Икона Божьей Матери “Вифлеемская” или «Улыбающаяся Богородица»

4.5
(2)
Икона Божьей Матери "Вифлеемская" или «Улыбающаяся Богородица»
Рис.1. Вопреки традиции, Богородица на иконе «Вифлеемская» изображена с улыбкой на лице, это подчёркивает Её великую радость о рождении Сына Божьего.

Богородица является самой великой святой за все время существования мира. Благодаря неповторимой чистоте души, великой вере и красоте духовной именно Её Господь избирает стать Своей Матерью. Мы знаем множество икон с изображением Божией Матери, но среди них есть одна, пожалуй самая необычная и уникальная, ведь на ней Богородица изображена с улыбкой на лице.

Что же означает эта улыбка Пресвятой Девы? Историю, значение, в чем помогает и от чего оберегает молитва перед ней, а также как правильно молиться перед образом и где лучше повесить в доме расскажем в этой статье.

История образа

Икона Божьей Матери "Вифлеемская" или «Улыбающаяся Богородица»
Рис. 2. Эта чудотворная икона сейчас пребывает в Вифлиемском храме Рождества Христова справа от спуска в пещеру, где родился Спаситель.

Точных исторических сведений о ней не сохранилось.

Кто-то из исследователей считает, что пожертвовала эту икону императрица Елизавета Петровна, после исцеления от тяжёлой болезни.

Икона Божьей Матери "Вифлеемская" или «Улыбающаяся Богородица»
Рис. 3. По одной из версий считается, что данный образ был написан на Руси и пожертвован в базилику Рождества Христова преподобномученицей княгиней Елизаветой после исцеления перед ней. Икона украшена ризой, которая была сделана из её платья.

Но также есть мнение, что образ имеет не Русское происхождение и написан он был святым апостолом и евангелистом Лукой при жизни Богородицы. Тем самым, на иконе Пречистая Дева изображена именно такой, какой Она выглядела при жизни. По легенде, святой Лука написав 3 образа Богородицы, показал их Ей. Больше всех Ей понравился именно этот образ. Она его благословила и сказала, что со всеми молящимся перед этим образом пребудет благодать Божия. Евангелист написал несколько икон Богородицы, некоторые из них дошли до наших дней. Среди них только одна икона, на которой Она изображена улыбающейся.

По легенде, икону привезла в 463 году жена Императора после того, как скифы напали на Константинополь. Она хотела таким образом защитить родной город, получив помощь и поддержку от Господа. По молитвам перед иконой Константинополь отстояли и защитили от скифов.

После этого первого чуда, от образа стали происходить чудеса регулярно. Все, кто молилился с верой и смиренным сердцем — получали просимое. Чудеса от образа происходят и сейчас.

Икона Божьей Матери "Вифлеемская" или «Улыбающаяся Богородица»
Рис. 4. Празднование в честь образа Вифлиемской Богородицы совершается в один день с праздником Успения Пресвятой Богородицы 28 августа по новому стилю.

Значение образа

Образ Вифлиемской иконы Божией Матери или «Улыбающаяся Богородица» относится к иконографическому типу икон, которые носят название «Одигитрия», что в переводе с греческого означает «Путеводительница».

На иконе Богородица изображена с Младенцем Христом на руках. Христос держит в левой руке державу, которая символизирует царственную власть. Правая Его рука поднята в благословляющем жесте.

Икона Божьей Матери "Вифлеемская" или «Улыбающаяся Богородица»
Рис. 5. Божия Матерь правой рукой указывает на Младенца, тем самым показывая, Кто есть для всех нас жизненный путь.

Потому Она и является Путеводительницей, так как ведёт всех нас ко Христу, отводя от греха.

Улыбка Богородицы символизирует Её духовную радость о родившемся Спасителе, а также ту радость, какую испытывает настоящая мать, когда на свет появляется её ребёнок, жизнь которому дала она сама с помощью Божией. Вообще канонических не принято на иконах изображать какие-либо человеческие эмоции, и, практически, на всех иконах мы видим на ликах сдержанность, что указывает, в первую очередь, на сосредоточенность на внутреннием мире святого, а не на внешних его проявлениях. Икона Божией Матери «Вифлиемская» является исключением из правил. Тем самым иконописец хотел подчеркнуть великую радость от рождения Спасителя.

В чем помогает

Икона Божьей Матери "Вифлеемская" или «Улыбающаяся Богородица»
Рис. 6. Особенно молитва перед иконой Улыбающейся Богородицы помогает с рождением и воспитанием детей.

К образу Улыбающийся Богородицы обращаются верующие в самых разных нуждах, всем, кто с верой, смирением и покаянием молится перед Её иконой — она посылает благодать и Божию помощь. Но особенно принято обращаться к этому образу в следующих ситуациях:

  • Безплодным супругам помогает зачать долгожданного ребенка;
  • Беременным помогает благополучно выносить и родить здорового ребенка;
  • Родителям помогает в воспитании детей;
  • Помогает обрести семейное счастье и наладить отношения между супругами;
  • Дарует здоровье детям;
  • Исцеляет от тяжёлых болезней и зависимостей;
  • Помогает найти свое призвание и место в жизни;
  • Иноверцев приводит к истинной православной вере.

Как молиться перед иконой и от чего оберегает такая молитва

Молясь перед иконой Богородицы нужно помнить, что Она является Матерью нашего Господа и помогает не Она сама, а Сам Господь Бог, по Её молитвам.

Молиться перед иконой можно как дома, так и в храме. Подходя к иконе, нужно сотворить крестное знамение и поклониться.

Важно, чтобы во время молитвы вас никто не отвлекал, чтобы можно было максимально настроиться на молении.

Икона Божьей Матери "Вифлеемская" или «Улыбающаяся Богородица»
Рис. 7. Можно зажечь свечу или лампаду в знак нашей жертвы Богу и для молитвенного настроя.

Молиться нужно как своими словами, так и используя специально составленный текст молитв перед данной иконой. Молясь своими словами нужно в первую очередь обратиться к Господу, ведь все, что с нами происходит в жизни даёт нам Господь и все находится в Его руках. Нужно осознать свою греховность и со смирением попросить у Господа прощения в содеянных грехах. Затем попросить помощи в наших нуждах. В конце нужно поблагодарить Господа словами: «Слава Тебе Боже!».

После молитвы ко Господу, мы обращаемся к Его Пречистой Матери. Сначала, если есть время и возможность, лучше прочитать акафист Пресвятой Богородице. Его текст есть во всех православных молитвословах. Затем можно прочитать молитвы перед иконой Божией Матери «Вифлеемская».

Совет#1 При чтении молитвы нужно сосредоточиться на каждом слове молитвы, пропуская его через свое сердце.

Молитва перед иконой Божией Матери «Вифлеемская»

Воспеваю благодать Твою, Владычице, молю Тя, ум мой облагодати. Ступати право мя настави, путю Христовых заповедей. Бдети к песне укрепи, уныния сон отгоняющи. Связана пленицами грехопадений, мольбами Твоими разреши, Богоневесто.

В нощи мя и во дни сохраняй, борющих враг избавляющи мя. Жизнодателя Бога рождшая, умерщвлена мя страстьми оживи. Яже свет невечерний рождшая, душу мою ослепшую просвети. О дивная Владычня палато, дом Духа Божественна мене сотвори. Врача рождшая, уврачуй души моея многолетныя страсти.

Волнующася житейскою бурею, ко стези мя покаяния направи. Избави мя огня вечнующаго, и червия же злаго, и тартара. Да мя не явиши бесом радование, иже многим грехом повйнника. Нова сотвори мя, обетшавшаго нечувственными, Пренепорочная, согрешении. Странна муки всякия покажи мя, и всех Владыку умоли. Небесная ми улучити веселия, со всеми святыми сподоби.

Пресвятая Дево, услыши глас непотребнаго раба Твоего. Струю давай мне слезам, Пречистая, души моей скверну очищающи. Стенания от сердца приношу Ти непрестанно, усердствуй Владычице. Молебную службу мою приими, и Богу благоутробному принеси. Превышшая Ангел, мирскаго мя превышша слития сотвори.

Светоносная Сене небесная, духовную благодать во мне направи. Руце воздею и устне к похвалению осквернены скверною, Всенепорочная. Душетленных мя пакостей избави, Христа прилежно умоляющи, Емуже честь и поклонение подобает, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Далее мы молимся своими словами, прося Богородицу помолиться за нас ко Господу, чтобы Он послал на свою благодать и помощь, а также простил нам грехи.

Важно! Молясь и прося у Господа и Его святых помощи, нужно помнить, что просимое исполнится, если на то есть воля Божья. Поэтому мы должны в конце молитвы всегда прибавлять: «Да будет на всё воля Божия» или «Не моя, но твоя, Господи, воля да будет!».

Также мы обязательно должны вести церковную жизнь: молиться на Богослужениях по воскресениям и праздничным дням, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Тайн. Только ведя полноценную церковную жизнь, мы открываем свое сердце Господу и тогда Он нас услышит и направит нашу жизнь верной дорогой.

Также необходимо помнить, что молимся мы не самой иконе, а тому, кто на ней изображён, поэтому нельзя считать икону оберегом от чего-либо. Это языческая традиция, которая произошла от поклонения разным предметам и природным явлениям. Мы же молимся первообразу, то есть самому Господу, а также Его Пречистой Матери и святым, чтобы они помолились за нас Господу.

Где лучше повесить икону в доме

Икона Божьей Матери "Вифлеемская" или «Улыбающаяся Богородица»
Рис. 8. Издревле все иконы в доме размещались в особом молитвенном уголке, в так называемом «красном углу».

Сейчас сей благочестивый обычай также практикуется, с одним только отличием. Отличие в том, что иконы теперь легче стало приобрести, поэтому их можно разместить в каждой комнате (кроме ванной и туалета), устроив там небольшой молитвенный уголок. Особенно хорошо, кроме большого семейного уголка, разместить иконы в спальне и детской. Вифлиемскую икону как раз лучше разместить в детской или в спальне, чтобы каждый раз, глядя на неё вы обращались к ней с молитвами о семейном счастье и о детях.

Иконы можно разместить на специальных полках, которые есть в продаже в церковных лавках. Или же их можно сделать самому, если вы умеете.

Размещаются иконы согласно духовной иерархии. В центре — икона Спасителя или Святой Троицы, слева — Богородицы. Справа можно поставить икону особопочитаемого святого. Остальные иконы размещаются вокруг главных.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 − шестнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector