Гетероауксин для орхидей: способ применения, отзывы

4.3
(6)

Одна из самых щекотливых проблем при выращивании орхидей – использование стимуляторов, в частности, гетероауксина. Мнения специалистов по этому вопросу строго противоположны: одни считают гормональные корнеобразователи злом, другие – отличным вспомогательным средством. О том, что представляет собой гетероауксин, в каких случаях его применение допустимо и как им пользоваться, расскажет данная статья.

Влияние гетероауксина на растения

Гетероауксин для орхидей: способ применения, отзывы. Гетероауксин выпускается в форме водорастворимых таблеток или порошка. Цена за 2 таблетки колеблется от 25 до 45 рублей. Средняя стоимость данного препарата в порошковой форме – 30 рублей за 2 грамма
Гетероауксин для орхидей: способ применения, отзывы. Гетероауксин выпускается в форме водорастворимых таблеток или порошка. Цена за 2 таблетки колеблется от 25 до 45 рублей. Средняя стоимость данного препарата в порошковой форме – 30 рублей за 2 грамма

Гетероауксином называют индолилуксусную кислоту – синтетический фитогормон, активизирующий ростовые процессы. Он заставляет клетки растягиваться и интенсивно делиться. В практике растениеводства это вещество повсеместно используется для стимуляции корнеобразования.

Исследования воздействия гетероауксина на растения показывают, что оно не ограничивается только регуляцией роста корней. Помимо этой функции, у данного фитогормона есть и другие:

  • контроль над процессами отмирания черешка и опадения листьев;
  • влияние на пол цветка;
  • контроль над процессом опыления;
  • контроль над ростом плодовой ткани.

Такое разноплановое влияние индолилуксусной кислоты заставляет подходить к этому веществу с осторожностью.

Читайте также статью⇒Кристалон орхидей: применение, отзывы, аналоги, состав.

Важно! Стимулирующее действие на корнеобразование гетероауксин проявляет только в малых концентрациях. При повышении дозировки он становится ингибитором – веществом, угнетающим рост растительных тканей.

Допустимые и недопустимые цели использования гетероауксина при выращивании орхидей

Самая распространённая проблема, с которой сталкиваются любители комнатных орхидей – болезни корневой системы. При этом практически во всех случаях приходится удалять поражённые участки. Иногда после обрезки растение может остаться почти полностью лишённым корней. Это серьёзное испытание для орхидеи, требующее активных действий со стороны цветовода.

Цель, которая оправдывает использование гетероауксина при выращивании орхидей, только одна – реанимация экземпляров, гибнущих вследствие потери корней. Категорически не рекомендуется механически переносить на орхидеи способы обработки, рекомендованные инструкцией для других культур.

Нельзя использовать при выращивании орхидей гетероауксин для следующих целей:

Гетероауксин – средство экстренной помощи при тяжёлых поражениях корневой системы орхидей. Для обработки здоровых растений оно не только не эффективно, но и вредно
Гетероауксин – средство экстренной помощи при тяжёлых поражениях корневой системы орхидей. Для обработки здоровых растений оно не только не эффективно, но и вредно
  • замачивание или полив здоровых растений после пересадки;
  • обработка деток перед укоренением;
  • стимуляция выхода растения из фазы покоя;
  • реанимация экземпляров с повреждёнными листьями, но здоровой корневой системой.

Эпифиты – растения, которые не любят грубых вторжений в естественное течение физиологических процессов. Поэтому цветоводам необходимо усвоить простое правило: чем меньше орхидеи подвергаются искусственной стимуляции, тем они здоровее.

Читайте также статью⇒Удобрение для орхидей: отзывы, применение.

Приготовление раствора гетероауксина и его использование

Если, по мнению цветовода, корни орхидеи пострадали настолько сильно, что без поддержки стимуляторов обойтись невозможно, в первую очередь нужно правильно подготовить раствор:

Форма препарата Приготовление раствора
Таблетки 1 таблетку растереть в порошок, тщательно растворить в 1 стакане тёплой воды и довести объём раствора до 5 литров.
Порошок 2 грамма порошка растворить в 1 стакане тёплой воды и довести объём раствора до 5 литров.

В рабочем растворе не должно оставаться нерастворённых частиц, а его температура должна быть комнатной. После этого нужно действовать следующим образом:

  • отряхнуть корни орхидеи от субстрата и прополоскать их в тёплой воде;
    Замачивание орхидеи в растворе гетероауксина выполняется однократно. Одной процедуры хватает, чтобы состоялось воздействие стимулятора на клетки. Дальнейший успех реанимации зависит от того, насколько грамотно созданы условия для образования корней
    Замачивание орхидеи в растворе гетероауксина выполняется однократно. Одной процедуры хватает, чтобы состоялось воздействие стимулятора на клетки. Дальнейший успех реанимации зависит от того, насколько грамотно созданы условия для образования корней
  • внимательно осмотреть корни, стерильными ножницами обрезать все повреждённые участки до здоровой живой ткани;
  • прижечь срезы ватной палочкой, смоченной в спиртовом растворе бриллиантового зелёного;
  • опустить растение в раствор гетероауксина до «пятки» – нижней точки стебля, из которой растут корни.

Время выдержки орхидеи в растворе стимулятора – около 10-15 минут. После этого растение помещается на реанимацию в тепличку или камеру повышенной влажности.

Совет #1. Иногда в разных источниках можно встретить совет замачивать орхидеи в гетероауксине на 10-16 часов. Это механический перенос рекомендации, данной в инструкции к препарату для других культур, с обычной корневой системой. Но корни орхидей ни в коем случае нельзя оставлять без воздуха на длительное время. Поэтому замачивание не должно длиться более 15 минут.

Другие стимуляторы корнеобразования для орхидей

Нередко растениеводы путают гетероауксин с «Корневином». Это разные препараты, хотя и содержат родственные друг другу действующие вещества. В основе «Корневина» – индолилмасляная кислота. Так же, как и индолилуксусная, она принадлежит к группе ауксинов и инициирует образование каллюса и рост корней.

И гетероауксин, и «Корневин» – гормональные препараты. Однако их можно заменить  корнеобразователями с совсем другой основой:

Название препарата Описание Средняя цена
«Рибав-Экстра» Корнеобразователь и стимулятор роста на основе аминокислот – аланина и глутаминовой кислоты. Оба вещества представляют собой сильные антистрессовые метаболиты, естественным путём производящиеся в тканях растений. Для реанимации орхидей применяется раствор их 2 капель на 1 л воды. 22 рубля за 1 мл
«Гилея укоренитель» Жидкое минеральное удобрение с преобладанием калия, необходимого для роста корней. Стимулирующий эффект дополняется витаминами группы В, а также аскорбиновой кислотой и витамином РР. Замачивание орхидеи выполняется в растворе, приготовленном из 2 колпачков препарата и 1 литра воды. 39 рублей за 250 мл

Аминокислотные и витаминные препараты – очень хорошая альтернатива гормональным корнеобразователям.

«Гормоны для роста корней лучше брать в крайнем случае, так как от них у орхидей порой наблюдаются побочные эффекты. Для поддержки растений, оказавшихся на реанимации, рекомендую «Рибав». Он работает намного мягче и безопасней, но по эффективности ничуть не уступает гетероауксину».

А. Давыдовская, владелец оранжереи

Отзывы об эффективности применения гетероауксина

В корнях орхидеи, как и в листьях, осуществляется фотосинтез, и аминокислоты и витамины необходимы не только больным, но и здоровым растениям. Поэтому альтернативные корнеобразователи имеют намного меньше ограничений в использовании, чем гетероауксин
В корнях орхидеи, как и в листьях, осуществляется фотосинтез, и аминокислоты и витамины необходимы не только больным, но и здоровым растениям. Поэтому альтернативные корнеобразователи имеют намного меньше ограничений в использовании, чем гетероауксин

Иногда даже при правильном применении неконцентрированного гетероауксина у орхидей наблюдается серьёзный побочный эффект – истощение энергетических ресурсов, приводящее к быстрому старению и отмиранию растения. Об этом свидетельствуют отзывы опытных любителей эпифитов:

«Недавно провела опыт с гетероауксином на двух онцидиумах. Оба попали ко мне на реанимацию после основательного залива и почти полного загнивания корней. Один экземпляр обработала гетероауксином, второй оставила как контрольный. Контрольный не смог выжить, погиб очень быстро. Обработанный дал корни, хорошо пошёл в рост и даже зацвёл. Но цвёл недолго, после чего тоже умер» (Ольга, Калининград).

Подобные наблюдения дают основания для вывода. Как стимулятор корнеобразования гетероауксин очень эффективен. Однако в случае с орхидеями подобная эффективность чревата отдалёнными последствиями.

Вопрос о стимуляции корнеобразования без гетероауксина

Вопрос №1. Можно ли без гетероауксина простимулировать рост корней орхидеи?

Можно. Есть разные методики, позволяющие ускорить восстановление утраченной корневой системы орхидей. Все они основываются на простом принципе – создание необходимой влажности и температуры в сочетании с хорошим освещением и аэрацией. Без этих условий корни расти не будут даже после обработки гетероауксином. Отчасти и  поэтому использование данного стимулятора, как и любых других, вызывает противоречивые отзывы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.3 / 5. Количество голосов: 6

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector