Геснерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

В последнее время в комнатном цветоводстве геснерия встречаются всё реже и реже. И напрасно, ведь это симпатичное и неприхотливое растение может радовать своим цветением с мая по октябрь. В нашей статье расскажем о том, что ей необходимо для хорошего роста и продолжительного цветения.

Виды и сорта, используемые в комнатном цветоводстве (фото)

В природных условиях тропических лесов Центральной Америки встречаются свыше 50 видов геснерии. В комнатном цветоводстве популярны всего лишь несколько из них:

  • Геснерия вздутая,
  • Геснерия ливанская,
  • Геснерия клинолистная,
  • Геснерия кардинальская или алая.

Чаще всего встречается Геснерия гибридная и ее сорта.

Кратко об их особенностях.

Название Форма и окраска цветков Характеристика
Нац. Ботаническое
Геснерия вздутая Gesneria ventricosa Цветки трубчатые с зевом на конце. Окраска оранжево-желтая. В качестве комнатного растения может дорастать до одного метра длиной. Окраска листьев – насыщенно-зеленого цвета. Форма пластин – ланцетовидная с пильчатыми краями. Цветоносы формируются на коротких черешках, которые образуются в пазухах листьев.
Геснерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
1.       Геснерия вздутая – Gesneria ventricosa.
Геснерия ливанская Gesneria libanensis Короткие цветоносы заканчиваются яркими тонкими цветками алой или оранжевой окраски. Наиболее низкорослый вид из всех комнатных геснер. Его наземная часть достигает всего лишь 10 см. Выглядит своеобразно, и на первый взгляд, беспорядочно, из-за неравномерных зазубрин на краях листьев.
Геснерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
2.       Геснерия ливанская – Gesneria libanensis.
Геснерия клинолистная Gesneria cuneifolia) Аккуратные ярко-оранжевые цветки имеют трубчатую форму с лепестками на концах. Листья вытянутые, глянцевые, насыщенной темно-зеленой окраски. По краю пластины волнистые.
Геснерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
3.       Геснерия клинолистная Gesneria cuneifolia.
Геснерия кардинальская

(алая)

(Gesneria cardinalis, или G. macrantha) Цветки трубчатые с расширением к краю в виде губчатых лепестков. Окрашены в зависимости от сорта в белый, желтый, оранжевые цвета. ·         Высота – 30 см.

·         Длина листьев – 10 см, форма эллиптическая, окраска насыщенно-зеленая, фактура – опушенная. Внешне напоминают листья глоксинии.

Геснерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
4.       Геснерия кардинальская(алая) – (Gesneria cardinalis, или G. macrantha).

Наибольшим разнообразием отличаются сорта геснерии гибридной.

Геснерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Геснериа гибридная – Gesneria hybrida «Lemon Drop».
Геснерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Геснерия «Цитрина» – Gesneria «Citrina».

7 правил успешного выращивания

1.     Местоположение

Светолюбивая геснерия нуждается в хорошим освещением, но, совершенно не переносит попадания прямых солнечных лучей. От них листья могут получить ожоги. Выбирая для растения место постоянного проживания, нужно учесть особенности стороны света. Рассмотрим, как ведёт себя культура при разном направлении света и тени.

Север Северо-восток Северо-запад Юг, юго-восток,

юго-запад

Не стоит располагать геснерию на северном подоконнике. Здесь всегда тень. Поэтому стебли будут вытягиваться, листья бледнеют, цветки не формируются. Не многим отличается от северной стороны. Большую часть светового дня здесь присутствует тень. По этой причине, выращивание геснерия не рекомендуется. Хорошее место. Кратковременная тень присутствует с утра до полудня. Затем растение прибывает на свету. Солнце светить с утра до вечера. В этом преимущество. Но, в летние жаркие дни геснерию необходимо защитить от попадания прямых солнечных лучей.

Важно! Наиболее удачное освещение – равномерный рассеянный свет. Его можно обеспечить с помощью ажурного притенения на южной, юго-восточной, юго-западной и северо-западной сторонах света.

В осенне-зимнее время освещение для геснерии не нужно. Потому что во время покоя корневище выкапывают и отправляют на хранение в прохладное место, без света.

Совет # 1. Размышляя о том, где поселить растение в доме, стоит помнить о том, что геснерия совершенно не переносит сквозняков. Проветривая помещение нужно беречь ее от резких порывов ветра. И, тем более, избегать образования аэродинамической трубы. Такая ситуация возникает, если открыть два окна, которые расположены напротив друг друга.

2.     Температурный режим посезонно

Своим вегетативным развитием геснерия больше всего похожа, на глоксинию:

  • С наступлением весны, когда среднесуточная температура достигает + 180, растение зимовавшее в прохладном месте, выносят в тепло. Обычно это происходит в марте. Иногда его приходится перенести раньше, если клубень уже пророс.

С этого момента температуру постепенно повышают до +220 – +250. Хорошо, если есть возможность поддерживать такой режим на протяжении весны и лета, пока у растения появляются листья и распускаются бутоны. Большинство сортов цветут с мая до сентября, а некоторые еще дольше.

  • Осенью, когда период цветение завершается, у растения постепенно увядают листья. А со временем засыхают окончательно. Это связано с уменьшением светового дня и снижением температуры. Она изменяется до +140 – +150. Когда наземная часть полностью отмирает, растение переходит в стадию покоя. Корневище в горшке убирают в темное, прохладное помещение с температурой +100 – +120. Важно следить, чтобы тепло не терялось ниже плюс восьми градусов, но и не поднималось выше +120. В холоде корень замерзнет, а в тепле прорастет раньше времени.
  • Если все условия хранения соблюдены правильно, корень перемещают для проращивания в конце февраля при +150 – +180.

3.     Пересадка и почва

Ежегодно в конце зимы, в начале весны, когда геснерия просыпаются от зимней спячки, ей необходимо поменять питательный субстрат. Пересадку культуры нужно проводить каждый год. Обязательно необходима свежая почвенная смесь, потому что прошлогодняя истощена из-за высоко расхода ресурсов на формирование цветов и клубня. Чтобы получить хороший рост и обильное цветение необходимо много полезных элементов. Их может обеспечить почвенная смесь, которая не использовалась раньше. Наилучшим составом считается субстрат, имеющий в своем составе такие компоненты.

Название Листовая земля Торф низовой Песок крупнозернистый
Соотношение в частях 2 1 1

Для приготовления листовой земли используют  деревья таких пород:

  • Липу,
  • Клен,
  • Лещину,
  • Робинию лжеакацию (Белую акацию).

Из них получается легкий питательный перегной, в котором содержаться весь комплекс питательных веществ.

Сырье закладывают в компост осенью, оставляют на 5-6 месяцев для окисления, брожения, гниения. Через полгода образуется перепревшая субстанция, пригодная для приготовления растительных смесей. Чтобы листовая земля не уплотнялась, для аэрации в нее добавляют песок крупнозернистый и торф.

По материалам книги «Декоративно цветущие растения», автор – Татьяна Дорошенко.

Перед посадкой почвенный субстрат нужно обработать от болезней и вредителей.

  • Для этого его прокаливают в духовке при температуре +700.

Важно! Обратите внимание почву нельзя прогревать при более высокой температуре, иначе она может загореться.

  • Другой способ – ошпаривание. Грунт обильно поливают кипятком, так, чтобы субстрат пропитался полностью. Ожидают до полного остывания.

Независимо от того какой способ обработки проводился, почву нужно оживить. Поскольку после термообработки вместе с патогенной флорой и вредителями погибли полезные почвенные микроорганизмы. Их можно восстановить с помощью ЭМ-препаратов. Их заселяют в субстрат не позднее, чем за 10 дней по пересадки геснерии. За это время эффективные микроорганизмы приживутся в новой среде и начнут активно развиваться, помогая растениям усваивать питательные вещества.

Когда субстрат готов, можно приступать к посадке корневища.

Работу рекомендуется выполнять в таком порядке:

Шаг 1 Шаг 2 Шаг Шаг
Выбрать горшок такой величины, чтобы корневище располагалось в нем свободно.

 

Корневище замачивают в растворе фунгицида на 15-20 минут. Перед посадкой просушивают. На дно горшка поместить дренаж из керамзита или толченого кирпича, слоем 2-3 см. Сверху насыпать немного субстрата, на который выставить корневище. Присыпать корневище почвой так, чтобы почка оказалась на поверхности. Тогда она прорастет быстрее.

После посадки необходим обильный полив. Важно следить, чтобы субстрат смочился полностью, а не только по периферии стенок горшка. Излишки воды нужно удалить из поддона, чтобы корень не загнивал.

После посадки геснерию определяют в теплое и хорошо освещенное место, без сквозняков. При благоприятных условиях стебель прорастает через 7-10 дней. А примерно через месяц, полтора появляются первые бутоны.

4.     Влажность воздуха

Одно из важных требований, без которых нельзя получить цветения – высокая влажность воздуха и обильное почвенное увлажнение. Вскоре после прорастания корневища, необходимо наладить регулярный полив. С апреля по сентябрь включительно, проводят раз в 2-3 дня. В летнюю жару орошение может понадобиться ежедневно. Важно поддерживать не только влажность субстрата, но и воздух в рамках не менее 70%. Сложность заключается в том, что листья опрыскивать нельзя. От воды остаются некрасивые пятна, которые со временем высыхают. Это затрудняет нормальное движение питательных веществ по тканям растения. Как следствие, плохо развиваются листовые пластины и цветы.

Чтобы обеспечить необходимую влажность воздуха, рядом с горшком располагают мелкую и широкую емкость с водой. Испаряясь, влага создает благоприятную среду для цветения геснерии.

Если нет места для отдельной посуды, тогда сооружают дренаж в поддоне горшка. Для этого понадобиться:

  • Посуда, диаметр которой в два раза больше нижней части горшка,
  • Керамзит или кирпичная крошка.
  • Мох сфагнум.

На дно поддона выкладывают мох. На него слой крошки. Наливают воды. Выставляют горшок так, чтобы уровень был ниже, чем дно горшка. По мере испарения воду в поддон подливают.

5.     Полив

Верхний полив проводят так, чтобы вода не попадала на листья. Для этого лучше обзавестись лейкой с тонким и длинным носиком. С ее помощью струю направляют на внутреннюю стенку горшка, чтобы не замочить листья.

Геснерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
С помощью тонкого носика лейки легко направить струю так, чтобы вода мне попадала на листья геснерии.

После окончания цветения полив сокращают постепенно. К ноябрю прекращают окончательно. Когда наземная часть усохнет и корневище перемещают на хранение, важно следить, чтобы оно не засохло. Для этого время от времени его вынимают, осматривают, и при необходимости опрыскивают.

Интенсивные поливы возобновляют после посадки.

6.     Подкормка

Как все долго цветущие растения, геснерия требует много питательных веществ. Ее регулярный рацион состоит из удобрений, специально разработанных для комнатных культур с цветами. Они включают полный комплекс макро- и микроэлементов, необходимых для хорошего роста листьев, формирования цветов и созревания корневища.

Геснерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Геснерии хорошо подходят удобрения, предназначенные для цветущих комнатных растений.

Удобрения начинают вносить после посадки, когда отрастет стебель и два-три молодых листа. С этого момента до окончания цветения подкормку вносят один раз в 15-20 дней. Как только осенью увядает последний бутон, подпитку прекращают.

Категорически нельзя применяют удобрения, пока геснерия находится в состоянии покоя. Сеансы подкормки можно возобновлять в апреле следующего года, после прорастания пересаженного корневища.

7.     Размножение

Получить молодые растения можно двумя способами черенкованием и посевом семян. Подробнее о каждом из них.

Черенкование

Самый простой способ размножения в домашних условиях. В качестве черенков используют целые листья или их части. Достаточно разрезать пластину на два-три поперечных фрагмента одинаковой величины. Полученный посадочный материал помещают во влажный песок, обязательно соблюдаю направление роста. То есть нижняя часть листа должна находиться в песке, верхняя – над ним. Если случайно перепутать стороны листа, черенок не приживется. Укоренение происходит при температуре 20-25 градусов. Для образования корешков понадобится не менее 45 дней. На протяжении этого периода песок, в который помещены черенки, нужно поддерживать во влажном состоянии. Накрывать ничем не нужно, может произойти загнивание.

Черенкование начинается в конце августа и длится до конца сентября. Затем, температуру снижают до + 20 градусов. а увлажнения сокращают До середины октября образуются молодые  клубеньки. Чтобы сохранить их до весны, выкапывают из песка и отправляют на хранение темное и прохладное место. В марте высаживают в горшки. Зацветет такое растение чрез 2 года.

Этот способ позволяет сохранить декоративные качества любого вида и сорта геснерии. Чего нельзя сказать о семенном размножении.

Семенами

Семена можно приобрести в цветочном магазине, но найти их непросто. Это не слишком популярный товар. Остается один выход – собрать их самостоятельно. Для посева годятся полностью созревшие зерна. До конца лета вызревают те, цветки которых раскрываются самые первые – весной, в начале лета. На более поздних цветах семена не успевают набрать нужную силу, поэтому при посеве не прорастут.

Подходящие зерна, собранные с геснерии, необходимо просушить, перед хранением. Для этого их раскладывают в один слой на листе бумаги или натуральной ткани и отправляют в хорошо проветриваемое, притененное место. На открытом солнце семена сушить нельзя!

После просушки их помещают в бумажные пакеты и оставляют до весны в подходящих условиях, то есть в темноте и сухости.

В марте семена высевают в универсальный субстрат для рассады. Для этого используют специальные ящики или пластиковые короба высотой 8-10 см.

  • Мелкие зернышки равномерно распределяют по поверхности субстрата, без заглубления.
  • Ладонью или линейкой слегка прижимают к почве, но не присыпают.
  • Сбрызгивают теплой водой при помощи пульверизатора с мелкой насадкой. Лучше всего, если она дает эффект тумана.
  • Посев определяют в хорошо освещенное, теплое место +220. Такую температуру нужно будет поддерживать на протяжении всего периода всхожести и подрастания. Нельзя допускать перепадов тепла и холода. А, также, оберегать посев от сквозняков.
  • Всходы пикируют в стадии двух настоящих листьев. Лучше пересаживать их в кассеты или отдельные горшочки, диаметром 7-8 см. Посуду заполняют субстратом для взрослых геснерий.
  • В большой горшок молодые сеянцы можно будет перевалить, когда корни перестанут помещаться в предыдущей емкости.
  • В дальнейшем уход ведется такой же, как за зрелыми растениями. То есть, помимо полива и подкормки, клубни нужно выкапывать осенью. Несмотря на то, что летом цветков пока не было.

Растение, размноженное семенным способом, зацветает на третий год. Тем не менее, на зиму корневище все равно выкапывают, а весной высаживают снова.

Отзыв

Валентина Константиновна (г. Набережные Челны)

Была на конференции в другом офисе. Там собрала семена с красивой геснерии с ярко-лимонными цветами. Сохранила их и посеяла, согласно рекомендациям. Семена взошли дружно, но растение зацвело только на третий год. А цветки были совсем другие – оранжевые и не такие красивые. Не сразу удалось выяснить, что семена, собранные с сортовых экземпляров не сохраняют декоративность растения с которого они взяты.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector