Икона Божьей Матери «Всех скорбящих Радость». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться

0
(0)

Одна из наиболее чтимых в российском православии икон Пресвятой Богородице «Всех Скорбящих Радость». День празднования – 24 октября (по церковному стилю) или 24 ноября по официальному (мирскому) календарю.

История происхождения

Первые упоминания об иконе датированы 1688 годом. Тогда в Преображенской церкви Москвы, на Ордынке, она впервые прославилась, как чудодейственная. Кто является автором-иконописцем и когда была создан образ, доподлинно неизвестно. Есть предположение, что она попала в храм в 1685 году после реставрации на пожертвования Акинфовой Евдокии. Но, эти сведения документально не подтверждены.

  1. Икона Божьей Матери «Всех скорбящих Радость». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться
    Икона «Всех скорбящих Радость», находящаяся в Преображенском храме на Ордынке.

К 1688 году икона уже была чрезвычайно ветхой, и понадобилось ее укреплять. Для этой цели были использованы деревянные кипарисовые подпорки.

Событие, прославившее икону, произошло с Евфимией Папиной, родной сестрой Московского Патриарха Иоакима. Предание гласит, что, будучи тяжело больной, она услышала голос Богородицы во время молитвы. Матерь Божья поведала ей о целительном образе в Преображенской церкви, на левой, стороне, где обычно стоят женщины в храме. Голос велел Евфимии призвать к себе священника, который должен отслужить молебен с водосвятием над этой иконой. И тогда, она совершит исцеление.

Изумленная женщина выполнила все в точности так, как велел голос Богоматери. Пригласила в дом священнослужителя, который принес икону «Всех скорбящих Радость» и провел над ней молебен. После него больная исцелилась. Случилось это 24 октября 1688 года. Данное событие занесено в летопись Преображенского храма на Ордынке. Оно положило начало чудодейственной силе иконы. О нем сразу стало известно во всем московском православном мире из «Сказания об иконе». Оно было написано очень скоро после свершения чуда.

Помимо сказания, священнослужители составили службу и молитвы к иконе. Позднее, в 1863 году

П. С. Казанский – профессор Московской Духовной академии составил особый акафист.

Преображенская церковь сразу приобрела другое название – народное. Ее стали именовать Скорбященской, в посвящение о чудотворной иконе.

Вскоре после чудесного исцеления Е. Папиной, когда икону признали чудотворной, мастера Оружейной Палаты получили благословение на создание списков.

О судьбе одного из них сохранились противоречивые сведения. Существует версия, что сестра Петра I, Наталья Алексеевна, во время переезда в Санкт-Петербург увезла икону «Всех скорбящих Радость». (Дату это события относят, примерно к1710-1711 гг).

Доподлинно неизвестно был ли это подлинник или копия. Одни утверждают, что оригинал остался в Преображенской церкви Москвы, а список последовал за царевной. Другие, придерживаются мнения, что она забрала с собой копию, оставив первоначальную икону на прежнем месте.

Несмотря на разногласия в этом вопросе, и Московская и Петербургская иконы считаются чудотворными в равной степени.

  1. Икона Божьей Матери «Всех скорбящих Радость». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться
    Икона «Всех скорбящих Радость», в драгоценном окладе, времен царевны Натальи Петровны. (1862 год – литография).

Та, что прибыла в Петербург, была установлена в придворной церкви Воскресения Христова. Она находилась на улице Шпалерной, за Литейным двором. Икона была облачена в богатый серебряный оклад с драгоценными камнями из личной сокровищницы царевны. Также, на нем находились частицы мощей святых и реликвий.

В 1713 году при церкви открыли богадельню под опекой Натальи Алексеевны. А после ее кончины в 1716 году она была приписана к домовому храму венценосного семейства.

В наши дни в Спасо-Преображенском соборе Петербурга находится список, который называют образом Натальи. Специалисты установили, что подобное утверждение ошибочно. Была найдена литография, изображающая икону царевны. Она не совпадает со списком этого храма. Вероятно, данная копия в дорогом окладе – это один из наиболее чтимых образов, которые хранились в Скорбященской церкви вместе с иконой, привезенной царевной из Москвы.

Екатерина II. Документально зафиксирован факт, который произошел в 1768 году во время эпидемии оспы. Императрица долго молилась пред иконой «Всех скорбящих Радость», прежде чем, решилась на прививку себе и сыну Павлу Петровичу от опасной болезни. Через некоторое время по ее велению образ облекли в новый оклад.

В 1818 году после реконструкции церкви, для иконы создали особую нишу с правой стороны от иконостаса.

В 1858 году был создан список на кипарисовой доске. Он был оформлен в новый оклад. Его изготовили по эскизам профессора Императорской Академии художеств, историка и художника Федора Григорьевича Солнцева. Согласно замыслу автора оправу создали из золота. Его потребовалось 6 кг и 700 г. Для украшения использовали много драгоценных камней – бриллиантов, сапфиров, рубинов, гранатов, изумрудов, топазов, жемчугов. Также, на оклад наложили священные мощи, освященные митрополитом Григорием (Постниковым).

В разные времена одновременно с главной иконой находились три копии. К сожалению, но одна из них не дошла до наших дней. Подробнее о них и о других известных списках.

Наиболее известные списки церкви Воскресения Христова

Еще при жизни царевны Натальи был создан оклад, который впоследствии украшал копию иконы, привезенной из Москвы. Специалисты утверждают, что этот список в точности повторял первоначальную иконографию. Его судьба сложилась так. В 1847 году образ перевезли в Полоцк, в Спасо-Ефросиниевский монастырь, но уже без оклада. В Петербурге осталась копия, авторства П. М. Шамшина.

Позднее в 1858 году художник Федор Бронников пишет копию, размером 293,4 × 226,7 см. Ее иконография существенно отличалась от первоисточника. Автор дополняет сюжет иконы фигурами страждущих жертв. Образ был помещен на хорах церкви.

Третий список был создан в 1869 году. Он был выполнен в честь пятидесятилетней реконструкции храма. Автор копии, написанной на медной доске, Иван Тюрин.

Спустя некоторое время, церковь была капитально перестроена и переименована в честь почитаемой иконы, хранившейся в ней. Храм стал называться Скорбященским. Просуществовал до 1932 года. Когда большевики закрыли церковь, икона исчезла без следа. Достоверно неизвестно, перешла ли она в частное владение или уничтожена окончательно и безвозвратно.

«Всех скорбящих Радость с грошиками»

  1. Икона Божьей Матери «Всех скорбящих Радость». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться
    Икона «Всех скорбящих Радость с грошиками» в Троицкой церкви Санкт-Петербурга. В народе храм известен под названием «Кулича и пасха», из-за сходства архитектуры храма с традиционными пасхальными блюдами.

История происхождения:

  • К имению купцов Куракиных волнами Невы прибило икону. Она хранилась в семье много лет, затем перешла в наследство купцу Матвееву, чья мать была из рода Куракиных. Владелец пожертвовал образ Тихвинской часовне деревни Клочки возле Петербурга.
  • В 1888 году в окрестностях столицы произошла сильнейшая буря с грозой. В часовню попала молния. Она опалила иконы и разбила чашу для подаяний. Только лишь икона «Всех скорбящих Радость» осталась невредима. Она была подвешена на шнуре, который оборвался. При этом, лик Богоматери, потемневший от времени, обновился и просветлел. Когда кружка для подаяний разбилась, из нее разлетелись монеты. Двенадцать из них прикрепились к иконе. На следующий день по благословению митрополита Исидора, у иконы начались молебны. И вскоре, появились первые факты чудодейственного исцеления.

Для этой иконы установили свой день празднования – 23 июля (5 августа). Его учредили по распоряжению патриарха Алексия II, в 1998 тгоду.

На списках более позднего времени, грошики изображают краской.

Иконография и значение

Доподлинно неизвестно почему икона названа «Всех скорбящих Радость». Есть предположение, что первый образ с подобным наименованием связан с работой, написанной в 1683 году придворным живописцем Ивано Безминым. Оригинал не сохранился, о нем остались лишь документальные упоминания. Мастер создавал свои творенья в стилистике, характерной для Руси XVII века.

Начиная с этого времени и в дальнейшем, когда создавались списки, так и не сложилась единая иконография. Это выражалось во множестве композиционных вариантов. В первоначальном сюжете отсутствовали страждущие люди. Они появились после чудодейственного исцеления 1688 года.

Различные копии изображали образ Богоматери, окруженный теми, кому необходима помощь от обуреваемых недугов и скорбей. На некоторых списках появились ангелы, которые совершают волю Божьей Матери.

Дева Мария изображалась с младенцем Христом на левой руке или без него. Она стоит в мандорле (сиянии), окруженная ангелами. Вверху над ней Иисус Христос

  1. Икона Божьей Матери «Всех скорбящих Радость». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться
    Список иконы, датируемый 1713 годом, Московской духовной академии.

В дальнейшем, в списках появились характерные композиционные особенности, в зависимости от того, какие иконы послужили отправной точкой, московские или петербургские.

В чем помогает

Помимо чудодейственного исцеления Евдокии Акинфовой в 1685 году, задокументировано множество случает излечения больных после молебнов у иконы «Всех скорбящих Радость».

  • В больничных покоях Киево-Печерской Лавры находился этот образ, принесенный в дар правнуком Ярослава Мудрого, князем Николаем Святошей. Он был первым из княжеского рода, кто принял монашеский постриг.

Икона, подаренная им, исцелила умирающего монаха. Тот увидел в отблеске света луны, живой образ Богоматери. Это же виденье посетило местного сторожа. После этого чудодейственная сила проявлялась очень часто. Выздоровления недугов в Лаврской больнице происходили после молебнов перед иконой.

  • Во времена Петра I в Воронеже, буря разразилась после того, как заезжий воевода, плывший в город на лодке, отказался поклониться иконе. После того, как он искренне раскаялся, опасность гибели миновала.

Благодаря многочисленным чудотворным деяниям данная икона была одной из почитаемых. Для нее был установлен дополнительный день празднования – третий после Святой Троицы.

  • В Харбине (Китай) есть православная Скорбященская церковь. Ее основали русские эмигранты. По всей видимости, они привезли список «Всех скорбящих Радость». Однажды епископ Нестор обратил внимание на обновление образа без вмешательства человека. С того времени началось почитание иконы православными верующими, живущими в Китае.

Начиная с давних времен и до наших дней задокументировано огромное множество случаев чудодейственного выздоровления после молитвы у иконы.

 

Как молиться

Гимнография иконы:

  • Тропарь, глас 2-й,
  • Кондак, глас 6-й,
  • Молитва Пресвятой Богородице Всех скорбящих Радосте.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector