают золотые венцы, украшенные жемчужинами. Скульптура была покрыта краской и украшена драгоценными камнями.

История создания скульптуры тесно связана с Домом Богоматери, в котором она жила в Назарете. Когда ее земной путь завершился, апостолы сберегли ее простое жилище 9 м на 4 м и сделали из него церковь.

Господь хранил Святой Дом почти без малого тринадцать столетий. В 1291 году сарацины напали на Святую Землю. Ими был перевезен дом в Далмацию (сейчас Хорватия). По указанию представителей императорской семьи Ангелов, дом разобрали и переместили в итальянский Лорето. Произошло это 10 декабря 1294 года. Затем, его восстановили в точности так же, каким он был в Палестине. До перемещения из Палестины дом состоял из двух помещений. Одна из них – подземный грот. Он сохранился до наших дней. Другая часть – наземная, была сложена из грубых, нешлифованных камней. Именно их разобрали и перевезли в Лоренто. Спустя почти 220 лет, в 1469 году была построена специальная базилика, надежно накрывающая Святой Дом.

За его алтарем установлена статуя Богоматери Лоретской. Именно она стала прототипом для икон, которые на Руси назвали «Прибавление Ума».

  1. Икона Божией Матери Ключ Разумения. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Икона Божией Матери «Прибавление Ума» – прототип образа «Ключ Разумения».

Согласно преданию икона создана в XVII веке, «в ближайшее время после патриарха Никона». Ее написал иконописец, который читал много церковных книг времен Иосифских. Но, также попадались ему книги, которые исправлял Никон. В надежде найти истину и понять, кто прав, а кто нет, благочестивый человек потерял рассудок. В редкие минуты, когда наступало просветление, он посылал молитвы Божией Матери, чтобы вернула ему разум. Однажды ему было видение. Пресвятая Богородица предстала пред ним и велела усердно молиться и написать Ее образ так, как он видит явления. Тогда он исцелится.

Иконописец поклялся, что выполнит повеления и принялся создавать образ. Когда наступали моменты просветления, и к нему возвращалось сознание, он принимался за кисти. Но, вскоре наступало забытье, и он опять молился, чтобы память вернулась к нему, дабы завершить облик Богоматери. В конце концов, он написал икону и дал ей название «Прибавление Ума Пресвятой Богородицы».

Теперь становится понятно, почему на иконе, созданной русским мастером, одеяния Богоматери так не типичны. Поскольку это далматик статуи из Лорето.

На иконе Божией Матери «Ключ Разумения», далматик отсутствует, как на образе «Прибавление Ума», нет ключа.

  1. Икона Божией Матери Ключ Разумения. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Икона Божией Матери «Ключ к разумению».

На обеих иконах можно найти отличительные признаки. Но, есть немало деталей и символов, которые говорят, о единстве происхождения. Если, проанализировать факты, обнаружится немало явного сходства:

  • В итальянском Лорето можно приобрести икону Девы Марии с надписью «Богоматерь Лоретская Русская икона XVIII века». А по старославянски начертано:«Икона Пресвятой Матери Божией, Пречистой Девы Марии, называемая Ключ мудрости»”». Без подсказки видно, что она идентична образу «Прибавление Ума».
  • На иконах с надписью «Ключ Разумения» над головой Богородицы распростерлась изогнутая арка. Над ее сводом изображен сюжет иконы. Это, ни что, иное, как Обитель Пресвятой Девы, перенесенная из Назарета в Лорето. Здесь и хранится статуя, от которой происходят обе иконы.

Иконография и значение

На полотне фигура Богоматери изображена в полный рост. У ее ног четыре ангела, по два с каждой стороны услужливо удерживают вертикально расположенный ключ. Вероятно, он символизирует подлинную сущность человеческого бытия:

 

  • Рождение Иисуса Христа и его приход в мир людской, благодаря чему человечеству посчастливилось познать Бога истинного и спасение души. И все по терпению и смирению Девы Марии.

Арка на иконе «Ключ Разумения», это не только внешняя деталь сходства со Святым Домом Богородицы в Лорето, но и символ, объединяющий жизнь земную с Царством Небесным. Любовь Господня к своему творенью передается, как истина (ключ) на землю к людям верующим.

  1. Икона Божией Матери Ключ Разумения. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Икона Божией Матери Ключ Разумения (список).

В чем помогает

Икона Божией Матери Ключ Разумения известна не настолько широко, как множество других образов. Тем не менее, ее стоит приобрести, если в семье есть дети. Молясь пред ней, юные православные обращаются к Царице Небесной, чтобы Она помогла им в учебе и развитии разума. Мать и отец молятся об умственном здоровье своих чад, когда возникают трудности в усвоении наук.

Если в семье есть ребенок с замедленным умственным развитием, за него могут молиться не только родители, но и члены всей семьи и другие родственники.

Часто мама или папа молятся иконе перед началом учебного года, а ученики перед контрольными работами и экзаменами.

Куда вешать

Обычно советуют икону Божией Матери расположить на основном иконостасе. Где его лучше организовать, зависит от многих обстоятельств.

Церковнослужители всегда размещают иконостас так, чтобы молящиеся смотрели лицом на восток. Так всегда архитектурно спроектированы и привязаны православные храмы. Но, в домашних условиях, не всегда удается следовать этому правилу. Бывает, что восточная стена занята вспомогательными помещениями, где иконы вешать неуместно. В таком случае, выбирают наиболее подходящее и самое почетное место.

Хорошее решение держать святыни в киотах. Как правило, они продаются почти в каждой церкви.

Икона Божией Матери Ключ Разумения. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Киот для иконы.

Кроме того, необходимо учесть, что выбранная стена или угол должны быть совершенно свободными от других предметов, декора, различных вещей, которые могли бы стать помехой для сосредоточенной молитвы. Не стоит держать рядом с иконостасом плакаты мирского содержания, также не должно быть картин, даже на библейскую тематику. Иконы – это символ связи верующего с Господом, Иисусом Христом и Пресвятой Богородицей. А картины это лишь изображение, пусть и очень хорошее. Молиться перед картинами нельзя.

Крайне нежелательно соседство образов с бытовой техникой. Плохая идея повесить иконы рядом с телевизором, аудипроигрывателем или в зоне домашнего кинотеатра. Ведь все эти предметы относятся к развлечениям, и не имеют никакого отношения к молитве. Даже если техника отключена, она все равно отвлекает и не позволяет сосредоточиться и отрешиться от мирских хлопот.

То же можно сказать и бытовой технике на кухне, если иконы расположены там. Ведь образ должен присутствовать в каждой комнате.

Чаще всего икону Божией Матери Ключ Разумения вешают в детской. Считается, что лучшее место это изголовье кровати. Если, эта часть занята другими предметами, (например кровать двуярусная или к ней прикреплены полки), можно найти другой уголок. Важно, чтобы образ был хорошо виден и подход к нему был всегда свободен. В православной семье ребенок с детства приучается к утренней и вечерней молитве и трепетному отношению с религиозной символике.

Есть еще один важный нюанс при подборе места для иконы – пожарная безопасность. Ведь во время молитвы нужно зажигать свечи или лампадки. То есть горит открытый огонь. Важно расположить его так, чтобы исключить возгорание любых предметов. По этой причине во время келейной (домашней) молитвы лучше использовать лампадки.

Если иконы повешены на стену, снизу под ними прикрепляют полку, где устанавливают свечи или лампаду.

Не каждая семья может выделить под иконы стену или свободный угол. Иногда комнаты бывают очень тесные. Тогда образы можно поставить на полки, письменный стол или подоконник.

Икона Божией Матери Ключ Разумения лучше держать там, где ребенок делает уроки. При условии, что образ не висит у изголовья кровати. Не стоит в одной комнате располагать несколько одинаковых икон.

Ребенка с детства приучают к тому, что во время молитвы вокруг иконы должны быть только те предметы, которые к ней относятся. Все остальные вещи нужно убрать или хотя бы прикрыть. Это правило необходимо соблюдать не только детям, но и взрослым.

В том случае, когда икона стоит на полке, столе или подоконнике, позаботься о том, чтобы рядом не было книг, статуэток, плакатов или других посторонних вещей. Если их нельзя спрятать на время молитвы, то нужно хотя бы накрыть.

Где бы ни находились иконы в гостиной, кухне, детской или спальне, на стене или на полке, их принято украшать красивыми вышитыми рушниками. Их можно приобрести в церковной лавке.

Самым лучшим решением будет вышить полотенце своими руками. Хорошо, если в рукоделье поучаствовал ребенок, в комнате которого будет украшена икона Божией Матери Ключ к Разумению.

Как молиться

И в храме и келейно (в домашних условиях) молитву можно произносить, как вслух, так и мысленно. Важно, чтобы слова не звучали формально. Перед началом нужно сосредоточиться, мысленно искренне раскаяться и сердечно молиться.

Молитва иконе Божией Матери Ключ Разумения

Премудросте Наставнице и смысла Подательнице,

немудрых Вразумительнице и нищих Заступительнице,

Мати Христа Бога нашего,

утверди, вразуми сердце мое,

Владычице, и разума прибави ко Христу моляще усердно.

Ты даждь ми слово рождшая Отчее Слово,

имаши бо дерзновение просити Сына Твоего о нас.

Аминь.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.4 / 5. Количество голосов: 10

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 − 16 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector