Икона “Благовещение Пресвятой Богородицы”: Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

2.7
(3)

В православной религии существует большой праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы. Его отмечают ежегодно в одно число – 7 апреля. Если обратиться к библейским сказаниям, то именно в этот день архангел Гавриил сообщил деве Марии о скором рождении особенного младенца. Этот ребенок появится в результате непорочного зачатия и навсегда унаследует престол Давида, изменив жизнь людей.

На одноименной иконе изображены именно эти события. Считается, что основу праздника заложили верующие еще в древней Византии. Уже с 4 века нашей эры, люди стали ежегодно отмечать пророческую весть о рождении Иисуса Христа. Согласно историческим данным в этот период, при покровительстве Святой Елены началось строительство религиозных храмов, которые возводили именно на месте библейских событий связанных с Благовещением.

Значение иконы

Благовещение, является православным праздником, который помогает показать силу веры и любви в Иисуса и Богородицу, скрытые в сердцах верующих людей. Архангел обратится к Марии со словами «возрадуйся, Дева» и с течением времени, эта благая весть стала отмечаться с любовью и радостью в сердцах.

Икона Благовещения олицетворяет собой Богоматерь, как заступницу обездоленных и нуждающихся в небесном покровительстве людей. Она помогает молящимся донести свое молитвенное обращение к Царице Небесной. Икона способствует очищению души, раскаянию и усиливает веру в Бога.

Праздник Благовещения и одноименная икона почитаются верующими, как символы начала искупления грехопадения человечества. Благая весть о рождении Спасителя всего мира стала главным ключевым моментом зарождения православной религии. Пожертвовав собственной жизнью, Иисус Христос стал центром поклонения и почитания для миллионов людей на многие века вперед.

Икона "Благовещение Пресвятой Богородицы": Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 1 Икона Благовещения Пресвятой Богородице своими корнями создания уходит к одноименному празднику. Основу сюжета составляет преподнесение благой вести архангелом Гавриилом Деве Марии и скором рождении у нее сына.

В сюжете иконы зафиксирован момент зарождения христианского вероучения. Священный образ Девы Марии и архангела Гавриила проиллюстрирован в окружении света спускающегося с небес. Над их головами запечатлены нимбы. Образ этого религиозного события описан сочными насыщенными красками, где крупным планом изображены фигуры главных действующих лиц.

В иконе Благовещения воплощены смирение, покорность и вера в Силу Господа Девы Марии. Богородица своим служением Господу, высоким духовным подвигом и чистотой сердца заслужила честь стать матерью Спасителя рода человеческого. Через художественные образы иконы просматривается воплощение отражения истинной любви и заботы Бога о детях и их матерях.

Сила святого образа

В истории православной религии зафиксировано много чудотворных историй. Одна из них случилась с жителями города Устюг. Люди игнорировали церковные каноны, вели безобразный образ жизни, игнорировали наставления священников. Однажды ровно в полдень, над городом нависла огромная туча, укутав все в сплошную тьму. Согласно преданию это предзнаменовало страшную беду, в результате которой на все живое должен был обрушиться огневой дождь.

Люди устремились в храм, упали на колени перед иконой Девы Марии и стали слезно молить ее о прощении. Богородица снизошла благодарственным деянием к прихожанам, с иконы стало струиться благоуханное масло. Туча исчезла, страшный огненный град разразился далеко от города, в пустынном месте и никто из людей и животных не пострадал.

Икона "Благовещение Пресвятой Богородицы": Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 2 Со времени чудесного спасения города Устюг в России повсеместно стали почитать икону Благовещения и верить в ее уникальные чудотворные возможности.

Из уст в уста среди православных верующих передаются истории о целебном излечении смертельно больных раком людей. Существует легенда, что если молится иконе Благовещения Богородицы 40 дней подряд, читая священный текст по 40 раз каждый день, то даже в самом безнадежном случае бесплодия можно забеременеть. Благодарная энергетика и божественная сила снисходит к каждому нуждающемуся в помощи.

В чём помогает

Икона Пресвятой Богородицы признана исцеляющей и оказывающей чудотворное воздействие. В православных храмах ведется специальный учет всем чудесам, свершаемым благодаря силе изображений с ликами Святой Богородицы и Архангела Гавриила. Огромное число невероятных и судьбоносных явлений доказывает уникальные свойства иконы Благовещения.

Назначение изображения в жизни состоит в устранении душевной боли, переживаний и мучений, связанных с межличностными отношениями и узами матери с детьми. Кроме этого благодаря вознесению молитвенного обращения к иконе удается справиться даже с самыми тяжелыми недугами.

Икона Благовещение Пресвятой Богородицы помогает в следующих случаях:

  • когда пришлое время раскаяться и очиститься от грехов;
  • при необъяснимой тревоге и страхе смерти;
  • при лечении бесплодия;
  • для воссоединения семьи или близких родственников.

Кроме этого согласно молве среди верующих известны случаи избавления от тяжелых стадий алкоголизма и наркомании. Образ Марии в иконе представлен, как олицетворение идеального материнства. Поэтом и сама икона служит символом и мощной защиты материнства и детей.

Истинная вера и набожность помогают справиться даже с такими сложными заболеваниями, как рак, туберкулез, проблемы с подвижностью позвоночника, сердечные недуги. Богоматерь на иконе Благовещения  – это заступница и хранительница семейного очага и всех обездоленных женщин и детей. Она учит каждого христианина смирению, кротости и доверию промыслу Бога, который любит всех своих детей.

Молитва иконе Благовещения

Текст молитвы для прочтения у иконы Благовещения Пресвятой Богородицы рекомендуется заучить наизусть. Тогда у верующего человека будет возможность в любое время, не отвлекаясь от чтения с листка вознести обращение к Деве Марии. Если нет такой возможности, то разрешается использовать переписанный текст на листок, но только своей собственной рукой, который постоянно нужно носить при себе.

Икона "Благовещение Пресвятой Богородицы": Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 3 Особой мощной силой в исцелении бесплодия и тяжелых болезней обладает молитвенное обращение к иконе Благовещения.

Современные священники более лояльно относятся к заучиванию молитв и советуют приобретать в церкви маленькие образа.  Допускается хранение при себе карманного молитвослова, для прочтения молитвы при необходимости. Главное, чтобы каждое слово шло от чистого сердца и с истинной верой в помощь Небесной Покровительницы.

Как правильно молится иконе «Благовещение Пресвятой Богородицы»

Наибольшей силой молитва иконе «Благовещение Пресвятой Богородице» обладает в день праздника Благовещение. Однако обращаться за помощью к Богородице можно всегда и везде. У православных принято носить миниатюрную иконку и текст молитвы при себе на поясе. Можно их хранить на рабочем столе, в офисе, в детской комнате, в спальне.

Для оберега от негатива и прочих проблем рекомендуется использовать маленькие настольные иконки с написанной на обратной стороне молитвой с изображением благовещения Пресвятой Богородицы.

Для максимально правильного прочтения в первую очередь важно настроится на вознесение святых слов, нужно мысленно избавиться от любого негатива и внутренне настроится на положительный результат. Перед началом прочтения и по окончании нужно обязательно креститься, класть поясные поклоны.

Если молитва читается в день самого Благовещения, то поклоны должны быть земные (до пола). Обращение к Царице Небесной произносится вполголоса, слегка распевным тоном, вдали от посторонних глаз. Исключение составляет обращение к иконе непосредственно в церкви.

Икона "Благовещение Пресвятой Богородицы": Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает Икона "Благовещение Пресвятой Богородицы": Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает Икона "Благовещение Пресвятой Богородицы": Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

Икона "Благовещение Пресвятой Богородицы": Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 4 Для чтения молитвы Благовещение Пресвятой Богородицы нужно посещать церковь по воскресеньям.

Икона "Благовещение Пресвятой Богородицы": Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

Священнослужители советуют приходить на верчение субботние службы (Всенощные Бдения). Они помогают приобщиться к духовной жизни верующих, в результате чего налаживается семейный уклад, восстанавливается здоровье, исчезают проблемы с детьми.

Верующие, постоянно присутствующие в храмах на главных молитвенных службах высоко ценят нравственную сторону жизни и не настолько близко принимают к сердцу материальные неурядицы и проблемы. В храме рекомендуется ставить несколько свечей к иконе Благовещения, за здравие своих близких и родных людей.

Сердечные молитвы к иконе Благовещения Пресвятой Богородицы помогают наладить отношения с детьми, супругой (супругой), улучшают благосостояние, добробыт. Благодаря искреннему прочтению можно получить покровительство Небесной Царицы и избавиться от проблем на работе и в личной жизни.

Где правильно вешать икону

В квартире для изображений Святых должно отводится обособленное место. У православных принято создавать «красный угол» (место хранения иконостаса) в восточной части самой большой и светлой комнаты в доме. Современные священники советуют при отсутствии возможности повесить иконы в гостиной или зале, использовать с этими целями любое другое помещение.

Нельзя размещать иконы:

  • рядом с художественными картинами;
  • вместе с фото умерших родных;
  • возле музыкальной или видеотехники;
  • на полках вместе с сувенирами и иконами, идолами других религий.

Место лучше выбирать просторное, чтобы в любое время был доступ к иконостасу с целью прочтения молитвы.

Икона "Благовещение Пресвятой Богородицы": Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 5 Дома икону Благовещение Пресвятой Богородицы можно помещать в любом месте. Важно, чтобы оно всегда было доступно для молитвы и не находилось рядом с другими предметами современного интерьера или бытовой техникой.

Совет! В домашнем «красном угле» может быть сколько угодно икон. У священников не существует по этому поводу никаких ограничений. Главное требование – это почитание каждого образа, в соответствии с церковными канонами.

При оформлении иконостаса у домашних условиях рекомендуется ознакомить всех домочадцев с изображениями Святых. Близкеи5е должны знать, когда и к какой иконе можно обращаться за помощью. Необходимо объяснить детям, что нельзя брать иконы в руки, переносить их, а тем более умышленно наносить им дефекты.

Истинные освещенные изображения Святых можно приобрести в церковных лавках или специализированных магазинах при монастырях и храмах. В больших городах стали открываться дома икон, где все экземпляры благословляются Священниками и создаются руками мастеров религиозной иконописи.

Икона "Благовещение Пресвятой Богородицы": Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 6 Благовещение почитается верующими людьми еще с 4 века, а уже с 8 века отмечается, как один из главных церковных праздников.

Существуют суеверия, что иконы нельзя покупать или дарить близким родственникам. Как утверждают священники, это мнение не имеет никакого отношения к православию. Приобретение изображений с ликами Святых допускается в любой форме, кроме кражи или заполучения обманным путем.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.7 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 + четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector