И ваша орхидея будет цвести круглый год. 7 важных советов по уходу за орхидеями

0
(0)

Орхидея — это особенное растение, оно не только необычно выглядит, но еще и требует особого ухода. Если цветок не цветет, то выглядит он совершенно не привлекательно и не украшает помещение. Перед тем как высадить дома несколько растений, рекомендуется попробовать поухаживать за одним. Лучше наблюдать за ним некоторое время и только потом докупать другие сорта. Если желание иметь красивый цветок дома велико, то есть 7 правил, которых нужно придерживаться, чтобы растение чувствовало себя комфортно и приносило эстетическое удовольствие.

Выбирать с умом: на первый раз нужен сорт попроще

Из всех разновидностей орхидей, которые существуют, для первого раза выбирайте менее капризный. Он также должен быть максимально приспособлен к комнатным условиям. Для новичков – тех, кто только собирается постичь науку ухода за орхидеями – лучше выбрать сорт фаленопсис (их еще называют “орхидеями для начинающих”). 

Сорт Фаленопсис
Фаленопсисы лучше выращивать тем, кто делает это впервые

Мягкий свет: идеальный и постоянный

Идеальный и постоянный свет — условие необходимое для жизни орхидеи. Растение относится к светолюбивым культурам. Прямые солнечные лучи не только им не нравятся, но и просто-напросто опасны для нежных листьев и лепестков. Горшки с цветами ставят у южных или восточных окон. К примеру, фаленопсис не выживет без света, ему необходимо постоянно находиться на солнечной стороне. Учитывая климат России, такая возможность есть далеко не весь год. Для того, чтобы растение чувствовало себя комфортно, потребуется установка УФ-лампы.

Свет для орхидей
Для орхидей достаточно немного света, но он должен быть всегда

Поливать правильно: орхидеи любят воду

Орхидеи влаголюбивые, так как произошли из тропиков. При таких входных данных кажется, что растение требует постоянного обильного полива. На деле это не так, цветам достаточно одного раза в неделю, чтобы чувствовать себя прекрасно. При этом поливать цветок надо не прямой струей, как все остальные комнатные растения, а погружая горшок в воду. Для полива используется дождевая или смягченная вода. Емкость с цветком погружается в воду настолько, чтобы полностью пропитать влагой почву. Для нахождения в воде достаточно 20-30 мин. Если из-под крана вода в вашей местности идет хорошего качества, можно подставить горшок под струю из него. При этом температура жидкости не должна быть слишком холодной.

Полив орхидей
Горшок нужно поставить в воду, чтобы цветок напитался влагой

Еще один вариант сохранить влагу для корней орхидеи: посадить ее в горшок без отверстий, разместить на дне горшка кору дерева, посередине еще несколько частей коры и сверху укрыть растение мхом. Полива в данном случае почти не требуется, цветок находится в условиях, близких к естественной среде обитания.

София Пухова, садовод

Питание для роста: подкормки

Все виды орхидей требуют питательной среды, насыщенной полезными микроэлементами почвы. Для этой разновидности растений используются только специализированные, специально синтезированные для орхидей питательные вещества. Вводить их можно, смешивая с водой при поливе растения. Фаленопсис требует подкормки 1 раз в месяц. При этом ежемесячно удобрять растение не нужно, только в фазы активного роста. 

Пересаживать бережно и скрупулезно

Пересаживать растение требуется раз в 2 года. Растения требуют крайне аккуратного обращения, корни растения нежные, легко травмируются. При неосторожном движении есть риск повредить или обломать их. Грунт надо менять полностью. Перед пересадкой в новую емкость надо придирчиво осмотреть растение. При наличии мягких, поврежденных и сухих участков на корнях, их требуется срочно удалить. Места срезов обрабатываются древесным углем. После того, как орхидея пересажена, ее нельзя поливать раньше чем через 3 дня. Первое удобрение вносится не раньше чем через 1 месяц после перемещения в новую емкость. Интересно, что орхидея сорта фаленопсис — это растение, которое в природе растет на коре деревьев и на ветках. Поэтому субстрат ему нужен, исключительно чтобы удерживать баланс в горшке. 

Пересадка орхидей
Пересаживать орхидею требуется с особой аккуратностью

Контролировать температуру воздуха в помещении

Чтобы орхидеи зацвели, им требуются прохладные условия. Ночью температура должна опускаться до 15-18 градусов. При этом должен быть контраст между показателями температуры в дневное и в ночное время. В дневное время соблюдается режим “выше на 4-5 градусов, чем ночью”. Если есть выбор между прохладным и освещенным подоконником, лучше выбирать прохладный. Умеренная температура — это одно из важнейших условий для цветения растения, пока оно не будет создано, орхидея не даст цветков. Зимой растение пребывает в состоянии покоя, но все равно важно поддерживать необходимый температурный режим, чтобы весной и летом растение порадовало многократным цветением.

Необычная обрезка после цветения

После того, как цветок отцвел, необходимо удалить стебель фаленопсиса. Срезается растение не полностью, а приблизительно посередине. Это дает возможность растению вновь дать отросток и зацвести повторно через небольшой промежуток времени. У взрослого цветка обрезают либо новый отросток, корневая система которого составляет не менее 5 см, либо половину старого, когда его верхушка начинает усыхать. Это очень важный момент: цветонос можно обрезать только после того, как он начнет усыхать или засохнет полностью. 

Обрезка орхидей
Обрезать растение только после того, как цветок засохнет

Омоложение старой орхидеи проводится после цветения. Для этого верхушку растения пересаживают в новый грунт. Оставшуюся часть можно выбросить или оставить в ожидании появления новых отростков, которые можно будет пересадить в отдельные горшки.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двадцать + пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector