Икона Божьей Матери «Донская». Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

0
(0)

Каждый год 1 сентября в православных церквях чествуется один из самых знаковых для нашего Отечества Богородичных образов. Икона Божьей Матери, названная «Донской», не единожды сопровождала русское войско в ключевых сражениях с иноземными захватчиками и приносила победы. Этот образ вызывает интерес не только у верующих и историков, но и у искусствоведов. Подробно о нём – в материале ниже.

Иконография и значение Донской иконы Божьей Матери

Донская икона Божьей Матери относится к особому иконографическому типу, называемому «Умиление» или «Елеуса». К этому типу относят также Владимирскую, Почаевскую, «Взыскание погибших» и другие почитаемые в России образы Пречистой Девы.

Донской образ представляет собой поясное изображение Богородицы, которая на правой руке держит Богомладенца. Как и на других иконах, относящихся к традиционному типу Умиление, Мать и Сын примкнули друг к другу щеками. Правая рука Младенца лежит на груди Пречистой, а пальцы сложены в двуперстное благословляющее перстосложение. Его лицо обращено к Матери.

Голова Богородицы склонена к Сыну, покрыта вишнёвым мафорием, под которым виден край синего чепца. Её лик полон грусти и мягкой человечности. Трактуя этот образ, искусствовед Виктор Никитич Лазарев говорит о его значении так:

«Богоматерь как бы предвидит трагическую судьбу своего сына. Но лицо её не только печально; оно отражает внутреннюю просветлённость, что придаёт ему оттенок особой мягкости, несвойственный византийским иконам на эту же тему».

  1. Икона Божьей Матери «Донская». Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Изначально фон иконы был золотым, но к настоящему времени он утрачен, как и вызолоченные нимбы. Тем не менее, прекрасно сохранились изображения фигур Богородицы и Христа, детали их одеяний и лики.

Образ Донской Божьей Матери принадлежит к группе двусторонних икон. На его обороте имеется изображение Успения Богородицы без каких-либо дополнительных сопровождающих сюжетов. Здесь всё строго и драматично: Пречистая возлежит на смертном ложе в окружении скорбящих апостолов, а рядом высится фигура Христа. Спаситель держит в руках маленькую фигурку в белых пеленах.

  1. Икона Божьей Матери «Донская». Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Фигурка в руках Христа – это душа Богородицы. Таким образом, общее значение обеих сторон иконы – неразрывная связь и всепоглощающая любовь Пречистой Девы и Христа. Как она держала Его на руках при жизни, так и Он принял её душу на руки после смерти.

Двусторонние иконы не являются редкостью в русской иконописи. В частности, к этой же группе принадлежит Владимирский Богородичный образ. Донская икона похожа на него до такой степени, что неопытный взгляд может их перепутать. Однако между ними есть важные отличия:

  1. Взгляд Богородицы на Донской иконе обращён к Богомладенцу. На Владимирской Пречистая смотрит на зрителя.
  2. На Донском образе ножки Младенца обнажены до колен и опираются на левую руку Богородицы. На Владимирской иконе ножки Христа полностью закрыты хитоном, а левая рука Матери приподнята в защищающем Младенца жесте.
  3. На оборотной стороне Владимирского образа другое изображение – уготованный Престол (Этимасия) и орудия страстей.

Есть и другие тончайшие отличительные нюансы, которые обнаруживаются на Донском образе – некоторая асимметрия взаимного положения глаз и рта, густота палитры, большая экспрессия. Всё это выводит Донскую икону за строгие рамки византийской школы, к которой принадлежит Владимирская.

История, версии датировки и авторства Донской иконы

Традиционно авторство Донской иконы приписывают Феофану Греку – выдающемуся русскому иконописцу византийского происхождения. Но некоторые исследователи приводят доводы в пользу некоего неизвестного новгородского художника. Обе версии считаются равноправными.

Первое упоминание об этом Богородичном образе можно встретить, читая о Куликовской битве 1380 года. По преданию, тогда икона была установлена на хоругвь и сопровождала русское воинство в бою. После победы она была подарена лично князю Дмитрию Иоановичу. Вот как описывает это событие Н. Карамзин:

 «Стоя на высоком холме и видя стройные ряды войска, бесчисленные знамена, блеск оружия и доспехов, слыша всеобщие громогласные восклицания: «Боже! Даруй победу государю нашему!» – Димитрий в умилении преклонил колена перед образом Богоматери. Воодушевление было всеобщее. Русские войска с верою в победу двинулись на неприятеля и разбили татарские войска».

Позже, уже при царе Иване Грозном, и князь Дмитрий Иоанович, и икона стали именоваться Донскими.

Тем не менее, среди искусствоведов нет единого мнения относительно даты создания образа Донской Божьей матери. Многие исследователи полагают, что он был написан уже после Куликовской битвы – примерно в 1392-1395 годах. В частности, есть версия, что эту икону заказала великая княгиня Евдокия Дмитриевна – жена Дмитрия Донского. Он сделала это в память о муже и всех воинах, павших на Куликовом поле.

  1. Икона Божьей Матери «Донская». Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Несмотря на затруднительность более точной датировки, икону Донской Божьей Матери так или иначе связывают с событиями Куликовской битвы.

Предания о чудесах, творимых иконой

Икона Донской Божьей Матери неоднократно влияла на ход русской истории.

«Это, действительно, отличительная черта нашей российской истории. В ней иконы, и особенно иконы Божьей Матери, напрямую участвовали в разных событиях».

Ирина Языкова, искусствовед, кандидат культурологии

Многие судьбоносные эпизоды нашей истории сопровождались молением как власти, так и народа, у Донской иконы. Очень чтил этот Богородичный образ царь Иван Васильевич Грозный, который взял его с собой в завершающий победный поход на Казань в 1552 году. После разгрома Казанского ханства царь велел почитать Донскую икону как чудотворную и перенести её из Коломны в Москву.

С образом Донской иконы связаны не только славные победы, но удивительные предотвращения страшных кровопролитий. В память об одном из таких упреждений в Москве был возведён Донской монастырь.

«Летом 1591 года в Москве узнали, что крымский хан Казы-Гирей нарушил мирный договор, собрал сто тысячное войско и двинулся на Москву. Москва была к этому не готова, поэтому, когда царь Фёдор, сын Ивана Грозного, узнаёт об этом, он преклоняет колена пред Донской иконой Божьей Матери. А 5 июля, за час до рассвета, по непонятным причинам татары снимаются со своих мест, бросают награбленные по пути обозы и начинают отступать. При отступлении их полностью разбивают под Коломной».

Иеромонах Киприян (Сабанцев), экскурсовод Донского монастыря

Историческим фактом является и участие Донской иконы Божьей Матери в первом  походе русской армии против Крымского ханства в 1687 году. Руководивший этим походом князь Василий Голицын посчитал необходимым взять этот святой образ для вдохновления воинов на ратные подвиги. Также известно, что накануне похода на Азов перед Донской Богородицей молился Пётр I.

Современное местонахождение подлинника Донской иконы

В 1914 году эксперт по иконописи Императорской археологической комиссии Григорий Чириков приступил к реставрации древнего образа Донской Божьей Матери. Закончил эту непростую работу он уже после революции, к 1919 году. Раскрытый от позднейших записей лик был законсервирован и отправлен в Третьяковскую галерею, где и пребывает по сегодняшний день в зале древнерусского искусства.

Ежегодно 1 сентября чудотворный образ Донской Божьей Матери переносят из Третьяковской галереи в Донской монастырь для народного поклонения. Сюда в этот день съезжаются верующие со всех уголков России.

«Крестные ходы в монастырь с иконой Донской Божьей Матери были узаконены и проходили по царскому указу ещё с конца XVII века. Эту старую русскую традицию сейчас возродили».

Татьяна Божутина, научный консультант Донского монастыря

Однако после празднования святой образ возвращается в музейные условия. Такие древние реликвии требуют особых условий содержания, специального микроклимата.

Заведующая отделом древнерусского искусства Третьяковской галереи Н. Шередега говорит о том, что порой старая икона может негативно отреагировать даже на перевешивание на другую стену. Поэтому перед каждым выносом на Крестный ход Донская Богородица внимательно осматривается экспертами, которые решают, может ли образ покинуть музей.

  1. Икона Божьей Матери «Донская». Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    В Третьяковской галерее Донская икона Божьей Матери экспонируется в особом стенде, внутри которого поддерживается нужная влажность и температура. Стенд двухсторонний, дающий возможность увидеть как лицевую, так и оборотную сторону святыни.

Чтимые списки Донской иконы Божьей Матери

Списки с Донского Богородичного образа стали делать практически сразу после его появления. Уже в конце XIV века появился первый из них, выполненный для Троице-Сергиевой Лавры по заказу двоюродного брата Дмитрия Донского, князя Владимира Андреевича.

Ещё два списка сделали по распоряжению Ивана Грозного, который перенёс оригинал в Москву. Один из них вернулся в Коломну, в Успенский храм, и сохранился до нашего времени. Второй стал использоваться как надвратный образ на Спасских воротах.

Чтимый список также расположен в соборе Донского монастыря:

«Донская икона Божьей Матери – это икона боевой славы. До Октябрьской революции в Донском монастыре было несколько этих икон. Одна из них считалась чудотворной, остальные были почитаемыми. Сейчас к образу, расположенному в большом соборе, приходит очень много людей, которые молятся о своих проблемах и скорбях».

Иеромонах Киприян (Сабанцев), экскурсовод Донского монастыря

  1. Икона Божьей Матери «Донская». Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Самый старый список из Троице-Сергиевой Лавры оправлен в серебряный оклад с позолотой. Драгоценный оклад оригинала с жемчугом и драгоценными камнями до наших дней не сохранился. Камни разворовали ещё в 1812 году наполеоновские солдаты, а после Октябрьской революции была уничтожена и уцелевшая серебряная риза.

В чём помогает икона Божьей Матери «Донская»

Традиционно к Донской иконе Божьей Матери обращаются с молитвой о защите от врагов и исцелении тяжёлых травм и болезней. Однако верующие считают, что через этот образ Богородица помогает и в других скорбях: исцеляет больных детей, дарует духовные силы, защищает и укрепляет в опасных ситуациях.

Куда вешать и как молиться перед иконой Божьей Матери «Донская»

В храмах двусторонние иконы обычно помещаются за престолом в алтаре. Во время богослужения их выносят так, чтобы молящиеся могли видеть как лицевую, так и оборотную сторону.

Однако репродукции Донской иконы Божьей Матери обычно делают односторонними. Поэтому размещать их можно на обычном домашнем иконостасе в «красном» углу.

Перед святым образом Донской Богородицы полагается читать следующую молитву:

«О Пресвятая Владычице, Дево Богородице, Заступнице наша благая и скорая! Воспеваем Ти вси благодарственная за чудная дела Твоя. Песнословим от лет древних неотъемлемое заступление Твое граду Москве и стране нашей, чудотворный образом Твоим Донским всегда являемое: в бегство обращаются полки чуждих, грады и веси невредими сохраняются, людие же от лютыя смерти избавляются. Осушаются очи слезящия, умолкают стенания верных, плач в радость общую претворяется. Буди и нам, Пречистая Богородице, утешение в бедствиях, возрождение надежды, образ мужества, источник милости и в скорбных обстояниях неистощимое терпение нам даруй. Подаждь коемуждо по прошению и нужде его: младенцы воспитай, юныя уцеломудри и страху Божию научи, унывающии ободри и немощную старость поддержи. Посети в болезни и печалех сущия, злыя сердца умягчи, братолюбие укрепи, мира и любви всех нас исполни. Прими, благосердая Мати, враждующия и оправдай оклеветанныя. Истреби пороки, да не восходят грехи наша пред Судиею всяческих, да не постигнет нас праведный гнев Божий. Твоими молитвами, всемощным Твоим покровом огради нас от нашествий вражиих, от глада, губительства, огня, меча и всякаго инаго злострадания. Уповаем молитвами Твоими получити от Всевышняго Бога грехов прощение и изглаждение и с Богом примирение. Умоли стяжати нам Царствие Небесное и по скончании жизни нашея одесную Престола Божия стати, идеже Ты, о Всепетая Дево, Святей Троице в вечней славе предстоиши. Удостой и нас с лики Ангелов и святых тамо восхвалити пречестное имя Сына Твоего, со Безначальным Его Отцем и Всесвятым и Благим и Животворящим Его Духом, во веки веков. Аминь».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать + три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector