Гречиха – важная медоносная культура

3
(1)

Гречиха – это необыкновенно полезное растение. Растение используют в пищевой промышленности для производства удобрений, и в пчеловодстве. Именно Россия является самым крупным сельхозпроизводителем гречки в мире с долей в 50%, и самым крупным ее потребителем. Основные территории, на которых выращивают эту культуру: Алтайский край (46%), Башкортостан, Татарстан, Самарская, Оренбургская и Саратовская области. Остальные страны, выращивающие гречиху – это США, Китай, Нидерланды, Танзания, Польша, Бельгия и Латвия. Помимо использования гречки как самостоятельной крупы (цельнозерновой, дробленой, измельченной), ей находят применение в кулинарии, получая при переработке, гречневую муку. Даже шелуха растения используется для наполнения подушек в ортопедии, и как содержащее калий щелочное удобрение, которое обогащает почву, снижает ее кислотность и повышает плодородие. Пчеловоды уважают растение за высокую медопродуктивность и доступность большого количества сплошных насаждений для вывоза пасек или постоянного размещения вблизи их.

Описание гречихи

Происходит растение из рода Гречишных. Первые упоминания о нем, как о культурном растении, относятся к периоду, более 4 тыс. лет назад. Тогда в Средней Азии окультуренному растению дали первое название – Татарская гречиха. В Россию она пришла только в 13 веке и начала свой путь с Дальнего Востока.

Гречиха

Растение достаточно высокое – до 1 метра, с прямым ветвистым стеблем. Листья острые, треугольной формы. Снизу растения расположены на коротких черешках, сверху – растут от стебля. Цветы маленькие, собранные в кисти, светлого или розового цвета. Растение отличается пряным приятным ароматом, привлекающим большое количество пчел и других насекомых.

Время цветения

Гречиха начинает цветение с конца июня – на второй неделе, либо в течение первых полутора месяцев после появления первых ростков. Цветет растение 1 месяц. Когда цветущее растение занимает приличные площади, это выглядит как нежно-розовый, ароматный ковер. Раскрытие цветка гречихи происходит в утренние часы, ориентировочно с 6 до 10 утра и в течение всего дня ждет опыления. Если опыление растения не произойдет, соцветие отсохнет и отпадет. В зависимости от сорта гречихи, цветение длится до августа. Длительность цветения растения гарантирует пчелам стабильный прокорм и способствует формированию семей пчел.

Дополнительная информация. Для увеличения дней цветения гречиху высеивают до трех раз за сезон, с промежутками в 15 дней.

Поле гречихи

Медопродуктивность

Медопродуктивность гречихи зависит не только от сорта, но и от климата, и колеблется от 50 до 224 кг с 1 га. Так, при высокой влажности в 80%, содержание сахара в нектаре растения увеличивается, он становится более вязким, что затрудняет медосбор пчелами. По этой же причине мед гречихи быстро кристаллизуется. Наиболее активное нектаровыделение происходит при температуре от +25С до +28С, что равно 11-12 часам дня.

Определены сорта гречихи, медопродуктивность которых колеблется до 218 кг/га:

  1. Глория.
  2. Виктория.
  3. гибрид Тулунской И Юбилейной 2.
  4. Аэлита.

А так же сорт Орбита, который славится медосбором в 224 кг меда, с 1 га.

Сбор пыльцы

Медопродуктивность популярных сортов гречихи:

[table id=513 /]

Агротехника

Многие пчеловоды, зная о богатых медосборах с гречихи, и не имея таковой рядом, стараются научиться выращивать растение самостоятельно. В таком случае им будет полезно знать, что самые значительные медосборы с гречихи, растущей в лесостепях и полесьях. В принципе, гречиха не прихотлива к почве, но все же растет лучше на рыхлых, слабокислых и быстропрогревающихся землях, насыщенных кислородом.

Агротехника перед посадочной обработки грунта, разнообразна и может зависеть как от территориальных особенностей, так и от вида растения, произрастающего на этой почве, до гречихи. Но основные этапы подготовки грунта к посадке гречихи останутся без изменений:

  • увлажнение почвы и обеспечение ее влагоудерживающих характеристик на протяжении всего роста гречишной культуры;
  • формирование необходимой структуры почвы, выравнивание ее верхнего слоя;
  • выгонка ростков сорняков до начала сева гречихи.

Обрабатывая почву перед севом гречихи, отметьте наличие сорняков при ее плодородности. Если их большое количество, расстояние между рядками растения делайте около 45 см. Если почва бедная, но не в сорняках, расстояние должно быть от 8 до 15 см. Глубина посева гречихи для тяжелых почв 4 см, для легких – 8 см.

Чтобы получить 1 центнер зерна с гречихи, в грунт необходимо внести около 5 кг азота, 4 кг фосфора и 6 кг калия. Именно столько необходимо растению, для получения заданного количества урожая. Исследовав грунт для посева растения, вы должны внести сбалансированную смесь этих микроэлементов. Так, калий и фосфор используйте при посеве гречихи или вспашке осенью, азот добавляется как весенняя подкормка на стадии формирования бутонов растения или во время культивирования. Азот способствует:

  • увеличению массы зерна;
  • уменьшение пленчатости;
  • улучшение химического состава.

Установлено, что применение минеральных удобрений способствует большему нектаровыделению, вследствие чего, количество посещений пчелами растения повышается до трех раз и, соответственно, лучше завязываются семена гречихи, увеличивается медопродуктивность и урожайность.

Получить хороший урожай гречихи поможет и грамотный подход в выборе сорта семян растения. Так, для высадки растения на приусадебном участке, подойдут Крупинка, Иванна, Сумчанка. На более обширных посевных территориях используйте гречиху сортов Богатырь, Большевик, Калининская, Шатиловская 4.

Выращивание гречихи

Чтобы подкормить аммиачной селитрой, на 1 га гречихи необходимо добавить 60-80 кг удобрений. На северных территориях это минеральное удобрение в виде гранул вносят при посеве, либо при культивации, весной. Если гранулы содержат хлор, вносите их осенью. Семена гречихи, перед посадкой следует хорошо обработать удобрениями, содержащими цинк, марганец, медь, бор, молибденовый аммоний и древесную золу. Выбирая пашню или небольшой земельный участок, отдайте предпочтение тем, на которых ранее росли бобовые, озимые и пропашные растения.

Посадку растения, необходимо производить при прогревании почвы на глубине 10 см на 10-12С, после последних весенних заморозков. Благодаря этому семена растения покажут всходы одновременно и дадут ранний урожай.

В течение всего роста растения необходимо рыхлить междурядья и пропалывать сорняки, а также отслеживать заболевания гречихи.

Интересно. Существуют биологические методы разведения грибов, насекомых и бактерий, которые борются с заболеваниями и вредителями, не поражая само растение.

Методы химической борьбы используются только в тех случаях, когда по другому сохранить урожай растения не получается. В этом случае используют гербициды.

Вывозя свои ульи к гречишным полям, пасечники учитывают количество гектар растения – на 1 га гречихи выставляют 3-4 улья. При длине участка менее 0,5 га домики устанавливают с одной стороны, если более 0,5 га – ульи ставят в центре поля. При длине 0,7 га ульи расставляют с двух сторон гречишного поля, обеспечивая встречное опыление, что гарантирует посещение пчелами всех цветов растения.

Чтобы не опоздать к началу опыления гречихи и не потерять в количестве собранного нектара, любой пчеловод должен знать наиболее предпочтительные для посева периоды: с 15 по 20 июня – посев в этот период служит залогом хорошего взятка с 15 июня по 15 августа; с 20 по 25 июня – обеспечит кормовой запас для пчелосемей и будет способствовать их развитию на протяжении всего августа.

Особенности и полезные свойства меда из гречихи

Гречишный мед достаточно популярен и распространен на полках магазинов. Мед растения обладает насыщенным ароматом и горьким привкусом. По цвету гречишный мед бывает от светлых и желтых, до красно-коричневых оттенков. Консистенция меда жидкая, по прошествии времени может посветлеть и кристаллизоваться, образуя характерные светлые кристаллы. Мед гречихи включает следующие микроэлементы:

  • цинк;
  • кальций;
  • бор;
  • медь;
  • фосфор;
  • железо.

Мед гречишный

Из-за высокого содержания микроэлементов и аминокислот, при регулярном применении меда из гречихи, поддерживается энергетический баланс в организме, укрепляется иммунитет. Гречишный мед помогает справиться с заболеваниями:

  • органов пищеварения;
  • сердечно-сосудистой системы;
  • кожи (ожоги, гнойные раны, дерматиты и прочее);
  • верхних и нижних дыхательных путей;
  • малокровия и гипертонии;
  • зрительной системы.

Гречиха, как медонос, чрезвычайна полезна, ведь в те периоды, в которые пчелы собирают нектар, большинство растений уже не цветет – растение оказывается практически единственным источником нектара.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семнадцать − 8 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector