Икона Богородицы «Трех радостей». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

0
(0)

Иногда судьбы людей, картин и икон переплетаются самым удивительным и непостижимым образом. Так случилось с иконой Богоматери «Трех радостей». По легенде, иконописный образ попал в нашу страну с молодым учеником школы искусств. Было это в XVIII веке во времена царствования Петра I, когда юношей отправляли учиться в Европу. Юноша обучался у мастеров навыкам создания полотен и преуспел в обучении. Увидев образ, молодой живописец поразился красоте, тонкости письма и подарил икону настоятелю храма Святой Троицы на Грязях. Настоятель приходился юноше дядей, он с благодарностью принял дар. Икона впечатлила настоятеля, но уж слишком была похожа на картину «Святое семейство», и потому ее разместили подальше от основного иконостаса, на паперти напротив входа.

Когда помогает Икона Божией Матери «Трех радостей»
Сюжет образа взят с полотна Мастера

История прославления иконы «Трех радостей»

В те времена Москва, да и вся Россия, переживала сложный период. Семьи распадались, дети попадали в плен, родителей ссылали. Так и случилось у знатной благочестивой дамы: сын в плену, муж в ссылке, имущество описано в казну государства. Верная мать и супруга обивала пороги в поисках правды, искала помощи у чиновников в освобождении сына. И нигде страдалица не находила поддержки и отклика. 

Оставалось лишь молиться Богу, Богоматери, просить помощи у Царицы Небесной и Сына Ее. Проводя дни и ночи в молениях и постах несчастная ненадолго забывалась тревожным, чутким сном. В одну из ночей благочестивой даме было явление: помощь Заступницы придет, но сначала страдалица должна отыскать икону Святого Семейства и перед нею горячо попросить о божественной справедливости. Но где искать такую икону, ведь ее тогда еще мало кто знал? Несчастная бросилась на поиски, осматривала большие и малые храмы, заглядывала в часовни, но поиски были бесплодными.

Отчаявшаяся и изможденная женщина попала в храм на Грязях, и прямо перед нею открылся искомый образ. Ничуть не сомневаясь, что перед нею искомая икона, женщина рухнула навзничь перед святыми ликами и начала горячо молиться Царице Небесной Заступнице. Прихожане были немало удивлены, ведь до сих пор образ никак особо себя не проявил и почитался скорее за красоту, чем за святость. Однако, страдалица так верила в Чудо, так горячо просила Богоматерь о помощи, что сомнений в истинном предназначении иконы ни у кого не осталось.

Когда помогает Икона Божией Матери «Трех радостей»
Икона способна творить настоящие чудеса

Через некоторое время в семье московской дамы произошли радостные перемены. В деле супруга разобрались, и мужчину оправдали. К моменту возврата мужа, семье вернули все имущество и, главное – пришла весточка от освобожденного сына. После череды событий вся семья пришла в храм и вознесла благодарные молитвы. Так икона получила свое постоянное название – «Трех радостей».

Весть о благом исходе дел знатной семьи моментально разнеслась по всей Москве, вышла за пределы города. С надеждой на избавление от мук и скорбей к образу Богоматери «Трех радостей» люди поехали со всех концов страны.

Что случилось с иконой дальше

Храм Троицы много раз перестраивали. Деревянное здание приходило в негодность, поэтому его заменили каменным храмом с освященным для иконы престолом. 

Почитательницей святого образа была супруга Александра III Мария. Список (освященная копия) стоял в ее личной комнате. Доподлинно известно, что императрица обращалась к образам в периоды болезни детей, когда требовалось заступничество Царицы Небесной перед невзгодами. Придворные говорили, что без образа Богоматери Мария не совершала ни одного посещения больниц, домов призрения, приютов. Известная своей благотворительной деятельностью и набожностью, императрица привыкла спрашивать совета у святых, поступала всегда по совести и иногда вразрез с общественным мнением и правилами. Но все дела были угодны Богу, и потому даже самые ярые противники быстро успокоились в своих гневных речах.

Образ императрице преподнесла в дар фрейлина Анна Аксакова. Воспитанница императора чтила его супругу за добродетельность, служению Богу и невероятно кроткий нрав. После ухода Марии из жизни икону вернули Анне Федоровне, но она снова поднесла ее в дар невесте Великого Князя. Передаваемый образ считали благословением, защитой от невзгод.

К несчастью, в годы революционного передела и гонений святые списки пропали. И очень долгое время образа считали утраченными. В 20-х годах прошлого века храм закрыли, здание Троицкому приходу вернули только в 1992 году. В это же время Патриархия делает щедрый дар, передавая в восстанавливаемую церковь несколько икон. Среди оригиналов и освященных списков чудесным образом оказалась копия «Трех радостей». Список датирован XIX веком. Так утраченная икона сама нашла дорогу в храм и вернулась к людям.

Интересно, что, читая отпечатанный на обычной машинке текст Акафиста, служители долго думали – надо ли читать текст перед образом, или можно пренебречь правилами. Пока решали и судили, один священник вполголоса перечитывал Акафист, и вдруг настала тишина – перед образом загорелась лампадка. Споры были окончены, Акафист читают каждую среду во время служения молебна, помещая икону в центр храма.

Когда помогает Икона Божией Матери «Трех радостей»
Икона сама «вернулась» в храм – это ли не настоящее Чудо

На Дону в казачьей общине икону чтили из-за ее особого свойства. Считалось, что молитва поможет вернуть в семью разгульного казака. Казачки знали, как сложно справиться с буйным нравом мужей, отцов, сыновей, и кроме как на Богоматерь надежды не было. Обращаясь к Царице Небесной, казачки испрашивали у Нее не только избавления от пристрастия к хмельному, но и просили защитить буйные головы мужей в сражениях. Известно, что именно казачьи полки во многом решали исходы битв. Враги буквально падали под напором этих отважных воинов, не знавших удержу в своей ярости.

Очень интересная икона «Трех радостей» находится в Ясной Поляне. На изображении нет Иосифа Обручника. Почему именно так, никто не знает, но доподлинно известно, что граф Н. Толстой (отец писателя) носил образок под воинской шинелью. Возможно, именно это спасло его в 1812 году от множества неприятностей. 

Значение иконы 

Запечатленная на полотне Пресвятая дева с Дитем, святым Иосифом Обручником (супругом) и Иоанном Крестителем наслаждается моментом радости. Царица Небесная знает, что впереди ее ждут тяжелейшие испытания, разлука с Сыном. Но сейчас Она полна неги и тихого счастья. Обращенные к младенцу лица трех святых светятся счастьем, любовью.

Мать Спасителя, верная и преданная Мария, всегда знала и помнила о предстоящих испытаниях. Но это не мешало оставаться Ей верной Богу, служению Сыну и людям. Значение иконы – учение тому, как нельзя опускать руки и отказываться от надежды на будущее.

Сколько бы испытаний не было предназначено, человек в силах их пройти и пережить. Нужно уметь чувствовать благодарность, испытывать радость – это как раз обращение от иконы современному поколению. Сегодня люди ищут блага и удовольствия, забывая о возможных испытаниях. Когда приходит пора невзгод, они буквально опускают руки, не видят перед собой цели и надежды.

Икона призвана вернуть Веру, ведь даже Мать Иисуса не отчаялась и не сдалась. Она продолжала верить, любить и дарить себя людям, за которых Ее Сын отдаст свою жизнь. О том, что предстоит Спасителю, напоминает тревога в глазах будущего Предтечи Христа Иоанна и Иосифа. Напоминанием о крестной жертве служит крест в руках Иоанна.

Икона не просто красива с эстетической точки зрения – она полна определенных знаков. Обращает на себя внимание цвет одежды Царицы Небесной, багряный оттенок подчеркивает Ее величие. Взгляд полон любви, прощения. Она знает, что предстоит Сыну. Взор мудрый, проницательный. Она смотрит в сердца тех, кто нуждается в помощи и защите и читает их сокровенные тайны как открытую книгу.

Есть и еще один вариант написания иконы. В нем присутствуют только три члена Святого Семейства: Иосиф, Мария, младенец Христос. Иосиф слегка приобнимает Марию за плечи, и этот жест считают выходящим за каноны христианства. Такое объятие трактуют как покушение на чистоту и святость.

Чем помогает образ молящимся 

Люди верят, что чистая молитва иконе «Трех радостей» поможет в беде. Ее просят об утешении сердечных печалей и избавлении от физических немощей. Люди приносят Царице Небесной мысли и чаяния о финансовом крахе, умоляют избавить от сильной нужды. Икона помогает страждущим:

  • найти мир и покой в душе, сердце;
  • освободиться от наговоров завистников и недругов;
  • решить несправедливые судебные дела;
  • пробудить совесть в тех, кто обокрал и оболгал, отнял бизнес;
  • вернуть людей из путешествия.

Ей молятся о тех, кто воюет в горячих точках и сейчас находится на передовой. Заступница помогает вернуть душевные силы отчаявшимся и исцелить от физических недомоганий. Особо молятся родные людей, которым предстоит тяжелая терапия, сложная операция. 

Икона помогает родителям, которые отчаялись повернуть детей на путь истинный, и тем, у кого пока нет деток. К Богородице обращают просьбы о защите семейного очага, успокоения нрава мужа (жены) и даже о возврате украденных или утерянных вещей.

Праздник иконы отмечают 8 января.

Когда помогает Икона Божией Матери «Трех радостей»
Икона всем дарует надежду на спасение

Где поклониться и помолиться образу 

На территории нашей страны почитаемые списки хранятся в двух храмах: Ризоположения в Леонове и домовой церкви при МВД. Еще один святой образ хранят в селе Грязи (МО) в храме Троицы Живоначальной.

Куда поставить икону дома 

Для такого образа подготавливают отдельное место в иконостасе. Пусть это будет небольшой уголок на «божничке», но именно в переднем «красном» углу помещения. Образ должен быть виден прямо от входной двери. Так у хозяев и гостей будет защита и покровительство Святой Марии.

Для комнатного иконостаса или «божнички» нужен угол в восточной стороне дома. Именно оттуда придет Спаситель, и туда обращают люди молитвы свои. Оптимально будет соорудить отдельную полку для образов, расставить их так, чтобы все лики «смотрели» на людей и не были загорожены другими. Полочку держат в чистоте, но иконы никогда не моют! Лики очищают мягкой ветошью без применения моющих, чистящих средств. Если в доме «в наследство» остались иконы, их не выбрасывают.

Считается, что образа «прирастают» к дому, квартире. Они не впитывают зло, а лишь дарят добро и надежду. Допустимо освятить икону в храме, чтобы с нее «ушли» горести и печали от прошлых владельцев. Иконы не принято выбрасывать. Старые образа «отпускали», аккуратно выкладывали в речной поток. Но так поступали с ликами, которые сильно испорчены временем, окружающей средой. Если икону можно восстановить, ее реставрировали, обновляли. 

Читая молитву, перед ликами святых зажигают лампадку. Крайне важно заботиться о безопасности и соблюдать меры противопожарной защиты. Ароматические масла и различные «палочки» перед иконами не жгут. В храме образа окуривают святым ладаном, дома кусочки воскуривают только в дни великих праздников. Ежедневную молитву совершают без ароматного дыма, достаточно свечей или лампады. 

Иконы – не «картинки в красках». Это образа святых людей, которые жили задолго до нас и прошли горький путь. Несмотря на невзгоды, они сохранили веру в Бога. Никакие напасти не смогли отвернуть лик от Христа Спасителя. Поэтому отношение к образам должно быть соответствующим. Не стоит вешать рядом с иконами зеркала, ставить декоративные аксессуары или прикреплять плакаты. Домашний иконостас – это место Надежды и Помощи.

Правила моления

Икона Богородицы «Трех радостей» помогает людям с чистыми помыслами. Молитва должна идти от души. Царица Небесная простит любого, отпустит прегрешения, но только в случае истинного раскаяния. Поможет Она всем страждущим, которые стоят за правое дело. Поэтому молиться о физическом наказании грешников не нужно. Также образ не ответит на просьбы о покарании тех, кто по каким-то причинам не нравится молящемуся. Рассуждать, кто достоин спасения, а кому путь к Всевышнему заказан – дело Бога, а не человека. Нельзя просить:

  • об устранении врагов (физическом);
  • о ниспослании бед и различных горестей любому человеку;
  • о возврате неправедно нажитого имущества;
  • об отъеме у человека его здоровья, имущества;
  • о возмещении своей жизнью жизни другого человека;
  • о собственном покарании за грехи.

Богородица видит сердца людей и все скрытые мотивы. Поэтому, если человек просит о здравии, но только для последующего наказания преступника, ему будет отказано. Помыслы и желания должны быть праведными, чистыми. Категорически недопустимо просить о наказании для себя, даже если человек чувствует за собой сильную вину. Чистым и полным покаянием грешник уже снимает с души тяжесть. Просить можно о помощи в решении, как исправить собственную вину. 

Перед молитвой в храме нужно исповедоваться и причаститься. Дома тоже стоит вспомнить свои прегрешения, от души в них раскаяться. Святая Троица отвечает на мольбы, но каким бы пламенным ни было обращение в устах нераскаявшегося грешника, оно будет звучать фальшиво.

О чем просят икону

Икону Богоматери «Трех радостей» просят:

  • укрепить веру;
  • наставить на истинный путь;
  • помочь сохранить здоровье и жизнь родным, близким на полях сражений;
  • уберечь от невзгод путешественников и людей, находящихся за границей, вдалеке от дома;
  • об успешном исходе тяжелого лечения, операции;
  • освободить от уз, из плена;
  • о возврате рассудка людям, которые утратили соображение, чувство реальности.

Родители просят о детях, которым нужна помощь в избавлении от пристрастий. Бездетные люди молят о потомстве, безвинно оклеветанные – о восстановлении честного имени. Всеблагая Заступница отвечает на горячие мольбы о возврате утраченных, украденных вещей. Она благословляет новобрачных и помогает вернуть душевное спокойствие.

Молитва 

Искренняя молитва – великий духовный и моральный труд. Не стоит ждать моментального чуда, на все Воля Бога, и ничто из того, что происходит с нами, не делается без Его ведома. Люди, приходящие к Вере, учатся терпению, пониманию.

“От святыя иконы Твоея, радости неизреченныя / преисполнила еси сердце благочестивыя жены. / О, Пречистая Владычице мира, / Всемощная Царице радосте, Приснодево, твари, /егда возвратила оной, — и мужа, и сына, и достояние ея, / такожде и всем нам милосердствуеши, / даруй исполнение благих желаний, /источая приснотекущий источник радости, молящимся Тебе / и вседушно вопиющим: радость всему миру родившая, / радости исполни неоскудевающей чтущих Тя”.

Когда помогает Икона Божией Матери «Трех радостей»
Молитва о благополучном завершении дела и успокоении души

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector