Икона Божьей Матери «Благодатное Небо». Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

3
(2)

Один из самых необычных Богородичных образов, известных православным христианам, носит название «Благодатное Небо». По аллегоричности и степени насыщенности символизмом эту икону можно отнести к группе наиболее сложных и духовно возвышенных. Об истории, значении и чтимых списках образа Божьей Матери «Благодатное Небо» пойдёт речь в материале ниже.

Иконография и значение иконы Божьей Матери «Благодатное Небо»

Сюжет иконы Богородицы «Благодатное Небо» исполнен глубокого мистического смысла. Он взят из самой загадочной книги Нового Завета – Откровение Иоанна Богослова. В ней, в описании Второго Пришествия Христа можно найти следующий образ:

«И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на голове венец из двенадцати звезд».

Книга Откровения, глава 12

Именно в таком облике изображена Богородица на иконе «Благодатное Небо». Она представлена на ней стоящей в небе, в полный рост, внутри образующего яйцевидный ореол сияния. Это сияние, называемое в иконописи «мандорлой», один из главных признаков, по которому данную икону можно отличить среди других Богородичных образов. Благодаря наличию мандорлы икону «Благодатное Небо» в досинодальный период называли «Солнечная Богоматерь».

Второе обязательное действующее лицо сюжета – Богомладенец. Его Пречистая держит чаще всего на левой руке, согнутой в локте.

Остальные детали, изображаемые на иконе «Благодатное Небо», могут отличаться в зависимости от извода:

  • Короны на головах Богоматери и Младенца Христа. Они встречаются в большинстве канонических вариантов, однако иногда и отсутствуют. В ряде случаев Богомладенец изображается с непокрытой головой, а Божья Матерь – в тканевом покрывале (мафории).
  • Предметы в руках Богоматери и Младенца Христа. Во многих изводах они держат символы царской власти. В свободной руке Пречистой может быть скипетр, а в левой руке Христа – держава. Иногда скипетр помещают в руку Христа, а Божья Матерь держит один из своих символических атрибутов – розу. Существуют варианты, в которых в руке Богомладенца – икона, а руки Матери свободны и сложены крестообразно. Допускается и полное отсутствие каких-либо дополнительных предметов.
  • Луна. На ряде изображений иконописцы полностью воспроизводят образ, данный Иоанном Богословом, и Богородица стоит ногами на лунном серпе. В ряде случаев серп заменён солнечным диском. Но существует также группа изводов, в которых ни луны, ни солнца в ногах Пречистой нет, и она будто бы парит в небе.

«Благодатное Небо» относится к группе так называемых акафистных икон, значение которых заключается в прославлении Богородицы как Царицы Небесной. Здесь нет отсылок к земной ипостаси  Матери Христа. Её изображение является чистой аллегорией Вселенской Церкви, лежащей за пределами видимого мира.

  1. Икона Божьей Матери «Благодатное Небо». Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    На наиболее древних образцах иконы внутри солнечной мандорлы можно обнаружить надпись, которая в переводе с церковнославянского звучит так: «Как Тебя назовем, о Благодатная? Небом, потому что зажгла Солнце Правды». Поэтому иногда икону «Благодатное Небо» называют «Что Тя наречем».

Самая ранняя версия иконы «Благодатное Небо»

По преданию, самый первый вариант иконы «Благодатное Небо» появился на русской земле в конце XIV века, во времена княжения старшего сына Дмитрия Донского – Василия I. Он был женат на дочери литовского князя Витовта Софье. Именно она и привезла в Москву легендарную икону в качестве родительского благословления.

Этот образ до наших дней не сохранился. Однако на двести лет позже, в период царствования Фёдора III Алексеевича (старшего брата Петра I), иконописцы Оружейной палаты сделали с древней иконы точный список. Именно он на сегодняшний день считается наиболее старым из сохранившихся.

  1. Икона Божьей Матери «Благодатное Небо». Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Сегодня самая старая икона Божьей Матери «Благодатное Небо» располагается в иконостасе Архангельского собора Московского Кремля. Её можно увидеть по левую сторону от царских врат.

Местонахождение чтимых списков иконы «Благодатное Небо»

Наиболее близким по возрасту к иконе из Архангельского собора является список, выполненный в 1682 году специально для Крестовоздвиженского храма Московского Кремля. Это была личная домовая церковь московских царей, которую также называли Распятской.

Расположенный в Распятской церкви список «Благодатного Неба» был сделан талантливейшим живописцем Василием Познанским в уникальной «тафтяной» технике. Она представляет собой сложное сочетание живописи на шёлке и аппликации. Кистью Василий Познанский выписал лик Богородицы и Христа и их руки. Остальные детали композиции были собраны из тканей и золочёной бумаги.

Чтимые списки иконы «Благодатное Небо» расположены во многих русских церквях. Среди них чаще всего упоминаются:

  • храм Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах в Москве;
  • церковь Архангела Гавриила на Чистых прудах.

Отдельного упоминания заслуживает икона, размещённая в иконостасе южного придела храма Святой Троицы в Никитниках. Она отличается тем, что на ней в композицию введены образы преподобных Андрея Критского и Георгия Хезовита. Святые изображены в нижней части иконы, коленопреклонёнными в молитве парящей в небе Богородице. Это образ по стилю и технике относится к традициям строгановского письма и датируется 40-ми годами XVII века.

  1. Икона Божьей Матери «Благодатное Небо». Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    В городе Кубинка Московской области, при 45 полку Спецназа ВДВ есть храм, выстроенный в честь иконы «Благодатное Небо». В нём размещён местночтимый список с иконы Архангельского собора, поскольку именно Богородица «Благодатное Небо» считается покровительницей ВДВ.

В чём помогает икона Божьей Матери «Благодатное Небо»

По мнению святителя Дмитрия Ростовского, «Благодатное Небо» – образ-покровитель в глобальном смысле этого слова. Он считал, что именно в таком облике Богородица явится людям, чтобы подготовить их ко Второму Пришествию Христа. Высокий символизм иконы не позволяет обращаться к ней с мирскими суетными просьбами. Однако именно она способна оказать самую действенную помощь при решении духовных проблем.

Совет #1. Молитвы перед иконой «Благодатное Небо» полезно творить, когда есть опасность потери веры, искушения ересями, когда душа томится под грузом грехов. Верующие считают обращение к этому образу самым действенным оружием против дьявольских происков.

Через образ «Благодатное Небо» обращаются к Богородице в следующих случаях:

  • при тяжёлом унынии, отчаянии, тоске, депрессии;
  • при необходимости помочь себе или близким избавиться от зависимостей – наркотической, алкогольной и т.д.;
  • при неразрешимых внутренних или внешних конфликтах;
  • при страдании от собственных пороков – от гордыни, гневливости, зависти, трусости и т.д.;
  • при необходимости помочь близким, попавшим под влияние сектантов или растлителей.

Таким образом, к образу Царицы Небесной припадают с молитвой о спасении не столько тела, сколько души.

Помимо частных просьб, перед иконой «Благодатное Небо» принято молиться о всеобщем благе:

«Мы знаем, что Иоанн Кронштадтский в последние годы своей жизни перед этим образом отслужил сорок литургий. Я полагаю, что предчувствуя тяжёлые времена, он просил Богородицу сохранить Россию, сохранить над ней Благодатное Небо.»

Отец Орест Гоянюк, наместник Свято-Климентовского монастыря, Крым

  1. Икона Божьей Матери «Благодатное Небо». Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Летом 2015 года икона «Благодатное Небо» была передана из Кронштадта городу Севастополю, вернувшемуся в состав России вместе со всем полуостровом Крым. Перед помещением святыни в церковь Свято-Климентовского монастыря с ней совершили облёт на самолёте над городом с молитвой о покровительстве Царицы Небесной.

Чудеса, явленные через икону «Благодатное Небо»

Икона «Благодатное Небо» стала считаться чудотворной сравнительно недавно, в середине XIX века. Наиболее известными случаями чудес, творимых через этот образ, стали следующие:

  • Исцеление лютеранки и её обращение в православие. Дама жила в России, но имела европейское происхождение и исповедовала лютеранскую веру. Однажды, тяжело заболев, она увидела Богородицу «Благодатное Небо» во сне. После пробуждения, женщина попросила свою православную сиделку помолиться перед этой иконой о её здравии. Сиделка исполнила её просьбу, и дама поднялась едва ли не со смертного одра. Исцелившись, она стала посещать православные молебны.
  • Васнецов и Богородица. Когда в 1885 году художнику Виктору Васнецову заказали роспись Владимирского собора, он задержал свой отъезд из Петербурга из-за болезни сына. Но мысли об изображении Богородицы владели им постоянно, и однажды он увидел, как его жена стоит с сыном на руках в ореоле из солнечных лучей. Приехав в Киев в строящийся собор, художник увидел на плохо высохшей штукатурке очертания именно этого силуэта. «Это был заказ Божий», – решил Васнецов и взялся за работу.

Ещё одна икона «Благодатное Небо» работы Васнецова была чудесным образом обретена в 2005 году во время восстановления храма на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге. После десятилетий разорения и запустения мозаичный образ был случайно найден буквально на ближайшей свалке, в какой-то коробке, практически не повреждённым.

  1. Икона Божьей Матери «Благодатное Небо». Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Васнецовская Богородица «Благодатное Небо» представляет собой заалтарный образ-фреску. Здесь каноническое изображение Царицы Небесной получило новую художественную трактовку.

Куда вешать и как молиться перед иконой «Благодатное Небо»

Икону Богородицы «Благодатное Небо» в доме помещают в красный угол, на одно из самых почётных мест среди других икон. По канону, если на домашнем иконостасе имеется образ Христа, то Богородичные иконы располагают слева от Спасителя (относительно зрителя).

Перед просьбой о личной помощи в молитве Царице Небесной возносят акафист и читают тропарь:

«Как назвать нам Тебя, о Благодатная? Небом? Ибо чрез Тебя воссияло Солнце правды. Раем? Ибо израстила Ты Цвет нетления. Девой? Ибо Ты пребыла нетленной. Чистой Матерью? Ибо держала во святых Твоих объятиях Сына, всех Бога. Его моли о спасении душ наших».

Также произносится следующий кондак:

«Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице, Ты нам помози, на Тебе надеемся и Тобою хвалимся, Твой бо есмы раби, да не постыдимся».

Молитвы Богородице «Благодатное Небо» должны твориться ежедневно, в любое удобное время суток.

Дни почитания иконы Божьей Матери «Благодатное Небо»

В году есть два дня, когда в храмах совершается празднование иконе Божьей Матери «Благодатное Небо». Первая дата фиксированная – 19 марта, а вторая выпадает на первое воскресенье после Пятидесятницы. Празднику иконы предшествует обязательное Всенощное бдение, а сам образ выносится в центр храма и украшается цветами.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

десять + 15 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector