Хуже некуда: материалы для ремонта, которые стоит обходить стороной

0
(0)

Производители некоторых материалов для ремонта умалчивают о возможной опасности, которую таит в себе их продукция. В этой статье мы расскажем о материалах, которые не стоит покупать, и объясним почему.

Хуже некуда: материалы для ремонта, которые стоит обходить стороной

Пенопласт

Производители не афишируют, что пенопласт (пенополистирол) имеет высокую пожароопасность. При горении он выделяет очень токсичные вещества. Поэтому во время пожара в доме с пенопластом людям будет угрожать не только возгорание, но и отравление ядовитыми газами.

Пенополистирол и сам по себе выделяет в атмосферу вредное вещество под названием стирол. Особенно это будет заметно в помещениях с повышенной температурой – в кухне, бане. Поэтому нежелательно утеплять помещения изнутри этим материалом или клеить на потолок декоративные пенополистирольные плитки.

Обычный пенопласт, в отличие от экструдированного, не подойдет для изоляции и утепления сырых помещений, так как он впитывает влагу и препятствует выходу пара на улицу. Стены под пенопластом не будут дышать. Также этот материал полюбился грызунам. Видимо, из-за того, что он теплый и его легко грызть.

Под действием солнечных лучей пенополистирол быстро разрушается: начинает желтеть и рассыпаться. А при попадании на него любых растворителей он начинает плавиться. Поэтому если пенопласт необходимо покрасить, к выбору краски нужно отнестись очень ответственно.

Еще один минус – низкая устойчивость к механическим повреждениям. Этот недостаток нужно учитывать при транспортировке, хранении и монтаже пенополистирола.

Самоклеющаяся пленка

Самоклеющаяся пленка смотрится очень красиво на идеально гладкой поверхности. Но если стены неровные, то их нужно будет тщательно подготовить к поклейке. С этой трудоемкой работой справится далеко не каждый.

Пленка непроницаема для воздуха и влаги – следовательно, поверхность под ней не дышит, и на стенах могут появиться опрелости и плесень. Слишком короткий срок применения – всего около трех лет – не удовлетворяет большинство потребителей.

Полимерный линолеум

Полимерный линолеум – синтетический и неэкологичный материал, состоящий из искусственных химических компонентов. Он чувствителен к перепадам температур: при высоких –деформируется, а при низких – трескается и ломается.

Полимерный линолеум неустойчив к растворителям, жирам и щелочи, а также к механическому воздействию. Например, мебель оставляет вмятины на линолеуме, и при перестановке это смотрится не очень привлекательно.

Масляные краски с ксилолом

Масляные краски имеют широкое распространение, несмотря на множество своих недостатков:

  • резкий неприятный запах;
  • аллергическая реакция некоторых людей на ксилол;
  • долгий период высыхания (до нескольких суток);
  • поверхность, обработанная такими красками, не дышит, поэтому со временем начинает трескаться, шелушиться и покрываться пузырями;
  • невозможность длительного хранения (краска твердеет и становится непригодной для работы).

Ксилол получают путем перегонки нефти и каменноугольной смолы. Он относится к третьему классу опасности. При высокой концентрации паров ксилол оказывает наркотическое воздействие и причиняет вред нервной системе. Вызывает раздражение при попадании на кожу или глаза. Также он является горючим и легковоспламеняемым веществом.

Мы рассмотрели худшие материалы для ремонта в доме или квартире. Они выделяют ядовитые вещества, не дают поверхностям под ними дышать, легко загораются и т.д. Это следует учитывать при ремонте, особенно, если в доме есть дети.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 5
  1. ioann

    Одна из худших заметок о стройматериалах. Автор – “не в теме”. В бан.

    1. Вика

      а где аргументы ?

  2. строитель

    Писал дурак наверное!

  3. Никита

    Автор, ты – идиот. Учи матчасть, потом уже дезориентируй людей.

  4. Александр

    Бред сивой кобылы!

Добавить комментарий

девятнадцать − четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector