Икона Божией Матери Касперовская. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться.

5
(1)

В городе Одесса в Успенском соборе находится один из наиболее почитаемых образов «Касперовская икона Божией Матери». Имеет несколько дней празднования. 29 июня (12 июля), 1 октября (14 октября), а также в начале Петровского поста.

История происхождения

Согласно преданию икона была привезена в XVI веке сербом из Трансильвании. Теперь это один из территориальных регионов Румынии. Тогда эта местность находилась под турецким игом, и православные верующие преследовались мусульманами.

По приглашению российского правительства владелец иконы был приглашен в Ольвипольский уезд Херсонской губернии.

Долгие годы в этой семье икона передавалась из поколения в поколение. Последней ее владелицей стала помещица Касперова. В ее недвижимую собственность входило имение Касперовка Ольвиопольского уезда.

К тому времени, когда помещица получила в наследство икону, образ заметно обветшал, краски потускнели, лик невозможно было различить. Тем не менее, помещица определила икону в иконостас и неистово молилась образу Богоматери.

  1. Икона Божией Матери Касперовская. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться.
    Икона Божией Матери Касперовская.

В 1840 году, когда на нее обрушилось множество бед, Касперова еще больше стала молиться. Однажды утром, когда она встала с колен, проведши в молитве очередную ночь, она заметила, что ветхий образ Божией Матери просветлел, обновился сам по себе и засиял новыми красками. Новость о нерукотворном возрождении иконы, быстро разнеслась по округе. Вскоре люди толпами хлынули на паломничество к ней.

В чем помогает икона

С тех пор начались чудотворные исцеления:

  • В соседнем селе жила Вера Бурлеева – мелкопоместная дворянка. Она страдала параличом левой руки. Во сне ей привиделась Богоматерь. Она отправляла ее на молитву в Касперовку к чудодейственной иконе. Женщина тотчас исполнила повеление. Ее доставили в дом Касперовых. После горячей и искренней молитвы у образа Божией Матери паралич отступил.

Следующие чудесные исцеления произошли летом 1843 года.

  • Тринадцатилетний мальчик Шумяков Иван избавился от падучей болезни, после моления подле иконы.
  • Мещанка из Очакова – Смешная Мария была разбита параличом. Она не чувствовала и не владела половиной своего тела. Без посторонней помощи она не могла двигаться. В дом Касперовой ее принесли на носилках. После молитвы она выздоровела и домой вернулась самостоятельно, на своих ногах.
  • Местная крестьянка – Пераска Семипудова, утратившая рассудок, привели к чудодейственной иконе. После молитвы родных и помазания лампадным маслом, одержимость отступила, и разум к ней вернулся.

Дальнейшая судьба иконы

Помещица Касперова поняла, что чудотворная икона не может принадлежать только ей. Тем более, что весть об исцеляющем образе достигла Святешего Синода. Понимая, что икона это всеобщее достояние, семья решила передать образ в местный Никольский храм. Произошло это в 1844 году. Теперь паломники стали направляться сюда. В церкви чудодейственные исцеления продолжались.

В 1846 году правление Херсонского духовенства поручает благочинному собрать все факты, свершившиеся, благодаря от молитвам пред иконой. Для этого создали специальную комиссию, которая после изучения представленных материалов, приняла решение признать икону чудотворной.

Весть об этом событии разнеслась по все Южной Украине. Паломники стали приходить из Херсона, Николаева, Очакова, Одессы.

В 1853 году по просьбе православных верующих Херсона, икона стала доставляться в город на празднование Вознесения Господня – 8 Мая. Образ прибывал в сопровождении крестного хода.

В нем участвовали все представители власти, учебные заведения и местный гарнизон. Шествие проходило по «высочайше согласованному церемониалу». Военные орудия, рассредоточенные на оборонительных валах, производили непрерывный салют.

После торжественного прибытия икона оставалась в городе до 29 июня.

Эта традиция продолжается поныне.

  1. Икона Божией Матери Касперовская. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться.
    Крестный ход в Херсоне с иконой Божией Матери Касперовской.

Затем, 1 июля чудодейственный образ переносили в г. Николаев. Крестный ход в честь Касперовской иконы и ее нахождение в городе считались самым большим праздником. И образ Богоматери почитался, как заступничество и покровительство местных жителей.

В Николаев икона прибывала по морю на Спасскую пристань. Там ее встречал крестный ход и сопровождал в главный храм города – Адмиралтейский собор, где она находилась 2 дня, а затем ее переносили в каждую церковь Николаева и оставляли хотя бы на один-два дня. Таким образом, икона прибывала в городе месяц, а 1 августа крестный ход провожал ее до пристани, в обратный путь в с. Касперовку.

Когда происходила Крымская война 1853-1855 гг., Одесса была осаждена вражеской эскадрой, состоящей из 96 кораблей. Православные одесситы обратились к архиепископу Иннокентию (Борисову) с просьбой перенести икону Божией Матери Касперской в одесский Спассо-Преображенский собор. Заручившись высочайшим соизволением, прошение верующих было удовлетворено. 6 августа 1854 г. икона была доставлена в Одессу крестным ходом. Шествие обошло весь город, и в скором времени вражеская блокада была снята. Каких-либо других причин для этого события не было. Это произошло благодаря чудесному избавлению. Город стал свободным и невредимым. После этого почитание иконы возросло еще больше. День, когда закончилась осада – 1 октября 1854 года стал датой празднования православных верующих освобождения Одессы.

С тех пор в этот день ежегодно икона стала прибывать в Одессу в Спасо-Преображенский собор, и оставалась там до Светлой седмицы.

Образ пребывал в храме два года, до 20 мая 1856 г. Архиепископ Иннокентий составил акафист Покрову Пресвятой Богородицы, и сам читал его перед образом Божией Матери Касперской.

Отправляясь на помощь раненым бойцам, сестры милосердия Крестовоздвиженской общины, приносили обет перед образом Богородицы.

Когда солдаты и матросы следовали на войну, архиепископ благословлял их этой иконой. Воины забирали с собой свечи, купленные ими на медные гроши. Иннокентий распорядился хранить монеты отдельно. Спустя некоторое время их переплавили на крест, который был установлен на куполе кафедрального собора, в память о защитниках Отечества.

В сентябре 1854 года, когда российские войска вынуждены были отступить и открыть вражеским союзникам дорогу на Севастополь и Симферополь, началось массовое отступление. Архиепископ Иннокентий прибыл в Симферополь, чтобы отслужить молебен в поддержку и заботе о воинах. Он обратился к главнокомандующему войсками светлейшему князю Александру Меньшикову с предложением передать в Севастополь список с иконы Божией Матери Касперовской. В ответ пришел отказ.

16 сентября в Симферополе архиепископ произнес проповедь. Касперовской иконой Божией Матери он благословил Крым.

  1. Икона Божией Матери Касперовская. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться.
    Икона Божией Матери Касперовская.

В дальнейшем с 1918 года прославленный образ был перевезен в Одессу окончательно и находился в Спасо-Преображенском соборе.

Когда, в 1836 году храм был разрушен большевиками, икону сохранил Успенский собор (ныне кафедральный). Куда она была перенесена. С тех пор и до наших дней образ чудотворный образ прибывает там.

Иконография и значение

Многие древние иконы были написаны на досках. Образ Божией Матери Касперской составляет исключение. Он выполнен на холсте, который укреплен на деревянной основе.

Изображенный лик Богоматери отличает нежная грусть, в глазах. Она прижимает к себе Младенца Иисуса, придерживая его за голову. Отсутствие улыбки на лице Божией Матери свидетельствует о ее знании печальной участи Сына Божьего.

Младенец крепко прижимается к Ней, держась за одежды правой рукой. В левой, – он удерживает свиток с Божиими обетованиями.

Этот образ относят к Умилению и Смирению. Икона показывает неразрывную связь между Сыном Божьим и его земной Матерью. Их соприкосновение символизирует единство Сына Бога и Иисуса Христа, как человека.

В чем помогает

Помимо свидетельств чудодейственного исцеления от болезней 18-го века и защиты Одессы в русско-турецкую войну, заслуживает особого внимания события, которые произошли в 1922 году в Одесской области селе Гниляково (теперь с. Дачное).

В то время селение накрыла страшная эпидемия холеры. В один день от болезни могло погибнуть до 30 человек. Здешний священник проводил отпевания с утра до ночи. Затем, он собрал добровольцев из местных жителей и отправил их в Одессу к правящему архиерею с прошением передать в село Касперовский образ Божией Матери.

  1. Икона Божией Матери Касперовская. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться.
    Список с иконы Божией Матери Касперовской.

Откликнувшись на просьбу паломников, архиерей снарядил городское духовенство, для сопровождения иконы Божией Матери Касперская прибыла в. 13 июля на праздник собора

Св. Архангела Гавриила процессия последовала в с. Гниляково.

Сразу по прибытии на центральную площадь, при большом скоплении верующих, был совершен большой молебен. После чего образ занесли в Свято-Покровский храм.

С этого момента в селе от болезни больше никто не помер.

В благодарность о чудодейственном избавлении местные жители с благословения духовенства постановили день Св. Архангела Михаила считать особым праздником милости Божией.

В наши дни чудодейственный образ помогает тем, кто приносит свои мольбы искренне и с чистыми помыслами. К иконе обращаются, прося

  • Выздоровления от различных болезней,
  • Избавления от нечистой силы, одержимости, слабоумия, эпилепсии,
  • Защиты от злых помыслов и деяний,
  • Заступничество от врагов и лихих людей,
  • Наставления на путь истинный.

К Светлому лику Пресвятой Богориды приходят со всеми тревогами и тайнами с искренней молитвой и раскаянием.

Куда вешать

Икону Божией Матери Касперовскую можно поместить в основном иконостасе. Его принято располагать на восточной стене, так как молящийся должен стоять лицом на восток. В православных храмах так размещается алтарь. Бывает, что в доме (квартире) на этой стороне света нет подходящей стены для икон. Тогда их устанавливают в другом месте. Это может быть гостиная, спальня, кухня. Обычно иконы располагают в правом углу от двери. Если по какой-либо причине это невозможно, образа помещают в любое доступное место, где молящийся может уединиться и сосредоточится.

  1. Икона Божией Матери Касперовская. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться.
    Один из списков Иконы Божией Матери Касперской.

Во время молитвы ничего не должно отвлекать и мешать. Не стоит поблизости держать вещи, которые не имеют отношения к молению.

Как молиться

Пред иконою Божией Матери Касперской произносят:

  • Молитву Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой «Касперовская».
  • Тропарь Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой «Касперовская»
  • Тропарь, глас 4

Днесь, благовернии людие, светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и, к Твоему взирающе Пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим покровом и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша.

  • Кондак, глас 3

Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу Ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector