10 вариантов отделки стен в прихожей. Лучшие идеи и особенности оформления

3.5
(2)

Прихожая дополняет общий стиль в помещении. Правильно подобранный интерьер делает помещение удобным и стильным. Для прихожей используются различные виды материалов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

10 вариантов отделки стен в прихожей. Лучшие идеи и особенности оформления
Правильно подобранный стиль делает прихожую уютной

Особенности отделки стен в прихожей

Оформление прихожей требует особого подхода. Помещение чаще всего имеет небольшие размеры, и создает общее впечатление от жилья. При оформлении помещения, важно выбирать материалы, которые прослужат длительный период без потери своего внешнего вида.

При выборе материалов для оформления прихожки, важно учитывать следующие критерии:

  • для стен необходимо использовать износостойкие материалы. Так как частое механические воздействие, может снизить длительность эксплуатации строительных материалов;
  • уход. Помещение требует регулярной уборки. Поэтому необходимо выбирать материалы, которые легко моются и переносят контакт с моющими веществами;
  • выбирая сложные материалы для оформления, необходимо учитывать возможность восстанавливать поверхность. Это в дальнейшем снизит затраты на ремонт;
  • экологичность. При выборе материала для отделки прихожей, необходимо использовать безопасные отделочные изделия, которые не наносят вред здоровью человека;
  • тип помещения. Отделка прихожей в частном доме и квартире может отличаться. Для квартирных условий чаще всего выбираются обои или декоративная штукатурка. В то время как для частного дома могут использоваться любые материалы.

Выбор цветовой гаммы также влияет на внешний вид помещения. Для небольших комнат предпочтение следует отдавать светлым материалам, которые визуально увеличивают помещение.

10 вариантов отделки стен в прихожей. Лучшие идеи и особенности оформления
Подходить к оформлению комнаты необходимо индивидуально

Какие материалы считаются оптимальными

Среди большого разнообразия материалов для отделки помещения, необходимо выделить наиболее популярные. Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки, и особенности применения.

Ламинат

Используя ламинат, можно сделать недорогой, но эффективный ремонт. Смотрится ламинат на стенах прихожей очень привлекательно. Чаще всего специалисты рекомендуют выбирать небольшие панели. Однако отделку помещения необходимо проводить зонами. Наиболее привлекательно смотрится отделка одной стены или вставки. Полностью комнату ламинатом отделывать не рекомендовано, это может привести к захламлённости.

Достоинства:

  • выбор цветовых вариантов;
  • простой монтаж;
  • материал прослужит длительный период.

К недостаткам следует отнести тот факт, что при контакте с влагой, ламинат может вздуваться и терять свой внешний вид. Поэтому помещения, которые сразу выходят на улицу оформлять ламинатом не рекомендовано.

10 вариантов отделки стен в прихожей. Лучшие идеи и особенности оформления
Ламинат прослужит длительный период

Композитные 3D-панели

Данный метод оформления подойдет для людей, которые желают сделать ремонт не только практичным, но и оригинальным. Для прихожей рекомендовано использовать из дерева, гипсокартона или прессованных материалов. Панели из стекла используются очень редко, так как при механическом воздействии быстро повреждаются. С помощью 3D-панели можно визуально увеличить пространство, чаще всего такими панелями оформляется одна, самая большая стена.

Достоинствами такого материала выступают следующие факторы:

  • простой уход;
  • период эксплуатации;
  • при повреждении панели частично, можно заменить на новые;
  • монтируются строительные материалы очень легко, справится даже новичок.

К недостаткам следует отнести высокую стоимость. Стоимость панелей может зависеть от материала, который используется в качестве основы.

10 вариантов отделки стен в прихожей. Лучшие идеи и особенности оформления
3D-панели делают маленькое помещение еще меньше

Важно. Для небольших помещений, панели с объемными изображениями использовать не рекомендовано. Такой строительный материал делает помещение еще меньше.

МДФ-панели

Используя панели, можно создать уникальный интерьер. Монтируются панели очень быстро и могут окрашиваться в необходимый цвет. Такой дизайн идеально подойдет для больших помещений.

К достоинствам следует отнести:

  • простой уход;
  • доступная стоимость;
  • прочность и длительный период эксплуатации.

Используя панели, можно имитировать натуральные материалы и выровнять стены. Однако среди преимуществ необходимо выделить некоторые недостатки. Это в первую очередь большие размеры и вес материала. Поэтому перед монтажом рекомендовано сделать обрешётку, что может негативно отобразиться на площади комнаты.

10 вариантов отделки стен в прихожей. Лучшие идеи и особенности оформления
МДФ-панели могут быть различного цвета

Панели из ПВХ

Особенностью таких панелей, выступает легкий вес и простой монтаж. Панели прослужат длительный период и не потеряют своего внешнего вида. При механическом повреждении ремонтопригодные. Панели легко мыть с использованием моющих средств.

Достоинства панелей:

  • простой монтаж;
  • привлекательный внешний вид;
  • доступная цена.

К недостаткам, следует отнести необходимость монтировать обрешетку. Такой способ монтажа визуально делает помещение меньше.

10 вариантов отделки стен в прихожей. Лучшие идеи и особенности оформления
Панели имеют легкий вес и простой монтаж

Керамическая плитка

Для отделки прихожки используется керамогранит. Такая плитка отличается длительным периодом эксплуатации и простым уходом. Существует много вариантов оформления. Плитку можно монтировать на все стены, или выделить только одну. Также популярным является сочетание крупной и мелкой плитки.

К достоинствам такого отделочного материала необходимо отнести:

  • простой уход;
  • при повреждении одной или нескольких плит их можно заменить на новые;
  • срок эксплуатации покрытия длительный;
  • различные расцветки;
  • можно мыть всеми химическими веществами. Грязь легко отмывается, независимо от степени загрязнённости;
  • сочетается с деревом или обоями.

К негативным сторонам необходимо отнести непростой монтаж. Если нет опыта, новичку сложно будет ровно положить плитку на стену.

10 вариантов отделки стен в прихожей. Лучшие идеи и особенности оформления
Керамическая плитка имеет длительный период службы и нетребовательный уход

Искусственный камень

Для отделки используется искусственный камень, такой материал может сделать интерьер стильным и подойдет для частного дома. В квартирных условиях искусственным камнем оформлять можно только небольшие элементы.

Для больших помещений камнем можно украсить все стены. Такой ремонт имеет привлекательный внешний вид и прослужит длительный период. Однако необходимо отметить что работать с таким видом материала смогут не все желающие. Чаще всего для ремонта приглашаются специалисты.

Достоинства искусственного камня;

  • длительный период не теряет своего внешнего вида;
  • легко чистится;
  • экологически чистый состав;
  • может сочетаться с другими строительными материалами.

К недостаткам, следует в первую очередь отнести высокую стоимость. Поэтому часто для отделки помещений используется частичное покрытие стен искусственным камнем.

10 вариантов отделки стен в прихожей. Лучшие идеи и особенности оформления
Искусственный камень имеет простой уход

Важно. При выборе безопасного материала для отделки помещений необходимо обратить внимание на искусственный камень. Такой тип отделки не только не содержит вредных элементов, но и в отличие от других материалов не горит.

Если обои – то какие?

Оформляя прихожку часто выбираются обои. Такой метод не требует особых умений и больших затрат. Однако необходимо отметить что для прихожей необходимо правильно выбрать обои. В противном случае покрытие прослужит недолго и ремонт необходимо будет проводить повторно. Выбирая обои учитываются следующие рекомендации:

  • моющие обои наиболее популярны. Называются такие обои виниловые, и в отличие от бумажных легко моются и клеятся. Такой тип обоев имеет плотную текстуру, и прослужат длительный период без потери своего внешнего вида;
  • флизелиновые. Такие виды могут окрашиваться в нужный оттенок. Часто используются для помещений с повышенным уровнем влажности;
  • кварцевые. В состав материала входят частички кварца, поэтому покрытие прочное и не вытирается, даже при частом контакте. Подходит для окрашивания, и может использоваться для совмещения с другими видами отделочных материалов;
  • жидкие обои. Имеют меньшую популярность, однако также могут использоваться для оформления стен. Материал эластичный и может монтироваться на стены с неровностями. При необходимости их можно окрасить в нужный оттенок;
  • бамбуковые. Чаще всего используются для оформления панелей. Однако монтировать такие обои необходимо на ровные стены.

Такой тип оформления практически не имеет недостатков. Зависимо от размера помещения могут использоваться одни или несколько видов обоев, цветовая гамма подбирается каждым индивидуально.

10 вариантов отделки стен в прихожей. Лучшие идеи и особенности оформления
Правильно подобранные обои сделают прихожую уникальной

Краска

Один из бюджетных вариантов оформления помещения. Может использоваться как для больших, так и маленьких комнат. Перед тем как окрасить стены необходимо их подготовить и оштукатурить. Цвет может выбираться абсолютно любой, зависимо от личных предпочтений. Для прихожей необходимо использовать специальную влагостойкую краску, которая прослужит длительный период и легко чистится.

Достоинства:

  • длительный период службы;
  • легко моется;
  • не требует умений для нанесения;
  • разнообразие оттенков.

К недостаткам следует отнести необходимость выравнивания стен, перед покраской. В противном случае покрытие будет выглядеть неаккуратно.

10 вариантов отделки стен в прихожей. Лучшие идеи и особенности оформления
Окрашивание стен наиболее доступные метод оформления

Декоративная штукатурка

Данный способ отделки помещения имеет большую популярность. Существует различные варианты фактурной штукатурки для оформления помещения. Штукатурка может окрашиваться в любой оттенок, зависимо от индивидуальных предпочтений.

Достоинства:

  • прослужит длительный период без потери свойств;
  • подходит для частого окрашивания;
  • легко наносится.

Перед нанесением необходимо выровнять стены. Также следует отметить что материал имеет высокую стоимость, и большой расход.

10 вариантов отделки стен в прихожей. Лучшие идеи и особенности оформления
Перед нанесением факторной штукатурки, рекомендовано подготовить стены

Цветовая гамма для стен в прихожей

При выборе оттенка, необходимо индивидуально учитывать личные предпочтения, а также особенности комнаты. Для небольших помещений с низким потолком необходимо использовать светлые тона. Совмещение таких цветов как серый и бирюзовый визуально сделает помещение просторнее, а потолки выше.

Для больших комнат можно использовать пастельные тона в сочетании с более насыщенными оттенками. Часто в больших комнатах визуально выделяется зона, которая будет привлекать внимание и делать интерьер необычным.

10 вариантов отделки стен в прихожей. Лучшие идеи и особенности оформления
Цвет подбирается зависимо от размера комнаты

Важно. Не рекомендовано совмещать темные цвета. Это негативно отобразится на общем интерьере. Темные цвета необходимо разбавить светлыми деталями.

Какие моменты учесть при выборе отделки

При выборе декора для помещения, важно учесть все возможные нюансы. Специалисты рекомендуют придерживаться следующих советов:

  • стены в прихожей рекомендовано оформлять в теплых тонах с использованием натуральных деталей. Это визуально расширит пространство и сделает комнату уютной;
  • если напротив двери стена, рекомендовано использовать несколько видов отделочного материала. Это сделает помещение привлекательным и стильным;
  • для маленьких помещений не используются тяжелые отделочные материалы;
  • комната не должна сильно отличаться от общего стиля в помещении.

Если в доме есть маленькие дети и животные, это также следует учитывать. Отдавать предпочтение износостойким и не марким деталям.

Что если в стенах есть ниши

Если в помещении на стенах имеются ниши, это не вызывает сложности в оформлении. Данную деталь интерьера можно оформить, используя более темные цвета. Часто арки и ниши оформляют под искусственный камень. Также выделить помещение можно используя подсветку или необычную декорацию.

10 вариантов отделки стен в прихожей. Лучшие идеи и особенности оформления
Ниши могут выступать украшением помещения

Важно. Не рекомендовано оформлять ниши зеркальной мозаикой. Это выглядит дешево и наляписто.

Как обустроить интерьер прихожей – красиво, и ничего не мешает

Прихожка первое помещение куда попадает гость с улицы, поэтому необходимо оформить комнату стильно. Дизайн комнаты подбирается зависимо от размера. Однако необходимо чтобы в помещении были все нужные предметы мебели.

10 вариантов отделки стен в прихожей. Лучшие идеи и особенности оформления
Небольшое количество мебели делает помещение уютным

Помещение должно быть с качественным освещением. Среди мебели рекомендовано установить шкаф для хранения верхней одежды и полочку под обувь. Также в прихожке должно быть зеркало. Для удобства на глухую стену размещается шкафчик для ключей. Коврик рекомендовано подбирать в цвет общего интерьера. Больше в помещении мебели не должно быть. В противном случае помещение будет выглядеть захламлено.

Интересные идеи дизайна прихожей

Для того чтобы сделать прихожку, можно воспользоваться следующими советами:

  • комнату с низкими потолками рекомендовано оформить обоями с вертикальными полосками. Пол должен быть однотонный. Мебель выбирается под натуральное дерево. В качестве украшения может использоваться картина на стене;
  • маленькое помещение необходимо оформить в бежевых тонах. Минимальное количество украшения позволит сделать комнату уютной. Для верхней одежды используется шкафчик с полкой под обувь;
  • при наличии ниш и арок, может использоваться имитация кирпича. Такая кладка привлекает внимание и делает помещение более уютным. На глухой стене может использоваться зеркало.

Дизайнерских идей может быть большое количество. Однако важно чтобы интерьер в помещении сочетался с остальными комнатами. Прихожая должна быть просторной с небольшим количеством мебели. В противном случае прихожая будет казаться неухоженной и захламленной.

10 вариантов отделки стен в прихожей. Лучшие идеи и особенности оформления
Каждый дизайн имеет преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать

Выбирая материал для отделки прихожей, необходимо отдавать предпочтение натуральным материалам, которые не наносят вред здоровью. Также не используются тяжелые материалы, которые будут делать помещение маленьким. Рекомендовано комбинировать несколько видов отделочных материалов, и создавать уникальный дизайн зависимо от особенностей помещения.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector