Использование меда с лимоном и глицерином против кашля

0
(0)
Эффективным способом лечения кашля является народное средство, приготовленное на основе меда, лимона и глицерина. Каждый из этих продуктов обладает полезными свойствами. Мед – отличный антисептик, убивающий вредоносные микроорганизмы, в лимоне содержится полезный при простудах витамин C, а глицерин помогает снять воспаление в горле.

Обычно кашель сопровождает простудные заболевания. Многие больные стараются не применять аптечные средства, а используют рецепты народной медицины на основе этих 3 природных компонентов.

Выбор ингредиентов для приготовления лечебного средства

Перед приемом народного снадобья важно помнить, что кашель является симптомом не только простудных заболеваний, но и более серьезных недугов, например, туберкулеза. В этом случае приготовленное снадобье не окажет никакого воздействия на возбудителя болезни. Если кашель вызван аллергической реакцией, то подобный состав не только не поможет справиться с недугом, но еще и усилит его. Поэтому без консультации с врачом не стоит пользоваться народными средствами. Только специалист выяснит истинную причину недуга и посоветует, что можно принимать, а что нельзя.

К выбору глицерина, меда и лимона для изготовления лечебного средства против кашля следует подходить серьезно. Глицерин лучше приобретать в аптеках, где он продается в очищенном виде. При выборе необходимо обратить внимание на то, что написано на этикетке. Для приготовления снадобья от кашля с глицерином следует использовать только тот, который предназначен для приема внутрь. А вот если купить неочищенный препарат, то можно причинить вред печени.

Мед от кашля, как и при любых простудных заболеваниях, необходимо использовать только натуральный. Его консистенция может быть любой, допустим даже засахаренный продукт. А лимон надо взять обязательно свежий, так как в залежавшемся фрукте витаминов недостаточно. Лимон и мед не только содержат полезные вещества, но и являются прекрасными натуральными консервантами, сохраняющими приготовленное снадобье в течение долгого времени.

Необходимые меры предосторожности при использовании лекарственного состава

Употреблять приготовленную смесь лимона с медом и глицерином от кашля следует осторожно. Имеются противопоказания к ее приему:

  • не рекомендуется использовать данный состав людям, страдающим заболеваниями желудка и желчного пузыря;
  • при наличии аллергии на любой компонент лекарственного средства – на мед, лимон или на глицерин.

Все компоненты, входящие в состав снадобья, натуральные. Но посоветоваться с врачом, тем не менее, необходимо, если принято решение об его использовании.

Если человек, принимающий лимон, глицерин и мед, начал замечать, что при откашливании выделяется слизь, содержащая кровь, то следует прекратить использование данного средства и обратиться к врачу. В процессе приема лекарства могут отойти выделения зеленовато-желтоватого цвета. И в этом случае следует прекратить использование снадобья и обратиться за медицинской помощью.

Для детей подобное средство не рекомендуется, особенно если малышу еще нет года. Лечением таких пациентов должен заниматься врач после уточнения диагноза, симптомом которого является кашель.

Повышенная температура, одышка, дыхание со свистом, шумы в груди – наличие этих симптомов должно вызвать обеспокоенность у больного. При таком состоянии необходимо обратиться к доктору, а лимон, мед и глицерин вряд ли помогут. Врач обследует больного и назначит лечебный курс.

Приготовление лекарственного средства

Из меда с лимоном и глицерином можно приготовить отличную настойку. Она очень эффективна, помогает справиться с недугом за короткий срок. Это средство от кашля очень просто сделать, оно не требует особых денежных затрат, поэтому очень популярно. Для его приготовления понадобится:

  • большой лимон хорошо помыть и в нескольких местах плод необходимо проткнуть чем-нибудь острым, например, вилкой;
  • приготовленный лимон от кашля следует положить в кружку с кипящей водой, выдержать 10 минут – такая подготовка необходима для лучшего выделения сока;
  • слить воду из емкости, лимон остудить, разрезать его на 2 половинки;
  • отжать сок в чистую емкость;
  • добавить глицерин – 2 ст. л., затем емкость заполнить жидким медом, перемешать;
  • поместить приготовленную смесь на 4 часа в холодильник.

За это время приготовленное народное средство настоится. Принимают его следует до еды, примерно минут за 20. Если этого сделать не удалось, то можно принять снадобье и после еды – через 2 часа. Взрослый использует 5 мл за сеанс, а ребенок – 2,5 мл. За день следует принять средство 3 раза. Но надо помнить, что малышам до полугода нельзя давать такое лекарство.

Можно приготовить снадобье по другому рецепту:

  • лимон следует хорошо промыть под струей очень горячей воды;
  • измельчить плод, воспользовавшись мясорубкой или блендером;
  • добавить в измельченный цитрус натуральный мед и третий компонент: пропорция должна выдерживаться следующая – 1 фрукт, по 1 ст. л. меда и глицерина.

Это снадобье хорошо помогает при кашле, носящем приступообразный характер. Рекомендуется съедать по чайной ложке приготовленной смеси в тот момент, когда начинается приступ.

Еще один рецепт средства, которого боится кашель:

  • выжать сок из крупного лимона, предварительно тщательно вымытого в горячей воде;
  • добавить в приготовленный сок очищенный медицинский глицерин – 2 ст. л., перемешать;
  • в смесь положить натуральный мед – количество может быть любым, надо ориентироваться на вкус больного.

Это снадобье очень вкусное, поэтому его легко может съесть ребенок. А давать ему такое снадобье можно до 8 раз в день по чайной ложке. Постепенно состояние малыша улучшится, поэтому и кратность приема лекарства можно уменьшить.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector