Гиофорба (бутылочная пальма) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

3
(2)

Гиофорба – пальмовое растение, которое с возрастом формирует ствол очень необычного вида, напоминающий по форме бутылку. Именно эта особенность и стала причиной возникновения обиходного названия – бутылочная пальма. Несмотря на внешнюю экзотичность, это растение в домашних условиях ведёт себя не капризней, чем остальные виды пальмовых. О том, что представляет собой гиофорба и как она выращивается в комнатной культуре, пойдёт речь в материале ниже.

Вид гиофорбы для комнатного выращивания

Гиофорба – это род, объединяющий несколько видов растений:

  • гиофорба Вершаффельта;
  • гиофорба бутылочноствольная;
  • гиофорба индика;
  • гиофорба «одинокая ладонь» и т.д.

Однако большинство этих видов – высокорослые, и в комнатной культуре не встречаются. К тому же, характерная форма ствола, ради которой эту пальму и выращивают в домашних условиях, наблюдается только у гиофорбы бутылочноствольной (Hyophorbe lagenicaulis). Поэтому «бутылочной пальмой» по праву можно называть лишь этот единственный вид.

Бутылочноствольная гиофорба имеет весьма узнаваемый вид, обладая следующими признаками:

  • гротескно раздутый в нижней части ствол, сужающийся по мере роста растения;
  • ствол имеет серый «бетонный» цвет, при правильном уходе – гладкий, слегка ребристый;
  • листья собраны на верхушке в корону, которая прикрывает апикальную почку, за счёт которой происходит рост растения в высоту;
  • листья имеют ярко-зелёную окраску, перистые, длиной до 3 метров;
  • каждый сегмент перистого листа имеет длину до 0,6 м.

Бутылочная пальма характеризуется очень медленным ростом и считается карликовой. В природе она вырастает до высоты всего 3,7 метра. В комнатной культуре обычно её высота не превышает 2 метров.

Гиофорба (бутылочная пальма) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В открытом грунте бутылочноствольная гиофорба может расти только в регионах, где зимние температуры не опускаются ниже +40С. Поэтому российским растениеводам это растение доступно только в комнатной или оранжерейной культуре.

7 правил выращивания бутылочной пальмы в комнатных условиях

Агротехника гиофорбы в домашних условиях мало отличается от общих правил выращивания всех пальмовых растений, но имеет свои нюансы:

  1. Яркий, но рассеянный свет. Гиофорба относится к относительно светолюбивым пальмам и может вынести даже прямое солнце, но для сохранения окраски листьев лучше её слегка притенять.
  2. Стабильное увлажнение почвы. Как и другие пальмы, гиофорба очень влаголюбива и на засуху реагирует негативно.
  3. Достаточный объём грунта. Для хорошего нарастания листьев и утолщения ствола молодые экземпляры должны 1 раз в 2 года пересаживаться в горшки большего объёма. Взрослые бутылочные пальмы могут находиться в одном горшке до 5 лет.
  4. Отличный дренаж почвы. Несмотря на влаголюбивость, бутылочные пальмы отрицательно реагируют на переувлажнение земляного кома и длительную задержку влаги в зоне корней. Поэтому нижняя часть горшка должна быть заполнена дренажным материалом – лучше всего керамзитом.
  5. Правильный подбор грунта. Почвосмесь должна быть питательной, лёгкой, водо- и воздухопроницаемой, без склонности к уплотнению. Хорошо зарекомендовал себя в качестве субстрата для бутылочной пальмы следующий состав: 2 части готового грунта для пальм на основе торфа, 2 части кокосового волокна, 1 часть листового перегноя, 1 часть сфагнового мха.
  6. Правильное удаление отмирающих листьев. Если обрезать их неправильно, не получится гладкого ствола.
  7. Стабильное тепло и влажность воздуха. Бутылочная пальма любит высокую влажность (на уровне 60-70%), но только при тёплом содержании. Если в помещении прохладно, повышенная влажность может стать причиной грибковых поражений. Температурный оптимум для выращивания гиофорбы – от +20 до +260С. Холодные сквозняки и длительное общее понижение температуры категорически противопоказаны.

Важно! Как и у других видов древовидных пальм, у гиофорбы крайне чувствительная к негативным воздействиям верхушечная почка. За состоянием этой зоны необходимо внимательно следить и беречь её от повреждения, иначе растение гарантировано погибнет.

Гиофорба (бутылочная пальма) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Подросшие гиофорбы с уже заметными утолщениями стволов стоят очень дорого – свыше 100 тысяч рублей за экземпляр. Поэтому более целесообразно покупать молодые саженцы без стволов и самостоятельно формировать растение, обеспечив ему необходимые условия.

Организация освещения для бутылочных пальм

Пока бутылочная пальма совсем молоденькая и не занимает много места, она вполне может уместиться на подоконнике. В ювенильном периоде оптимального освещения растения можно добиться путём комбинации естественного солнца и искусственного света:

Расположение на северном окне Расположение на восточном окне Расположение на западном окне Расположение на южном окне
Естественного света недостаточно. Необходима постоянная досветка лампой с полным спектром. Естественного света хватит весной и летом. В осенне-зимний период нужна досветка лампой «биколор». Естественного света хватит весной и летом. В осенне-зимний период нужна досветка лампой «биколор». Естественного света хватит в любое время года при ясной погоде. Осенью и зимой можно добавлять освещение лампой «биколор» в пасмурную погоду. Летом в жаркий полдень стоит прикрывать листья от палящего солнца.

Когда гиофорба достигнет значительных габаритов и переместится на пол, основной свет она будет получать только от фитолампы. Учитывая высокий рост бутылочной пальмы, осветительный прибор необходимо смонтировать на потолке.

Совет #1. Для освещения светотребовательных видов комнатных пальм, к которым относится и гиофорба, хорошо подходят светодиодные лампы «Минифермер Full Spectrum» мощностью 36 Ватт. Каждая такая лампочка даёт площадь засветки 0,64 м2, поэтому для освещения крупногабаритной бутылочной пальмы хватит 2 штук.

Гиофорба (бутылочная пальма) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В природе гиофорбы вполне спокойно растут на полном солнце, поэтому притенение не является обязательным условием. Главное в такой ситуации – обеспечить растению достаточное количество влаги в почве и в воздухе.

Технология пересадки бутылочной пальмы

Пересадка – самая трудная технологическая процедура при выращивании бутылочной пальмы в горшечной культуре. Это растение категорически не любит, когда травмируется её корневая система. Поэтому выполнять пересадку нужно очень осторожно, по следующему плану:

Пересадка молодой гиофорбы Пересадка взрослой гиофорбы
Этап Выполнение Этап Выполнение
Подготовка Выбирается горшок, на 1 размер больше предыдущего. На дно насыпается слой керамзита. Отдельно готовится новый грунт для подсыпки. Подготовка Выбирается горшок того же размера. Рядом с пальмой укладывается лист брезента. На дно горшка насыпается слой керамзита и небольшой слой свежего грунта.
Пересадка Растение аккуратно переворачивается и извлекается из старого горшка. Вместе со старым земляным комом устанавливается в центр нового горшка. Оставшееся свободное место засыпается свежим грунтом. Пересадка Растение укладывается на бок на расстеленный брезент, горшок снимается с корней. С корней слегка отряхивается старый грунт (не полностью). Растение аккуратно переносится в новый горшок и засыпается свежим грунтом.

После посадки очень важно проверить положение основания ствола растения:

«Ни в коем случае нельзя заглублять корневую шейку пальмовых растений – это прямой путь к загниванию ствола. Поэтому пересадку крупногабаритных экземпляров лучше выполнять вдвоём, чтобы кто-то держал растение в правильном положении, не давая ему «утонуть» в грунте. После посадки верхний слой грунта имеет смысл замульчировать крупнозернистым промытым речным песком».

К. Ильин, эксперт по оранжерейным растениям

Гиофорба (бутылочная пальма) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Диаметр горшка для гиофорбы выбирается, исходя из диаметра основания ствола. Горшок должен быть примерно на 10-20 см шире.

Особенности полива бутылочной пальмы

Гиофорба любит поливы, но их частота и интенсивность в определённой степени зависят от некоторых внешних факторов:

Температура воздуха Состав грунта и объём горшка Интенсивность освещения Фаза вегетативного цикла
Чем жарче, тем больше воды вытягивает и  расходует пальма. При повышенных температурах почвенный ком не должен пересыхать. Если температура ниже +200С, грунту дают просохнуть на половину объёма. Чем больше количество влагоёмких компонентов в грунте (торф, мох, вермикулит и т.д.), тем реже и осторожней должен быть полив. В небольшом горшке вода расходуется быстрее, чем в объёмной кадке, и частота орошения регулируется соответственно. Если гиофорба получает прямое солнце, поливать её нужно чаще, чем растение, которое выращивается в светокультуре (сугубо под фитолампой). Частоту орошений во время роста новых листьев нужно увеличить по сравнению с поливами в фазе покоя.

Поливы гиофорбы нужно осуществлять только тёплой мягкой водой. Ледяная вода из-под крана спровоцирует загнивание корней и сброс листьев.

Гиофорба (бутылочная пальма) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Почву под гиофорбой полезно мульчировать песком, вермикулитом, галькой и другими материалами, предотвращающими быстрое просыхание верхнего слоя грунта. Такая процедура помогает снизить частоту поливов растения.

Подкормка гиофорбы: удобрения и схема

Поскольку взрослые бутылочные пальмы подолгу выращиваются без пересадки, восполнять вынесенные растением из грунта питательные элементы нужно регулярно. Для подкормки гиофорбы хорошо подойдут готовые минеральные комплексы следующих торговых марок:

Название Состав Приготовление и назначение Схема применения
«Bona Forte для фикусов и пальм» Соотношение NPK 6:4:5. Состав дополнен магнием, микроэлементами в форме легкоусвояемых хелатов, витаминами С, В1 и РР, янтарной кислотой. Назначение – весенне-летняя подкормка гиофорбы в период активного роста листьев. 10 мл концентрата разводится в 1,5 л воды. Корневая подкормка 1 раз в неделю с марта по август.
«Pokon для пальм» Стандартное сбалансированное комплексное удобрение с пропорцией NPK 6:6:5. Назначение – весенне-летняя подкормка в фазе активного роста листьев. Разводится из расчёта 5 мл концентрата на 1 л воды Корневая подкормка 1 раз в неделю с марта по август.
«Добрая сила для пальм, драцен, замиокулькаса» Органоминеральный комплекс с пропорцией NPK 4:4:3. Состав дополнен гуматами, янтарной кислотой, витаминами В1 и РР. Назначение – круглогодичная внекорневая подкормка. Разводится из расчёта ¼ колпачка на 4 л воды. Опрыскивание по листьям 1 раз в неделю с марта по август. С сентября по февраль – 1 раз в месяц.

При корневых подкормках расход рабочего раствора удобрения составляет примерно 1 стакан на каждый литр грунта. Лучше вносить подкормки по влажной почве, на следующий день после полива или через несколько часов.

Гиофорба (бутылочная пальма) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Своевременные подкормки бутылочной пальмы обеспечивают наращивание мощного листового аппарата с интенсивной и равномерной окраской без хлороза и желтизны, с толстыми и прочными черешками.

Обрезка листьев и формирование ствола гиофорбы

Рост ствола гиофорбы  происходит за счёт постепенного отмирания нижних листьев. Каждый лист живёт около 2-3 лет, после чего начинает желтеть и терять тургор. В такой ситуации можно выбрать один из двух вариантов тактики:

  • после того как черешок начнёт подсыхать, а лист опустится вниз, его обрезают, оставляя примерно 4-5-сантиметровый отрезок;
  • листья не обрезают, предоставляя им возможность полностью высохнуть и самостоятельно отвалиться от ствола.

С точки зрения эстетики, желтеющие и отмирающие листья выглядят плохо. Однако подрезать их под основание черешка нельзя, поэтому ствол будет формироваться «чешуйчатым». Добиться гладкости можно только выбрав вторую тактику обращения с листьями. Отпадая самостоятельно, они практически не оставляют заметных следов на стволе.

Гиофорба (бутылочная пальма) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Если отмирающие листья бутылочной пальмы всё-таки обрезаются, сгладить ствол можно после полного высыхания остатков черешков, аккуратно подрезая их ножницами.

Особенности размножения бутылочной пальмы в домашних условиях

Размножение бутылочной пальмы происходит только одним способом – семенным. В домашних условиях получить семена невозможно, но их вполне реально приобрести в интернет-магазинах экзотических растений.

Многие цветоводы, увлекающиеся воспроизводством пальм, не находят ничего невозможного в выращивании этих растений из семян:

«Не вижу практического смысла в том, чтобы переплачивать за саженцы. Бутылочную пальму нетрудно получить из семян, которые стоят копейки. Конечно, нужно набраться терпения, потому что прорастают они долго. Да и растут очень медленно. Но ведь и цель комнатного пальмоводства – самостоятельно вырастить растение, а не попользоваться готовеньким» (Павел, Санкт-Петербург).

Действительно, семена гиофорбы всходят медленно – от трёх месяцев до полугода. Всё это время нужно внимательно присматривать за посевными ёмкостями, беречь их от пересыхания и плесневения. Однако результат обычно оправдывает ожидания.

Чтобы получить бутылочную пальму из семян, нужно сделать следующее:

  • смешать в равных пропорциях опилки и пропаренный речной песок;
  • в посевной ёмкости проделать дренажные отверстия;
  • на дно посевной ёмкости уложить слой из кусочков древесного угля;
  • заполнить ёмкость увлажнённым субстратом;
  • слегка заглубить семена гиофорбы в субстрат, накрыть ёмкость стеклом и поставить под фитолампу.

Прорастание происходит только при стабильно тёплой температуре субстрата (+300С). Поэтому без постоянного нижнего подогрева обойтись трудно. Снижение температуры грунта может вызвать развитие плесени.

Для обеспечение равномерного нижнего подогрева можно настелить на стеллаж с посевными ёмкостями специальный термоковрик для черенков и рассады. Некоторые цветоводы приспосабливают для этих целей обычные электрические грелки.

Гиофорба (бутылочная пальма) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
После появления всходов, стекло снимается, а юным растениям обеспечивается умеренно-тёплая температура, повышенная влажность воздуха и хороший рассеянный свет.

Распространённые проблемы при выращивании гиофорбы

При выращивании гиофорбы можно столкнуться со всеми проблемами, которые возникают при выращивании любым пальмовых растений:

  • Корневые и стволовые гнили. Возникают при хроническом переувлажнении и пониженных температурах. Загнившие участки корней обрезаются и растение пересаживается. Но при распространении процесса на ствол лечение бесперспективно.
  • Побурение листьев. Также возникает на фоне переувлажнения, низких температур и поливов холодной и жёсткой водой. Пострадавшие листья отмирают. Спасти растение можно нормализовав режим орошения и температуру воздуха.
  • Усыхание листьев и потеря тургора. Развивается на фоне острого дефицита воды и низкой влажности воздуха. Проблема устраняется путём нормализации условий содержания.

Бутылочные пальмы могут страдать от инфекционных заболеваний – пенициллёза и различных пятнистостей. Лечить их придётся химическими фунгицидами, желательно системными (например, препаратом «Ридомил Голд»).

Читайте также:

Арундинария уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Аптения уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Актуальный вопрос о выращивании бутылочной пальмы

Вопрос №1. На листьях гиофорбы появились какие-то микроскопические красные букашки. Кто это и что делать?

Скорее всего, растение поражено красным паутинным клещом – частым гостем на пальмовых растениях. Этот вредитель появляется, если пальма содержится в сухом воздухе и слабо освещается. Чтобы избавиться от него, нужно провести 2-4 обработки препаратом «Фитоверм» с интервалом 7 дней, а также нормализовать условия содержания растения.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

14 − одиннадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector