Как наносить штукатурку короед. Основные этапы работы

0
(0)

Залог качественной отделочной работы — правильная основа. Нанесение штукатурки может быть базовым, а может носить декоративный характер. В любом случае необходимо знать нюансы нанесения конкретного типа штукатурки.

Что такое штукатурка короед

Свое название этот вид отделки получил из-за особенности фактуры. После нанесения визуально данная штукатурка напоминает почву, на которой работал жук-короед.

Как наносить штукатурку короед. Основные этапы работы
На поверхности остаются борозды, которые повторяются симметричным узором

Данный эффект достигается, благодаря составу, в который входят различные частицы минерального наполнителя. Из-за разницы в размерах частиц получаются отличные друг от друга фактуры. При наличии крупных частиц, которые образуют глубокие борозды, создается наиболее грубая фактура. Такую отделку рекомендуют в основном для внешней облицовки домов. Мелкие частицы, соответственно, создают менее рельефную поверхность, что подходит по большей части для внутренних декоративных работ. Однако в настоящее время используют варианты декора вне зависимости от глубины рельефа, порой даже совмещая различные текстуры.

Виды штукатурки короед

Перед нанесением штукатурки следует внимательно изучить ее состав. Ведь в зависимости от типа штукатурки определяется ее расход и способ нанесения. Штукатурка короед классифицируется в зависимости от двух факторов: состава и области применения.

В зависимости от состава

  • Акриловая. Название свидетельствует о том, что в состав штукатурки этого типа входит акриловая смола. Она является базовым компонентом, определяющим основные характеристики данной смеси: влагостойкость, склонность к выгоранию. Данная штукатурка выпускается в форме пасты.
  • Минеральная. Она изготавливается на основе цемента. Это определяет ее небольшую себестоимость. Данный вид штукатурки является универсальным и предназначается для фасадных работ, а также внутренней отделки. Выпускается в порошкообразной форме.
  • Силиконовая. Основа этого вида — жидкое стекло. Эта штукатурка наиболее прочная. Она обладает высокой устойчивостью к влаге, что значительно увеличивает ее эксплуатационные способности.
Как наносить штукатурку короед. Основные этапы работы
Силиконовая штукатурка наиболее востребована при наружных отделочных работах

В зависимости от способа применения

  • Интерьерная. Такой вид штукатурки применяется для внутренних работ. Ей обрабатывают стены и потолочную зону. Эта штукатурка наиболее склонна к дефектам ввиду механического воздействия, а также подвергается воздействию УФ-излучения.
  • Фасадная. Применяется при декорировании внешней части зданий. Такая штукатурка отличается своей влагостойкостью. Она не подвергается выцветанию и устойчива к механическим повреждениям. Ввиду этого ее рыночная стоимость значительно выше остальных видов штукатурки.
  • Универсальная. Такая штукатурка совмещает характеристики вышеуказанных типов, что позволяет применять ее как снаружи здания, так и в его внутренних помещениях.
Как наносить штукатурку короед. Основные этапы работы
При выборе конкретного типа штукатурки короед следует учитывать ее индивидуальные особенности

Инструкция по нанесению штукатурки короед на стену

Работа по нанесению штукатурки — многоэтапный процесс, который требует внимательности и терпения. Для достижения наилучшего результата необходимо строго следовать инструкциям. Выделяют четыре основных этапа в работе со штукатуркой короед: подготовка основы, разведение раствора, непосредственное нанесение и окончательный этап — покраска.

Как подготовить основание

Основа под штукатурку должна быть ровной и сухой. Для достижения наилучшего результата по подготовке поверхности требуется:

  • удалить имеющуюся отделку: старые обои, слои краски, плиточное покрытие и прочее (если в процессе удаления старого покрытия слой штукатурки под ним расшатан, то его тоже следует демонтировать);
  • произвести тщательный осмотр обрабатываемой поверхности на наличие дефектов (если наблюдается значительное отклонение в уровнях покрытия, то основание следует выровнять при помощи гипсовой смеси или цементного раствора на основе песка);
  • замазывание трещин, выбоин и прочих дефектов (наносится шпаклевка на место изъяна, а после застывания с помощью наждачной бумаги или специальной терки отшлифовывается вся поверхность).
Как наносить штукатурку короед. Основные этапы работы
Декоративное нанесение штукатурки предполагает тщательное устранение даже самых мелких недочетов

Но это не окончательная работа по подготовке поверхности. Ещё одним важным моментом в процессе первоначальной обработки является грунтовка. Загрунтовывать рабочую зону необходимо для того, чтобы штукатурка наиболее прочно ложилась и максимально эффективно сцеплялась с поверхностью.

Грунтовка также различается по составу и характеристикам, поэтому важно подбирать смесь под определенный тип основы. Наиболее оптимальным выбором будет использование адгезионных растворов, в состав которых входит кварцевый песок. Если обрабатываемая поверхность имеет очень пористую структуру, то перед нанесением грунтовки закладывается слой праймера глубинного воздействия. После того как данный слой полностью высохнет, наносится слой адгезионной грунтовки.

Как наносить штукатурку короед. Основные этапы работы
Цвет грунтовки должен соответствовать цвету штукатурки, иначе после окончания работы и тщательной просушки нижний слой может просвечивать через финишную отделку

Обработка поверхности грунтовкой должна происходить в следующей последовательности:

  • основание очищается от любых типов пятен: пыль, грязь, жир — все должно быть тщательно удалено;
  • замешивается раствор грунтовки в соответствии с прилагаемой инструкцией (либо в определенных пропорциях порошок растворяется в воде, либо просто перемешивается готовая смесь);
  • с помощью малярного валика раствор наносится на обрабатываемую поверхность.

Наносить раствор необходимо равномерно, чтобы не оставалось необработанных участков. В труднодоступных местах следует наносить грунтовку кистью.

После полного высыхания следует повторить обработку. После того как второй слой грунтовки высохнет, этап по подготовке основания считается законченным.

Как приготовить раствор

В настоящее время производители строительных материалов сделали максимально удобным и упрощенным процесс приготовления смесей и растворов. Штукатурка короед не является исключением. Например, готовая паста требует лишь тщательного перемешивания, чтобы восстановилась однородность.

В случае использования сухой смеси потребуется дополнительная тара для смешивания, вода, а также инструмент для перемешивания. В качестве инструмента лучше всего подходит дрель со специализированной насадкой на нее — строительный миксер для растворов.

Основные этапы приготовления раствора:

  • определение пропорций, исходя из конкретного типа штукатурки (чтение инструкции);
  • в глубокую тару наливается необходимое количество чистой воды, а затем засыпается требуемое количество сухой смеси (все пропорции определяются, исходя из площади обрабатываемой поверхности);
  • получение готовой пасты путем перемешивания воды и смеси миксером (начинать вымешивание необходимо на минимальной скорости миксера).

После тщательного размешивания раствор должен настояться в течение десяти минут. После этого времени следует снова размешать раствор с помощью миксера. Данную процедуру необходимо повторять время от времени даже в процессе нанесения штукатурки на рабочую зону. После непродолжительного времени готовая паста начинает спрессовываться.

Важно! Приготавливать раствор необходимо в небольших количествах, потому как в идеальном состоянии он находится не более трех часов. В зависимости от типа пасты некоторые виды начинают подсыхать уже после часа после замешивания.

Как наносить штукатурку короед. Основные этапы работы
Перемешивать необходимо специальным инструментом. Только при таком способе смешивания достигается максимальная эффективность раствора — пастообразная консистенция, отсутствие комков

Процесс нанесения короеда

Основные инструменты для работы с декоративной штукатуркой:

  • шпатель;
  • полутерок.

Шпателем набирается готовая паста и укладывается на полутерок, а уже им штукатурка наносится на поверхность. Полутерок должен располагаться относительно обрабатываемой поверхности под наклоном в 30 градусов. Двумя руками удерживая инструмент, мастер ведет его в направлении снизу вверх, равномерно распределяя пасту.

Толщина слоя пасты должна быть равна диаметру минеральных частиц, входящих в состав. Только так возможно добиться необходимого декоративного эффекта. Если слой будет меньше, то после высыхания гранулы осыпятся, а при слишком толстом слое частицы утонут в растворе и не смогут проявиться нужными бороздами.

Для наилучшего результата лучше наносить штукатурку за один раз, так как место стыковки слоев очень сильно будут заметны после окончания работы. Если не удается избежать подобных стыков, то для их сглаживания потребуется малярный скотч. Необходимо наклеить скотч на край участка, который обрабатывается, и нанести штукатурку обычным способом. После обработки малярная лента отклеивается, а работа продолжается от этого края.

Последовательность работы по нанесению штукатурки короед:

  • готовая паста шпателем наносится на полутерок;
  • полутерком паста распределяется по поверхности в направлении снизу вверх (под углом 30 градусов);
  • при помощи кельмы выравнивается слой и убирается излишняя часть пасты (работа также ведется в направлении снизу вверх).

Далее отделочная работа приостанавливается для просушки. После небольшого застывания (в течение 20 минут) можно начинать формировать структурный узор. Как только верхний слой перестает липнуть, можно приступать к рисованию.

Декорирование штукатурки короед происходит при помощи специальной терки. Мастер продвигает инструмент по стене, таким образом перемещаются частицы в растворе. Они образуют декоративный рельеф.

Есть различные способы нанесения рисунков. Наиболее простые из них:

  • дождик (терка ведется в одном направлении: снизу вверх или слева направо, также иногда используют направление по диагонали);
  • барашки (терка вырисовывает круги, которые имитируют шерсть барана);
  • ковер (теркой чередуются вертикальные и горизонтальные направления, что имитирует ковровое переплетение);
  • кресты (выполняется так же как и ковровый рисунок, но в направлении по диагонали).

Покраска – окончательная отделка

Штукатурному покрытию можно придать нужный оттенок при помощи колера. Для этого колерная краска добавляется в подготовленный раствор, а затем наносится указанным выше способом.

Недостатки такого способа окрашивания:

  • после высыхания оттенок может измениться, потому что в жидком растворе колер имеет более насыщенный цвет;
  • невозможно качественным образом сочетать два цвета при покраске;
  • после выравнивая наждачной бумагой или теркой останутся слишком заметные следы.

При таких недостатках лучше всего использовать способ окрашивания после нанесения штукатурки на поверхность. После обработки штукатуркой необходимо дать просохнуть поверхности в течение 1-3 суток. После этого можно приступать к окрашиванию:

  • наждачной бумагой зачищаются неровности, которые могли остаться после работы теркой;
  • влажным полотенцем вытирается мелкая пыль, грязь и остатки стройматериала;
  • при помощи валика и краски окрашивается поверхность (если предполагается двойной цвет, то сначала необходимо дождаться высыхания первого слоя краски, а затем поверх наносится слой другого цвета);
  • в качестве финишного слоя можно использовать лаковое покрытие (внешне будет выглядеть очень привлекательно, к тому же срок эксплуатации станет намного больше).
Как наносить штукатурку короед. Основные этапы работы
Двойной цвет выглядит очень интересно, так как нижний слой проступает через верхний, образуя интересный рисунок

Штукатурка короед — это универсальное покрытие, которое отлично подходит для внутренних и фасадных работ. Освоив этапы ее нанесения и декорирования, можно создать уникальный интерьер, а также преобразить внешнюю часть дома.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector