Грузинская икона Божьей Матери. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.

0
(0)

Грузинская икона Божьей Матери – яркий пример того, как глубоко может войти в души верующих христиан полюбившийся образ. Даже после утраты оригинала многие списки этой иконы продолжают чтиться как чудотворные, и образ Грузинской Божьей матери не исчезает из памяти народной. Подробно об этом – в материале ниже.

Иконография и значение Грузинской иконы Божьей Матери

Грузинская икона Божьей Матери принадлежит к одному из самых распространённых иконографических типов Богородичных образов – Одигитрия. В переводе с греческого «Одигитрия» означает «Путеводительница». Как все канонические иконы этого типа, Грузинскую можно узнать по следующим характерным признакам:

  • на левой руке Богородица держит Младенца Христа;
  • её правая рука повёрнута ладонью вверх и указывает на Богомладенца;
  • Младенец держит в левой руке свёрнутый свиток Нового Завета, а правой творит благословляющий жест.

В иконографическом отношении «ближайшими родственницами» Грузинской иконы можно назвать изображения Торопецкой, Великоустюжской, Тихвинской, Смоленской Божьей Матери, а также Скоропослушницы. Чуть более отдалённые варианты – Казанская икона, Троеручица, Споручница грешных.

У Грузинской иконы Богоматери есть три важных отличительных особенности:

  1. Голова Богородицы слегка наклонена в сторону Младенца. Её взгляд устремлён на него, а не на зрителя.
  2. Младенец Христос расположен вполоборота по отношению к зрителю, его голова чуть откинута назад, а взгляд устремлён на Богородицу.

Часто указывается ещё один отличительный нюанс – правая ножка Богомладенца, поджатая под левую и развёрнутая пяточкой к зрителю. Однако точно такой же элемент можно обнаружить и на Тихвинской иконе, и на Скоропослушнице, поэтому ориентироваться только на него нельзя.

Как и у прочих икон, относящихся к типу Путеводительница, у Грузинской прочитывается простое и ясное значение – Богородица указывает путь к спасению души через Христа. Однако взгляды Матери и Младенца, обращённые друг к другу, объединяют их, сообщают образу большую глубину и придают классической трактовке дополнительный смысл. Здесь и сам Христос глазами словно заставляет зрителя обратиться к Богородице, показывая ещё один путь спасения.

  1. Грузинская икона Божьей Матери. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    По композиции и деталям Грузинская икона Божьей Матери наиболее близка к Тихвинской. Однако последняя старше.

Появление оригинала Грузинской иконы Божьей Матери на русской земле

Рассматриваемая икона Божьей Матери, по преданию, появилась в Грузии, что дало ей такое название. На русской земле она оказалась в XVII веке, была хорошо известна на Руси гораздо раньше. Об этом свидетельствует целый ряд русских икон XVI и даже XV века, которые заимствуют этот образ. Яркий пример – икона «Богоматерь Грузинская с преподобным Иоанном Лествичником» из Каргополя.

Тем не менее, историю образа Грузинской Божьей Матери принято отсчитывать с её появления на Руси. Случилось это после нашествия персов на Грузию в 1622 году. Церковь, где находился оригинал, была разграблена, а сама икона вывезена в Персию. Там существовали целые базары, где продавались вывезенные из захваченных земель ценности.

Однажды в 1625 году на один из таких базаров явился русский человек по имени Стефан Лазарев. В Персии он находился по поручению богатого купца Егора Лыткина. Увидев икону, он её, по-видимому, узнал, потому что купил, не торгуясь.

Тем временем сам купец Лыткин, находясь в Ярославле, увидел загадочный сон. Ему приснилась икона Богоматери, и некий глас повелел после обретения этого образа немедленно отвезти его в монастырь под Архангельском. Когда через четыре года Стефан Лазарев вернулся на родину и показал выкупленную икону, Лыткин тотчас вспомнил своё видение.

Таким образом, в 1629 году икона Грузинской Божьей Матери оказалась в Красногорском Богородицком монастыре, которому купец оказывал материальное покровительство. Специально для неё он выстроил на территории обители церковь.

  1. Грузинская икона Божьей Матери. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Изначально монастырская обитель, в которую Егор Лыткин передал икону, называлась Черногорской, поскольку располагалась в суровом месте, на горе Чёрной. Однако буквально через год после появления здесь образа Грузинской Божьей Матери монастырь стали именовать Красногорским.

Чудеса, творимые через икону Грузинской Божьей Матери

Монастырь, где разместили обретённую икону, тотчас же стал привлекать к себе многочисленных богомольцев. Слава о творимых через неё чудесах распространялась подобно пожару. И это неудивительно, ведь уже во время внесения святого образа в монастырские стены произошло чудесное исцеление одного из монахов – слепо-глухого Питирима.

С 1650 года будущий патриарх Никон, бывший тогда ещё митрополитом Новгородским, начал собирать и расследовать свидетельства о чудесах от образа Грузинской Богоматери. Стало очевидно, что от этой иконы исходит особая благодать исцеления как телесных, так и духовных немощей. Были зафиксированы многочисленные случаи выздоровления от следующих болезней:

  • моровая язва (чума);
  • глазные болезни;
  • опухоли;
  • зубная боль;
  • бесплодие.

Описывались также эпизоды излечения бесноватых. В итоге, в 1658 году по указу Никона, уже ставшего патриархом, и царя Алексея Михайловича Тишайшего иконе было установлено празднование. А с 1698 года появилась традиция каждый год возить образ Грузинской Божьей Матери в Архангельск и обходить с иконой город Крестным ходом.

С того времени оригинал чудотворной иконы нередко путешествовал по городам и весям России. Её возили в Москву, Вологду, Переславль-Залесский и даже в города Сибири.

Утрата оригинала Грузинской иконы Божьей Матери

В Красногорском Богородицком монастыре оригинал Грузинской иконы пребывал вплоть до 20-х годов XX века. После разорения в стенах бывшей святой обители поочерёдно располагались коммуна, пионерский лагерь, а затем – психоневрологический интернат. Судьба хранившихся в монастыре святынь, включая образ Грузинской Божьей матери, до сих пор точно неизвестна.

Есть лишь одно упоминание о древней реликвии, относящееся к 1946 году. В этот год епископ Архангельский и Холмогорский Леонтий организовал в Архангельске крестный ход. Как он сообщил в Московскую епархию, Грузинская икона в нём участвовала. Однако дальнейшие следы святыни теряются в запасниках Третьяковской галереи. Проводившиеся ревизии зафиксировали необъяснимое исчезновение образа из фондов.

  1. Грузинская икона Божьей Матери. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Сейчас церковь Грузинской иконы Божьей Матери бывшей Красногорской обители лежит в руинах. Среди верующих есть мнение, что святой чудотворный образ вновь явит себя не ранее, чем будет восстановлен этот храм.

Сохранившиеся чудотворные и чтимые списки Грузинской иконы Божьей Матери

За время пребывания иконы Грузинской Божьей Матери на русской земле с неё было сделано более трёх сотен списков. Многие из них являются чтимые, однако некоторые выделяются особо и считаются чудотворным, как и оригинал.

Список из Раифской обители Казанской епархии был сделан в 1661 году, поэтому является одним из самых древних. Писал её очень опытный изограф, аскет-молитвенник, специально отправленный в Красногорский монастырь с этой целью.

После завершения его работы, уже на пути из Красногорского в Раифский монастырь, стали проявляться чудотворения от списка – исцелялись хромые, бесноватые и незрячие. В дальнейшем, по свидетельству архимандрита Даниила Сивиллова эта икона помогла избавить город Свияжск от свирепствовавшей чумы. Также имеется письменное предание XIX века об отведение града от деревни Васильево, куда на время привезли Грузинскую Богоматерь.

Чудотворный список из Раифского монастыря пережил страшный пожар в обители в XVII веке и сумел уцелеть в XX во время разорения обители богоборцами. Икону чудом нашли в груде мусора и восстановили учёные Казанского университета. Сейчас к списку можно приложиться, посетив возрождённый Раифский Богородицкий мужской монастырь в Зеленодольском районе Татарстана.

  1. Грузинская икона Божьей Матери. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Чудотворный список Грузинской иконы Божьей Матери находится в церкви, названной её именем. Икона украшена драгоценной ризой и установлена в киот. Люди, получившие исцеление через молитву перед этим образом, также украшают её нательными крестиками.

Среди прочих чтимых списков иконы можно назвать следующие:

  • Список из храма Христа Спасителя в Сокольниках, Москва. Он попал сюда из закрытого Алексеевского женского монастыря, который располагался в Красном Селе на территории Москвы. По преданию, эта икона также источает исцеления и является чудотворной. В частности, есть зафиксированные случаи исцеления монахинь.
  • Список из храма Святого Мартина Исповедника на улице Солженицына, 15/2, в Москве. До революции икона размещалась в храме Покрова Богородицы на Воронцовском поле. История свидетельствует, что именно этот список очень чтил император Александр I. Есть многочисленные случаи помощи через эту икону женщинам, страдающим бесплодием.

Стоит отдельно упомянуть и о списке, выполненном с оригинала в 1707 году Кириллом Улановым, изографом Оружейной палаты. Его особенность – в математически точном воспроизведении оригинала и в наличии четырёх отверстий, в которые помещались святые мощи и заливались воскомастикой. Данный список сейчас хранится в Третьяковской галерее.

В чём помогает Грузинская икона Божьей Матери

Как уже понятно, основная особенность Грузинской иконы Божьей Матери – благодать исцеления от телесных и психических расстройств. Однако молиться Пресвятой Богородице перед этим образом можно о всяких скорбях:

  • о благополучии и защите детей;
  • о защите от духовного и физического насилия;
  • об укреплении духа в горе и отчаянии;
  • о прощении грехов при искреннем раскаянии.

Последний пункт крайне важен, поскольку помощь в исцелении телесных болезней приходит только после покаяния.

  1. Грузинская икона Божьей Матери. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    В русской православной традиции образ неотделим от первообраза, поэтому молитвы перед любой освящённой иконой Грузинской Божьей Матери будут равносильны молитве перед Её чудотворным образом.

Куда вешать и как молиться перед Грузинской иконой Божьей Матери

Грузинскую икону Божьей Матери лучше всего располагать в киоте – специальном ящике-полке, который монтируется на стену. Рядом справа необходимо разместить образ Спасителя.

Каноническая молитва перед этой иконой звучит так:

«Приими, всеблагомощная Пречистая госпоже Владычице Богородительнице, сия честныя дары от нас, недостойных рабов Твоих, к Твоему цельбоносному образу пение возсылающих со умилением, яко Тебе Самой сущей ту и послушающей моления наша и подающи с верою просящим по коемуждо прошению и исполнение: скорбящим скорби облегчаеши, немощным здравие даруеши, расслабленных и недужных исцеляеши и от бесных бесы прогониши, обидимыя от обид избавляеши, и насилуемых спасаеши, грешных прощаеши. Прокаженных очищаеши и малых детей милуеши, и неплодныя от неплодства разрешаеши. Еще, госпоже Владичице, от уз и темниц свобождаеши и всякия многоразличныя страсти исцеляеши и очныя болезни уврачуеши и от смертоносныя язвы избавляеши: вся бо возможна суть ходатайством Твоим к Сыну Твоему, Христу Богу нашему. О всепетая Мати, Пречистая Богородице! Не престай молити о нас недостойных раб Твоих, славящих Тя и почитающих, и поклоняющихся Пречистому образу Твоему, и надежду имущих невозвратну, и веру несумненну, к Тебе Приснодеве, преславней и непорочной, славящих и чтущих, и поющих Тя во веки веков.  Аминь».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

десять + 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector