Герб Франции

0
(0)

История Франции сопряжена с борьбой свободы личности и отстаиванием прав, поэтому революционные движения и смена династий приводили и к смене официального герба. Поэтому на сегодняшний день девятый герб Франции не принят на официальном государственном уровне и не может считаться окончательным вариантом государственного знака страны.

Отсутствие официально закрепленного герба не соотносится с независимостью страны. Смена политической власти призывала французов отказываться от герба определенного периода, например геральдического.

Современный герб Франции

Еще не принят  в официальном регламенте

Современная эмблема Французской республики состоит из нескольких элементов:

  • пельта с головой льва и надписью, обозначающей наименование Французской республики;
  • ветка оливы, олицетворяющей мир во всем мире;
  • дубовой ветви, которая соотносится с мудростью;
  • фасции, символизирующей правосудие.

Современный герб имеет более простое строение, чем символичное изображение более ранних исторических периодов. Пельту с головой льва и надписью «RF» обрамляют ветви дуба и оливы, которые распространены на территории страны. Современная символика составлена достаточно просто и без нагромождений и без многочисленных изображений короны.

Отказ от различных лилий и символов королевства подчеркивает свободу и независимость народа, поэтому герб не содержит олицетворяющих монархию, королевство элементов.

[expert_bq id=6464]Сожная история и комплексные конструкции рисунка герба для каждой королевской династии[/expert_bq]

Первое знамя Франции в 496 году выглядело достаточно просто и был выполнен в в виде синей хоругви. Синее полотнище обозначало покровительство Франции святым Мартином, который пожертвовал собственную одежду синего цвета нищему и за что был отнесен к Святым.

Первый официальный французский герб был создан во второй половине 9 столетия либо при Людовике седьмом или Филиппе втором. Синий флаг стали украшать многочисленные лилии золотого цвета. Геральдические лилии на синем фоне были переименованы в Знамя Франции.

В первый период столетней войны французские войска уступали английским военным и знамя синего цвета было разрушено. Затем под предводительством добровольцев французская армия одержала победу с новой символикой, в основе которого находилось белое полотнище с уже традиционными лилиями с одной стороны и  изображение божества и двух ангелов с другой стороны. Также на гербе были нанесены надписи, преклоняющие перед Иисусом Христосом и Святой Марией.

Белые и синие цвета поочередно менялись на гербах Франции в зависимости от правления фамильной династии и соответствующего роду оттенка. В конце 15 века после прихода новой Орлеанской династии белый цвет стал считаться как национальный, потому что был фамильным для правящей семьи.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’832′ data-title=’ФК Аяччо’][post id=’3100′ data-title=’Собор Сен-Дени’][post id=’4503′ data-title=’Как доехать от аэропорта Шарль-де-Голль до центра Парижа?’][/post_wrap]

Самый длительный этап существования одного герба в истории Франции

Когда Францией правили Бурбоны в рисунок герба был добавлен красный наваррский щит с цепью. Данный герб был наиболее сложным ко конструкции рисунка и включал несколько элементов:

  • два щита красного и синего цвета;
  • 12 гербов крупнейших провинций страны;
  • белоснежная мантии и увенчивающий щиты рыцарский шлем.

Революции и новая символика 19-20 веков как символ справедливости, мудрости и великой культуры для свободной личности

Герб династии Бурбонов просуществовал ровно два века и был свергнут во время Великой революции во Франции. Тогда государственным гербом Франции стал орел золотого цвета на синем щите, который держал в лапах пучки молний. В 1802 году учрежденный орден почетного легиона, цепь которого в дальнейшем присутствовала на личной эмблеме Наполеона.

В 1830 стал официальным для Франции трехцветный флаг Орлеанской династии.  С 1848 года на непродолжительный четырехлетней  период образом для герба стал Галльский петух. Затем в период правления Наполеона второго был возвращен старый наполеоновский герб, но с единственным отличием: орел размещался на щите.

В 1871 году над Парижем развевалось знамя красного цвета парижской коммуны. Но уже в скором времени после свержения Коммуны флаги сменились на трехцветные и появилась эмблема с лавровым венком. В центре располагались золотые буквы, обозначающие Французскую Республику. В 1898 году после смены герба для каждого монарха появилась эмблема в неофициальном формате для Третьей Республики. Данное изображение наиболее подходит и соотносится с новым гербом Франции. В начале 20-х годов 20 века появляются в конструкции герба ветви оливы и дуба, что впоследствии осталось на самом последнем варианте неофициального герба.

Гербы прошлых лет имели в структуре 4 основных цвета, которые могли не присутствовать одновременно, но были обязательно:

  • синий;
  • красный;
  • белый;
  • золотистый.

На сегодняшний день нет четко оформленного герба, но есть эмблема, которая располагается на центральной белой полосе. Среди современных гербов других стран такая эмблема достаточно уместна, но в тоже время не соблюдает геральдических правил. Прошлые аристократические порядки в формировании официальной государственной символики были оставлены  прошлом, а символичность долголетия и миролюбия выглядит более положительной.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’5840′ data-title=’С какими странами граничит Франция?’][post id=’868′ data-title=’Город Нант, Франция’][post id=’3160′ data-title=’Климат Парижа’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Павел

    Интересно, французские политики и журналисты тоже будоражат общество бесконечными дискуссиями насчёт символики?

  2. Марина

    Герб Франции менялся из покон веков.И с приходов новых правителей появлялись новые элементы в государственной символике.

  3. Андрей

    Использование данной эмблемы подчеркивает выбранный вектор политического устройства страны-республика.

  4. Михаил

    Вообще, другим странам тоже свойственно иметь на гербе какие-то символы и ветки различных деревьев, так что Франция в этом плане не отличилась. Хотя данный герб выглядит очень достойно.

  5. Виталий

    У всех стран есть герб и мне было очень интересно почитать именно про Францию
    Этим летом еду отдыхать в эту удивительную страну, чего и всем желаю.

  6. Сергей

    Благодаря чемпионату мира стал наблюдать за историей этой потрясающей страны! Герб сборной Франции по футболу мне очень понравился, и я обязательно поеду в эту страну на отдых летом.

Добавить комментарий

3 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector