Икона Божией Матери “Иверская”. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

3.3
(17)

Божья милость приходит ко всем просящим. Но все-таки лучше понимать, к какой иконе с нужной молитвой необходимо обращаться. Образ Иверской Богородицы – это великая христианская святыня, которую с давних пор считают чудотворной. О ней можно узнать очень много притч и историй, которые поведают об удивительных событиях, связанных с реликвией.

История иконы

Если верить летописям, святыня была создана евангелистом Лукой в первом столетии еще в период земной жизни Девы Марии. Достаточно долгое время образ хранился возле города Никея. Ныне этот турецкое селение называется Изник. Находится оно в 70 километрах от Константинополя.

Считается, что в период правления императора Византии Феофила образ хранился в домашней часовенке верующей женщины. В те далекие времена по велению императора воины уничтожали все иконы, которые только находили у подданных. Последователи иконообрядческой ереси полагали, что все реликвии противоречат заповеди ветхого завета: «Не сотвори себе кумира». Однажды вооруженные воины ворвались и в жилище вдовы, которая хранила икону.

Икона Божией Матери "Иверская". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 1. Иверская икона имеет давнюю историю.

Образ люди повредили оружием, после чего из раны на лике начала сочиться кровь. Воин был поражен увиденным. Он упал на колени перед образом. Раскаиваясь в содеянном, он стал монахом, чтобы провести всю жизнь в молитвах и покаянии.

Однако вдова понимала, что другие воины могут вновь прийти к ней. Чтобы уберечь икону от уничтожения, она отправилась с сыном на морское побережье. Там она опустила икону в воду. Произошло чудо, образ воспарил над поверхностью моря. За ним последовал и сын женщины, которому она сказала следовать на Афон. Просьбу матери юноша выполнил, став иноком. Именно от него монахом и стала известна история о чудесной иконе.

Явление образа

Святыня где-то странствовала более 200 лет. И только после этого Богородица вновь явила ее людям. Произошло это событие примерно в 1004 году. Икона явилась людям на землях монастыря, построенного грузинскими монахами. Поскольку в давние времена территория, на которой проживали грузины, называли Иверией, мужской скит тоже назвали Иверским.

Однажды афонские иноки увидели на горизонте огненный столп, который простирался от воды до неба. С молитвой монахи спустились к побережью и увидели, что в пламени находится образ Небесной Царицы. Парящий над водой. Но приблизиться к иконе у иноков не получалось. Неведомая сила отдаляла их от образа.

Икона Божией Матери "Иверская". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 2. Икона и по сей день находится на Афоне.

В те времена в монастыре обитал монах Гавриил Иверский. В миру он прославился многочисленными подвигами. Монах постоянно молился и питался лишь травами, но при этом оставался невероятно милосердным и добрым. Гавриилу явилась Царица Небесная, которая и повелела взять икону и принести в обитель. Старцу она пообещала стать покровительницей монастыря и заступаться за всех, кто придет в него с молитвами.

Как только инок рассказал настоятелю о видении, все братья собрались и отправились крестным ходом на побережье. Идя к морю, монахи читали акафист Божией Матери. На сей раз икона не исчезла, а приблизилась. Чтобы прикоснуться к святыне, Гавриил прошелся по воде, как по твердой земле. Образ был обретен в первый вторник после Пасхи.

Но история на этом не закончилась. В знак признательности за милость Господа иноки три дня молились перед иконой, которую поместили в монастырском соборе. После завершения литургии монахи обнаружили, что образ исчез. С изумлением его обнаружили над вратами монастыря. Икону три раза возвращали в храм, но каждый раз она перемещалась на прежнее место. Иноки были в замешательстве.

Икона Божией Матери "Иверская". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 3. Иверскую икону легко узнать по ране, из которой сочится кровь.

После этого Богородица явилась Гавриилу и поведала, что монахи не должны охранять реликвию. Икона должна защищать всех, кто склонится перед ней в молитве. Поэтому образ должен находиться у самого входа в храм. Так икона станет духовным щитом. Святой лик получил второе название – Впратарница или Портаитисс. В 12 веке был возведен храм Иверской иконы, названный параклис Панагии-Портаитиссы (в переводе с греческого – это часовня). В нем образ находится и по сей день. Храм был построен именно на том месте, где когда-то на берег с иконой вышел Гавриил.

Чудеса Иверского образа

В старинных летописях монастыря сохранилось много свидетельств тех чудес, которые были совершены иконой. Вспомним лишь о некоторых из них. В монастыре существовало правило бесплатно предоставлять ночлег и еду нуждающимся беднякам. Однажды один из привратников потребовал у путника деньги за пищу. Не получив оплаты, он отказал в предоставлении ночлега. Грустный странник последовал дальше. Но по дороге он повстречал богатую даму, которая пожалела путника и дала ему золотую монету. С деньгами богомолец вернулся в обитель. Когда монахи увидели золотой, то поняли, что это старинный динарий, украшавший оклад Иверского образа.  Путник рассказал свою историю инокам. Люди сразу поняли, что дамой, которую повстречал путешественник, была Пречистая Дева. На этом история не закончилась. В тот же день в монастыре испортились все запасы продуктов. Таки способом Царица Небесная вразумила служителей. С тех пор все людей, которые посещают монастырь, традиционно угощают ракией, кофе и рахат-лукумом.

Икона Божией Матери "Иверская". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 4. В стенах Иверского монастыря всегда принимают странников, которые нуждаются в помощи.

Образ Иверской Божией Матери помог излечиться многим людям. От смерти он спас псалмопевца Нектария Влаха. Мужчина был отравлен во время трапезы. Певчий обратился с мольбой к Царице Небесной. Произошло чудо. Нектарий причастился лампадным маслом, которое находилось у иконы, и исцелился. Монахи даже говорили, что после этого случая голос певчего стал более красивым.

Известно, что икона предупреждает людей о скорых бедствиях. Иноки заметили, что перед началом Первой мировой войны лик Иисуса сильно изменился, став грозным. А около реликвии начали раскачиваться светильники.

Икона Божией Матери "Иверская". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 5. С давних времен иноки заметили, что икона предвещает плохие события.

Иноки давно заметили, что лампада около образа предупреждает о предстоящих бедах. Если она начинает раскачиваться, то это означает, что предстоят эпидемии, болезни или войны. Икона предвещало вторжение турок на Кипр, начало Иракской войны, Спитакское землетрясение.

Иверский образ всегда защищал обитель. Если монахи обращались с мольбами о помощи, когда случался голод, в монастырских амбарах появлялась провизия. Если на Афоне начинались пожары, огонь угасал сам.

Считается, что через врата Иверона не могут проходить грешники, которые не покаялись. Если верить приданиям, то в 422 году дочь царя Феодосия решила посетить обитель, чтобы посмотреть святыни. Голос Богоматери запретил ей это делать. С тех самых пор, по велению Царицы Небесной, охраняющей покой монахов, на Афон запрещено приходить женщинам более 1700 лет.

Описание

На иконе Царица Небесная изображена в красном одеянии. Младенца она держит на левой руке. Одежда Иисуса окрашена в синий цвет. Образ легко узнать по ране, из которой течет кровь. Этот признак делает икону легко узнаваемой. Правая рука Божией Матери направлена к младенцу. Лица на иконе выполнены с крупными чертами. Лики обращены к молящимся людям.

Голову Царицы Небесной венчает корона с камнями. В 16 веке грузинские мастера сделали для образа чеканный серебряный оклад. После этого открытыми остались лишь лица. На полях образа отчеканены изображения 12 апостолов. Размеры иконы усиливают влияние на молящихся. Высота реликвии составляет 137 см, а ширина – 87 см.

Значение лика

Иверская икона имеет многоплановый смысл. Матерь Божия заступается за всех людей. Конечно же, вначале она стала защитницей афонских обитателей. И по сей день ее сила помогает монахам днем и ночью молиться о спасении людей.

Иверский образ демонстрирует в земных воплощениях разные качества Царицы Небесной. Икона воплощает черты:

  • Защитницы.
  • Хранительницы.
  • Заступницы.
  • Целительницы.

Чудотворная икона является настоящим щитом от напастей, которые исходят от человеческих пороков и стихий. Многие столетия Богоматерь охраняла обитель от пожаров и набегов. Ныне икона находится в небольшом храме слева от ворот обители. Образ преграждает дорогу людям, в душе которых имеется нераскаянный грех. Икона помогает монахам, вразумляет и обличает их.

В чем помогает

За многовековую историю было установлено, что Иверский образ помогает:

  • Защититься от врагов.
  • Восполнить продовольственные запасы.
  • Исцелить больных.
  • Утешить в проблемах.
  • Вразумить тех, кто потерял свой путь.
  • Защитить при напастях и пожарах.

Священники говорят, что нет ограничений на просьбы. Каждый молящийся может попросить о самом сокровенном. Иверская икона помогает в решении самых разных проблем. Чтобы получить помощь, следует изложить саму суть мольбы. Речь не идет об устранении житейских мелочей.

Икона Божией Матери "Иверская". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 6. Люди приходят к иконе с разными просьбами, поскольку она помогает в самых тяжелых жизненных ситуациях.

Многие столетия люди верят, что Иверская икона является покровительницей семьи и брака. Чудотворный образ просят о взаимопонимании и счастье супругов, о здоровье родных и детей, о разрешении сложных ситуаций. Икона может защитить от врагов, клеветы и преследования. Она помогает преодолеть недоверие, а также пережить духовное возрождение. Созерцание реликвии удерживала людей от самоубийства. Царица Небесная дарит мир в душе. Иверская Божия Матерь помогает найти людям свой путь к Богу.

Основное предназначение иконы состоит в помощи тем, кто уже раскаялся в собственных грехах. Образ помогает найти в себе силы, чтобы найти правильный путь к светлому будущему. Даже самые серьезные грешники после раскаяния у иконы находят душевное успокоение. Говорят, что сила реликвии так велика, что к ней приходят люди, исповедующие другую веру.

С чем обращаются

Христине могут читать священный акафист, прося о помощи или благодаря за него. Верующие просят об исцелении, возможности иметь детей, о принятии решений в сложных ситуациях, о примирении в семье, о благословении дела. В течение столетий сельские жители обращались к Иверской иконе с мольбами о хорошем урожае. Совершенно не важно, с чем прийти в Божией Матери, ей не важны материальные подарки. Очень важно молиться от чистого сердца и искренно. Тогда слова точно будут услышаны.

Икона дает святое прощение. Особенно удостаиваются ее милостью те, кто искренне верит в ее заступничество. Те люди, которые прошли покаяние, обретают исцеление печалей, болезней. Они чувствуют радость от близости к Пречистой деве.

Даже самым большим грешникам через образ Матерь Божия дарует духовную чистоту и успокоение. Очень часто с молитвами к иконе обращаются те люди, которые страдают от плохих привычек и наклонностей. Если человек сам не может справиться с ситуацией, то искренняя молитва перед образом помогает избавиться от алкоголизма и прочих недугов. Люди обретают поразительную решимость начать новую жизнь.

У иконы молятся о том, чтобы вразумить человека, который отступился от веры. Даже после молитв его близких, люди начинают сами посещать храм. Такие чудеса случаются благодаря силе образа. Икона вразумляет и направляет на истинный путь.

Есть свидетельства, что молитвы возле Иверской иконы исцеляли тяжелые хронические заболевания. К жизни возвращались и те, кому врачи поставили страшный диагноз – паралич или лейкоз. Чудеса исцеления происходили не только в давние времена, но и в наши дни.

Где разместить образ

Иверская Вратарница считается заступницей женщин и хранительницей очага. Поэтому икону необходимо размещать над дверью или возле входа. Подобное местоположение образа преграждает путь в дом тем людям, которые имеют недобрые помыслы. Икона хранит жилище от напастей, бед, пожаров и грабежей.

Женское счастье

Матерь Божия – женщина, поэтому откликается на мольбы девушек. У Иверской иконы просят об удачном замужестве. Но при этом девушка должна вести себя очень достойно, тогда Господь пошлет в положенное время суженного. Не нужно заглядываться на семьи подруг, переживая, что вы не замужем. Никто не знает, какая судьба ему уготована. Поэтому с выбором супруга не стоит торопиться. Ведь христиане должны вступать в брак только один раз.

Оставленные мужем жены, тоже могут читать молитвы около Иверского образа. Необходимо запастись терпением. Пойдет время, супруг вернется или женщина встретит другого человека. Но все это приходит со временем.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.3 / 5. Количество голосов: 17

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать − шесть =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector