Икона Божьей Матери Леушинская. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.

3.7
(3)

Леушинская икона Божьей Матери – один из самых молодых чудотворных Богородичных образов в России. Он широко прославился в начале XX века, однако судьба его трагична. Подробно об истории иконы Божьей матери Леушинская, её иконографии и почитании – в материале ниже.

Происхождение Леушинской иконы Божьей Матери

Точное авторство иконы Божьей Матери Леушинская не установлено. Доподлинно известно лишь то, что она была написана в 1860 году неким иконописцем для богатого петербургского торговца по имени Гаврила Медведев. Этот купец был родом с берегов Волги и славился не только коммерческой успешностью, но и благочестием.

Получив на руки написанную икону, Медведев отвёз её в свои родные места и пожертвовал небольшой Иоанно-Предтеченской церкви, расположенной в селе Леушино близ города Молога Череповецкого уезда. По преданию, сразу же после помещения в храм, образ стал источать чудотворения. С молитвами о помощи к ней стекались верующие христиане со всей округи.

«Во многих источниках указывается, что Леушинская икона была написана в мастерской местного Иоанно-Предтеченского монастыря. Однако эта обитель была основана позже – в 1875 году. К тому времени, скорее всего, Леушинский образ уже был местночтимым. Собственно, и сам монастырь вырос вокруг Иоанно-Предтеченской церкви, где хранилась подаренная купцом Медведем икона».

Сергей Вдовин, краевед, г. Рыбинск

  1. Икона Божьей Матери Леушинская. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Леушинская икона Божьей Матери стала так называться уже после того, как получила известность. Изначально этот образ был пожертвован храму как икона Похвалы Божьей Матери. Позже он стал именоваться и другими именами: «Азъ есмь съ вами» и «Спасительница России».

Иконография и значение иконы Божьей Матери Леушинская

В некоторых деталях изображение на Леушинской иконе приближено к иконографическому типу «Похвала Богородице». Однако на ней нет традиционных для этого типа многочисленных фигур святых, предстоящих перед Божьей Матерью. Здесь в композицию включена лишь сама Богородица и Богомладенец, которого она держит на руках. Правая рука Пречистой поддерживает Младенца Христа снизу, а левая – под ручкой. Руки Христа широко разведены в благословляющем жесте.

  1. Икона Божьей Матери Леушинская. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Композиция Леушинской иконы очень схожа с другим святым образом, появившимся на заре XX века – так называемая икона «Объятья Отча» или Уссурийская икона Божьей Матери. Однако эти два изображения отличаются деталями – положением рук и головы Богородицы, её одеждами.

Быстро отличить Леушинскую икону в ряду других Богородичных образов можно по следующим признакам:

  • прямое положение головы Пречистой, её взгляд, прямо устремлённый на зрителя;
  • белый платок на голове Богородицы, поверх которого не наброшен мафорий;
  • туника ярко-красная, а верхнее покрывало – синее;
  • отсутствие традиционных золотых звёзд на челе и плечах Божьей Матери.

В отличие от других иконописных изображений, на Леушинской иконе Богородица представлена максимально просто. Иконописец будто бы намеренно приближает её образ к молящемуся. Композиция не отягощена никакими дополнительными деталями.

На большинстве современных списков и репродукций Леушинской иконы имеется надпись «Азъ есмь съ вами, никтоже на вы». В переводе с церковно-славянского это означает «Я с вами, никто вам не навредит». Но на оригинале этого текста не было, он появился позже, на списке, подаренном Иоанну Кронштадтскому. Тем не менее, Леушинский образ получил своё второе имя именно по этой надписи.

В словах «Азъ есмь съ вами» заключено основное значение Леушинской иконы Божьей Матери – небесная защита от земных скорбей. Эта фраза заимствована из кондака, который поётся на Вознесение Господне. По преданию, так Христос утешал остающихся на земле учеников и Мать, возносясь к Господу.

«В этих словах выражено чувствование Пресвятой Богородицы как матери, которая всегда пребывает со своими чадами. Матери, которая говорит простые слова: «Я с вами». Но в устах Пречистой они имеют особую силу. Они обладают великой благодатью утешения».

Протоиерей Геннадий Беловолов

  1. Икона Божьей Матери Леушинская. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Большинство списков Леушинской иконы представляют собой поясное изображение. Однако существует извод, где Богородица представлена в полный рост. Эта икона хранится в Павловском соборе города Гатчина.

Леушинская икона и Леушинский Иоанно-Предтеченский монастырь

Когда слава об иконе Божьей Матери из Иоанно-Предтеченского храма в Леушино достигла города Рыбинска, монахиня Рыбинского монастыря Сергия решила основать там новую обитель. Некий купец Максимов выкупил Леушинское поместье и дал разрешение Сергии поселить на этой земле сестёр. Разрешение от Синода было получено в феврале 1875 года.

В течение первых лет общину преследовали внутренние неурядицы, в результате которых сменилось несколько настоятельниц. Наконец, в 1881 году игуменьей была назначена монахиня Таисия (Солопова), благодаря которой обитель приобрела, наконец, статус монастыря и прославилась как «женская Лавра».

Игуменья Таисия – дворянка, дальняя родственница Пушкина, выпускница Института благородных девиц, была духовной ученицей и близким другом Иоанна Кронштадтского. Именно по её инициативе в иконописной мастерской Иоанно-Предтеченского монастыря был сделан знаменитый мерный список «Азъ есмь съ вами», подаренный знаменитому праведнику. В честь этой иконы Иоанн Кронштадтский основал в Петербурге подворье Леушинского монастыря.

Монахинями Иоанно-Предтеченской обители было выполнено и множество других списков, и к началу XX века Леушинская икона Божьей Матери разъехалась по многим российским храмам. В самом монастыре перед этим образом была организована «неусыпаемая череда»:

«Подобной традиции в православии мы не знаем более нигде, кроме Леушина. Сёстры, сменяя друг друга читали акафист, причём чтение не должно было прерываться даже на минуту. Чтение продолжалось в течение почти сорока лет. Подобного акафиста длиной в сорок лет мы более не знаем нигде».

Протоиерей Геннадий Беловолов

  1. Икона Божьей Матери Леушинская. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Изображение Леушинской Божьей Матери сейчас можно увидеть на фронтоне храма Леушинского подворья на улице Некрасова в Санкт-Петербурге. Здесь оно дополнено предстоящими перед Христом и Богородицей образами Архангелов и полностью вписывается в иконографический тип «Похвала Богородице».

Гибель оригинала Леушинской иконы Божьей Матери

К сожалению, до наших дней оригинал иконы Божьей Матери Леушинской не сохранился. Послереволюционная богоборческая смута довольно долго затрагивала Иоанно-Предтеченскую женскую обитель лишь «по касательной». Но в 1931 году монастырь всё же окончательно ликвидировали, а насельниц, которые отказались его покинуть, репрессировали.

  1. Икона Божьей Матери Леушинская. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Знаменитая цветная фотография С. Прокудина-Горского запечатлела Леушинский монастырь в последние мирные годы его жизни. После полного изгнания монахинь в его стенах поселили трудновоспитуемых подростков, которые находились там вплоть до 1938 года.

Уезжая из разорённого монастыря, насельницы не имели возможности забрать с собой какие-либо из уцелевших святынь. Возможно, если бы Леушинская икона была древней, на неё обратили бы внимание музейные специалисты и забрали бы её на хранение. Однако на тот момент святой образ являлся духовной, но не исторически-значимой реликвией, и остался где-то в стенах разорённого монастыря. Его дальнейшая судьба была трагической.

Ещё с 1935 года велось строительство гидроузла в месте впадения реки Шексна в Волгу. В 1938 году из ближайших к нему населённых пунктов началась эвакуация жителей. В апреле 1941 года Леушинский монастырь вместе с оставшейся в ней знаменитой иконой погрузился на дно Рыбинского водохранилища.

  1. Икона Божьей Матери Леушинская. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Остовы храмов Леушинского монастыря высились над поверхностью воды вплоть до 50-х годов XX века. Но волны и лёд сделали своё дело, и сохранившиеся стены, в конце концов, обрушились.

Сохранившиеся чтимые списки Леушинской иконы

Мягкий и торжественный лик Леушинской Богородицы сохранился на списках, многие из которых были выполнены ещё до катастрофы, постигшей монастырь. В частности, помолиться перед этой иконой можно в следующих храмах:

  • Павловский собор в Гатчине;
  • храм-часовня Тихвинской иконы Божьей Матери в Кронштадте;
  • подворье Леушинского монастыря в Петербурге;
  • храм иконы Казанской Божьей Матери в посёлке Шугозеро Тихвинского района Ленинградской области;
  • Мологский Покровский женский монастырь в Быково Ярославской области;
  • храм Воскресения Христова в Кадашах.

Что касается списка, подаренного игуменьей Таисией Иоанну Кронштадтскому, то у него своя интересная история. Предвидя, что у этого образа особенная судьба, преподобный передал его петербургскому купцу Василию Муравьёву. При этом он сказал: «Прими это образ. Придёт время, и ты перед ним будешь молиться за всю Россию и повторишь подвиг Серафима Саровского».

Пророчество сбылось. Купец стал монахом, и в схиме принял имя Серафим и поселился в Вырице. Он с болью принял весть о затоплении некогда процветающей Леушинской обители и встал на молитву перед иконой «Азъ есмь съ вами». С апреля 1941 года в течение тысячи дней он ежедневно закреплял образ Богородицы на яблоньке, становился коленями на камень и молился за спасение России.

  1. Икона Божьей Матери Леушинская. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Камень, помнящий тысячедневный подвиг Серафима Вырицкого, до сих пор является местом поклонения верующих. Удивительно, но в самой Вырице, близко расположенной к осаждённому Ленинграду, за время войны не пострадал ни один дом.

В чём помогает икона Божьей Матери Леушинская

Леушинская икона Божьей Матери – поистине универсальная помощница во всех делах и скорбях человеческих. К ней возносят молитвы с просьбами об избавлении от опасностей, защите от врагов, о разрешении конфликтов и семейных проблем.

Также этот образ имеет особую благодать помощи в духовной жизни. Перед ним полезно становиться на покаяние и возносить молитвы о спасении души.

Куда вешать и как молиться перед Леушинской иконой

Икону Леушинской Божьей Матери размещают в «красном углу» на полочке или столике или вешают в киоте на восточную стену комнаты. Молитву этому образу можно творить по следующему тексту:

«О, Всеблагая Заступнице рода христианскаго, Мати Держащаго вся десницею Своею Христа Бога нашего! Излей на ны милости и щедроты его. И да не убоимся и не устрашимся враг видимых и невидимых, яко рекла еси уповающим на Тя «Аз есмь с вами, и никтоже на вы».

Сохрани истинную Святую православную Церковь и обитель нашу от расколов и ересей. И положи начало покаяния народа нашего. Возврати Святую Русь на дарованный ей Богом путь неповрежденной веры, да наполнится фимиамом молитв и расцветет, аки крин сельный. Да поживем во благочестии и чистоте, всегда храними Тобою от искушения антихристова, нашествия иноплеменных, междоусобныя брани, труса, огня, глада и мора; от напрасныя смерти, пленения и раздоров семейных; монашеское житие укрепи и спаси ны, Пречистая, яко уповаем на Тя по реченному Тобою: «Аз есмь с вами, и никтоже на вы».

Молися о нас, Пресвятая Владычице Богородице, ко Господу Богу нашему, милующему и спасающему, да не лишит ны защиты и Царствия Своего присвоения, иже и сам рече верным Своим: «Аз есмь с вами, и никтоже на вы». Емуже слава, держава, честь и поклонение, сила и величие подобает Отцу и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

День почитания Леушинской иконы Божьей Матери

День празднования Леушинской иконы Божьей Матери совпадает с днём почитания иконы Похвалы Пресвятой Богородицы. Фиксированной даты нет, праздник выпадает на пятую субботу Великого поста.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.7 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 + 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector