Хрупкая девушка одна сделала ремонт в хрущевке своими руками

0
(0)

Для квартир, которые в народе называют хрущевками, характерны очень скромные размеры. Так, например, однокомнатная квартира имеет площадь не более 30 м. кв. Но даже в ней можно разместить все что нужно. Ремонт можно сделать за 200 тысяч рублей.

Прихожая

Не всегда есть деньги на дорогостоящий ремонт и мастеров. Поэтому многие люди интересуются бюджетными вариантами, которые помогут преобразить собственное жилье. Опытные мастера рекомендуют для дизайна квартир небольших размеров использовать светлые тона. В идеале это может быть белый цвет. Это самый простой прием, который позволит сделать помещения воздушными и визуально увеличить их объем.

Хрупкая девушка одна сделала ремонт в хрущевке своими руками
Фото 1. Стены в маленьких помещениях стоит делать светлыми, чтобы визуально увеличить пространство.

Размер прихожих в хрущевках иногда не превышает трех метров. На такой площади разместить хоть какой-то шкаф не представляется возможным. Поэтому единственным вариантом остается вешалка для верхней одежды и антресоль над ней. Для хранения шапок, перчаток и прочих вещей можно приспособить обыкновенный шкафчик для обуви подходящих размеров. Его можно приобрести в магазине Ikea. Кстати, всю мебель и прочие товары можно выбрать там же. Преимущество Ikea в том, что в магазине можно отыскать мебель и предметы интерьера на любой вкус и любых размеров.

Для облицовки стен прихожей можно использовать имитацию под кирпич. Такой дизайн сейчас в моде. Приобретать готовый материал – дорогое удовольствие. Поэтому можно самостоятельно создать нечто подобное. Кирпич, окрашенный белой краской, в прихожей выглядит стильно и красиво.

Вместо шкафа для одежды можно использовать обыкновенную вешалку, стену под которой закрыть белой вагонкой. Сверху стоит оформить антресоли, сложив вещи на них в корзины из Ikea. Не помешает в прихожей и зеркало, которое расширит пространство.

Ванная комната

В крохотном санузле хрущевки лучшим решением станет установка душевой кабины.

Хрупкая девушка одна сделала ремонт в хрущевке своими руками
Фото 2. В маленьком санузле необходимо вместо ванны поставить душевую кабину.

В этом случае останется еще место для узкого шкафа с открытыми полками для хранения моющих средств и косметики.

Кухня

Разместить все самое нужное на кухне площадью 5 метров достаточно сложно. Поэтому придется прибегать к различным хитростям. Стены можно прошпаклевать и покрасить белой краской. Рабочую зону стоит закрыть плиткой. Дверки на шкафчиках имеет смысл также окрасить в белый цвет, чтобы расширить пространство. От навесных шкафов можно и вовсе отказаться, если у вас не так много посуды. Они занимают очень много места, поэтому их можно заменить легкими открытыми полками. Правда для семьи, в которой люди регулярно готовят, такой вариант не подойдет.

Хрупкая девушка одна сделала ремонт в хрущевке своими руками
Фото 3. Даже в маленькой кухне можно вместить самые нужные вещи.

На кухне придется разместить стиральную машину, если она не поместилась в санузле. Ее можно поставить под столешницей. Для экономии пространства стоит отказаться от привычного обеденного стола. Он занимает слишком много места. Вместо него можно соорудить столешницу в виде буквы Г. Выступающая ее часть будет выполнять функцию места для приготовления пищи и стола. На сэкономленном пространстве или под барной стойкой можно разместить декоративный ящик для хранения посуды и продуктов.

Комната

Площадь комнаты составляет 20 м. кв. На этом пространстве необходимо разместить очень много вещей. Стены можно покрыть белой краской, чтобы вся квартира была выдержана в едином стиле. Если в комнате слишком большой проем, его можно уменьшить при помощи гипсокартона. Для экономии пространства можно соорудить кровать-чердак. Взбираться на нее придется по ступеням, которые одновременно представляют собой декоративные полки. Пространство под кроватью стоит использовать для хранения вещей, поскольку в комнате отсутствует шкаф. Привычная мебель забирает слишком много места. Поэтому, приподняв кровать, можно соорудить небольшую гардеробную и полки для хранения вещей. Вход в гардеробную можно закрыть дверью-купе с зеркалом, которое расширит пространство.

Хрупкая девушка одна сделала ремонт в хрущевке своими руками
Фото 4. Кровать-чердак дает возможность оборудовать гардероб.

В этом случае в комнате еще остается место для маленького раскладного дивана и комода.

Балкон

Застекленный балкон с внутренней стороны можно утеплить панелями ПВХ, пол проще всего закрыть линолеумом. А вот стены стоит оформить штукатуркой под кирпич (так же, как и прихожую). Делается она достаточно просто, но придется потратить некоторое количество времени. Вначале нужно нанести разметку на стену. Для этого поверхность расчерчивается одинаковыми кирпичами. Их размер вы можете выбрать по своему усмотрению. На линии, которые являются воображаемыми швами, нужно наклеить скотч шириной 1 см.

Хрупкая девушка одна сделала ремонт в хрущевке своими руками
Фото 5. Декоративный кирпич можно изготовить самостоятельно.

Изолента плотнее, но ее использовать не стоит, поскольку она совершенно не держится на бетонной стене. После обработки всех швов на стену можно нанести шпаклевку, не стараясь выровнять поверхность. Через несколько часов изоленту снимают. Так и получаются кирпичи. Сверху стену обрабатывают грунтовкой. Готовую стену красят после полного высыхания материала. Импровизированные кирпичи можно создавать на кривых стенах, не выравнивая их. Неровности не будут заметны.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − 15 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector