Гиббереллин: как применять, обработка винограда и растений, как разводить препарат, действие, отзывы

2.5
(2)

Если удобрениями в том или ином виде умеют пользоваться все дачники, то фитогормоны имеются в арсенале лишь у настоящих энтузиастов растениеводства. Умение правильно использовать этот ценный агрохимический инструмент – показатель профессионализма садовода. О назначении и практическом применении одного из классов фитогормонов – гиббереллинов – пойдёт речь в предложенной статье.

Общая характеристика гиббереллиновой группы фитогормонов

Гиббереллины – это большой класс биологически активных веществ, которые имеются в клетках всех растений и грибов. Их наибольшая концентрация наблюдается в активно растущих тканях растений ­– верхушечных почках, листьях, зародышах и проростках, а также в семенах. Это связано с основной функцией гиббереллинов – стимуляция роста.

В химическом смысле гиббереллины представляют собой органические кислоты и впервые они были выделены в начале XX века из грибка рода Gibberella. Отсюда и происходит название этого класса соединений.

Гибберелловые кислоты (ГК) бывают разных видов. Всего их открыто более 136, и каждый вид пронумерован собственным индексом – ГК1, ГК2 и т.д. Выпускаемые в продажу препараты обычно представляют собой смесь различных гибберелловых кислот в форме порошка, таблеток, спиртовых растворов.

Читайте также статью ⇒ Подкормка торфом: виды, свойства, способы использования.

Действие гиббереллинов на растительные ткани

Гибберелловые кислоты вызывают метаболический скачок, благодаря которому растения активней наращивают листья и побеги и быстрее зацветают.
Гибберелловые кислоты вызывают метаболический скачок, благодаря которому растения активней наращивают листья и побеги и быстрее зацветают.

Механизм действия гиббереллинов хорошо изучен. Они активизируют ряд ферментов, благодаря которым происходят следующие процессы:

  • клетки ростовых участков начинают интенсивно делиться и растягиваться;
  • покоящиеся семена начинают прорастать;
  • повышается поглощение азота, фосфора и калия;
  • запускается фаза бутонизации и цветения;
  • активизируется рост плодов.

Ряд авторитетных источников указывает, что гиббереллин принимает участие в фотосинтезе, поэтому более активно работает на свету. В темноте под влиянием этого фитогормона клетки растений только растягиваются, но их деление приостанавливается.

Цели применения гиббереллина в растениеводстве

Гиббереллин, который поступает в продажу в садовые центры, – продукт, синтезированный микробиологическим путём из грибков рода Fusarium. В растениеводстве он применяется для следующих целей:

  • для предпосевной обработки семян и луковиц;
  • для стимуляции прорастания картофельных клубней;
  • для стимуляции роста слабых, повреждённых или карликовых растений;
  • для повышения урожайности зеленных культур;
  • для ускорения бутонизации и цветения при плохих погодных условиях;
  • для продления фазы цветения или стимуляции новой волны;
  • для укрупнения сочных плодов и ягод, повышения их сахаристости;
  • для торможения созревания плодов и повышения их лёжкости.

Таким образом, фитогормоны – это дирижёрская палочка в руках садовода, позволяющая «командовать» многими физиологическими процессами по своему усмотрению. При этом, важное достоинство гиббереллинов в том, что они имеют природное происхождение и не повышают пестицидную нагрузку.

Важно! Гибберелловые кислоты не усиливают рост корня, поэтому использовать их для обработки корневой системы растений бесполезно. Более того, высокие концентрации гиббереллина угнетающе действуют на корень.

Гибберелловые кислоты выпускаются в России под следующими торговыми марками:

Название Характеристика Средняя цена
«Бутон» Кроме гибберелловых кислот в составе имеются гумат калия, полисахариды, витамины и микроэлементы – медь, бор и марганец. 45 рублей
«Завязь» Содержит натриевые соли гибберелловых кислот. 35 рублей
«Гибберсиб» Смесь высокоактивных кислот ГК3, ГК4 и ГК7 30 рублей

Некоторые производители («Bayer», ПО «Синтез», «Зелёная аптека садовода») выпускают гиббереллин под его собственным названием, без торгового наименования.

Подготовка гиббереллина к использованию

По механизму действия фитогормоны разных торговых марок почти не отличаются между собой, но могут иметь разный процент действующего вещества – от 20% до 90%.
По механизму действия фитогормоны разных торговых марок почти не отличаются между собой, но могут иметь разный процент действующего вещества – от 20% до 90%.

Препараты «Бутон», «Завязь» и «Гибберсиб» выпускаются в готовой к применению водорастворимой форме. Остальные порошковые формы могут потребовать предварительной подготовки:

  • в 100 мл медицинского 95%-ного спирта растворить 1 г порошка;
  • 3,5 мл раствора набрать в шприц без иглы и выпустить в 1 л отстоянной воды.

Получившийся водный раствор готов к использованию. Хранить его нельзя, он быстро теряет свойства, поэтому должен использоваться сразу. А вот оставшийся спиртовой маточный раствор плотно закупоривается и убирается на хранение.

Некоторые растениеводы находят неплохую и более доступную замену медицинскому спирту:

«Не оказалось под рукой спирта, решила попробовать в качестве растворителя водку. Опыт прошёл удачно, но есть нюанс – пришлось размешивать порошок в стакане больше получаса. В спирту гиббереллин расходился минут за 5. Остальное как обычно – 3,5 кубика раствора на литр воды. Эффективность та же» (Ольга, Калининград).

Важно очень точно отмерять дозы порошка. Как любые гормоны, гиббереллины при повышении дозировки оказывают фитотоксичный эффект. В итоге, могут наблюдаться такие явления как хлороз листьев, отмирание зачаточных соцветий.

Совет #1. Не всякий гибберелловый препарат требует разведения спиртом. Например, иногда его можно встретить в таблетированной форме, где процентное содержание фитогормона низкое – не выше 20%. Такие таблетки достаточно просто бросить в воду.

Предпосевная обработка посадочного материала гиббереллином

В зависимости от того, какой материал требуется простимулировать к прорастанию, действия должны быть следующими:

Вид посадочного материала Методика обработки
Семена
  • семена выкладываются на салфетку и накрываются ещё одной сверху;
  • подготовленным по приведённой выше инструкции водным раствором обильно смачивается салфетка;
  • семена оставляются на сутки, после чего подсушиваются и высеваются.
Клубни картофеля
  • 20 граммов тиомочевины растворить в 1 литре воды;
  • 100 мг гиббереллина растворить в 100 мл спирта;
  • шприцем отобрать 0,2 мл спиртового раствора и влить в раствор с тиомочевиной;
  • клубни продольно разрезать пополам и замочить в полученном растворе на 1,5-2 часа.

Наблюдениями сотрудников Ставропольского НИИ сельского хозяйства было установлено, что предпосевная обработка клубней гибберелловыми кислотами и тиомочевиной даёт заметный результат. После такого замачивания посадочного материала удавалось получить на опытных полях второй урожай картофеля после уборки ранней капусты:

«Максимальный урожай по всем шести испытуемым сортам получен при обра­ботке свежеубранных клубней 2—3% раствором тиомоче­вины с добавлением к нему 0,0001—0,0002% раствора гиббереллина».

Отчёт сотрудников Ставропольского НИИСХ
«Технология летних посадок картофеля свежеубранными клубнями»

Применение гиббереллина для обработки овощных и плодовых культур

Если требуется прорастить луковицы, лучше обратиться к другим стимуляторам. Как было сказано выше, гиббереллин плохо влияет на рост корней.
Если требуется прорастить луковицы, лучше обратиться к другим стимуляторам. Как было сказано выше, гиббереллин плохо влияет на рост корней.

Вегетирующие овощные и плодовые культуры обрабатываются гиббереллином только по листу при помощи помпового опрыскивателя. Эффективность применения и сроки обработки зависят от культуры:

  • Огурцы, помидоры, перцы и баклажаны опрыскиваются после начала цветения непосредственно по цветкам. Это увеличивает завязываемость плодов и уменьшает процент опадения завязей.
  • Капуста обрабатывается через 10 дней после высадки рассады. Эффект выражается в увеличении массы кочанов.
  • Зеленные культуры – салаты, укроп, шпинат, петрушка, листовой сельдерей, кинза, базилик – первый раз опрыскиваются за 3 недели до уборки. Вторая обработка проводится через 5 дней после первой. Это способствует активному наращиванию большого объёма зелёной массы.
  • Арбузы, дыни и косточковые плодовые культуры обрабатывают за 3 недели до уборки. Сочность и сахаристость продукции повышается, а их лёжкость увеличивается.

Существует практика повторной обработки томатов гиббереллинами – после появления завязей. По отзывам, это тормозит их созревание. Поэтому выполнять подобную манипуляцию нужно только в одном случае: если есть необходимость отложить уборку урожая на более поздние сроки.

Применение гиббереллина для обработки цветов

Семечковые культуры – яблони и груши – опрыскиваются в фазе бутонизации и срезу после появления завязей.
Семечковые культуры – яблони и груши – опрыскиваются в фазе бутонизации и срезу после появления завязей.

Гибберелловые кислоты не только стимулируют цветение, но и способствуют формированию более крупных цветков и увеличивает их количество. Однако использование этого фитогормона, в данном случае, имеет важную оговорку.

Подбирать концентрацию раствора придётся экспериментальным путём. Не все декоративноцветущие культуры одинаково отзывчивы к гиббереллину, а некоторым он противопоказан. Например, у комнатных растений подобные обработки могут угнетать выдвижение цветоноса и даже провоцировать хронический хлороз листьев.

Хорошо отзываются на опрыскивания гиббереллином однолетние садовые и балконные цветы – петунии, лобелии, бархатцы, бальзамины и т.д. Обработка при появлении первых бутонов вызывает мощную волну цветения. В середине лета опрыскивание можно повторить.

Применение гиббереллина для обработки винограда

Несмотря на пользу для большинства культурных растений, чаще всего гиббереллин применяется виноградарями. Поэтому ими накоплен огромный опыт и разработано несколько методов обработки винограда:

Метод Описание Достоинства и недостатки метода
Опрыскивание соцветий Лоза обрабатывается опрыскивателем двукратно: при роспуске половины цветков и через неделю. Позволяет быстро обработать большое количество растений, но эффективность нестабильная. При плохой погоде может проявиться горошение винограда. Требуется строгое соблюдение сроков обработки. Расход раствора высокий.
Купание кистей Каждая цветущая кисть погружается в миску, наполненную водным раствором. Существенно экономит раствор. Погодные условия не влияют на эффективность. Учитывается разница в физиологии листьев, гребня кисти и цветка.
Гормональный пластырь Через 5 дней после цветения на гребненожку (место крепления кисти к побегу) накладывается лейкопластырь, смоченный в растворе гиббереллина и сахарной пудре. Минимальный расход препарата, независимость от погоды. Эффективность самая высокая.

Метод обработки с помощью гормонального пластыря был изобретён в Крыму в 60-х годах XX века.

Для изготовления препарата берётся обычный медицинский лейкопластырь в рулончике. Готовится раствор из 1 части гиббереллина, 10 частей спирта, 15 частей сахарной пудры и 74 частей воды. Раствор заливается в бытовой пульверизатор, пластырь нарезается полосками. Липкая сторона обильно смачивается из пульверизатора, и гребненожка кисти обёртывается пластырем.

Читайте также статью ⇒ Белая горчица как подкормка для огорода, как применять + отзывы

Актуальные вопросы об использовании гиббереллина

Обработка винограда гиббереллином способствует формированию плотных кистей с крупными ягодами и увеличению урожайность на 60-80%.
Обработка винограда гиббереллином способствует формированию плотных кистей с крупными ягодами и увеличению урожайность на 60-80%.

Вопрос №1. Для обработки каких растений гиббереллин не подходит?

По наблюдениям опытных виноградарей, этот фитогормон не стоит использовать для обработки Изабеллы и других винных сортов. Практика показывает, что плоды становятся кислыми. Также не рекомендуется обрабатывать гиббереллинами садовую землянику. Несмотря на повышение урожайности, качество ягод ухудшается.

Вопрос №2. Не повредит ли листья растений спирт, которым разводится гиббереллин?

Не стоит этого опасаться. Существуют народные методы обработки растений от насекомых-вредителей почти чистой водкой. А спиртовой раствор гиббереллина очень сильно разводится водой. Концентрация спирта становится совсем низкой и ничем не может навредить растениям. Читайте также: → применение нашатырного спирта как подкормка на огороде.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

12 + 14 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector