Глоксиния уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Растение, которое цветоводы называют глоксинией, специалисты причисляют к ботаническому роду синнингия. Первый представитель – глоксиния крапчатая, был найден в Бразилии и назван в честь немецкого ботаника Б. Глоксенна. Позднее, когда была открыта и описана синнингия ученые стали относить глоксинию к этому ботаническому роду. Тем не менее, современные коллекционеры-любители по-прежнему называют домашнее растение глоксинией. Ее популярность настолько высока, что выведение новых селекционных гибридов стало прибыльным бизнесом. Ежегодно появляются новые экземпляры с цветками сложного строения и разнообразных окрасок. У растения много поклонников, они отдают предпочтения, как старым сортам, так и современным новинкам. В нашей статье расскажем об особенностях глоксинии, оптимальных условиях ее выращивание и способах размножения.

Популярные сорта и гибриды (фото)

В основе современной гибридизации глоксинии лежат два ботанических вида – синнингия прекрасная и синнингия королевская.

Большинство сортов – это многолетнее растения с мясистыми клубнями, толстыми укороченными стеблями, большими овальными листьями светло- или темное-зеленого оттенка. Крупные цветки, слегка поникшие с колоколообразной формой. Их колористическая гамма самая разнообразная от чисто белой окраски до темно-синей или бордовой, с разными вариантами яркости и насыщенности цветовых тонов.

От большинства комнатных растений отличаются тем, что растут и цветут в теплое время года, а на зиму все наземные органы отмирают, остается только корневище, которое сохраняется до весны в подходящих условиях. С наступлением теплого времени года, его снова выносят на свет для прорастания. Так ведут себя большинство сортов и гибридов синнинигии. О самых популярных из них расскажем подробнее.

Название сорта (гибрида) Окраска цветков Особенности
национальное ботаническое
Кайзер Фридрих Kaiser Friedrich Простые, ярко-красные с белой широкой каймой по краю. Сорт легко просыпается после зимовки. Хорошо укореняется, отличается длительным цветением и неприхотливостью к условиям.
Глоксиния уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
1.       Глоксиния – сорт Кайзер Фридрих (Kaiser Friedrich).
Сортовая группа «Ситец»   Группа включает в себя несколько гибридов которых объединяет одна особенность – большие однотонные цветки усыпанные мелкими пятнами  горошинами. Их окраска самая разнообразная от бледно голубого до тёмно-синего, от розового до пурпурного. Отличаются необычайно обильным цветением.
Глоксиния уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
2.       Гибриды сорта «Ситец».
«Тигрина»

(красная и синяя)

Tigrina Red

Tigrina Blue

Tigrina Red обладает крупными белыми бутонами, которые украшают красные крапинки и кайма такого же цвета.

Tigrina Blue выглядит так же, только в синем тоне.

Цветет обильно, дружно, долго – с мая по июль.
Глоксиния уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
3.       Глоксиния «Тигрина» – синяя и красная (Tigrina Blue Tigrina Red)
«Мадам Баттерфляй» Madam

Battterfly

Большие махровые фиолетовые цветки образуют густые соцветия/ Cорт хорошо размножается и обильно цветет
Глоксиния уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
4.       Глоксиния – сорт Мадам Баттерфляй (Madam Battterfly).
Грегори Мендель

 

Gregory Mendel Гибрид создан на основе сорта «Мадам Баттерфляй», только имеет цветки ярко-красного цвета.

Размер куста – компактный.

Листья отличаются очень короткими черешками.

Длительное обильное цветение.
Глоксиния уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
5.       Глоксиния – сорт «Грегори Мендель» (Gregory Mendel).
Принц Альберт Prins Albert ·         Окраска цветков – глубокий синий цвет

·         Диаметр цветка – 7 -9 см.

·         Количество одновременно распускающихся цветов – до 20 шт.

Цветет очень долго – с марта по октябрь.

Период покоя – с ноября по февраль.

Глоксиния уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
6.       Глоксиния «Принц Альберт» (Prins Albert).
«Аванти» Avante Цветки простой колокольчатой формы, но их размер один из наибольших – 7 -8 см в диаметре.

Окраска – белоснежная.

Одновременно распускаются до 20 бутонов.
Глоксиния уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
7.       Глоксиния – сорт «Аванти» (Avante).

7 важнейших правил содержания

Выращивать глоксинию в домашних условиях достаточно просто, если соблюдать ряд несложных рекомендаций.

1.     Оптимальное освещение во время вегетации.

Синнингия будет цвести все лето, если ей обеспечить достаточно света и тепла. Она относится к светолюбивым растениям и положительно реагирует на большое количество прямых солнечных лучей. Прекрасно чувствует себя нам юго-западных, южных, юго-восточных и северо-западных подоконниках. Но в жаркое время года, во второй половине дня, ей требуется легкое притенение. От палящих лучей на листьях могут появиться ожоги. От жары бутоны быстро перецветают. Из-за этого уменьшается продолжительность цветения.

Синнингия – растение длинного светового дня. Для формирования бутонов ей необходимо

12-14 часов освещения.

Если света недостаточно, глоксиния вытягивает листья к свету. А, цветки образуются более мелкие и не яркие. Их количество намного меньше того, что может образоваться при хорошем освещении. Чаще всего, так происходит на северо-западной стороне.

Не стоит располагать растение у северного окна. От постоянной нехватки освещения она может не зацвести вовсе.

2.     Тепло в разное время года

Продолжительность активного роста и цветения зависит от особенностей каждого  сорта или гибрида. Большинство из них начинают вегетацию в начале весны, и продолжается она до осени.

В это время года глоксинии нужно обеспечить тепло от +180С до +270С. Максимально переносимое тепло +280С. При большей жаре цветки закладываются слабо, их число невелико. Если высокая температура удерживается больше трех дней, у синнингии наступает стагнация. Состояние, при котором, останавливается вегетативный рост и общее развитие. При этом нераспустившиеся бутоны осыпаются, так и не раскрывшись.

Вот и получается, что высокая температура для растения не менее пагубна, чем избыток света.

Создать надлежащие условия для глоксинии несложно, поскольку срок ее вегетация удачно совпадает с самым теплым сезоном года.

Совет # 1. Единственную сложность может представлять отключением централизованного отопления весной, когда  на раннецветущих сортах уже появляются бутоны. Если в доме прохладно, то для поддержания необходимой температуры лучше включить обогреватель.

После цветения наземная часть растения отмирает, остается клубень, который нужно определить на хранение. (Исключение составляют молодые глоксинии, возрастом до одного года. У них нет ярко выраженного периода покоя, их побеги не засыхают на зиму.)

У зрелых глоксиний стебли и листья увядают постепенно, когда они засохнут полностью, их обрезают, оставляя небольшой пенек.

Чтобы растения смогло обильно зацвести в следующем году, необходимо сохранить корневище в хорошем состоянии. Для этого цветоводы используют один из двух способов:

Вариант 1

  • После обрезки увядших стеблей, субстрат в горшке с оставшимся корневищем увлажняют и отправляют в темное, прохладное место с температурой +100С – +150С.
  • Там корень находится до конца зимы. Время от времени состояние растения проверяют и если почва пересохла, ее смачивают из пульверизатора.

Важно! Нужно следить, чтобы субстрат слишком не намокал, иначе корневище сгниет.

Вариант 2

На время покоя глоксинии клубень можно подготовить так:

  • Вынуть из горшка,
  • Осторожно очистить от почвы,
  • Поместить в посуду или пакет, такого размера, чтобы корневище располагалось в нем свободно. (Емкость должна быть из воздухопроницаемого материала).
  • Засыпать корень влажным песком или низинным торфом,
  • Хранить в темном и прохладном месте  температуре +100С д- +120С.

Во время зимовки большое внимание уделяют влажности воздуха и поливу. Условия должны быть оптимальными, чтобы не произошло загнивание клубней.

3.     Влажность воздуха

Наиболее оптимальные показатели для растения:

Время года С конца осени до середины февраля

(в период покоя)

Конец зимы – середина весны С середины весны до середины осени
Влажность (%) 50% 50 -70% 70-80%

В период активного роста и цветения – 70 80%. Глоксиния нормально чувствует себя и при более низкой влажности до 50%. Крайне нежелательно, чтобы воздух вокруг растения был суше этого показателя. Иначе его рост замедляется. На недостаточную влажность оно реагируют деформацией листьев. Кончики пластин закручиваются книзу.

Чтобы этого не происходило горшок, с глоксинией ставят на поддоны, заполненные влажным керамзитом или мхом-сфагнумом.

Опрыскивать листья не рекомендуется. На густых ворсинках пластин скапливается вода. От чего образуются некрасивые коричневые, сухие пятна.

Специалисты при уходе за глоксинией поступают таким образом.

  • Растение перемещают в темное место, защищенное от сквозняков.
  • Там подвергают дождеванию, то есть, обильно поливают наземную часть растения, используя мелкий и густой распылителем воды. Эту процедуру можно делать только в помещении, без света. В домашних условиях для этого больше всего подойдет ванная комната.
  • После дождевания растение должна полностью высохнуть без освещения.
  • И только после этого его можно вернуть на прежнее место.

4.     Полив

Сезон интенсивного орошения начинается с прорастанием стеблей после покоя. В конце зимы горшки с клубнями ставят на светлое место, и начинают понемногу поливать. После появления ростков корневища обязательно пересаживают в свежий грунт и увеличивают частоту поливов. Нежные корешки не переносят чрезмерного переувлажнения. Оптимальное состояние субстрата – легкая, умеренная влажность.

Следующий сеанс орошением планируют только после того, как почва в горшке просохнет полностью. Этой схемы полива придерживают на протяжении всего вегетативного периода и во время цветения.

Орошение глоксинии требуют большой осторожности. Лучше всего поливать растения в поддон или использовать лейку с узким, длинным носиком. Это необходимо для того, чтобы предотвратить попадание воды на листья. Нужно направлять струю на внутренние стенки горшка. Крупными листья следует приподнимать, чтобы не намочить их. Делать это нужно осторожно, чтобы не сломать хрупкие черенки.

Не менее важна температура воды. Она должна быть на 2-3 градуса выше окружающего воздуха. Через полчаса после полива влагу, которая не впиталась в почву, а выступила в поддоне необходимо слить, чтобы корневище не загнивал

5.     Посадка и пересадка

Часто глоксинии можно купить в виде клубней. При посадке такого материала очень важно положить корневище в почву правильной стороной, то есть углублением (ямочкой) кверху. Из этой выемки или рядом с ней появятся ростки. Если корневище перевернуть вверх ногами, то оно не прорастет.

При посадке не нужно закапывать корень слишком глубоко. Его достаточно положить в лунку и слегка присыпать землей. Для глоксиний желательно выбирать не глубокие и широкие горшки. Она вполне комфортно чувствует себя в тесной посуде.

После посадки корень поливают редко и малыми дозами. Режим увлажнения усиливают, когда появится первый стебель.

Глоксиния, высаженная в конце зимы, дает первые бутоны через 1,5-2 месяца. Продолжительность роста и цветения зависит от сорта. В среднем вегетация длится с середины весны до начала осени. Потом растение «впадает в спячку» до конца зимы. После пробуждения требует посадки в свежий субстрат. Как происходит из года в год.

6.     Почва

Вряд ли вы найдете в цветочном магазине субстрат предназначена исключительно для глоксинии. Для нее прекрасно подойдет грунт, предназначенный для цветущих комнатных растений. Он должен обладать такими качествами:

Основной состав Кислотность Разрыхлитель Питательный состав
Дерновая земля

Торф низинный

рН – 6-7 (слабокислая или нейтральная реакция) Перлит или мох сфагнум NPK – 13.40.13 + микроэлементы.

(Соотношение может незначительно изменяться. Большая процентная часть должна принадлежать фосфорсодержащим соединениям.)

7.     Подкормка

После посадки в свежий субстрат глоксинию можно не удобрять 2 месяца. При распускании первых бутонов подпитка необходима обязательно. Для этого понадобятся универсальные удобрения для цветущих комнатных растений.

Многие цветоводы предпочитают составы, которые хорошо растворяются в воде. Их вносят с периодичностью 7-10 дней, после полива.

После цветения подкормки отменяют.

Размножение

Получить молодые растения можно несколькими способами:

  • Листовыми черенками,
  • Стеблевыми черенками,
  • Делением клубня,
  • Семенами.

Подробнее о каждом из них.

Листовые черенки

Материал для размножения заготавливают во время бутонизации или в начале цветения глоксинии. От листовой розетки отделяют нижнюю пластину с коротким и толстым черенком. От его диаметра зависит размер будущего клубня.

Молодые листья для размножения глоксинии не годятся.

Анна Дидковская, «Очаровательная глоксиния». Журнал Нескучный сад, №1-2(18) 2008 год.

Черенкование проводят так:

Шаг 1 Шаг 2 Шаг 3 Шаг 4
Срезанный черенок погрузить в воду нижней частью черешка на 1-1,5 см Держать до появления корней. При этом воду менять нельзя, ее нужно подливать по мере испарения. Проросший черенок присыпают порошком укоренителя или обмакивают в гель. Высаживают в субстрат для глоксинии, предварительно добавив в него разрыхлитель. Его должно быть в 2 раза больше, чем для взрослых растений.

Стеблевые черенки

К этому способу прибегают, если из одного клубня проросло несколько стеблей. Один из них отрезают, проращивают в воде и высаживают, как листовые черенки.

Деление клубня

Для того чтобы получить молодые растения из корневища, необходимо дождаться появления новых ростков. Причем, их должно быть хотя бы два.

Процедуру деления проводят так

  • Острый нож дезинфицируют спиртом или хлоргексидином. Это нужно для того, чтобы предотвратить возможное занесение инфекции.
  • Клубень разрезают на части так, чтобы на каждой деленке оставалось по одному ростку.
  • Срез слегка подсушивают и присыпают толченым активированным углем и или молотой корицей.
  • Клубеньки-деленки осторожно высаживают в отдельный горшок со свежим субстратом для цветущих комнатных растений. Корневище заглублять не нужно, его едва присыпают почвой и бережно поливают.

Несмотря на всем заранее принятые меры, разрезанные клубни часто подгнивают и не прорастают. Поэтому этот способ размножения считается самым неудачным.

Читайте также:

Капсикум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Как ухаживать за Адениумом, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды.

Семена

Семена глоксинии можно приобрести во многих цветочных магазинах.  некоторые цветоводы успешном получают их самостоятельно. Для этого необходимо искусственное опыление.

Его проводят так:

  • Как только бутон распустится полностью, нужно взять мягкую кисточку с натуральным ворсом и переместить пыльцу с тычинок на рыльце пестика. Для закрепления результата повторить эту процедуру еще раз на следующий день.

Если опыление произошло благополучно, то околоцветник через несколько дней опадает и начинает разрастаться завязь с зачатками семян. Они созревают через полтора-два месяца. Их размер миниатюрен, такие семена называют пылевидными. Чтобы их собрать, нужно подставить листок бумаги под коробочку и легким постукиванием высыпать их на бумагу.

Семена глоксинии высевают в посевные ящички или пластиковые коробки, заполненной смесью торфа и песка. Мелкие зернышки стараются равномерно распределить по поверхности увлажненного субстрата. Присыпать их не нужно, лучше слегка вдавить в почву и накрыть полиэтиленовой пленкой.

Спустя 14 дней появятся первые всходы. Когда сеянцы достигнут размера двух настоящих листьев, их нужно распикировать. Каждое растение высаживают в отдельный горшочек, размером с одноразовый пластиковый стаканчик или торфяную таблетку.

После полной приживаемости, примерно через полтора месяца молодой растения с комом (или вместе с торфяной таблеткой) высаживают во «взрослый» горшок для глоксинии.

Отзыв

Анна Вениаминовна (г. Гродно)

В моей домашней коллекции уже 18 сортов глоксинии. Многие из них хорошо размножаются. Сначала я отдаривала молодые растения. Теперь сдаю в магазин на реализацию.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

13 − 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector