Игоревская икона Божией Матери. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

3.8
(4)

Названия некоторых святых образов в религии связаны не с конкретным местом их нахождения, а с именами и жизнью тех людей, которые пострадали за веру, но не отступили от нее. К таковым относится Игоревская икона Божией Матери.

История святыни

Происхождение иконы тесно связано с судьбой киевского князя Игоря из семейства Ольговичей. Жил мученик в те далекие времена, когда Русь погрязла в княжеских войнах за право владения землями. Невольно Игорь стал участником и жертвой в борьбе за власть. Престол князь унаследовал от своего брата Всеволода, которого народ Киева недолюбливал за гордыню и неуважительное отношение к простым смертным. Под властью Игоря княжество находилось всего две недели. После этого народ решил восстать, чтобы вместо Игоря на престол взошел Изяслав Мстиславович (внук Мономаха). На бунт бояре подняли людей, которые не любили Ольговичей. Фактически, Игорь стал невинной жертвой толпы и обстоятельств, поскольку за время недолгого правления не успел ничем прогневать киевский люд.

В результате столкновения киевское войско перешло к Изяславу, предав собственного правителя.  После неудавшегося сражения Игорь несколько дней скрывался на болотах. Но уйти от преследователей ему не удалось. Князя выследили и отправили в ледяной сруб, в котором его ждали жуткие условия. Естественно, бывший правитель серьёзно заболел. Его решили отпустить, понимая, что он все-равно скоро умрет. После освобождения Игоря переправили в Федоровский монастырь. Вскоре в его стенах князь выздоровел и решил принять постриг в монахи.

Игоревская икона Божией Матери. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 1. Игоревская икона Божией Матери.

По данным исторических летописей, Игорь всегда был глубоко верующим человек. Вероятно, это и помешало ему удержать власть в своих руках. Еще в юности он часто вел долгие беседы с преподобными старцами. Поэтому, оказавшись в монастыре, он без раздумий решил принять постриг и служить Богу.

Приняв схиму, Игорь остался в монастыре иноком. С тех пор его стали называть Игнатием (а по другим данным – Гавриилом). В монастырских стенах князь много читал духовных писаний и молился.

В это же время его соратники продолжали воевать за возможность властвовать. Желая отомстить, киевляне решили на вече расправиться с Игорем. Во время службы в храме при монастыре в 1147 году, когда князь произносил молитву перед образом Богородицы, разъярённые люди ворвались в церковь и убили инока. Тело князя после протащили по городски улицам.

Попытки настоятеля монастыря не смогли уберечь Игоря от неминуемой гибели. Народ не вразумили речи духовника. Не спасло князя и противодействие Владимира и Изяслава. С той поры икона, перед которой молился в последние минуты перед смертью Игорь, стали называть Игоревской.

Интересные факты

Тело убитого князя привезли в храм на для отпевания. Уже на следующий день было ниспослано знамение для людей. Над телом Игоря вспыхнули церковные свечи. После этого народ киевский понял, что поднял руку на Божьего угодника. С тех пор усопшего стали почитать святым. А икону, около которой молился князь, считают чудотворной.

Описание иконы

По мнению иконописцев, прообразом для создания святыни была другая икона. Она известна под названием Богоматери «Умиление». Специалисты полагают, что написана святыня на рубеже 11 и 12 веков. В этом же стиле была создана икона Владимирской Богоматери.

Игоревская икона Божией Матери. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 2. Игоревская реликвия.

На святыне младенец изображен на руках у Девы Марии. Он одной рукой обнимает ее, прильнув к ней щекой. При этом лицо Божьего Сына очень серьезное.  Лик же Богоматери очень печален, ведь она знала о судьбе Иисуса.

Специалисты говорят о большом сходстве между двумя святынями: Владимирской и Игоревской. Но у последней есть свои особенности:

  • Взгляд Богоматери не направлен на стоящих людей. Он выглядит, как созерцательно-молящийся.
  • Еще одной отличительной особенностью является левая рука младенца, которой он обнимает мать. Она отсутствует на Игоревской реликвии, а на прототипе – изображена.

Святыня украшена серебряной ризой с орнаментом из позолоты. На нее нанесена надпись о принадлежности иконы князю Игорю.

Даже люди, которые спокойно относятся к религии, не могут равнодушно смотреть на древнюю святыню.

Где находится икона

Древнейшая икона была перевезена в Успенский собор, находящийся в Киево-Печерской лавре. Ее установили около царских ворот возле Иоанна Богослова. На этом месте она располагалась до начала 20 столетия. После революции святыню несколько раз вывозили из страны. Однако чудом образ вновь возвращался в родные места.

К сожалению, после оккупации фашистами Киева след иконы навсегда затерялся. И по сей день место ее нахождения остается загадкой. Однако за столетия ее нахождения на русской земле было создано множество копий. Наиболее ценной из них считается икона, находящаяся в Успенском соборе Москвы.

Игоревская икона Божией Матери. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 3. Игоревский образ до начала войны находился в Лавре.

Память князя Игоря почитается 5 июня. В этот день ежегодно проводится торжественный молебен около Игоревской святыни.

Когда молятся у иконы

Как известно из истории, прозрение и новое понимание своего предназначения не спасли Игоря от смерти. Хоть бывший правитель и стал иноком при монастыре, с ним расправился киевский народ. Поэтому перед иконой молятся в том случае, когда складывается сложная жизненная ситуация. Кроме того, можно обратиться с молитвой, если угрожает опасность близким людям. К святыне приходят:

  • Во время болезни.
  • С просьбой защитить дом от пожаров и ограблений.
  • Для примирения с родственниками после сильного скандала.
  • Во время отчаяния, уныния и скорби.

Православные люди считают икону чудотворной.

Наибольшую силу молитвы имеют в день памяти о князе Игоре. В это время можно избавить свою душу от страстей.

Читается, что на изображении Богородица является олицетворением церкви. А соприкосновение младенца с матерью толкуют, как связь между человеческим и божественным миром. Старинная икона указывает молящимся на то, что подлинная вера и молитва могут открыть душу перед Господом.

Копии иконы

В начале 20 столетия художником Шинкаренко была написана копия реликвии по заданию Комитета попечительства русской иконописи. Благодаря этому изображению у современников есть возможность иметь представление об иконографии далекой эпохи.

В разные времена было создано множество копий, которые разошлись по разным регионам страны. Уменьшенный образ Игоревской реликвии был отправлен во Владимир. Людям икона известна как Владимирская.

Стоит отметить, что традиция создания уменьшенных образов уходит корнями в глубины истории. Обычно копии создавались с максимальной точностью. Так во Владимирском образе можно увидеть характерный наклон Головы Богородицы, ту же позу младенца, сходные силуэты. Конечно же, копии имели и некоторые отличия, поскольку их создавали живые люди.

Игоревская икона Божией Матери. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 4. За многие столетия мастера создали немало копий реликвии.

Специалисты полагают, что Игоревская икона была создана в стиле греческого письма. Однако она не такая древняя, как гласит предание. Реликвия по особенности письма напоминает Владимирскую и Иверско-Афонский образы.

Среди известных Игоревских икон наиболее ранней считается реликвия, датированная второй половиной 16 века. Считается, что она была создана в Москве при жизни митрополита Макария. В те времена в его мастерских писались копии очень многих известных икон. Примечателен тот факт, что мастера соблюдали точные размеры и все принципы иконографии.

Еще одну копию ранее датировали второй половиной 16 века, но сейчас специалисты уточняют настоящее время написания.

В летописи Сергея Радонежского несколько раз упоминается Игоревская икона. По мнению специалистов, одна из копий могла быть семейной реликвией Радонежского, который был уроженцем Ростовских земель. Известно, что в Успенском соборе Ростова находилась икона, переданная Владимиром Мономахом. По преданию, образ создал преподобный Алипий Печерский.

Куда пропал оригинал иконы

Сложные времена для Киево-Печерской лавры, где находилась икона, начались после революции. В 1919 году из монастырских послушников организовали общину, которой и была передана часть лаврского имущества. Именно монахи стали хранителями большого богатства, собранного церковниками за многие столетия.

Игоревская икона Божией Матери. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 5. Икона была вывезена из Лавры в годы войны.

Оставшиеся реликвии изъяли во времена нескольких национализаций, которые были проведены с 1919 по 1922 год. А в 1923 году на территории Лавры был организован Музей культов и быта. В котором хранилась часть богатств.  Наибольший урон имуществу был нанесен в период оккупации Киева фашистами. С первых дней нацисты начали вывозить в Германию все лаврские ценности. Кроме того, в ноябре 1941 года взорвали Успенский собор, на вратах которого когда-то находилась Игоревская икона. Что касается остальных зданий Лавры, то они были брошены без присмотра, отчего начали быстро разрушатся. Примерно в этот период Игоревская святыня пропала. Некоторые ценности были укрыты в дальних пещерах. Однако после освобождения города иконы там не оказалось. С тех пор о месте нахождения образа специалистам ничего не известно. Историки полагают, что икона была вывезена немецкими эшелонами. О дальней шей ее судьбе можно лишь догадываться.

Где разместить икону

Игоревская икона помогает тем, кто нуждается в защите и пострадал от бедствий, гонений и оскорблений. Реликвия дарует людям утешение в моменты отчаяния. Она помогает положить конец распрям и вселяет в души подлинную любовь к ближним.

В доме, как и прочие иконы, Игоревскую можно поместить на восточной стене или в уголке. Такие места обычно называют красным углом. Кроме того, образ можно повесить напротив входа в комнату.

Духовники обращают внимание, что образы не должны контактировать с бытовой техникой. Не стоит их сочетать с предметами декора: картинами, атрибутами фен-шуй, статуэтками. Неправильно иконы размещать на книжных полках с литературой, которая не соответствует религиозной тематике, или возле плакатов с современными эстрадными звездами. Обратите внимание, что возле икон нельзя ставить фотографии. Оптимальное размещение – это отдельная полочка, возле которой нет телевизора или другой аппаратуры. Обычно иконы размещают на уровне глаз, не поднимая их под потолок. Для этого в доме необходимо выбрать тихое место, где человек может утром и вечером помолиться. Если имеется несколько икон, то размещайте их по правилам.

Как молиться

Поскольку после смерти Игоря людям было знамение Божие, киевский народ осознал, что расправился с невинным человеком под влиянием бояр, которые хотели убрать невыгодного правителя, князя причислили к лику святых. А икону, возле которой он молился в последние дни перед смертью, стали называть чудотворной. С тех пор считается, что Игоревский образ защищает жилище от зла и несчастий. Князь в молитвах перед иконой осознал свое истинное предназначение. Поэтому священники рекомендуют иметь такой образ в доме, возле которого можно молиться в сложных ситуациях. Икона способна помочь людям, оказавшимся в беде. Кроме того, необходимо помнить, что Игоревский образ помог князю исцелиться. Поэтому люди могут молиться о выздоровлении около иконы.

Игоревская икона Божией Матери. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 6. Игоревская икона помогает людям, которые находятся в опасности или болеют.

При болезни можно использовать молитву:

«Пресвятая Покровительница – Богородица, всех убогих, оставленных и погибающих рабов Сына твоего! Молю Тебя, услышь своего недостойнаго раба Божьего и обрати свой взор на меня. Богородица, смиренно молю Тебя, об исцелении болезни моей телесной и душевной, избавь меня от боли,  укажи дорогу к истинной вере и Божьей благодати. Аминь.»

Вместо послесловия

Православная церковь высказывает огромное уважение Игоревской иконе. Ее очень почитают и называют чудотворной. По мнению специалистов, она имеет древнегреческое происхождение. Историков очень интересует история создания иконы. Самое точное представление об образе можно получить лишь по изданиям о Киево-Печерской лавре. К сожалению, иных источников у ученых нет, как и самого оригинала. Но до наших дней сохранились копии, созданные той или иной степенью точности в разные времена.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.8 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector