Икона Богородицы «Троеручица». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

3.4
(9)

Икону Божьей Матери «Троеручица» считают удивительной и поистине уникальной из-за третьей руки. Она прорисована в серебристом или чуть более темном цвете. Но нет ни одного образа, где конечность выполнена в телесном оттенке. Священники говорят, что эта рука может принадлежать Божьей Матери и быть самостоятельным элементом. Образ обладает невероятными целительными свойствами. История его чудесна и поучительна, а икона является одной из самых почетных и уважаемых в христианском мире.

Икона Божьей Матери «Троеручица»
Икона Божьей Матери «Троеручица»

Как был обретен образ «Троеручица»

Христианская религия за свою историю пережила немало горестных событий. Правящий в VIII веке император Лев III Исаврянин начал борьбу с «небесными кумирами». Возможно, правитель говорил о языческих идолах, но в те времена было не принято долго разбираться, где язычество, а где религиозное поклонение святыням. Специальным отрядам воинов было приказано без разбора и размышлений «стереть» все признаки поклонения божествам.

Реликвии уничтожали тысячами. Под «молот иконоборцев» попали драгоценные духовные памятки, скульптуры, уникальные росписи, мозаичная выкладка. Разрушения коснулись всего, что было дорого и свято христианам. Из хроник тех времен известно, что люди смирились с происходящим под угрозой кары. Причем кара грозила не только самому нарушителю, спрятавшему у себя икону, но и всей его семье, родным и близким. Людей наказывали «без суда и следствия», по доносу, наклепу.

Противостоять порядку решались немногие. С одним из сподвижников связана история иконы Божьей Матери «Троеручица». Иоанн Дамаскин занимал очень высокую должность при дворе и, вопреки указаниям халифа, активно препятствовал делу уничтожения икон. К словам царедворца прислушивались, ему начали помогать. Такое положение дел страшно злило императора и толкнуло его на подлость. Лев III Исаврянин сам приказал подданным написать донос от их имени и указать, что якобы Иоанн Дамаскин задумал вероломный план свержения царской управы и захвата Дамаска. Никто не посмел ослушаться, а после получения бумаги император «справедливо» наказал сподвижника, повелев отрубить правую руку Преподобного и лишить его всех святых статусов.

Невозможно передать словами физические страдания человека с отрубленной «на живую» рукой. Много дней Иоанн Дамаскин пребывал в агонии, молился и невероятно страдал. Немного придя в себя, Преподобный приложил отрубленную десницу к культе и начал молиться о помощи Всевышнего. Просил Иоанн о милости не ради себя, а ради возможности и дальше трудиться во имя Господа. В тревожном полузабытье пришла к Иоанну Дамаскину Богоматерь и сказала, что слышит его, и что с Божьей помощью исцелится страждущий. Пробудившись от тревожного сна, Иоанн увидел, что рука стала целой – кисть на месте. О страшном наказании и вероломстве халифа напоминал только грубый рубец.

После обретения длани, сподвижник уже не сомневался в верности выбранного пути. Более того, чудо обретения отрубленной руки поразило всех приближенных к Преподобному. Люди уверовали в могущество Бога Истинного, период крушения святынь понемногу начал сбавлять интенсивность. Молва разнеслась так широко, что даже те, кто не верил в Бога вообще или был приверженцем языческих культов, начали сомневаться в правильности выбранного пути. А сам Иоанн Дамаскин приделал святому образу третью руку из серебра. Это был знак, что десница хотя и приросла, но отныне и навсегда остается «собственностью» Богоматери. Так появилась икона «Троеручица», и именно поэтому в написании третьей длани применяют другой, отличный от телесного, оттенок.

Икона Богородицы «Троеручица»
Третья рука отличается по цвету от двух других

Значение образа Божьей Матери «Троеручица»

Центральное место иконы занимает Младенец Иисус. Богоматерь бережно придерживает ребенка руками. Одновременно Она показывает на Сына Бога как на единственный путь христиан к Спасению. Если смотреть внимательно, станет заметно – Иисус дарит благословение рукой всем, кто склонился перед иконой в молитве или благодарности.

Икона Богородицы «Троеручица»
Образ подарит защиту и благословение всем просящим

Икона Божьей Матери «Троеручица» – это не талисман исполнения желаний. Это открытое окно в мир Веры, через которое человек может обратиться и попросить о милости. Если молитва от чистого сердца, Богоматерь ответит, поможет. Рука, приделанная Иоанном, является свидетельством того, что Богородица отвечает на мольбы христиан и помогает им. К «Троеручице» обращаются в периоды морального и физического упадка, когда наваливаются беды и невзгоды.

В разных вариантах написания различается положение рук, от этого меняется значение святыни:

  • Если кисть прорисована отдельно от Богоматери – Она покровительствует, дарует благодать Божию и свою милость тому, кто обратился к Защитнице.
  • Если рука прописана как третья длань Царицы Небесной, икона будет защищать и дарить благословение всем верующим.

Празднуют икону Божьей Матери «Троеручица» 11 и 25 июля по современному летоисчислению.

Где можно поклониться и помолиться иконе Богоматери «Троеручица»

До XIII века оригинальный образ был одним из центральных в иконостасе обители Святого Саввы. Затем был преподнесен в дар совершенно другому Святому Савве. Это был архиепископ Сербский, известный своим благочестием, праведностью жизни. После начала войны с агарянами православные христиане пожелали уберечь святыню от захватчиков. Образ бережно сняли, закутали в ткань, положили на осла и отпустили животное без поводьев и провожатого. Ослик сам добрался до стен Хилендарского монастыря, что на Святой Горе Афон. Иноки монастыря отнеслись к происшедшему как к знаку небес, приняли икону как чудесный Дар. Раз в год стоянку животного освящают крестным ходом. Удивительно, что животное не только не погибло в пути, но и вообще добралось до монастыря, и никто не посягнул на святой образ.

В самом Хилендаре тоже не все было просто и хорошо. После кончины настоятеля, выборы нового вызвали раздел среди братии. Споры продолжались долго, иноки возносили молитвы образу «Троеручицы», чтоб помогла им Божья Матерь без раздоров закончить выборы. В ночь явилась Царица Небесная одному из затворников и сказала, что не видит достойного, и Сама станет игуменьей. Наутро иноки увидели, что икона, до этого находившаяся в алтаре, каким-то невероятным образом и без помощи людей перенеслась на игуменское место в самом центре храма. С тех самых пор управляет Хилендарем инок-наместник. Стоит священноинок не на игуменском месте, а рядом. Главное место по сию пору занимает оригинальный образ «Троеручица» – игуменья монастыря.

Святая Гора Афон и монастыри пережили немало войн и раздоров. В летописях сохранились упоминания о войсках турецких захватчиков и рассказы воинов. Они признавались, что видели «таинственную Жену», оберегавшую стены Хилендаря, отчего те становились недосягаемыми. Более того, войска при приближении к стенам охватывал страх, ужас. Паника распространялась не только на людей, но и на животных, ломалось оружие, повозки, и воины оставались практически беззащитными перед святыней.

В России нет оригинала, но есть множество списков (освященных копий). В начале XVII века иноки Хилендаря подарили список Ново-иерусалимскому монастырю. С него в XVIII веке сняли копию, передали ее в московский храм Успения в Гончарах, что на Болгарском подворье. Святой список с образа сохранил силу оригинала. Подтверждением тому служит чудесное сохранение ценных колоколов храма во времена отказа от религии. Колокола отливались по именному указу царя, работали над ними гениальные мастера того времени. Интересно, что сплав материала для колоколов является уникальным и пока не повторен ни в одном храме. Звук инструмента отличается великолепием и чистотой тона, а при своих значительных размерах колокола весят намного меньше, чем это можно предположить.

Заступничество образа выразилось и в том, что храм не только сохранил колокола, но и большую часть утвари. Несмотря на многочисленные комиссии, отряды «разоблачения» и визиты прочих активистов, храм оставили в покое. Более того, высокие чины молились на образ, просили помощи. Конечно, все эти сведения хранились в строгой тайне и стали известны лишь недавно. Но все же в кулуарах власти слава о чудотворном образе разносилась с невероятной скоростью, и потому в храм постоянно приезжали машины с членами Политбюро и прочими деятелями. Но ехали они уже не разрушать и уничтожать, а просить и молить Царицу Небесную о помощи. 

В храме есть еще один список образа. Он находится с внешней стороны западной стены. Перед ликом Богоматери собираются люди, просить о помощи и защите. Где еще можно найти списки Богоматери «Троеручица»:

  1. Московский храм Покрова в Голиках. Здесь список с первоявленного афонского образца.
  2. Церковь Владимирская на Ржавице. Тула. 
  3. Белобережская пустынь. Брянск.
  4. Алексеевский Акатов монастырь. Воронеж.
  5. Нилова пустынь. Селигер.

Самый почитаемый образ (список с первоявленного) размещен в Свято-Даниловском монастыре (Москва). Копию датируют XVII веком. Есть правдивые сведения, что мастер, реставрировавший образ, после окончания работы прозрел. Также икону Богородицы «Троеручица» можно увидеть в других храмах и церквях отечества. Все списки освящены, обладают целительной чудесной силой.

В чем помогает икона Божьей Матери «Троеручица»

Молитвы образу возносят в периоды моральной, физической усталости, просят избавления от недугов:

  • рук, ног, суставов, позвоночника и прочих отделов опорно-двигательного аппарата;
  • при слабом зрении, слухе.

К образу приходят люди с «пустотой на сердце» после утраты близких, предательства, крушения надежд. Молятся Богоматери об утешении и даровании надежды в период восстановления после сложных операций, затяжных болезней. 

Особо почитают икону «Троеручица» домохозяйки, занимающиеся ремеслом. Царица Небесная помогает женщинам справиться с нелегкой ношей. Не отказывает Она многодетным семьям, живущим по законам Веры, защищает деток от болезней, родителям дарует спокойствие и выдержку.

Где лучше расположить икону «Троеручица»

В доме образ устанавливают в главном «красном» углу комнаты. Икону размещают так, чтобы ничто не загораживало лик. Так благодать Богородицы будет распространяться на хозяев и гостей дома. Разрешают повесить список и напротив входа. Царица Небесная сможет защитить дом от недобрых людей, вреда и болезней. 

После размещения образа стоит внимательно присмотреться к гостям в доме. Если человек угоден Богу, ему будет легко, тепло и уютно. Все злоумышленники не смогут оставаться в помещении даже получаса, постараются побыстрее покинуть стены дома.

В доме христианина не может быть более одного образа Богоматери «Троеручица». В крайнем случае, допускается два образа, но с разницей в написании – один с рукой, принадлежащей Царице Небесной, второй – где рука приставлена отдельно. Ставить рядом иконы не следует, их нужно разнести по разным комнатам или хотя бы по разным сторонам иконостаса. Если помещение маленькое – один образ ставят в красный угол (на божничку), второй помещают напротив входа.

Никаких украшений в виде рушников, вышитых полотенец или кружева «Троеручица» не требует. Образ сам по себе настолько святой, что дополнительный «декор» тут лишь помешает. В дни празднования перед иконой зажигают свечу. Крайне важно заботиться о пожарной безопасности и не допускать порчи, возгорания образов. Для свечей необходимо приобрести специальные подставки. Также недопустимо помещать иконостасы и горящие свечи высоко от уровня пола. Если загорится огонь, потушить его на высоте потолка будет затруднительно.

Когда помогает и от чего оберегает Икона Божьей Матери «Троеручица»

Икона Царицы Небесной – не «таблетка от напастей», образ поможет только людям, приходящим к Ней с открытым сердцем. Нельзя молить Святую о помощи в финансовых делах или возмещении денежного ущерба. Просьбы «покарать, наказать» партнеров по бизнесу, укравших состояние, останутся без отклика. Отвечает Богородица на чистые молитвы:

  • о здравии семьи, больного родственника, чужого человека, вознесенные от всей души;
  • об исцелении недужных от болезней опорно-двигательного аппарата, слепоты, нарушений слуха;
  • о даровании душевного покоя, избавлении от депрессии, «черноты» на сердце;
  • об успокоении, утешении после утраты близких, родных людей;
  • о смирении нрава, даровании спокойствия родителям, помощи в хозяйственных делах (женщинам);
  • о защите от врагов, посягающих на духовное благополучие семьи.

Молиться перед образом можно дома и в храме, всей семьей и в одиночку, вслух или мысленно. 

Помощи у Богоматери просят родители детей, оступившихся с праведной дороги. Можно возносить молитву о ребенке, который связался с плохой компанией, употребляет запрещенные вещества, спиртные напитки. Также просят о тех, кто излишне агрессивен, впадает в буйство и неуравновешен в своих выражениях. Помогает «Троеручица» людям, попавшим в зависимость компьютерных игр, азартных развлечений.

Молятся перед образом о людях, которым предстоит сложная операция, длительная химио-, лучевая терапия. Образ отвечает всем, кто приходит с чистой душой и возносит молитвы без тайного умысла. Можно просить о родных, знакомых или незнакомых людях. 

Людям, часто отправляющимся в поездки, долго и сильно болеющим или выздоравливающим нужно всегда носить с собой образок Богоматери «Троеручица». В особо сложные периоды тихие молитвы помогут уберечься от завистников, пережить приступы боли, страха. Покупать образа нужно только в храмах или освященных лавочках от церкви. Лубочные картинки, магнитики, календари и другие копии массового производства – не лучший вариант.

Икона Богородицы «Троеручица»
Небольшие образа помогут пережить периоды страданий в дороге или на больничной койке

Молитва перед иконой Божьей Матери «Троеручица»:

«О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице, велие чудо святому Иоанну Дамаскину явившая, яко веру истинную и надежду несумненную показавшему! Услыши нас, грешных раб Твоих (имена), пред чудотворною Твоею иконою усердно молящихся и просящих Твоея помощи: не отрини моления сего многих ради прегрешений наших, но, яко Мати милосердия и щедрот, избави нас от болезней, скорбей и печалей, прости содеянныя нами грехи, исполни радости и веселия всех чтущих святую икону Твою, да радостно воспоем и любовию прославим имя Твое, яко Ты еси от всех родов избранная, благословенная во веки веков. Аминь».

Икона Богородицы «Троеручица»
Целительная сила Богоматери дарована всем христианам

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.4 / 5. Количество голосов: 9

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать − пятнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector