Ифейон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

1
(1)

Опытные садоводы хорошо знакомы с ифейоном одноцветковым. Это эффектный луковичный цветок издавна выращивают в цветниках открытого грунта. Изящное растение настолько полюбилось цветоводам, что его научились содержать, как комнатную культуру. О том, какие условия ему нужны, расскажем в нашей статье.

I.Популярные сорта (фото)

Луковичный многолетник из семейства «Лилейные», попал к нам из южноамериканских тропических лесов. Этим объясняется его любовь к теплу и свету.

Ифейон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Фото 1. Ифейон одноцветковый помимо эффектных цветков обладает еще одной интересной особенность. Если потереть тонкие длинные листья, они издают запах, похожий на чесночный.

Необычайно красивое растение достаточно редко встречается в наших садах, из-за того, что часто вымерзает, если температура понижается до минус 100. Сохранить его можно только под укрытием. Другой способ защитить ифейон от мороза – выращивать его в горшках. Это дает возможность летом держать его на открытом воздухе, а зимой забирать в помещение. Популярность многолетника вдохновила селекционеров на создание сортов с разной окраской цветения. В продаже чаще всего можно встретить:

Название сорта Окраска цветков Фото
«Album» Белая Фото 2
«Wisley Blue» Голубовато-лиловая Фото 3
«Charlotte Bishop» Сиреневато-розовая Фото 4
«White Star» Белоснежная с легким розоватым оттенком Фото 5
«Jessie» Ультрамариновая Фото 6
«Froyle Mill» Светло-синяя Фото 7
«Rolf Fielder» Нежно голубая Фото 8
Ифейон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Фото 2. Сорт «Album».
Ифейон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Фото 3. Сорт «Wisley Blue».
Ифейон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Фото 4. Сорт «Charlotte Bishop».
Ифейон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Фото 5. Сорт «White Star».
Ифейон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Фото 6. Сорт «Jessie».
Ифейон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Фото 7. Сорт «Froyle Mill».
Ифейон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Фото 8. Сорт «Rolf Fielder».

II. 7 важнейших правил успешного выращивания

1.  Освещение и его влияние на цветение

Природная среда обитания ифейона солнечный южноафриканский регион. Это необходимо учитывать, подбирая для него место в доме. Лучше всего подойдет южная, юго-восточная и юго-западные стороны света. Именно здесь солнца больше всего. Оно появляется утром на рассвете и уходит на закате. Такое освещение наиболее благоприятно в конце весны, когда расцветает Ipheion. Бутоны держатся от шести до восьми недель. Все это время растение должно быть хорошо освещено.

По окончанию цветения, листья вскоре желтеют и увядают. Это нормальное явление для культуры. Когда пластины усохнут полностью, луковицы необходимо выкопать и перенести для просушки в прохладное место. Обязательное условие – корневища должны высыхать в притенении. На открытом солнце они высохнут полностью, и не смогут прорасти.

Совет. Если вокруг материнской луковицы образовались детки, не спешите их оторвать. Они отпадут сами после просушки. Насильственное отделение приведет к механическим повреждениям, которые способствуют проникновению инфекции и вредителей, которые могут находиться в почве.

После выкопки луковицы размещают в один слой, на полотне или бумаге. Они должны находиться в свободном состоянии, и обеспечены хорошей аэрацией. От застоя воздуха может образоваться гниль.

На просушке ифейон находится до августа. Дольше затягивать не стоит, потому что даже в прохладных условиях луковицы пересохнут. Ведь самые крупные сорта не больше одного сантиметра в диаметре.

В конце лета луковицы вынимают из хранилища и высаживают в горшки. Когда луковицы прорастут, и наступит время цветения, на календаре уже будет октябрь. Световой день значительно уменьшится. Чтобы бутоны сформировались и распустились Многолетник обязательно нужно досвечивать. Суммарное время солнечного и искусственного освещения должно составлять не меньше двенадцати часов. Такой режим необходимо поддерживать на протяжении всего цветения. Если длительность суточной освещенности будет меньше, то качество цветения будет хуже, а бутоны будут увядать скорее. Таким образом, срок цветения станет короче возможного.

2. Температура

Помимо яркого света для нормального роста и цветения необходимо тепло. Без него не смогут сформироваться бутоны.

Ифейон комфортно чувствует себя в типичных комнатных условиях, при температуре от +200 до +23 градусов. Иными словами, весной, когда наступает время активного роста и цветения, не нужно предпринимать никаких усилий, чтобы обеспечить растение оптимальным теплом. Как правило, оно уже есть само собой.

Сложность может вызвать перепад температуры. Культура не переносит ни жары, ни холода. Ее нужно оберегать от сквозняков и палящего зноя, которого она не любит. Если весной во время возвратных заморозков в доме резко похолодало ниже +180, лучше включить обогреватель. Иначе, растение, тронувшееся в рост, может замерзнуть. Также, его необходимо защитить от палящего солнца. От чрезмерно высокой температуры оно мгновенно увядает. Простой способ спасения – переставить горшок в притененное место, или прикрыть окно тонкой тканью, чтобы снизить температуру. Когда опасность минует, растение снова можно вернуть в привычные условия.

Когда придет время хранения луковиц после выкопки, необходимо следить за тем, чтобы температура просушки поддерживалась около +200.

Корневища можно не выкапывать на лето, а вместе с горшком поместить в темное, и прохладное место, с температурой +100 – + 150. Держать там можно до осени. Затем, перенести на свет и тепло для проращивания.

В разные периоды вегетации и покоя в комнатных условиях, растению требуются требуется:

Весна Лето Осень Зима
+200 – +230 +200 (во время просушки) +200 – +230 (проращивание и цветение) Не ниже +180

3.Влажность и аэрация

Хорошо приспосабливается к разному окружению. Ему не страшна ни высокая влажность, ни сухость. Он нормально чувствует себя как при 35%, так и при 80%.

Исключение составляет жара, когда показатели падают ниже 35%. Но в наших географических широтах подобные погодные условия весной бывают крайне редко. То есть, в тот период, когда растет и цветет ифейон. Если все же высокая температура спровоцировала палящий зной, растение нужно опрыскивать для охлаждения. Процедуру можно проводить на закате, когда прямые солнечные лучи не смогут обжигать листья и цветки.

Опрыскивание нельзя проводить на открытом солнце. Капли попадающие на растения, становятся «линзой», которая притягивает тепло и вызывает ожоги. Лучшее время для орошения – предвечерняя пора на закате.

«Особенности выращивания луковичных экзотов», автор – Л. П. Ничепоренко – к. б. н. – ст. н. сотрудник Государственного Минского Ботанического сада.

После того, как цветение закончится, вскоре начинают желтеть и усыхать листья. С этого момента опрыскивания не нужны вовсе.

Помимо неприхотливости к влажности растение совершенно не требовательно к аэрации. Можно не беспокоиться, что оно пострадает от сквозняка. К нему оно проявляет стойкое равнодушие. По этой причине его без опаски можно держать на открытых балконах, верандах, террасах. Даже при выращивании в открытом грунте ему подойдет любое место, вплоть до того, что не защищено от ветра. К весенним дождям ифейон относится с большой благосклонностью. Но, как и все луковичные загнивает при избытке влаги.

4.Полив

Для обильного и продолжительного цветения важно обеспечить Ipheion оптимальным орошением. Почва постоянно должна быть слегка влажной. Не стоит заливать растение и устраивать засуху. Резкие перепады причиняют большой вред растению.

Ввиду того, что луковицы ифейона невелики (до 1 см в диаметре) им не нужен глубокий полив. Вполне достаточно поверхностного орошения, когда грунт в горшке промокает на глубину

10-15 см. В следующий раз увлажнение планируют только после того, как этот слой просохнет. Частота поливов зависит от окружающих условий.

  • Если погода жаркая, проветривание хорошее, влага испаряется быстрее, орошение проводят с короткими интервалами.
  • Соответственно, в прохладном окружении при низкой турбулентности паузы между поливами увеличиваются.

У этого луковичного растения есть неоспоримое преимущество – редкая неприхотливость к жесткости и составу воды. Нет необходимости в сложной подготовке к поливу. Можно просто набрать из-под крана и сразу поливать. Даже если вода жесткая, то есть с высоким содержанием кальция, это нисколько не навредит растению. Оно вполне лояльно относится к слабой щелочности. Ее легко определить по легкому белому или желтоватому налету на поверхности грунта. Но если эти образования появляются слишком быстро, значит жесткость воды чрезмерная. В этом случае лучше проводить отстаивание и фильтрацию.

При поливе необходимо соблюдать важное условие:

  • Температура должна быть немного выше, чем окружающий воздух и почва в горшке.

Холодная вода оказывает угнетающее действие на растение. Если постоянно проводить «холодное» орошение луковицы могут погибнуть.

Как только закончится цветение, поливы прекращают. Вскоре листья начинают желтеть и увядать. Не нужно их обрывать насильно. Они выполняют определенную функцию при созревании корневища. Когда луковица будет готова к покою, они отпадут сами. Тогда, растение извлекают из почвы или вместе с горшком отправляют на хранение до следующего проращивания. В этот период увлажнения не нужны.

Полив возобновляют, как только луковицы дают ростки, если они сберегались в горшке. Выкопанные корневища высаживают в положенное время и начинают поливать часто, но не слишком обильно. Такой режим поддерживают на протяжении роста и цветения. После этого цикл повторяется снова.

5.Подкормка

Схема питания типична для луковичных растений. Полезные добавки нужны только во время роста и цветения. Удобрения никогда не вносят, когда луковицы находятся в состоянии покоя. Для подкормки ифейона хорошо подходят составы, предназначенные для луковичных растений. Причем, не имеет значения, где их выращивают в саду или помещении. Подкормку проводят трижды:

  • Во время посадки,
  • С появлением первого бутона,
  • В разгар цветения.

Состав удобрений в каждом случае отличается:

  Посадка Начало роста и бутонизация Цветение
Необходимые элементы питания Фосфор, калий кальций. Азот исключается. Азот, фосфор, калий + микроэлементы. Калий, фосфор

Выбирая удобрения важно учесть такие особенности:

  • При посадке вносят фосфорные, калийные и кальциевые удобрения для лучшего укоренения растения и укрепления тканей.

Важно! При посадке нельзя вносить азотные удобрения. Их действие направлено на стимулирование роста зеленой массы. В лучшем случае их присутствие будет бесполезным. Худший вариант – отрицательное действие на процессы укоренения.

  • Как только корневище прижилось, и проклюнулся первый росток, в состав удобрений добавляют азот. Но его процентное соотношение невелико. Если его будет больше, чем нужно, это спровоцирует активный рост листьев в ущерб формированию бутонов. Тогда ифейон не сможет цвести.
  • В начале цветения азот отменяют, а увеличивают содержание фосфора и калия. Эти элементы способствуют качеству и продолжительности цветения, а также улучшают формирование и созревание луковицы.
  • Как только распускается первый цветок, подкормку прекращают.

6.Почва

Для выращивания в домашних условиях подойдет готовая грунтосмесь для цветущих луковичных растений. Например, та, что используется для Амарилисса, Гименокаллиса, Спрекалеи, Зефирантеса, Ворслея, Родофиала и других.

Субстраты продаются в цветочных магазинах и садовых центрах. Если нет возможности приобрести готовый грунт, его можно составить самостоятельно. Для этого понадобятся такие компоненты:

Листовая земля Компост Торф низовой Песок
2 части 1 часть ½ части ½ части
  • Листовую землю получают, закладкой в компост одних только листьев древесных пород. Лучшим удобрением считается перегной, полученный от клена, липы, робинии (акации). Нельзя использовать орех, дуб, граб, тополь, иву. Эти деревья содержат специфические вещества, которые отрицательно влияют на другие растения. Свойства сохраняются после разложения.
  • Компост формируют из опавших листьев, сорняков и пищевых отходов, кроме мясных, рыбных и молочных.
  • Торф низинный используют в качестве разрыхлителя. Его рН – 6, максимально приближенная к нейтральному показателю.

Совет. Обратите внимание! Торф верховой использовать нельзя. Его показатель – рН – 3 сильнокислая реакция. Такой материал использовать пагубно влияет на ифейон, который предпочитает нейтральную или слабощелочную среду.

  • Для разрыхления субстрата необходим песок крупнозернистый, речной. Он необходим для предотвращения застоя влаги.

Когда все составляющие есть в наличии можно приступать к приготовлению и применению субстрата.

7.  Пересадка

Если изначально растение высажено в просторный горшок, то переселение понадобиться не скоро. В одной посуде ифейон благополучно проводит до пяти лет. Сигналом к тому, что требуется переселение, служит внешний вид растения:

  • Если цветки становятся мельче, или, тем более не формируются вовсе, это значит, что луковиц наросло слишком много. Им не хватает питательных ресурсов для формирования бутонов.
  • Также, пересадка необходима, если в случае неправильно ухода или заболевания подгнивают луковицы и листья.

Работу проводят непосредственно перед началом роста. Если необходима перевалка, то просто выбирают горшок большего размера и переносят в него растение с комом грунта. Процедуру повторяют раз в 2-3 года. Но, чаще всего пересадку совмещают с расселением растения. То есть, отделением деток от материнского растения.

III.Размножение

Подготовка начинается сразу после выкопки луковиц. Вокруг взрослого корневища образуется «семейка» деток. Их отделяют после просушки. Чаще всего они отваливаются самостоятельно, когда луковицы полностью готовы к просадке.

Прежде чем высадить их нужно отсортировать. В одну сторону откладывают крупные луковицы, в другую те, что вдвое меньше. Для каждой «фракции» понадобится отдельная посуда:

  • Для посадки используют широкие и мелкие горшки, заполненные субстратом для луковичных растений. В каждый помещают несколько корневищ. Например, в контейнер, диаметром 20 см можно разместить 5-6 штук.

Совет. Выбирая объем горшка, стоит помнить о том, что луковицы активно разрастаются. Чем больше емкость, тем дольше не понадобится размножение. Исключение составляет осенняя выгонка, когда нужно получить пышный букет цветов. Тогда луковиц можно высадить в два больше.

  • Мелкие корневища по 0,5 см и меньше определяет на доращивание в отдельную посуду. В ней они будут прибывать не менее двух лет, до начала цветения. Если деток развелось слишком много, их можно высадить в цветник открытого грунта. Только нужно помнить, что на зиму их придется укрывать, потому что при температуре ниже минус 100, луковицы погибают.

Перед посадкой не лишним будет замочить луковицы в растворе регулятора роста. Чаще всего используют такие препараты:

  • Корневин,
  • Гетероауксин,
  • Янтарную кислоту.

Ифейон редко поражается заболеваниями и вредителями. Ему страшна корневая гниль или почвенные клещики. Если на луковицах видны подозрительные точки или пятна их лучше обработать протравителем.

IV.Отзыв

Валентина Вениаминовна (г. Санкт-Петербург)

Много лет выращиваю разные луковичные растения, об ифейоне узнала недавно. Я приятно удивлена, насколько несложно за ним ухаживать. Он совершенно не боится сквозняков. А дружным цветением радует с середины апреля до конца мая.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шесть − два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector