Обои или покраска стен. Что дешевле и практичнее, когда отдать предпочтение тому или иному способу

0
(0)

В ходе ремонта всегда встает насущный вопрос: чем отделать стены – поклеить обои или покрасить краской. Однозначного решения этой задачи нет, поскольку каждый из случаев ремонта требует принятия индивидуального решения. Исторически так сложилось, что обои стали любимым предметом декора стен в России, в то время как американцы и европейцы отдают свое предпочтение покраске. Нельзя назвать один метод прогрессивным, а второй – устаревшим. И обои, и покраску нужно рассматривать, как великолепные возможности создать интерьер своей мечты. Чем больше инструментов, которые можно задействовать в финишной отделке стен, тем лучше.

Обои или покраска стен. Что дешевле и практичнее, когда отдать предпочтение тому или иному способу
Яркие стены уравновесят «островки спокойствия» – мебель и комнатные растения

В каких случаях лучше выбрать обои

Поклейка или покраска? Этот вопрос себе задают практически все, затевая капитальный ремонт помещения. В копилку «плюсов» покраски можно положить простоту процесса и невероятный выбор оттенков. Одним из преимуществ покраски – это способность ее поверхности не впитывать пыль. Окрашенную поверхность легко очистить от легких загрязнений, для этого нужно просто воспользоваться влажной губкой. Самым любимым свойством покраски является возможность перекрасить стены другим цветом. Химический состав современных красок настолько разнообразен, что позволяет подобрать наиболее экологически безвредные образцы.

Обои представлены в виде рулонов и смесей для жидкого нанесения на стены. Многие отдают свое предпочтение обоям за их экологичность. Многочисленные производители гарантируют не только высокое качество своей продукции, но и реализуют богатый художественный потенциал. Известно, что цветов и узоров на обоях несметное множество. Любопытно, но известно, что существуют виды обоев, которые служат более долговечно, чем краска. Главным преимуществом поклейки боев на фоне покраски стен является их способность скрывать дефекты поверхности.

Обои или покраска стен. Что дешевле и практичнее, когда отдать предпочтение тому или иному способу
Большие поверхности можно эффективно покрыть краской

Приветствуется проверенное решение

Ценители проверенных решений даже не рассматривают обратную сторону медали. Для многих поклейка обоев – это аксиома. Что же еще, как не обои? Заморачиваться с подбором нужного оттенка краски, пользоваться услугами дизайнера – многим эти задачи не по плечу. Проще купить понравившиеся обои, которые можно поклеить даже без посторонней помощи. В салонах, продающих обои, есть зеркало, которое помогает оценить вид обоев со стороны. Даже не нужно представлять, как они будут смотреться на стенах. Стоит только размотать рулон и посмотреть на него под нужным углом.

Дорогие и качественные обои с орнаментом выглядят элегантно, и без сомнения, являются фаворитом в выборе отделки стен. Уютный интерьер создается при помощи правильно выбранного цвета и узора. К тому же, существует масса решений с однотонными обоями. Для желающих создать яркий акцент в интерьере можно применить обои с фотоизображением.

Обои или покраска стен. Что дешевле и практичнее, когда отдать предпочтение тому или иному способу
Неброский цвет окрашенных стен выгодно оттеняют акценты в виде картины, светильников, шторы

Хочется добавить интерьеру характера и глубины

Обои позволяют играть с пространством, добавляя ему глубины. Проверенным способом является акцентная стена. Ее выбор зависит от каждого отдельно взятого помещения. Как правило, это поверхность, которая хорошо заметна со входа. Если постоянно находиться в помещении, эта стена не будет навязчиво бросаться в глаза. Обычно это стена за изголовьем кровати или за диваном. Ее дизайнеры любят выделить ярким акцентом, придав ей особый характер. Три стены в комнате покрывают одинаковым полотном, а четвертую выделяют особым способом. Чаще всего применяются фотопанно или фотообои, а также одноцветные орнаменты.

Обои или покраска стен. Что дешевле и практичнее, когда отдать предпочтение тому или иному способу
Стены в классическом стиле в гармонии с мягким текстилем

Когда лучше выбрать вариант с покраской стен

Покраска стен подразумевает их тщательное выравнивание, потому что небольшие дефекты могут испортить весь эстетический эффект. Среди преимуществ покраски – возможность провести работы самостоятельно. Быстро поменять внешний вид комнаты не составить особой сложности. Но подготовительные работы все же придется провести и удалить предыдущий слой краски.

Обои или покраска стен. Что дешевле и практичнее, когда отдать предпочтение тому или иному способу
Обои и покраска стен: элегантное и воздушное сочетание цвета, уместное для применения в нескольких комнатах

Нужен особенный оттенок

Краска бывает не только семи цветов радуги. Производители в своих каталогах продукции представляют целое множество краски разных цветов и оттенков. Стоит выбрать конкретный номер на банке и дело в шляпе. Многие поставщики изобретают свои оттенки и дают им названия, которые звучат довольно поэтично. Изготовители лакокрасочной продукции даже изобретают свои «идеальные» тона для определенных помещений: гостиной, столовой и прочих.

Самым интересным процессом в покраске стен может стать создание собственного оттенка. В строительный магазинах и салонах технически возможно смешать краски и получить свой образец. Такой способ годиться, если есть заданные параметры цвета, а баночки с такой краской в продаже нет. Дизайнеры любят пользоваться этим приемом. Часто заказчик желает, чтобы цвет стен сочетался с любимым масляным полотном. Поэтому перед приходом в салон можно запастить репродукцией картины и «замесить» нужный цвет краски.

Обои или покраска стен. Что дешевле и практичнее, когда отдать предпочтение тому или иному способу
Стены со сложной фактурой можно только красить

Не получается определиться с цветом

Определиться с цветом стен бывает и правда трудно. Так сходу и не выдашь готовый результат. Только в ходе планирования интерьера и анализа ситуации с мебелью и аксессуарами можно увидеть конечный результат. Краска тем и хороша, что можно взять несколько образцов, нанести на стену мазки и посмотреть, как это будет выглядеть в реальной ситуации. Даже если результат не устроит, краску всегда можно заменить, а уж тем более, перекрасить. С обоями такой номер не пройдет. Слишком дорого обойдутся пробники.

Определиться с цветом позволяет палитра оттенков. Самым часто используемым является веер RAL с международной цветовой палитрой. Производители отделочных материалов, а также мебели и текстиля пользуются нею. Поэтому шанс выбрать краску и мебель идентичного оттенка равен 100%. Специалисты рекомендуют тщательно изучить оттенки всех компонентов, которые будут применяться для ремонта и обустройства комнаты. Палитра цветов дает возможность идеально подобрать цвет краски к узору на шторах или обоях.

Обои или покраска стен. Что дешевле и практичнее, когда отдать предпочтение тому или иному способу
Яркие детали интерьера способны привлечь все внимание к себе

Невозможно поклеить обои

Бывают случаи, когда покрасить стены будет единственно возможным решением. Например, это может быть бревенчатая стена в срубе. Конечно, если сильно постараться, то можно и оформить обои, но для этого нужно применить сложную технологию. Обычно в срубе зашивают стены ровным гипсокартонным полотном, а потом уже клеят обои. Но такой дизайн сводит на нет всю красоту бревен. Поэтому для таких стен единственно возможный вариант – краска.

Обои или покраска стен. Что дешевле и практичнее, когда отдать предпочтение тому или иному способу
Роспись по стенам – не только оригинально, но и симпатично

Любовь к частым обновлениям

Любители освежить ремонт часто прибегают к использованию краски. Выделить ту или иную стену, какой-то отдельный элемент не составит труда, поскольку краска отлично ложится на любую поверхность. Краской можно менять акценты при перестановке мебели. Желание обновить интерьер можно воплотить в считанные часы. Перестановка с обоями – занятие более трудоемкое. Передвинув мебель, можно обнаружить пятна, отличающиеся от основного цвета, и тогда придется заняться переклейкой обоев во всей комнате.

Одной из особенностей интерьерной краски является ее способность впитывать загрязнения из воздуха и желтеть по прошествии времени. Это относится больше к светлым оттенкам. Так что если хочется новых ощущений – смело беритесь за кисть.

Обои или покраска стен. Что дешевле и практичнее, когда отдать предпочтение тому или иному способу
Рисунки на стене – способ украсить ограниченную площадь стены

Хочется нанести на стену узор или авторский рисунок

Краска – великолепный инструмент в руках художника.

Художественная роспись стен заслуживает особенного внимания в вопросе оформления интерьера. Желание сделать красивый рисунок на стене требует владения кистью. При помощи обоев невозможно воссоздать идею рисунка.

Интерьерные краски применяются не только для заполнения больших площадей цветным пигментом. Утонченные авторские рисунки также выполняются этими красками. Для определенных художественных работ можно использовать трафарет. Здесь нужна твердая рука профессионала, чтобы получился сногсшибательный результат. Таким образом, выбор краски значительно расширяет творческие возможности оформления помещения, чего не скажешь о полотнах обоев.

Обои или покраска стен. Что дешевле и практичнее, когда отдать предпочтение тому или иному способу
Многообразие фактур смешались в единую картину

Нужны цветные объемы в пространстве

Украшение интерьеров объемными скульптурными элементами требует особенного подхода. Для их выгодного оформления также применяют краску, которой наносят тени для придания еще большего объема. Декоративная лепнина раскрывается в условиях игры тени и света. Обои нельзя сочетать с подобного рода декором. Поэтому подойдет только покраска.

Обои или покраска стен. Что дешевле и практичнее, когда отдать предпочтение тому или иному способу
Мебель и стены в едином настроении. Такой точности раскраски можно достигнуть только при использовании малярных работ

Предполагается сделать стены белыми

В белом интерьере получить белые стены достаточно просто: их нужно покрасить. Чтобы избежать больничного ощущения, в белый подмешивается немного желтой и немного голубой краски. Примером может послужить стокгольмский белый оттенок, чем-то напоминающий светлую яичную скорлупу. Секрет кроется в спектре дневного света. Примесь оттенков компенсирует холодность чисто белых стен.

Производители интерьерных красок сами предлагают краску белого цвета с легким оттенком. У Tikkurilla можно выбрать краску Жасмин или Калла. Aggskal – самый близкий к белому цвет от торговой марки Alcro. Farrow and Ball вообще предлагают целую линейку «белых» красок. Главное, определиться с эффектом, которого можно достичь, покрывая стены белым цветом.

Обои или покраска стен. Что дешевле и практичнее, когда отдать предпочтение тому или иному способу
Вход в спальню за матовыми белыми стенами

В доме есть животные

Наличие в доме животных может кардинально поменять подход к ремонтным работам. Четырехлапые братья наши меньшие могут портить покрытие стен на высоту своего роста. Быстро помочь интерьеру можно при помощи краски, которая быстро сохнет и позволяет локально реставрировать стены. Причем эти процессы требуют гораздо меньших финансовых затрат, чем поклейка обоев.

Естественно, окрашенные стены подвержены вытиранию при физическом воздействии. Даже угол проходной комнаты теряет свой первоначальный вид, и его также нужно поддерживать периодическим ремонтом. А при наличии животных дома вообще нужно запастись ремкомплектом, который будет всегда под рукой. Покрытия с краской можно мыть раза три, а потом оно теряет свою яркость, и реставрация становится неизбежной. Но все же это намного выгоднее, чем подклеивать потёртые и погрызенные обои, как следы деятельности котиков, собачек, кроликов и птичек.

Обои или покраска стен. Что дешевле и практичнее, когда отдать предпочтение тому или иному способу
Покраска стен – лучший ремонт, когда дома есть питомцы

Компромиссные решения

Подготовку комнаты к чистовой отделки нужно начинать с ровных стен. В этом случае Вам будут доступны все варианты и разнообразие ассортимента обоев и красок. Если на стене есть изъян, ее уже не покрасишь. У специалистов есть такой термин – под прожектор. Это значит, поверхность стены идеальная настолько, что на нее можно направить луч света и не к чему будет придраться.

Поклейка обоев также требует высокого качества исполнения и профессионализма. Хотя бы потому что потеки клея не вызовут радости у владельца жилья. Также важным аспектом является состыковка рисунка на обоях. Часто из-за этого приходится много материала тратить впустую. Но, не соблюдая данное требование, получить качественное покрытием невозможно.

Обои или покраска стен. Что дешевле и практичнее, когда отдать предпочтение тому или иному способу
Обои наполняют уютом даже самую маленькую комнату

Поклейка тонких обоев требует сноровки и ловкости. Стоит немного передержать полотно, как тут же оно может порваться, склеиться или прилипнуть в неположенном месте. В этом случае, если не уверены в своих силах, лучше пригласить специалистов. Качественная поклейка обоев стоит немалых средств.

В качестве компромисса для сложившейся ситуации можно применить однотонные обои. Они прощают мелкие огрехи в плане шероховатостей на стенах, но дают четкий и ровный фон, который могла бы обеспечить интерьерная краска. Кстати, поклейка однотонных обоев не требует тщательной подборки рисунка, поэтому можно очень быстро обновить внешний вид стен своими собственными ресурсами. Архитекторы часто прибегают к поклейке однотонных обоев, если нужно оформить большую стену в одном цвете.

Обои или покраска стен. Что дешевле и практичнее, когда отдать предпочтение тому или иному способу
Художественная роспись по стенам способна воплотить в жизнь любую идею и полностью поменять атмосферу внутри помещения

Обои и краска одновременно

Бывает трудно определиться, какой процесс пойдет лучше – поклейка или покраска. Можно применить обе техники одновременно. Каждый из видов внутренней отделки имеет свои плюсы и минусы. Так, может, воспользоваться положительными сторонами и сделать комнату максимально красивой и уютной?

Для этого можно даже не полностью клеить полотно обоев во всю длину, а ограничиться лишь фрагментами, которые можно повторять и комбинировать. Важно, чтобы и краска, и обои хорошо сочетались между собой по цвету. А все остальное – дело техники.

Обои или покраска стен. Что дешевле и практичнее, когда отдать предпочтение тому или иному способу
Фотообои с растительным принтом создадут особенную атмосферу в спальне

Нанесение краски на фактурную поверхность

Фактурная поверхность стен способна значительно улучшить внешний вид помещения. Она придаст изюминку и шик.

Но также важно уметь оформить данный вид отделки, чтобы подчеркнуть ее красоту. Производители обоев предлагают широкий ассортимент товаров, которые можно покрывать краской. Обои под покраску – очень практичный способ менять интерьер. Он подойдет для тех, кто любит вносить новшества в обстановку. Аналог линкрусты способен удовлетворить запрос тех людей, кто никак не может принять решение – клеить обои или красить стены.

Обои или покраска стен. Что дешевле и практичнее, когда отдать предпочтение тому или иному способу
Поклейка обоев требует пристального внимания к рисунку

Обои для раскрашивания

Обои для раскрашивания не так давно вошли в нашу жизнь. Раньше считалось, что рисовать по стенам – признак плохого воспитания. Теперь это не проблема. Для творческих детишек, а также их родителей дизайнеры придумали обои белого цвета с контурами раскраски. Цвет Вы выбираете сами, как и вид материала, которым раскрасите свою комнату.

Отныне стены стали пространством для творчества. Большое полотно дает возможность рисовать в несколько заходов. В качестве инструментов для рисования можно использовать краски, фломастеры, карандаши. Дети могут совместно с родителями заняться оформлением стен детской комнаты.

Еще одной разновидностью стен с открытым дизайном можно считать стены, покрытые краской, на которой можно рисовать мелками. Целая стена может стать блокнотом, куда можно будет записать план действий или список покупок. Естественно, все это творчество можно смыть без ущерба покрытию. Особенно позитивно воспринимают такое оформление подростки. Их юношеский максимализм не терпит ограничений. И порой такое оформление стен может стать мольбертом для зарисовок.

Обои или покраска стен. Что дешевле и практичнее, когда отдать предпочтение тому или иному способу
Квартира или инсталляция в галерее – когда не отличить

Выбор внутренней отделки стен – вопрос сугубо индивидуальный. Нет таких пособий и учебников, где были бы правильно указаны способы применения краски и обоев. В этом вопросе следует ориентироваться только на сове мироощущение и представление об идеальном дизайне. Зачастую, это собирательный образ, который невозможно повторить точь-в-точь как на картинке глянцевого журнала.

В каждом частном случае необходимо исходить из тех данных, которые есть в наличии. И, естественно, отдавать свое предпочтение максимально экологическим решениям. Кстати, производители современных отделочных материалов уделяют пользе своей продукции значительную долю внимания. Поэтому, выбирая краску для покраски стен в детской комнате, можно оставаться спокойным за ее безопасность.

Обои или покраска стен. Что дешевле и практичнее, когда отдать предпочтение тому или иному способу
Универсальная стена с кусочком мела в подарок

При выборе способа отделки стен также нужно ориентироваться на жизненные обстоятельства, на частоту ремонта, на собственный темперамент. Есть люди-консерваторы, которые делают один раз ремонт и его хватает на десятилетия. Многим такое не по душе, они готовы красить стены раз в полгода и двигать мебель между комнатами.

Обои или покраска стен. Что дешевле и практичнее, когда отдать предпочтение тому или иному способу
Обои-раскраски – лучшее решения для детской комнаты

Наличие маленьких детей или животных также вносит свои коррективы в выбор отделки стен. Дети обожают рисовать, причем их творчество часто выходить за рамки альбомного листа. Порой молодые родители ждут, пока чадо подрастет, чтобы начать в доме ремонт. Иначе на свеже-оклеенных стенах могут появиться новые рисунки.

Если трудно определиться, что выбрать – обои или покраску стен, можно пойти на компромисс и оформить разные комнаты разными способами, а то и вовсе заняться комбинированием отделочных элементов на стенах. В дизайне интерьеров нет границ, если на кону находится одобрение довольного клиента.

Обои или покраска стен. Что дешевле и практичнее, когда отдать предпочтение тому или иному способу
Длинный светлый коридор с цветными арками

Главным мерилом хорошего ремонта является высокое качество выполненных работ. Готовность красить стены краской или клеить обои требуют определенной профессиональной подготовки, без которой все старания и вложения могут пойти насмарку. Рассчитывайте свои силы, а если не уверены – приглашайте специалистов.

Сами по себе обои или краска – это лишь инструменты в руках творческих людей. Чем Вы будете воплощать в жизнь свой шедевр – решать только Вам.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector