Хранение православных икон на деревянной основе и рукописных. Условия для домашнего использования и в храмах

0
(0)

В древней Руси для хранения икон в доме всегда отводилось особое место, так называемый «красный угол». Все изображения с ликами Святых располагались в одном месте, вместе с лампадками или свечами. Иконостас украшался красивыми вышитыми вручную рушниками. Бережное, можно сказать даже почитаемое сохранение икон, считалось важным для каждой семьи. Ведь передать старинные реликвии наследникам было одной из главных задач у старших поколений.

В настоящее время религиозные ценности не считают большой ценностью, но многие семьи чтит традиции своих предков, и стараются сохранить иконы, доставшиеся им от дедов и прадедов. Хранить православные иконы на деревянной основе или рукописные можно не только в храме или музее, но и в домашних условиях. Для этого важно следовать определенным инструкциям и внимательно наблюдать за состояние церковных артефактов.

Хранение православных икон на деревянной основе и рукописных. Условия для домашнего использования и в храмах
Рис 1 Иконы в старину хранили «в красном угле», который располагался в противоположном о печи месте. Это защищало их от высокой влажности и сквозняков.

Оптимальные условия для хранения рукописных икон:

  • температура +17-22 С;
  • влажность 50%-65%;
  • суточные перепады не должны превышать 10% по каждому показателю.

Слой краски и защитный грунт на полотнах может осыпаться или растрескиваться от резких перепадов температур, высокой влажности или больших сквозняков. Эксперты рекомендуют рукописные изделия, как старые, так и новые не хранить на кухне, в прихожей, на террасе. Желательно чтобы все челны семьи были в курсе особой ценности и хрупкости изображений Святых.

Свод правил от специалистов по хранению церковных икон

Эксперты по изготовлению и реставрации икон акцентируют внимание на том, что на первый взгляд поражения полотен по причине перепадов климата не заметны. Однако они затрагивают абсолютно все части иконы, пусть и проявляются очень медленно. Год за годом начинает рассыхаться деревянная основа, лопаются ткани, слои левкаса (смеси клея и мела, которым покрывается полотно). С течением времени все это приводит к образованию трещин и осыпанию красок.

При постоянной повышенной влажности в помещении на изображениях развивается грибок и плесень. Например, на Руси всегда делали «красный угол» напротив печи. Иконы расставлялись на столе или на тонких деревянных рейках, на стенах, прилепляясь к стене жгутами или веревками. Для деревянной и тканевой основы применялись только самые лучшие и натуральные материалы.

Современные мастера по церковной живописи изначально обрабатывают доски для икон специальными средствами от насекомых. Так как самую большую опасность для дерева представляет жук-точильщик. Он может уничтожить икону за 2-3 года и избавиться от него очень сложно.

Хранение православных икон на деревянной основе и рукописных. Условия для домашнего использования и в храмах
Рис 2 Иконостас в условиях современной квартиры обустроить совсем не сложно. Для сохранения качества рукописных и деревянных Святых изображений нужно избегать сквозняков, высокой влажности и прямых солнечных лучей.

Основные правила по хранению икон:

  • нельзя ставить изделия рядом с отопительными приборами, обогревателями, печами, это может вызвать коробление материалов и вздутия краски;
  • стоит избегать резкого перегрева под прямыми солнечными лучами;
  • большие сквозняки или низкие температуры провоцируют ухудшение качества полотен;
  • не рекомендуется обновлять икону лаками или красами в домашних условиях;
  • при использовании свечей, нельзя ставить их слишком близко от изображений с ликами Святых;
  • при возникновении вопрос или появлении первых признаков деформации или порчи религиозных раритетов нужно обращаться за консультацией к профессиональным реставраторам.

Для хранения рукописных икон рекомендуется использовать специальные киоты из стекла. Они помогут защитить изделие от неблагоприятных факторов и предотвратить заражение жуком-точильщиком. Лучше не доверять реставрацию полотен мастеркам-самоучкам, а обращаться к специалистам с документальным подтверждением профильного образования. Свод этих правил позволит сохранить православные святыни в течение долгих лет без ухудшения качества и яркости красок изображенных на их Святых.

Как правильно хранить иконы в храме

Православные верующие относятся к иконам, как к настоящим святыням. Изображения с ликами Святых являются обязательными религиозными атрибутами в любой церкви или домашнем иконостасе. В условиях храмов для хранения рукописных изделий также существуют специальные правила.

Иконы не рекомендуется держать на колокольне, в подвальном помещении или на чердаке. В большинстве случаев всегда оборудуются специальные хранилища, в которых каждая святыня имеет свое место на стеллаже и не соприкасается с другими предметами. Здесь должна поддерживаться умеренная температура (+18-20°С) и сухой воздух, без сквозняков. Иконы кладутся в горизонтальном положении. Экземпляры, которые используются редко, обворачиваются в кальку.

Хранение православных икон на деревянной основе и рукописных. Условия для домашнего использования и в храмах
Рис.3 Иконы в церкви, которые редко используются должны храниться в отдельных помещениях на стеллажах или в специальных стеклянных киотах.

Иконы неправильно было бы считать просто экспонатами церковного интерьера. Священники и прихожане считают их особыми обителями, которые создают неповторимую религиозную атмосферу. В больших храмах для хранения старинной церковной утвари, икон в том числе, используют стеклянные киоты. В них создается специальный щадящий микроклимат, при котором колебания температуры и влажности воздуха минимальные.

Деревянные конструкции (окна, двери) в храме должны  находиться в идеальном состоянии. Требуется строго следить за попаданием жука-точильщика в помещение церкви. Массовый лет, которого в условиях Центральной Росси начинается в начале мая. Для правильного хранения икон необходимо регулярно проветривать церковь и все комнаты, где хранятся иконы. Реставрацию изображений проводят только специально обученные мастера.

Основные виды порчи иконы и их причины

Среди множества причин вызывающих порчу икон можно выделить две большие группы: экстремальные и механические. К первым относятся пожары, потопы, повреждения в результате попадания масла с ладанки или парафина от свечи. Кроме этого, деформация и потеря качества церковных экспонатов может, происходить вследствие медленных, но серьезных поражения из-за времени.

Изогнутость доски на основе или рамах иконы является следствием неправильного изготовления или хранения изделия. Среди самых опасных факторов специалисты выделяют прямые солнечные лучи, высокие температуры в помещении. По аналогичным причинам может произойти расслоение доски. Глубокие трещины становятся следствием сильных ударов или неумелой реставрации рамки иконы.

Хранение православных икон на деревянной основе и рукописных. Условия для домашнего использования и в храмах
Рис 4 Иконы теряют свои эстетические качества в результате высоких перепадов температур, повышенной влажности или длительного воздействия прямых солнечных лучей.

Отслоение левкаса (слоя мела под краской) случается от быстрых перепадов влажности (или сильной влажности), а так же сквозняков. Изображение может потрескаться или отойти от основы из-за попадания солнечного света или после протираний влажной тряпкой. Потерять яркость красок икона может из-за большого скопления пыли или после постоянного воздействия влаги, солнечного света.

Для того чтобы избежать потери качества церковных изделий эксперты по иконам рекомендуют по возможности хранить старинные экземпляры в киотах. При этом важно помнить, что уважение к изображениям Святых, забота и почитание религиозных святынь – это главные правила для правильного хранения. Ведь иконы – это не просто декоративные изделия, для православного человека они имеют особую историческую, духовную и религиозную ценность.

Что нельзя делать при хранении деревянных икон

Применение старинных икон на деревянной основе и рукописных изделий требует от владельцев соблюдения некоторых условий для того, чтобы не повредить уникальные творения и по максимуму продлить их срок службы.

Категорически запрещается при хранении икон:

  • применять моющие средства и воду с целью удаления пыли и грязи;
  • протирать изделия маслом;
  • пылесосить церковные картины;
  • самостоятельно реставрировать полотно или выпрямлять рамы;
  • использовать олифу, лаки или краску для покрытия внешнего слоя иконы.

Важно! Эксперты по реставрации икон рукописных и деревянных не рекомендуют применять влажные вещества для протирания полотен. Влажные тряпки, щетки, а тем более бытовая химия могут спровоцировать частичное или полное разрушение красочного слоя или натурального дерева на основе иконы.

Если попытаться обработать изделие маслом (льняным, подсолнечным, механическим), то можно нанести ущерб живописи, причем не всегда изделие начинает портиться сразу. Активные компоненты масла при попадании на старинное полотно могут вызвать его медленное, но действенное разложение и выцветание.

Хранение православных икон на деревянной основе и рукописных. Условия для домашнего использования и в храмах
Рис 5 Ремонтом или реставрацией икон должен заниматься только специально обученный профессионал. «Подпольные» мастера могут навредить качеству Святыни, в результате чего теряется историческая и материальная ценность.

Механическое воздействие на иконы (пылесосом, гвоздями, шурупами) снижает износостойкость, может вызвать трещины, выравнивание частей живописной основы.  Изображения с ликами Святых нельзя хранить в помещениях с повышенной влажностью и большими сквозняками. Прямые солнечные лучи провоцируют выцветание красок, в результате происходит коробление и растрескивание живописного слоя.

Совет! Реставрацией рукописных и деревянных старинных икон должен заниматься профессиональный реставратор. Самостоятельные попытки не только ухудшают внешние свойства таких изделий, но приводят к потере религиозной и исторической ценности.

Изображения с ликами Святых лучше располагать на полках, но так чтобы предотвратить любые механические воздействия. Не рекомендуется закреплять на них подвесы или вешать к стене, гвоздями или само резами. Не стоит счищать потемневшие пятна и изображений или рамы изделия, как и трогать печатный слой руками. Все это приводить к разрушению красок и основного полотна.

Рекомендации для начинающих

Сохранению материальной, религиозной и искусственной ценности старинных икон помогает соблюдение определенных правил. Опытные прихожане знают, как правильно и в каких условиях содержать изображения с ликами Святых, а вот новичкам следует быть внимательнее и  принять их к сведению.

Для наилучшего сохранения качества икон существуют обязательные условия:

  • хранить изображения лучше в специальных стеклянных киотах (ящиках из стекла);
  • для очистки от загрязнений и пыли применяются широкие мягкие кисти с натуральной щетиной;
  • в комнате с иконостасом не должно быть перепадов влажности и сквозняков;
  • эксперты рекомендуют внимательно осматривать полотна дважды в течение года, при любых повреждениях нужно незамедлительно обращаться к реставратору;

Хранение уникальных церковных артефактов не представляет особой сложности даже для начинающих прихожан. В условиях храма за сохранностью икон следят специальные люди, а в домашних условиях эта роль возлагается на каждого члена семьи. Для того чтобы сберечь бесценные памятники истории и передать их в наследие детям и внукам нужно всего лишь следовать вышеперечисленным инструкциям.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector