Штукатурка стен своими руками для чайников. Подробная пошаговая инструкция с фото

0
(0)

Сделать ремонт в доме или квартире своими руками не сложно, если овладеть элементарными знаниями и пошаговой инструкцией. Выравнивание стен пройдёт легко, а финишные работы получатся безукоризненными. Для этого нужно произвести идеальную штукатурку.

Штукатурка — это нанесение смеси от 5 до 75 мм. То, что тоньше — шпаклёвка.

Штукатурка стен своими руками для чайников. Подробная пошаговая инструкция с фото
Штукатурка своими руками по маякам

Виды штукатурных смесей

Если в древности для отделочных работ применяли глину, то современные материалы более легки и пластичны. В их основе лежит гипс и цемент. Далее в зависимости от производителя и цены добавляются:

  • кварцевый песок разных фракций;
  • пластификаторы;
  • противоморозные компоненты;
  • специальные добавки (противогрибковые, бактерицидные и т. д).

Любая добавка выполняет ряд функций. К примеру, крупные фракции песка помогут уменьшить различного рода косину и перепады, а вот мелкие скроют мелкие шероховатые погрешности.

Все штукатурные смеси готовятся на цементной или гипсовой основе. Каждая имеет свои плюсы и минусы. Рассмотрим все «за» и «против».

Гипсовая смесь

Материал лёгок в работе. Он пластичный и удобен для нанесения на любую поверхность. Гипсовая намазка не имеет большого веса, хорошо фиксируется и не утяжеляет конструкцию. Она также:

  • не даёт усадки;
  • быстро сохнет;
  • отлично выравниваем поверхности.

Как недостаток — с лёгкостью впитывает влагу. Это делает невозможным применение такой штукатурки в не укрывных помещениях или там, где вероятность попадания влаги очень высока.

Технологи уже разработали добавки, которые позволили в разы поднять влагостойкость материала. Однако на сегодняшний момент цена их ещё очень высока.

Штукатурка стен своими руками для чайников. Подробная пошаговая инструкция с фото
Нанесённая гипсовая смесь

Цементная смесь

Этот материал также обладает целым рядом достоинств:

  • высокая прочность;
  • устойчивость к температурным перегибам и влаге;
  • долговечность;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • возможность задействовать на значительных перепадах;
  • малая стоимость по сравнению с гипсовой смесью.

Основным параметром в пользу этого материала есть то, что смесь можно приготовить самостоятельно. Использование подручных природных материалов, таких как песок, глина делает её в разы дешевле. Добавив известь и гипс можно достичь хорошей пластичности и значительно улучшить качество работ. Без них, к сожалению, появляются трещины.

При выборе нужно учесть недостатки смеси:

  • большой вес, который несёт нагрузку на конструкцию;
  • долгий период высыхания и отвердевания;
  • сложность работ при самостоятельном нанесении, не имея опыта.

Цементные смеси, при усадке, кроме трещин могут также отслаиваться от поверхностей. Во избежание этого, используют арматурную сетку.

Штукатурка стен своими руками для чайников. Подробная пошаговая инструкция с фото
Арматурная сетка с цементным раствором

Как подобрать штукатурку, и какие понадобятся инструменты

Определиться с выбором материала нужно до похода в магазин. При этом следует учесть:

  • функциональность помещения. Наружные стены, а также те помещения, где присутствует влага, не пригодны для гипсовой штукатурки;
  • опыт работы. Без навыков и сноровки работать цементной штукатуркой тяжело;
  • стоимость.

Для выполнения штукатурных работ понадобятся следующие инструменты и материалы:

  1. Грунтовка. Она сделает стены готовыми для впитывания влаги и лучшего соприкосновения со штукатурным покрытием.
  2. Маячки. Они необходимы в тех местах, где значительный перепад поверхности и сильные неровности.
  3. Отвес и уровень. Длина их не менее 200 см.
  4. Правило. Этот инструмент поможет вытягивать раствор по стене. Длина его в пределах 200-250 см.
  5. Кельма и шпатель. Нанесение смесей без них невозможно.
  6. Тёрка и гладило. Они помогут загладить и стереть неровности и шероховатости.
  7. Ёмкость для замешивания смеси и строительный миксер со специальной насадкой.
Штукатурка стен своими руками для чайников. Подробная пошаговая инструкция с фото
Необходимые инструменты для выполнения работ

Если работы выполняются своими руками в своём доме, то нет надобности в дорогих, профессиональных инструментах.

Как штукатурить стены своими руками – инструкция для новичков

Выполнение работ будет зависеть от многих пунктов. Здесь нет мелочей. Ко всему следует подойти ответственно.

Подготовка стен

Даже самый наилучший материал ляжет на стены не ровно, или даст трещины, если они не будут готовы принять его. Определитесь с качеством поверхности, подготовьте её и только тогда приступайте к покрытию смесью.

Любую стену перед штукатуркой нужно:

  • очистить. Пыль и грязь не позволит провести оптимальное соприкосновение штукатурки с поверхностью;
  • выявить и заделать трещины и дыры. Дыру следует расширить непременно под углом, очистить, прогрунтовать качественной грунтовкой, заделать шпаклёвкой так, чтобы поверхность была ровной. Если трещины не велики, можно воспользоваться герметиками или силиконом. Глубокие норы заполняют монтажной пеной. Этот процесс делают заблаговременно и дают возможность полностью высохнуть. В дальнейшем, это предотвратит появление трещин;
  • прогрунтовать. Кроме универсальной грунтовки существует множество специальных. В зависимости от рабочей поверхности нужно разобраться и подобрать самый оптимальный вариант.

Дальнейшие работы будут зависеть от качества материала, из которых изготовлены поверхности для штукатурки.

Как подготовить бетонные стены

Основа из бетона гладкая и плохо впитывающая влагу. Штукатурная основа с такой поверхностью будет иметь плохое сцепление. Чтобы это исправить рекомендуют провести насечки. Для этого на расстоянии 5-7 см делают углубления на 10-12 мм. Поскольку бетон твёрд и если стена велика, то работа покажется очень тяжёлой. На помощь могут прийти специальные грунтовки.

Подбирая праймеры с кварцевым наполнителем и глубоким проникновением в материал можно провести быстрое покрытие бетонных стен без выполнения насечек. Однако в каждом индивидуальном случае нужно провести пробу. Для этого выбирают отдельный участок и делают обработку. Дают возможность полностью высохнуть. Обследуют поверхность. Проведя рукой можно ощутить, что стена шероховата, а кварцевый песок не осыпается после соприкосновения. Далее проводят обработку всей поверхности.

Использование специальной минеральной грунтовки гарантирует качественную адгезию штукатурной смеси к поверхности.

 

Штукатурка стен своими руками для чайников. Подробная пошаговая инструкция с фото
Наброска штукатурки на стену

Как подготовить кирпичные стены

Кирпич обеспечит нам достаточно шероховатую поверхность. Для подготовки его к штукатурке следует пройтись по нему щёткой по металлу. Швы нужно расшить. Далее кирпич очищают влажной ветошью, дают возможность обсохнуть и затем ещё раз очищают от пыли, но уже сухим материалом.

В качестве грунтовки можно выбрать универсальную. Однако провести обработку поверхности следует не менее двух раз.

Подготовка деревянных стен

Дерево не может принять штукатурку без предварительной обрешётки. Для этого применяют дранку. Это тонкие рейки, которые прибиваются по диагонали поверхности маленькими гвоздями. Предварительно дранку обрабатывают антисептическими материалами для предотвращения гниения.

Можно воспользоваться сеткой-рабицей. Для её фиксации также нужны рейки. Если монтаж делать по уровню, то и дранка и сетка могут служить маячками для дальнейших работ.
Для обработки нужны алкидные грунтовки. Они обладают антикоррозийными свойствами и повысят адгезию.

Технология нанесения штукатурки по маячкам

Этот метод используют когда перекосы и перепады в стенах достаточно видимые. Применяя металлические направляющие, маячки, устанавливают ориентиры. Они дадут возможность сделать стену ровной.

При покупке строительных маячков нужно учесть, что качественные, не дающие ржавчину, можно будет не демонтировать, оставлять внутри стены.  Сомнительные, придётся изымать. На это потребуется время и силы.

Штукатурка стен своими руками для чайников. Подробная пошаговая инструкция с фото
Штукатурка по маякам

Для закрепления маячков можно воспользоваться гипсовой пастой, которая быстро схватывается или с помощью саморезов. Расстояние между ними выдерживают 120-150 см. В этом случае правило будет работать по рядом стоящим профилям. Далее работы будут проводиться в следующей последовательности:

  1. Набрасывание смеси на основу. Лучше это делать мастерком. Приготовленную смесь-пасту набирают инструментом и с силой забрасывают на основу. Если стена бетонная или кирпичная, то достаточно 5-6 мм, если деревянная, то от 8 до 10 мм.

Устанавливаем по маячкам правило и прижимая его подтягиваем смесь вверх. Просушку проводим в течение 2-х часов.

  1. Грунтовое покрытие. Пастообразную смесь наносим произвольно, но широким шпателем. Массу следует прижимать к стене с некоторым усилием. Правило и здесь помогает выравнивать поверхность. Тёрку смачиваем в ведре с водой и круговыми движениями выравниваем выступающие моменты. При наличии впадин шпателем добавляем раствор небольшими дозами, тщательно затирая. Высыхание должно проходить без подогрева на протяжении 3-х часов.
  2. Финишная затяжка или затирка. Для этого раствор должен быть похож не на пасту, а на сметану. Его наносят широким шпателем, не густым слоем, равномерно покрывая участок за участком. Толщина слоя не должна превышать 2 мм. Правило поможет выровнять основу. Круговыми движениями строительной, штукатурной тёрки смесь с усилием втирается в поверхность. Этот метод позволяет заполнить все мельчайшие неровности и срезать все выступающие моменты. Поверхность станет ровной и матовой. Сохнуть этот слой должен в пределах 8-10 часов.

Для получения идеальной поверхности проводится мокрая обработка. Для этого стена из пульверизатора покрывается водой. Далее вновь затирают тёркой. Эта процедура не позволит появлению мелкой сеточки трещин

  1. Конечный этап — зачистка строительной мелкой тёркой.

Выравнивание поверхности без маячков

Этот метод штукатурки используют там, где поверхность ровная, гладкая или имеет незначительные перепады. Применяют ее также там, где нет надобности в идеально ровных стенах. К примеру, хозяйственные постройки, гаражи, технические помещения не требуют особой идеальности, здесь и годится штукатурка без маячков.

Провести выравнивание без установки маяков можно дешевле почти вдвое и значительно быстрее, но без опыта работы не факт, что качество будет достойным. Не всегда такая штукатурка будет проходить быстрее, здесь спешить не следует. Маячков нет, но работу нужно сделать качественно. На помощь приходит уровень.

При высоких требованиях к поверхности нет места для риска. Лучше воспользоваться маяками.

До начала работы определяют самые уязвимые, видимо неровные места. Именно на них потребуется усиление слоя. Иногда делают растворные маячки. Для этого проводят растворной накидкой три параллельные полосы ближе к полу, далее к потолку и одну по центру. Шпателем выравнивают поверхность, делая контрольные замеры уровнем. Эти участки будут задавать ход и будут ориентиром всей штукатурке. Можно сделать и точечные, разбросанные площадки.

Отличие от штукатурки по маячкам в том, что правило не используется. Выравнивание проводят, набрасывая малые дозы раствора и затирая их тёркой. Продвигаться нужно шаг за шагом и довести поверхность до совершенства. Выбирая следующий участок нужно ориентироваться на уже сделанный, это упростит выполнение работ. Грунтовое, финишное покрытие проводится точно так же как и при работе с маячками.

Можно сделать штукатурку и визуально. Однако это применимо там, где нет надобности в ровной поверхности, если они будут прикрыты.

Выбирая тот или другой метод не нужно искать лёгких и простых путей. Следование технологии позволит получить качественно оштукатуренную стену. Провести штукатурные работы своими руками, без опыта работы непросто, но вполне возможно. Продвигаясь, шаг за шагом будет «набиваться» рука и скорость выполнения работ увеличиваться. Не беритесь сразу за большой участок, начинайте с малого, укромного уголка. Не бойтесь сделать ошибку, её всегда можно исправить. Если выполнено плохо, не оставляйте так как есть, переделывайте сразу. Хорошо выполненная работа порадует качеством и долголетием.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector