Гетероауксин: инструкция по применению стимулятора для комнатных растений (рассады), отзывы

0
(0)

Гетероауксин – это органический стимулятор корнеобразования и роста растений, который заслуженно пользуется популярностью среди дачников и садоводов.

Назначение и принцип действия

Применение гетероауксина способствует развитию мощной корневой системы, за счет чего улучшается состояние и надземной части растения.
Применение гетероауксина способствует развитию мощной корневой системы, за счет чего улучшается состояние и надземной части растения.

Основное действующее вещество в составе гетероауксина – ауксин (β-индолилуксусная кислота), который называют гормоном роста. Это химическое соединение с высокой физиологической активностью, стимулирующее обмен веществ в клетках, способствующее их росту и усиленному делению. Ауксин регулирует поступление питательных элементов и воды во все части растения (⊕ узнайте как применяются ауксины для растений). В места концентрации этого фитогормона направляется интенсивное питание. Синтезированный ауксин, содержащийся в препарате, имеет свойства иммуномодулятора:

  • инициирует корнеобразование;
  • помогает растению справляться со стрессами при температурных перепадах и противостоять болезням;
  • способствует эффективному усваиванию питательных веществ и набору массы;
  • повышает приживаемость рассады;
ВСЕ направления применения Гетерауксина (нажать для раскрытия)
  • ускоряет регенерацию тканей при прививке, черенковании и обрезке;
  • предотвращает опадение завязей;
  • улучшает качество цветения;
  • форсирует созревание плодов.
  • стимулирует прорастание семян и луковиц.

Рекомендуем также прочитать статью «Кальциевая селитра: применение удобрения на огороде, подкормка томатов, перца, огурцов, рассады, растений».

Применение в растениеводстве

В садоводстве и овощеводстве гетероауксин применяют:

  • для обработки корней рассады при высадке из теплиц и парников в открытый грунт;
  • для регенерации и срастания тканей привоя с подвоем при проведении прививок;
  • для скорейшего затягивания ранок при обрезке декоративных культур;
  •  для подготовки посадочного материала – сеянцев, саженцев, клубней, луковиц;
  • для пропитки корневого кома многолетников при пересадке;
  • для замачивания черенков для скорейшего укоренения;
  • для восстановления растений при грибковых и бактериальных заболеваниях.

Используя гетероауксин, можно сэкономить на покупке посадочного материала луковичных декоративных растений. Луковицы георгинов, тюльпанов, лилий, замоченные перед посадкой в растворе гетероауксина, образуют в течение сезона множество деток, пригодных для дальнейшего размножения.

Осенняя обработка ауксинами вызывает задержку цветения плодовых деревьев следующей весной. Опытные садоводы используют это свойство, чтобы уберечь плодовые посадки от губительного воздействия возвратных заморозков, характерных для средней полосы и северных регионов России.

Консультант СМИ, ученый-агроном З. С. Куликова

Подготовка рабочего раствора

Гетероауксин продается в стандартной расфасовке – 2 таблетки, содержащие 0,1 г активного элемента.
Гетероауксин продается в стандартной расфасовке – 2 таблетки, содержащие 0,1 г активного элемента.

Для использования в промышленных масштабах гетероауксин выпускается в виде порошка. Для садоводов и огородников предусмотрена удобная таблетированная форма, что является своего рода гарантией качества, исключающей возможность подделки.

Прежде чем растворить таблетку водой, необходимо приготовить раствор на основе этилового спирта. Для этой цели желательно приобрести аптечный препарат для инъекций (70% или 50% концентрации), за неимением которого допустимо использовать обыкновенную водку.

Пошаговая инструкция:

  • Растереть требуемое количество таблеток препарата в муку.
  • Засыпать полученный порошок в сухую посуду (не металлическую!).
  • Отмерить спирт из расчета 10 мл на 1 таблетку. Для удобства можно использовать медицинский шприц.
  • Влить спирт в емкость с порошком, накрыв крышкой.
  • Нагревать смесь на водяной бане (в кастрюле с горячей водой при температуре воды 50-60°C) до полного растворения порошка, периодически встряхивая емкость и приоткрывая крышку для выхода образовавшегося пара.

Полученный препарат может храниться в герметично закупоренной таре в темном прохладном месте длительное время, что позволяет рационально использовать его для обработки нужного количества посадочного материала. Спиртовой раствор препарата разводят водой в соответствии с инструкцией по применению непосредственно перед использованием. Пропорции зависят от культуры, которую планируется обработать, и выбранного способа применения. Водный раствор хранению не подлежит и должен использоваться в течение двух суток после приготовления.

Совет №1. В готовый раствор можно добавить витамин С (аскорбиновая кислота) или витамин В1 (тиамин) для стимулирования роста побегов на укоренившихся черенках.

Дозировка и норма расхода

Важно! Гетероауксин требует предельной точности дозировки, метод «на глазок» в данном случае недопустим. Препарат в избыточном количестве выступает ингибитором, то есть оказывает противоположное действие, подавляя и замедляя развитие растений.

Нормирование препарата при обработке различных культур:

Культура Расход таблеток для приготовления водного раствора Расходование рабочей жидкости (в литрах) Способ обработки растения
Овощная рассада 1 на 5 л 10 на 200 растений Обмакивание корней перед высадкой на постоянное место*
Цветочная рассада 1 на 5 л 2 на 1 м² Увлажнение грунта после высадки растений
Черенки плодовых и ягодных культур 1 на 5 л 1 на 100 черенков Замачивание черенков:

одеревеневших – 16-20 часов; зеленых – 10-16 часов

Саженцы ягодных кустарников и плодовых деревьев 5 на 10 л 10 на 20 шт. Обмакивание корней в рабочем растворе
Луковичные и клубнелуковичные цветы 1 на 1 л 1 на 1 кг Предварительное замачивание луковиц на 16-20 часов перед высадкой
Плодовые деревья 5 на 10 л 5-10 на каждое дерево Полив грунта в приствольном круге: весной – до распускания почек; осенью – после листопада
Ягодные кустарники 1 на 5 л 5-10 на 1 куст Полив почвы весной и осенью

*Оптимальная температура рабочего раствора при обработке корней +18-22°C.

Гетероауксин в домашнем цветоводстве

Для обработки черенков раствором стимулятора используют эмалированную, фарфоровую или стеклянную посуду.
Для обработки черенков раствором стимулятора используют эмалированную, фарфоровую или стеклянную посуду.

При выращивании комнатных цветов гетероауксин применяется при делении растений и высадке магазинных саженцев для облегчения адаптации к новым условиям. Пересадка для домашних растений – большой стресс, вызванный неизбежным повреждением всасывающих окончаний корешков. Ауксины помогают восстановить корневую систему в самые короткие сроки.

Особенно актуально использование стимулятора для укоренения черешков, пересылаемых по почте. Обезвоженное во время пересылки растение теряет способность к формированию новых корней. Без стимулятора укоренить его не получится. Нормы применения:

Цель применения Способ обработки Дозировка препарата
Укоренение листовых черенков Замачивание в растворе на 15-18 часов От 1 до 3 таблеток на 5 л воды
Пересадка саженцев Полив непосредственно после высадки в горшок и спустя 2-3 недели 1 таблетка на 5 л воды

Не все комнатные растения воспринимают обработку гетероауксином одинаково. Хорошо отвечают на стимуляцию фиалки, глоксинии. А вот обработка гетероауксином орхидей оправдана только в экстренном случае, когда другие способы реанимации не действуют.

Преимущества гетероауксина перед другими стимуляторами

Черешки помещают в раствор гетероауксина сразу же после отделения от основного растения.
Черешки помещают в раствор гетероауксина сразу же после отделения от основного растения.

Приверженцы натурального садоводства, стараются заменить химически синтезированные стимуляторы корнеобразования соком алое, медовым настоем, водой из-под ивы, пекарскими дрожжами и другими народными средствами. Несомненный плюс приготовленных по народным рецептам препаратов заключается в доступности ингредиентов и простоте приготовления. Но существенный минус – отсутствие гарантии в получении желаемого результата. Гетероауксин, в отличие от них, ускоряет метаболизм растения и стимулирует деление клеток со 100% гарантией.

Гетероауксин – самый действенный стимулятор корнеобразования из применяемых в агротехнике. На его основе для удобства садоводов выпускаются и комбинированные средства. К примеру, существуют препараты гетероауксина, дополненные витаминами группы B, которые используют для восстановления растений, пораженных грибками и бактериальными инфекциями, а также для заживления ранок и срезов.

Существенное преимущество гетероауксина, в отличие от других аналогичных препаратов, – совместимость с цирконом (см. → применение Циркона как стимулятора роста растений + отзывы). При совместном использовании этих биостимуляторов эффективность применения повышается, что немаловажно при спасении погибающих растений.

Правила работы с препаратом

Гетероауксин относится к малотоксичным веществам (4 класс опасности), но при работе с ним все-таки следует соблюдать определенную осторожность.

  • Избегать контакта препарата с открытыми участками тела (кожей, слизистыми покровами).
  • При любых манипуляциях с препаратом использовать индивидуальные средства защиты (медицинскую маску, перчатки, спецодежду. По завершению работы умыться проточной водой с мылом.
  • Во время работы нельзя есть и пить.
ВСЕ правила работы с Гетерауксин (нажать для раскрытия)
  • Не допускать утечку препарата в водоемы.
  • Утилизировать (сжигать) освободившуюся тару.
  • Хранить препарат вне досягаемости детей.
  • Исключить доступ к препарату домашних животных.

Основные ошибки при использовании препарата

  1. Многие садоводы ошибочно считают, что растения, простимулированные Гетероауксином, в дополнительной подкормке не нуждаются. Однако использование препаратов для ускорения роста не отменяет традиционных приемов агротехники. Стимуляторы корнеобразования – это не удобрения, они не являются источником питательных веществ. Напротив, растения, подстегнутые подобными препаратами, нуждаются в дополнительной подкормке. По аналогии со спортсменами, которым для достижения повышенных результатов и восполнения потерь энергии при интенсивных тренировках требуется специальное усиленное питание.
  2. Неопытные садоводы не учитывают, что принцип действия фитогормонов одинаков и у культурных, и у сорных растений. Ни один стимулятор не обладает избирательным действием. После обработки грядок гетероауксином в рост идут не только овощи, но и сорняки, что требует своевременной прополки.

Ответы на вопросы об использовании гетероауксина

Стимуляторы роста ускоряют рост как овощей, так и сорняков.
Стимуляторы роста ускоряют рост как овощей, так и сорняков.

Вопрос №1. Можно ли гетероауксином оживить уже зачахшие саженцы яблони?

Действительно, с помощью гетероауксина можно реанимировать увядшие саженцы плодовых культур. Готовят раствор (1 таблетка на 10 л воды), в котором выдерживают саженцы до 10 часов. На каждое растение расходуют по 10 л раствора.

Вопрос №2. Обязательно ли использовать стимулятор при прививке плодовых культур? (нажать для раскрытия)

Большинство растений хорошо прививаются и без дополнительной обработки. Но есть такие, которые без стимуляторов не приживаются, например, виноград. Перед тем, как закрепить привой, рекомендуется обмакнуть его нижнюю часть в гетероауксин на 2-3 секунды, а верхнюю часть подвоя смочить тем же раствором.

Рекомендуем также прочитать статью «Чернозем: какой лучше для огорода, характеристики, виды, где взять».

Отзывы о препарате

Елена: «Гетероауксин я оценила не сразу. Если честно, поначалу результат разочаровал. Но со временем я поняла свои ошибки. Основная заключается в том, что я замачивала черенки роз больше суток. Скорее всего, это привело к передозировке, что с этим препаратом недопустимо. Кроме того, я узнала, что фитогормоны разлагаются от солнечного света под действием ультрафиолетовых лучей. Теперь я оставляю черенки на замачивание только в светонепроницаемом месте, лучше на ночь. Эффект поразительный! У меня самый лучший в нашем поселке».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector