Икона Божьей Матери «Скоропослушница». Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.

0
(0)

Во всём православном мире почитается икона Божьей Матери, названная «Скоропослушницей». История этого образа насчитывает уже более тысячелетия. Он стал откровением всему православному миру о том, что никто не может отозваться на мольбы и скорби человека так быстро, как Царица Небесная. Подробно об этом Богородичном образе расскажет материал ниже.

Происхождение иконы Божьей Матери «Скоропослушница»

Образ Матери Божией, получивший эпитет «Скоропослушница», изначально явился в одной из святых обителей Афона. Там, в монастыре Дохиар, несколько веков назад жил трапезарь по имени Нил. Всё своё время он проводил в трапезной и часто проходил через коридор между ней и кухней. В этом коридоре находилась фреска с изображением Богородицы.

Нил должен был ходить мимо фрески не только днём, но и в позднее время, и тогда он брал с собой лучину.

«Нил очень уставал, привыкал к тому, что вокруг него находятся разные святыни, а человеком он был довольно раздражительным – не победил ещё свою гордость. Поэтому проходя вечером по коридорчику, он коптил лучиной изображение Царицы Небесной. И однажды он услышал слова: «Перестань коптить мой образ!» Нил сначала испугался, но потом решил, что кто-то из братии над ним подшутил. Так он и продолжал неблагоговейно обращаться с образом Царицы Небесной».

Иеромонах Дионисий, наместник Свято-Иоанно-Богословского монастыря

Вскоре это повторилось, но трапезарь снова проигнорировал неведомый голос. Наконец, на третий раз он услышал очень грозные слова: «Что ж ты, неблагоговейный монах, не внимаешь?» И в этот момент Нил внезапно ослеп.

Очень перепугался трапезарь и ползком пытался найти выход. Братия нашла его только утром. Нил со слезами покаялся в своём грехе, и все монахи во главе с игуменом стали усердно молиться перед образом Богородицы. Через несколько дней Царица Небесная явилась во сне игумену монастыря и самому трапезарю и сказала, что грех Нила прощён. Кроме того, она пообещала, что все прошения перед этим образом будут исполняться скоро.

Трапезарь прозрел, а в монастыре Дохиар с той поры установилось почитание чудесной иконы. Проход через коридорчик был закрыт, а перед иконой постоянно молился кто-либо из братии. Позже на территории обители был выстроен храм в честь образа Скоропослушницы.

  1. Икона Божьей Матери «Скоропослушница». Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Фреска с образом Божьей Матери в Дохиарской обители была написана в X веке. Предполагается, что она является списком с ещё более древней александрийской иконы Богородицы. История с трапезарём Нилом произошла позже, в XVII веке. Эпитет «Скоропослушница» бытует именно с этого времени.

Иконография и значение иконы «Скоропослушница»

Богоматерь Скоропослушница в плане иконографии является типичным образом Одигитрии. По преданию первая икона этого типа была написана самим евангелистом Лукой. «Одигитрия» в переводе с греческого означает «Путеводительница». Такие изображения Богородицы были наиболее почитаемы в Константинополе. Например, в «Описании святынь Константинополя в латинской рукописи XII века» в переводе Л.К. Масиеля Санчеса приводится описание культа Одигитрии:

«С этой иконой Богородицы совершают процессии каждый вторник по всему городу, с великими почестями, пением и гимнами. Много народу ходит с ней: мужчины впереди, а женщины позади».

Икона Скоропослушницы имеет все канонические черты Одигитрии:

  • поясное изображение Богородицы, держащей Богомладенца на левой руке;
  • характерный разворот её правой руки в жесте, указывающем на Христа как на Спасителя и Царя Небесного;
  • Богомладенец держит в левой руке свиток, а пальцы правой сложены в именословное перстосложение;
  • Благословляющая правая рука Младенца отнесена вправо и расположена в самом центре композиции.

Икона Скоропослушницы очень похожа на аналогичные Богородичные изображения – Смоленский, Тихвинский, Иверский и другие образы. Отличить её можно по положению ножек Спасителя и особенному развороту правой пяточки.

Значение иконы Божьей Матери «Скоропослушница» определяется не только иконографией, но и данным ей народным названием:

««Скоропослушница» – это одно из тех названий, которое верующее христианское сердце прилагает к Царице Небесной. Каждый христианин знает: просишь Матери Божию, и она приходит на помощь скоро, а не медленно. Если эта помощь действительно необходима, если прошение, с которым мы к ней обращаемся, направлено к нашему благу и благу наших близких».

Иеромонах Дионисий, наместник Свято-Иоанно-Богословского монастыря

  1. Икона Божьей Матери «Скоропослушница». Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    На более поздних списках и изводах Скоропослушницы Божью Матерь стали изображать в короне, символизирующей Царицу Небесную. Младенец на этих иконах по-прежнему пишется без короны.

Списки и изводы иконы Божьей Матери «Скоропослушница»

На Руси всегда пользовались большой любовью и почитанием списки с чудотворной афонской иконы Скоропослушницы. Самыми известными среди них являются следующие:

  • Московский образ Скоропослушницы. Был выполнен на Афоне в конце XIX века и тогда же привезён в Москву. Располагался в часовне Пантелеймона Целителя у Владимирских ворот.
  • Елеонский образ. Так же был сделан на Афоне, непосредственно в Дохиаровской обители, и подарен иерусалимской Русской духовной миссии в 1938 году. Сохранился до нашего времени и сейчас хранится в Елеонском женском монастыре г. Иерусалим.
  • Архангельский образ. Был привезён с Афона и до сих пор пребывает в церкви святого Мартина Исповедника на Соломбале – островном районе Архангельска. Список прославился чудом самопроизвольного обновления в конце 90-х годов.
  • Петербургский образ, также называемый «Невской Скоропослушницей». Икона чтится как одна из хранительниц города и хранится в Александро-Невской лавре. Представляет собой особый оплечный извод. Богоматерь на этом списке изображена без Младенца.

К чтимым спискам Скоропослушницы можно приложиться также в Крестовоздвиженском храме Петрозаводска, в Свято-Преображенском монастыре города Муром, в Иоанно-Богословском Пощуповском монастыре Рязанской епархии.

Новое открытие оригинала иконы Божьей Матери «Скоропослушница»

Несколько десятилетий назад тогдашнему игумену Дохиарского монастыря в видении явилась Царица Небесная и сказала, что он должен открыть её чудотворный образ.

«Игумен сначала не понял, ведь икона находится на прежнем месте, она открыта. И монастырская братия решила выяснить, что же хочет сказать Царица Небесная. Оказалось, что истинный образ, та самая фреска, закопчённая трапезарём Нилом, на самом деле скрыта. Поверх неё стоит большой список, украшенный богатой ризой. Этот список вынули, обнаружили фреску. Сейчас паломники, посещающие Дохиарскую обитель, могут видеть подлинную икону Скоропослушницы, написанную на стене. И до сих пор можно видеть, что лик Матери Божьей чуть-чуть закопчён».

Иеромонах Дионисий, наместник Свято-Иоанно-Богословского монастыря

  1. Икона Божьей Матери «Скоропослушница». Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Среди паломников, стекающихся к афонской святыне, принято приносить дары иконе Скоропослушницы. Каждый, кто получает через неё помощь Богородицы, оставляет здесь какое-нибудь украшение или что-то иное, по своим возможностям.

Российские храмы в честь иконы «Скоропослушница»

В России есть немало церквей и обителей, которые были освящены в честь иконы Божьей Матери «Скоропослушница»:

  • храм на Ходынском поле в Москве;
  • Печерский Богородицкий Скоропослушнический женский монастырь;
  • церковь в Христорождественском монастыре Вятской епархии;
  • церковь иконы Божьей Матери Скоропослушница в Лучегорске;
  • церковь при Первой клинической больнице города Самара;
  • церковь в Городище Смоленской епархии.

Храмы в честь Богоматери Скоропослушницы есть в Беларуси, Греции и даже в Эстонии.

  1. Икона Божьей Матери «Скоропослушница». Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    В Печерском Богородицком Скоропослушническом монастыре в 1992 году наблюдали чудесное явление Богородицы в небе. Теперь здесь на территории обители имеется святой источник.

В чём помогает икона Божьей Матери «Скоропослушница»

Перед образом Скоропослушницы, в первую очередь, молятся о духовном прозрении и укреплении веры. Однако через эту икону проявляется и особая благодать исцеления телесных болезней. Судя по свидетельствам верующих, особенно скорая и действенная помощь приходит при молитве об облегчении эпилепсии.

Существует множество преданий об исцелении бесноватых через молитву Скоропослушнице. Этой благодатью всегда славился московский список, о чём сохранились письменные свидетельства. Например, в 1887 и 1889 годах были зафиксированы случаи прекращения повторяющихся припадков беснования у вдовы Анастасии Фроловой и крестьянки Марфы Палкиной.

  1. Икона Божьей Матери «Скоропослушница». Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    К Богородице через икону Божьей Матери «Скоропослушница» обращаются за помощью при онкологических заболеваниях. Также образ помогает беременным женщинам выносить и родить здорового ребёнка.

Куда вешать и как молиться перед иконой Божьей Матери «Скоропослушница»

Освящённый образ Божией Матери «Скоропослушница» можно расположить в домашнем иконостасе или повесить в киоте на стену в любой светлой и чистой комнате. В день празднования этой иконы (22 ноября) перед ней можно прочитать тропарь и кондак:

«К Богородице притецем сущии в бедах, и ко святей иконе Ея ныне припадем, с верою зовуще из глубины души: скоро услыши наша моления, Дево, яко Скоропослушница нарекшаяся, Тебе бо раби Твои в нуждах готовую Помощницу имамы».

«В море житейстем обуреваемии, треволнению подпадаем страстей и искушений. Подаждь убо нам, Госпоже, руку помощи, якоже Петрови Сын Твой, и ускори от бед избавити ны, да зовем Ти: радуйся, Всеблагая Скоропослушнице».

В любой день к иконе Скоропослушницы следует подходить с чистой и искренней молитвой. При этом можно использовать следующий текст:

«О Пресвятая Дево, Мати Господа Вышняго, Скоропослушная Заступнице всех, к Тебе с верою прибегающих! Призри с высоты небеснаго величия Своего на мене непотребнаго, припадающаго к иконе Твоей, услыши скоро смиренную молитву мене грешнаго и принеси ю к Сыну Своему, умоли Его, да озарит мрачную душу мою светом Божественныя благодати Своея и очистит ум мой от помыслов суетных, да успокоит страждущее мое сердце и исцелит раны его, да вразумит мя на добрая дела и укрепит работати Ему со страхом, да простит вся содеянная мною злая, да избавит вечныя муки и не лишит Небеснаго Своего Царствия. О, Преблагословенная Богородице: Ты бо благоизволила еси нарещися во образе Своем Скоропослушница, повелевающе всем притекати к Тебе с верою: не презри убо мене скорбнаго и не попусти погибнути мне в бездне грехов моих. На тя по Бозе все мое упование и надежда спасения, и Твоему покрову и предстательству поручаю себе во веки. Аминь».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 + 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector