Гузмания уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Гузмания – одно из самых необычных и интересных растений для цветоводов, любящих эпифиты. Принадлежа к семейству бромелиевых, оно обладает рядом любопытных качеств, нехарактерных для других комнатных культур. О том, как ухаживать за комнатной гузманией и избежать проблем при её выращивании, расскажет предложенная статья.

Сорта гузмании: описание и отзывы

Цель выращивания гузмании – получение цветения. Сами по себе цветки этого растения невзрачны, а эффектность и декоративность им придаёт обвёртка из листьев, которые называют прицветниками. При приближении цветения обвёртка приобретает различную окраску, зависящую от сорта:

Название сорта Общая характеристика Окраска прицветников Особенности цветения
Паулина Компактное растение, достигающее максимальной высоты розетки 50 см. Листья мощные, ремневидные, темно-зелёные, могут иметь лёгкие зажелтения. Тёмно-бордовая Цветки белые, собраны в шиток на верхушке прямого цветоноса. Длительность цветения – 4 месяца.
Соледо Рослое растение, достигающее максимальной высоты розетки 80 см. Листья тёмно-зелёные, кожистые, отогнуты книзу. В нижней части цветоноса – алая, в верхней – жёлтая с оттенками лайма у основания. Цветки собраны в щиток. Цветение длительное, не менее 4 месяцев.
Джемма Рослое растение, максимальная высота вместе с цветоносом – 90 см. Листья приподнятые, ремневидные, зелёные. Красные, короткие, черепитчато-прилегающие к цветоносу. Цветки жёлтые, образуют рыхлое удлинённое метельчатое соцветие. Цветение – около 4 месяцев.
Болеро Компактное растение, достигающее максимальной высоты 50 см. Листья тёмно-зелёные, кожистые, сначала растут приподнято, затем слегка отгибаются книзу. Белая Цветки образуют на верхушке цветоноса щиток, скрытый прицветниками. Длительность цветения – 4 месяца.

Таким образом, сорта гузмании отличаются друг от друга не только окраской прицветников, но также высотой розетки и строением соцветия. Самая распространённая окраска обвёртки цветоноса – красная, но селекционеры вывели разновидности розового, белого, бордового, оранжевого оттенков.

Важно! Прицветники гузмании приобретают окраску не сразу, а постепенно, по мере приближения цветения. Сначала, при формировании цветоноса, обвёртка из листьев имеет обычный зелёный цвет.

Помимо сортов, приведённых в пример в таблице, российские цветоводы выращивают множество других:

«Моя любимая гусмания – Purple & Stripes. Люблю её за вариегатность листьев, из-за которой розетка выглядит декоративно не только во время цветения. Вторая любимица – Диана. Эта невысокая крепышка с толстым цветоносом у меня даёт сразу по несколько деток, и я их не рассаживаю. В итоге у меня в одной широкой плошке образовалась целая «клумба». Цветёт ярко-жёлтым, очень красиво!» (Галина, Ярославль).

Гузмания уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В магазинах гузмании продаются обычно в фазе цветения. После завершения цветения розетка постепенно отмирает, но при этом даёт одну или несколько прикорневых деток, которые зацветут на следующий год.

Способы посадки гузмании: в горшки или на блоки

В комнатной культуре гузманию выращивают двумя основными способами – в горшках или на блоках. У каждого из этих способов есть свои преимущества и недостатки:

Способ выращивания Описание Преимущества Недостатки
В горшках Растения высаживаются в горшок, наполненный рыхлым субстратом. Горшок можно поставить в любое подходящее место. Его легко перемещать по квартире. Сложно следить за влажностью субстрата, и корни могут страдать от гнилей.
На блоках Растения приращиваются к блокам из дерева и размещаются на вертикальных плоскостях. Для корневой системы создаются условия, максимально близкие к природным. Растения не страдают от корневых гнилей. Сложнее поддерживать вокруг растения необходимую влажность воздуха. Блоки труднее снимать и перемещать по квартире, для них нужно специальное место.

Фактически, выращивание на блоках гузмании, как и любого другого эпифита, – это самый природосообразный способ. Однако в обычной квартире сложно поддерживать повышенную влажность воздуха, которая требуется бромелиевым растениям. Поэтому большинство цветоводов сажают гузмании по старинке – в горшки.

Если в распоряжении имеется несколько экземпляров гузмании и есть желание посадить эти растение на блоки, можно создать необычный элемент декора для своей квартиры – так называемое «бромелиевое дерево». Делается оно следующим образом:

  • подготовить подходящую корягу – зачистить от повреждённой насекомыми коры, вымочить в течение 2 недель в чистой воде, закрепить на подставке или в большом горшке с галькой;
  • извлечь растения из горшков, очистить от субстрата;
  • завернуть корни во влажный чилийский или новозеландский сфагновый мох;
  • закрепить растения на коряге в нужных местах с помощью мягкой проволоки.

После этого бромелиевое дерево ставится в светлое место. При таком способе выращивания гузманий необходимо следить за умеренной увлажнённостью мха и почаще опрыскивать листья водой.

Совет #1. При высадке на блоки гузмании должны располагаться строго розеткой вверх. Это связано с особенностями полива этих растений. В природе они собирают воду в воронку в центральной части розетки. Поэтому в культуре их орошают таким же образом.

Гузмания уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В природе гузмании заселяют стволы старых деревьев. Корнями они прирастают к дереву и никакого иного субстрата не используют.

Размещение гузмании в квартире и использование искусственного света

Гузмании, как и другие бромелиевые, – обычные «жильцы» оранжерей, а профессиональные декораторы-озеленители часто включают их в свои композиции. Но на любительском уровне считается, что эти растения слишком хлопотны в уходе и для них трудно найти хорошее место в обычной квартире.

Действительно, первое и одно из главных условий успешного выращивания гузманий – яркий свет, но подальше от прямого солнца. Без искусственного освещения обеспечить это условие в квартирах невозможно. Поэтому многие цветоводы, купив цветущую гузманию через некоторое время сталкиваются с тем, что материнская розетка погибает, так и не дав деток.

Если нет возможности установить лампы досветки, стоит подумать над расположением горшка на подоконнике. Но при этом важно учесть сторону света, на которую выходит окно:

Северное окно Восточное окно Западное окно Южное окно
Не подходит для гузмании без искусственной досветки. Плохо подходит для гузмании, поскольку летом в дообеденные часы растение получает большое количество прямого солнца. При использовании притеняющих жалюзей света не хватает. Плохо подходит для гузманий, если в послеобеденное время на растения падает прямое солнце. При использовании жалюзей света будет не хватать. Не подходит для гузманий.

Таким образом, гузманию можно расположить на восточном или западном окне, но лишь при условии, что перед окном растёт какое-либо дерево, летом дающее лёгкую разреженную тень. С осени до весны бромелиевые неплохо чувствуют себя на этих окнах в солнечную погоду, но в пасмурную будут испытывать дефицит света.

Гузмания уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Гузмании родом из экваториальных лесов. Хотя они и растут под сенью древесных крон, но интенсивность света в этой природной зоне намного выше, чем в российских широтах. Поэтому гузманию трудно назвать тенелюбивым растением.

Преимущества выращивания гузмании в закрытом флорариуме

Вторая сложность при выращивании этого растения в комнатных условиях возникает с поддержанием постоянной повышенной влажности и температуры воздуха. Большую часть влаги гузмания получает не через корни, а через листья. Поэтому влажность воздуха вокруг неё должна быть не ниже 80%.

Такая высокая влажность в квартирах приводит к отсыреванию помещений и развитию плесени. Именно это обстоятельство побуждает любителей бромелиевых оборудовать для растений закрытые стеклянные флорариумы.

Выращивание гузманий в стеклянном флорариуме имеет ряд серьёзных преимуществ:

  • флорариум легко оборудовать фитолампой, обеспечив растения ярким, но не обжигающим светом;
  • в закрытой ёмкости легко поддерживать постоянную влажность без специальных увлажнителей и риска отсыревания помещения;
  • в закрытой ёмкости легче поддерживать оптимальную температуру воздуха.

Температура, необходимая для длительного и регулярного цветения гузманий, – выше +250С. После начала цветения и во время роста деток она может быть меньше, но столбик термометра не должен опускаться ниже отметки +180С.

Гузмания уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Флорариум для гуманий можно изготовить из большого аквариума, объём которого позволяет разместить достаточно рослые растения. Для постоянной влажности на дне флорариума организуют прудики или маленькие фонтанчики. Гузмании высаживаются в такую конструкцию на коряги.

Гузмания в горшке: особенности полива и требования к субстрату

При выращивании гузмании в горшках необходимо помнить о некоторых особенностях этих растений:

  • Корневая система гузманий приспособлена к воздушной среде, а не к почве. Плохо дренированные, тяжёлые и «жирные» грунты категорически противопоказаны.
  • Корни гузманий слабые, объём корневой системы очень небольшой. Гузманиями противопоказаны глубокие горшки и чрезмерное увлажнение земляного кома. Влагу они берут преимущественно из атмосферы.

Исходя из этого, можно вывести важное правило: гузмании должны выращиваться в мелких горшках с минимальным объёмом лёгкого дренированного субстрата при очень осторожном увлажнении корней.

В некоторых источниках можно встретить рекомендацию поливать гузмании исключительно в воронку, образованную листьями, не проливая грунта. Но это не совсем верно:

«Гузмании далеко не всегда формируют воронку. Поэтому поливу субстрата нужно уделять особое внимание. Переувлажнения эти растения категорически не терпят – сразу поражаются корневыми гнилями. Но и просушки, как орхидеям, им не нужны. Грунт должен быть постоянно слегка увлажнён. Успешное выращивание бромелиевых подразумевает высокую влажность воздуха и умеренную влажность в зоне корня».

Э. Воронцова, цветовод с 10-летним стажем

Чтобы добиться оптимальной влажности в горшке и не загубить чувствительные корни, нужно правильно подобрать состав субстрата. Практика показывает, что лучший субстрат для гузмании должен включать следующие компоненты:

  • мелкая сосновая кора для орхидей;
  • сфагновый мох;
  • лёгкая дерновая земля;
  • мелкий древесный уголь.

Все указанные компоненты смешиваются в равных пропорциях. Такой состав обеспечит одновременно и воздухопроницаемость, и достаточную, но не чрезмерную влагоёмкость. На дно горшка обязательно укладывается керамзитовый дренаж.

Частота поливов гузмании зависит от температуры воздуха и скорости просыхания грунта. Чем жарче, тем чаще нужно опрыскивать растения по листьям и проливать субстрат.

Зимой поливы не прекращаются, поскольку гузмании не имеют периода покоя и вегетируют круглый год. Но если температура в помещении прохладная (+18-200С), орошения должны быть очень осторожными, чтобы не спровоцировать грибковые или бактериальные инфекции.

Гузмания уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Если после покупки цветущей гузмании есть цель сохранить растение на долгие годы, его нужно обязательно пересадить из транспортировочного грунта. Субстраты и горшки, в которых производится промышленная выгонка цветов, не обеспечивают нормальных условий для их дальнейшего роста.

Требования гузмании к подкормкам и подбор удобрений

Подкормки гузманий производятся преимущественно по листьям. В силу эпифитного образа жизни, корневое питание у бромелиевых развито очень слабо.

Для подкормки можно выбрать одно из специальных комплексных удобрений для бромелиевых растений:

Название удобрения Состав Приготовление рабочего раствора Частота подкормок
«Чистый лист Успех для бромелиевых» Комплекс NPK (2:2:2) с микроэлементами (железо, магний, бор, сера, цинк, марганец, молибден). 1 колпачок на 1,5 л воды. Использовать по листу. 1 раз в 2-3 недели
«Цветочное счастье для бромелиевых» Комплекс NPK  (3:3:3) с микроэлементами в хелатной форме. 1 колпачок на 2 л воды. Использовать по листу. Весной и летом – 1 раз в 2 недели. Зимой и осенью – 1 раз в месяц.
«Биотехнолоджи Органическое удобрение для бромелиевых растений» Комплекс NPK (2,1:2:1,7) с гуминовыми кислотами, фульвокислотами, микроэлементами и почвенными бактериями. 1 пакетик на 1 л воды. Использовать под корень по 100 мл на горшок объёмом 1 л. 1 раз в месяц

При листовых подкормках рабочие растворы распыляются по нижней стороне листовой пластины. Именно там расположены устьица, через которые происходит впитывание удобрений в ткани.

Отделение деток гузмании и их посадка

В норме, после отцветания от основания материнской розетки начинают отрастать дочерние. В этот период растению требуется повышенное внимание. Вокруг него должно быть всё время тепло и влажно.

Есть два варианта стратегии обращения с дочерними розетками:

  1. Детки оставляются на месте. Это возможно, если гузмания выращивается на блоке или в достаточно широкой ёмкости.
  2. Детки отсаживаются в отдельные горшочки. Так следует поступить, если горшок с материнским растением имеет маленькие размеры или в случае поражения старой розетки грибком.

При отделении деток гузмания извлекается из горшка и освобождается от субстрата. Дочерние розетки срезаются острым ножом, их корни промываются в слабом растворе марганцовки, а срезы присыпаются толчёным активированным углем. Затем детки высаживаются в отдельные горшочки в чистый, хорошо дренированный субстрат.

Гузмания уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Отделяемые дочерние розетки должны иметь собственные корни. В противном случае, их приживаемость будет очень низкой. Поэтому лучше оставлять их рядом с материнским растением как можно дольше.

Распространённые заблуждения при выращивании гузмании

Занимаясь выращиванием и разведением гузманий, важно избежать ряда распространённых ошибок:

  • Содержание при низкой температуре. В некоторых источниках указывается, что гузмании зимой требуют прохладного воздуха. Это опасное заблуждение, приводящее к быстрой гибели растения.
  • Содержание в тени. Нельзя сравнивать разреженную тень тропического леса с тенью в российской квартире. Нехватка света приводит к остановке роста и отсутствию цветения у гузманий.
  • Содержание в сухости. Гузманиям вредны длительные просушки субстрата или сухой воздух. В таких условиях у них буреют и сохнут кончики листьев, а прицветники не принимают нужной окраски.
  • Содержание в сырости. Нельзя путать высокую влажность воздуха и сырость в горшке. Переувлажнённый субстрат провоцирует гибель корневой системы, восстановить которую невозможно.

Ещё одна серьёзная ошибка – долгое отсутствие подкормок. Субстраты для бромелиевых бедны питательными веществами, а элементов для формирования дочерних розеток им требуется много. Поэтому подкормки должны быть регулярными.

Способы стимуляции цветения гузмании

Некоторым цветоводам подолгу не удаётся добиться от купленной гузмании нового цветения после формирования молодых розеток. Использовать какие-либо гормональные стимуляторы не стоит. Для стимуляции цветения имеет смысл сделать следующее:

  • увеличить досветку;
  • сделать подкормку удобрениями, содержащими бор и фосфор;
  • повысить температуру вокруг растения до +270С;
  • нормализовать влажность воздуха.

Также часто озвучивается небольшая хитрость – помещение горшочков с гузманиями в пакет с яблоками на 2 недели. Считается, что это стимулирует их выбрасывать цветонос. Однако практика далеко не всегда подтверждает эффективность данного способа.

Гузмания уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Для хорошего цветения гузманиям не нужна искусственная стимуляция. Достаточно создать для них оптимальные условия для естественного роста и формирования молодых розеток.

Читайте также:

Хавортия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Уход за Цикас в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Актуальный вопрос о выращивании гузмании

Вопрос №1. Что делать с цветоносом гузмании, когда она отцвела?

Можно оставить на растении, но чаще всего цветонос вырезается под основание или выкручивается руками. Если отмирающий цветонос не поражён грибком, удалять его не обязательно.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять + 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector