Гипоцирта уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Среди цветоводов большой популярностью пользуются представители семейства Геснериевых, сенполии (узумбарские фиалки) и глоксинии (синингии). Гораздо реже встречается гипоцирта, которая, является ближайшей родственницей упомянутых растений. Те виды гипоцитры, которые культивируются в интерьерах, отличаются оригинальной формой цветков. Они выглядят, как губы вытянутые для поцелуя. Такое сходство им придает окраска – ярко-оранжевая или алая, как цвет модной губной помады. Мелкие, блестящие, темно-зеленые листья, также, придают изысканную декоративность. Некоторые сравнивают их с самшитом вечнозеленым.

В последнее время популярность домашнего цветка возрастает. Его выращивают на подоконниках, как традиционное растение или культивируют, как ампельный экземпляр. Планируя завести  гипоцитру, стоит учесть ряд тонкостей ее содержания. О них и пойдет речь в нашей статье.

Виды для комнатного цветоводства (фото)

В цветочных магазинах можно найти два вида гипоцирты:

  • Гипоцирта монетолистная,
  • Гипоцирта голая (Hypocyrta glabra).

В новейшей ботанической классификации растение отнесено к роду «Неомортия», в связи с чем в каталогах последних лет стала называться Neomortonia.

Соответственно и видовые названия изменились:

  • Гипоцирта монетолистная стала неомотрия монетоносная, а
  • Гипоцирта голая переименовалась в неомотрию голую.

Более редкий товар в цветочных магазинах гипоцитра – тропиканка, а также виды Г. Грерариус, Г. Колумнея, Г. Пестролистная.

Несколько слов об особенностях каждого вида.

Название Краткая характеристика Фото
Нац. Ботаническое
Гипоцирта (Неомортония)

монетолистная

Hypocyrta

(Neomortonia)

nummularia

Чаще всего используется, как ампельное растение. Мелкие, мясистые листья с заостренным кончиком, имеют ярко-зеленую окраску. Их средняя длина не больше 2 см. В пазухах листьев образуются мелкие цветки, ярко-красные у основания и более светлые к краям. При хорошем уходе цветение начинается и июне и длится все лето. Фото 1
Гипоцирта уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Фото 1. Гипоцирта монетолистная – Hypocyrta nummularia.
Гипоцирта

(Неомортония)

голая

Hypocyrta

(Neomortonia)

glabra

  Фото 2
Гипоцирта уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Фото 2. Гипоцирта голая – Hypocyrta glabra.

Другие виды:

  • Гипоцирта колумнея, пожалуй, наиболее эффектный представитель среди комнатных Hypocyrta. Отличается самыми крупными ярко-красными цветками, свисающими на изогнутых побегах.
Гипоцирта уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Фото 3. Гипроцирта Колумнеа.
  • Для Гипоцирты грегариус характерна насыщенно желтая окраска цветков. Стебли густые, стелящиеся плотно покрыты мелкими темно-зелеными листьями. Хорошо подходит для ампельного выращивания.
Гипоцирта уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Фото 4. Гипоцирта грегариус.
  • Наиболее замысловатая форма цветка у гипоцирты тропиканки. Бутон сложного строения выглядит как раскрывшаяся капля, обрамленная короной с пятью лепестками. Цветовая гамма желто, красно, пурпурная переходит из одного оттенка в другой.
Гипоцирта уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Фото 5. Гипоцитра тропиканка.
  • Гипоцирта пестролистная даже без цветов выглядит эффектно, благодаря полосатой окраске листьев. Бело-желтая кайма по краю пластин издали выглядит, как цветущее растение.
Гипоцирта уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Фото 6. Гипоцирта пестролистная.

7 правил успешного выращивания

1.  Освещение

Светолюбивое растение прибыло в Европу из тропических лесов Южной Америки. Этим объясняется его любовь к солнечному свету. Его должно быть вдоволь в любое время года. Чтобы гипоцирта хорошо росла и обильно цвела, ей нужно подобрать самое светлое место в доме. С этой целью важно проанализировать ситуацию с учетом сторон света.

Юг, юго-запад, юго-восток Запад, северо-запад Север Восток, северо-восток
Если расположить растение на одной из этих сторон, оно будет прибывать на солнце от рассвета до захода. Освещены хорошо:

– В первой половине дня кратковременная тень перемещается с запада на север.

– После полудня – полное естественное освещение

Всегда в тени. Прямых солнечных лучей здесь не бывает никогда. ·         С рассвета до полудня – солнце,

·         Во второй половине дня появляется тень,  которая перемещается с северо-востока на восток.

Выводы:

  • Наиболее удачное направление – южное, юго-западное, юго-восточное. Поскольку здесь больше всего света. Такое положение наиболее приемлемо на протяжении всего года, за исключением летней жары. От нее растение нужно оградить, устроив рассеянную инсоляцию. Ее можно создать, притенив окно ажурной тканью, например, тюлем. Очень удобно контролировать силу солнечного света с помощью регулируемых жалюзи. Их легко открыть, прикрыть или закрыть полностью, в зависимости от необходимости.
  • Хорошим решением будет расположить гипоцирту на западе и на востоке. И там, и там ей будет достаточно света. Варианты – северо-запад и северо-восток, допустимы. Но, стоит иметь в виду, что притенение может немного укоротить срок цветения и яркость окраски. Тем не менее, если другого выхода нет, можно выбрать эти направления.
  • Если окна выходят на север, от выращивания Hypocyrta, лучше отказаться. Здесь не хватит света для формирования цветов. А листья станут тянуться вверх, станут бледными и редкими.

Зимой, также, нужно обеспечить хорошее освещение. Хотя растение отдыхает, ему все равно нужен свет. От этого зависит благополучная закладка цветочных органов.

2. Температура

Теплолюбивая гипоцирта не слишком требовательна к окружению, она вполне довольствуется средними условиями. В теплое время года с весны до начала осени она хорошо чувствует себя при +200 – +250. Тем не менее необходимо следить за тем, чтобы не было резких перепадов, температуры. Они характерны для весеннего периода, когда наступают возвратные заморозки. В это время происходит формирование цветочных почек. Из-за холода растение может их сбросить. Чтобы этого не произошло, в доме нужно включить обогреватель, чтобы воздух прогрелся хотя бы до +200.

Летом, также могут быть трудности, но уже другого порядка – чрезмерно высокая для гипоцирты температура. Таковой считается тепло свыше +260. Снизить ее поможет кондиционер.

С середины осени до конца зимы растению обеспечивают прохладу:

  • Гипоцирте монетолистной необходимо +140 – +160.
  • Гипоцирте голой, и того меньше – +120 – +140.

Важно! Следить, чтобы температура не снижалась меньше +100. Это предельный холод, который может переносить Hypocyrta. При большем холоде она погибнет.

Наиболее удачное место на этот период – зимний сад или закрытый, неотапливаемый балкон.

Здесь растение находится до конца февраля, начала марта. Когда увеличится световой день, его можно занести в комнату.

3.Влажность

Помня о тропическом происхождении культуры, стоит учесть, что к влаге она крайне требовательна. Оптимальные показатели барометра для нее 70-80%. Если влажность падает ее нужно восстановить. Чаще всего так бывает летом в жару, чем выше температура, тем суше воздух. Ситуацию можно легко исправить при помощи пароувлажнителей или специальных бытовых приборов, типа «Климат-контроль».

Скептики могут заметить: «А как же быть тем, у кого нет таких приспособлений?». И окажутся правы. Ведь задолго до их появления цветоводы успешно поддерживали влажность воздуха путем опрыскивания. Выручает оно и сегодня. Только нужно помнить, что для этой цели годится исключительно не жесткая и теплая вода.

4. Полив

Гипоцирта нуждается в обильном и частом поливе с середины весны до конца лета. Именно в этот период происходит наиболее интенсивный рост и цветение.

Жизненно важные растительные процессы проходят оптимально только при достаточном количестве влаги. То есть, когда ее испарение не превышает поступление. В противном случае листья начинают увядать, а цветки опадают.

И. Морозова «Цветы на подоконнике»,  Издательство: КСД – 2003 год.

Летом, при высокой температуре испарение происходит намного интенсивнее, чем в холодное время года. Почву в цветочном горшке нужно поддерживать во влажном состоянии. Как только верхний слой подсохнет, значит пришло время полива.

  • Весной орошение проводят 2-3 раза за 7 дней.
  • Летом поливают ежедневно (при необходимости). В особо жаркую пору увлажнение может понадобиться два раза в день.

К поливу нужно подходить разумно. Нельзя допускать ни засухи, ни переувлажнение. Застой влаги приводит к грибковым заболеваниям.

Когда цветение завершается, отцветшие побеги укорачивают на ½ их длины. После этого частоту поливов сокращают. Если этого не сделать, то гипоцирта не зацветет на следующий год. Ее бутоны формируются на стеблях текущего года. Они лучше отрастают будущей весной, если обрезаны осенью.

Зимой увлажнение понадобиться лишь для того, чтобы почва не пересыхала.

5. Подкормка

Учитывая, что Hypocyrta это обильно цветущая культура, стоит позаботиться о ее систематическом питании. Лучше всего подойдут удобрения для цветущих комнатных растений. Они содержат сбалансированный состав макро- и микроэлементов, необходимых для хорошего роста, полноценного фотосинтеза и эффектного цветения.

Подкормки вносят с апреля до конца августа в период активной вегетации.

Частота подкормок – один раз в неделю.

Осенью, после обрезки удобрения отменяют до весны будущего года. Зимой гипоцитра отдыхает и дополнительные подпитки ей не нужны.

6.Почва

  • По механическому составу субстрат должен быть легким и рыхлым. (Это необходимо для оптимальной аэрации грунта).
  • По кислотно-щелочному балансу – слабокислой или нейтральной реакции рН 6-7.

Таким показателям соответствуют питательные смеси для сенполий (комнатных фиалок) или глоксиний. Такой грунт включает:

  • Торф низинный – 1 часть,
  • Листовую земля – 3 части,
  • Песок речной крупнозернистый – ½ части.

Они продаются во многих цветочных магазинах и садовых центрах.

Другие цветоводы рекомендуют прибрести субстрат для эпифитов. (Например, к таковым относятся орхидеи). Лучше выбирать составы, в которые входит мелкая кора, корни папоротника, кокосовое волокно.

В случае, если нет возможности купить готовый грунт, его можно сделать самому, из таких компонентов:

Листовая земля Торф низинный Кора древесная (мелкая) Песок

Крупнозернистый

Корни папоротника Уголь древесный
1 часть 1 часть 1 часть ½ части ½ части ½ части

Перед использованием смесь нужно обработать от патогенных возбудителей болезней и личинок вредителей. Они могут быть в листовой земле, торфе, коре и корнях папоротника.

Вполне доступный и эффективный способ обеззараживания грунта – его ошпаривание.

  • Субстрат заливают кипящей водой, так, чтобы смочить все компоненты. Легкая кора и корни папоротника могут всплывать. Поэтому смесь накрывают крышкой небольшого размера и кладут на нее груз.
  • В таком положении грунт оставляют до полного остывания.

Важно! Термообработка уничтожает личинки вредителей болезнетворные микробы. К сожалению, погибает не только патогенная флора, но и полезные почвенные микроорганизмы. В связи с этим процедуру нужно запланировать не позднее, чем за 10 дней до использования субстрата. Этого срока достаточно для восстановления почвенного баланса. Для оптимизации субстрата можно использовать ЭМ-препараты.

7.Пересадка

Переселение проводят ежегодно весной. По сути это перевалка, когда растение с комом грунта переносят в посуду большего размера.

Работу проводят так:

  • На дно горшка укладывают дренаж. В этом качестве используют керамзит или мелкий щебень. Присыпают его небольшим слоем субстрата.
  • Гипоцирту поливают, чтобы вынуть ком целым.
  • Переносят растение в новый горшок и устанавливают его на 1-1,5 см глубже, чем он рос прежде. Это нужно для того, чтобы корни, которые склонны к поверхностному росту, могли свободно подниматься вверх.
  • Ком присыпают субстратом для сенполий (или для орхидей) и обильно поливают.

Все этапы лучше проводить осторожно, чтобы уменьшить стресс растению. От небрежного обращения оно может сбросить листья и даже погибнуть.

Размножение

Наилучший способ получить молодые растения – черенкование. Его проводят в конце весны или в начале лета. Для размножения нужно заготовить верхушки побегов с двумя или тремя междоузлиями. Затем, проводят укоренение.

  • Для этого черенки помещают в отстоявшуюся нежесткую воду комнатной температуры.
  • Другой вариант – высадить посадочный материал во влажную смесь торфа и песка в равных частях. Перед посадкой срезы черенков можно поместить в порошок укоренителя, или замочить в растворе на 8 – 10 часов.
  • Обработанные черенки помещают в субстрат так, чтобы нижний лист оказался над поверхностью.
  • Если черенков несколько нужно следить за тем, чтобы они не соприкасались между собой и пленкой, которой они будут накрыты.
  • Тепличку отправляют в светлое место с температурой +220.

После того как черенки приживутся их пересаживают в отдельные горшочки, диаметром 8 см. Там они будут находиться до следующей весны. Затем, их нужно будет перевалить в большую посуду.

Гипоцирту, также, размножают семенами. Их можно приобрести в магазине или собрать со своего растения.

Посев лучше проводить весной, предварительно подготовив семена.

  • Мелкие зерна помещают на ватный диск, смоченный в растворе укоренителя. Сверху накрывают таким же кружком. Выдерживают 3-4 часа.
  • Затем, семена высевают в ящик (или коробку, высотой 8-10 см), заполненный легким, увлажненным, песчано-торфяным субстратом. Накрывают прозрачной пленкой и помещают в теплое место с рассеянным светом.

Если все сделано правильно всходы появятся через 15-20 дней. Когда сеянцы дорастут до двух сантиметров, их пикируют, то есть рассаживают просторнее в другую посуду. В отдельные горшки их определяют после полной приживаемости, когда прорастут два настоящих листа.

Рубрика: «Вопрос – ответ»

Вопрос № 1. Гипоцирта весной дала хороший прирост, завязалось много бутонов, а потом они все опали. В чем причина?

Так растение протестует против сбоя в уходе. Подобное происходит, если в период активного роста температура снизилась меньше +200. Растение не переносит, даже кратковременного понижения тепла.

Другая причина может скрываться в неподходящем поливе. Опадание бутонов может случиться от холодной воды или резкого сквозняка.

Вопрос № 2. На листьях и цветках появился сероватый налет. Что это такое?

Мучнистая роса – грибковое заболевание. Источником ее появления может быть самодельный грунт, который не прошел термообработку. Также, инфекция появляется из-за чрезмерного переувлажнения, в частности, опрыскивания. Тогда их нужно временно прекратить и обработать растение фунгицидом.

Вопрос № 3. Прошлой весной гипоцирта цвела буйным цветом, а в этом году нет ни одного цветочка. Почему так случилось?

Скорее всего, прошлой осенью гипоцирта не была обрезана. Она цветет на побегах текущего года, которые хорошо отрастают после стрижки.

Если, все же обрезка состоялась, а цветков нет, проверьте состав удобрений. Возможно, в них преобладают азотные соединения. Они стимулируют рост стеблей и листьев. Когда их слишком много растение не может формировать цветочные органы. Все питательные ресурсы ушли в зеленую массу.

Читайте также:

Эпидендрум уход в домашних условиях.

Орхидея толумния уход в домашних условиях.

Отзыв

Екатерина Вениаминовна (г. Краснопореченск, Краснодарский край)

Моя красавица гипоцирта у меня уже несколько лет. Каждый год цветет. Все лето проводит в саду в полутени от березы в ажурной полутени. Ей там тепло и уютно. Дождей она не боится, а ветра там не бывает. В сентябре обрезаю ее и заношу в дом.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector