Геликония уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Создание зимних садов и украшением масштабных интерьеров трудно представить без оригинальной геликонии. Хотя мода на растения приходит и уходит, но это растение остается неизменным любимцем специалистов и цветоводов-любителей. Свою популярность геликония завоевала благодаря крупным эффектным листьям и соцветиям необычной формы и яркой окраски. Но, главную роль играет не только декоративность, но и простота в уходе. По сравнению с другими культурами, ее выращивание не составляет труда. Тем не менее, чтобы растение раскрылось во всей красе, важно создать ей надлежащие условия. Какие именно? Расскажем в нашей статье.

Гостья из далеких тропических лесов Центральной Америки и Юго-Восточной Азии, давным-давно прижилась в наших условиях в качестве комнатного растения. Другое дело, что из-за своих солидных размеров она нуждается в большой площади произрастания. Некоторые экземпляры разрастаются до трех метров в высоту и столько же в ширину. Поэтому чаще всего используются для озеленения учреждений и создания зимних садов. Благодаря активному росту быстро наращивает зеленую массу, а зацветает уже на второй год после посадки (или пересадки).

Цветоносы и листья появляются из каждого корневища, которое нарастает вокруг родительского корня. Интересно наблюдать, как развиваются наземные органы:

  • В начале роста побег довольно долго остается укороченным.
  • Как только закладываются бутоны, стебель утолщается и выбрасывает вверх соцветие. У некоторых видов они прямостоячие, у других – свисающие.
  • Часто за цветы принимают ярко окрашенные прицветники. Их цветовая гамма бывает желтая, оранжевая, или красная. Есть виды с эффектной каймой желтых или зеленых прицветниках. Декоративность придает восковой налет на их поверхности.
  • Реальные цветки выглядят более, чем скромно. Их размер невелик. Накрытые эффектными прицветниками они почти не видны, еще и потому, что каждый настоящий бутон держится не более суток.

Благодаря замысловатой форме и яркой окраске прицветников, растение получило такие прозвища:

  • клюв попугая,
  • дикий банан,
  • клешня омара
  • ложная райская птица.

Представим наиболее популярные виды.

  1. Геликония уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Геликония Бихай (Heliconia bihai).
  1. Геликония уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Геликония двуцветная (Heliconia bicolor).
  1. Геликония уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Геликония металлическая (Heliconia metallica).
  1. Геликония уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Геликония ростральная (Heliconia rostrata).
  1. Геликония уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Геликония попугайная (Heliconia psittacorum).
  1. Геликония уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Геликония индийская (Heliconia indica).

В комнатном цветоводстве чаще всего можно встретить сорта ботанического вида – Геликония прямая (Heliconia stricta).

Геликония уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Сорта Геликонии прямой (Heliconia stricta).

Несмотря на различия во внешности разным представителям рода геликония, используемых в комнатном цветоводстве, требуются одинаковые условия.

7 важнейших правил успешного выращивания

1.     Местоположение

О геликонии говорят, что она «Дитя солнца». Растение может хорошо развиваться только при освещении высокой интенсивности. Лишь при этом условии в наземных органах образуется достаточное количество пигментов, участвующих в фотосинтезе. От недостатка света окраска листьев и соцветий становится бледной. А если освещения не хватает чрезмерно, тогда цветения не будет вовсе. Крупнолистная геликония с яркими соцветиями нуждается в большом количестве солнечного света. При выборе места для нее важно учесть, что объем естественно освещения зависит от размера окон и их расположение по сторонам света. О том, как влияет свет на самочувствие растения, рассмотрим подробнее.

Юго-восток, юго-запад, юг Юго-запад Север Северо-восток
Наиболее благоприятное место. В этом направлении растения освещенысонцем с раннего утра и до заката.

Но даже для светолюбивой геликонии нежелательно продолжительное освещение прямыми солнечными лучами в летний зной. Некоторое время она может противостоять палящему солнцу, но лучше не испытывать растение экстремальными условиями.

Из данной ситуации есть два выхода:

·         Расположить геликонию в глубине помещения, так чтобы солнце не светило прямолинейно.

·         Другое решение – притенить окно лёгкой светопроницаемой тканью. Что защитит глянцевые листья от ожогов

По освещению эта сторона света мало чем отличается от южного направления. За исключением, кратковременного притенения в первой половине дня. На развитие растение это не оказывает существенного влияния. На этом месте уход за геликонией такой же, как в на южном направлении. Для выращивания геликлнии не используют, из-за сильной нехватки света. Не лучше, чем север. Большую часть светового дня здесь присутствует тень.

В зимнее время стараются расположить растение у южного окна. Там больше всего естественного света.

Теплолюбивое растение крайне отрицательно реагирует на резкие колебания воздуха. Поэтому его нужно беречь от сквозняков. Нельзя располагать на пути у турбулентности, которая может возникнуть от проветривания. Такая ситуация обычно получается, когда одновременно открыты окна, напротив друг друга. Важно, чтобы геликония находилась в стороне от аэродинамической трубы, образовавшейся даже на непродолжительное время. С другой стороны крупное растение нуждается в хорошей аэрации. Воздух необходим для нормального прохождения всех жизненно важных растительных процессов. Его застой приводит к ослаблению всех наземных и подземных органов и негативно влияет на декоративные качества.

2.     Температурный режим

Heliconia благосклонна к теплу. Идеально, если на протяжении всего календарного года удается придерживаться температурного диапазона в пределах +220 – +260. Сезонные колебания переносит в рамках незначительных отклонений от этих показателей. Резкие скачки температуры причиняют вред растению. Особенно явно это проявляется в межсезоньях, связанных с подключением приборов отопления. В этот период важно следить, чтобы температура не снижалась меньше +180.

Кроме того, стоит принять во внимание такие особенности:

  • Зимой температура возле окна на 1-2 градуса ниже, внутрикомнатного тепла. Поэтому, растение, размещенное возле окна, необходимо защищать, как от холодного воздуха, идущего от стёкол, так и от жары исходящей от отопительной батареи. Такое сочетание холодного потока с одной стороны и жаркого воздуха с другой, оказывает на геликонию губительное действие. Чтобы уменьшить иссушающее влияние необходимо обеспечить регулярное проветривание помещения, а также установить на батарею защитный экран из светоотражающего материала.
  • К перепаду температуры чувствительны не только наземные органы, но и корни. Поэтому, важно следить за тепловым режимом почвы. Зимой при охлаждении ее согревают теплой водой. От перегрева в летнее время горшок с растений закрывают от прямых солнечных лучей. В сильную жару во избежание ожога корней, горшки помещают в ёмкости большего размера. Промежутки между стенками прокладывать влажным мхом. Подобный прием хорошо влияет на влагообмен в микроклимате растения.

3.     Влажность и полив

Нормальный рост, цветение и корнеобразование возможны, если все растительные клетки будут насыщены необходимым количеством воды.

Пример:

  • при недостатке света и тепла замедляется фотосинтез. В то время, как нехватка воды может вызвать его полное прекращение.

Растения потребляют огромный объем воды, поскольку на 50-90% состоят именно из нее. Тем более много влаги нужно таким крупным растением как геликония .

Учёные установили, что из 1000 частей воды прошедшей через растения, лишь две части усваиваются в процессе питания. Остальные 998 частей, проходят только для того, чтобы поддержать растительные ткани в достаточном насыщении водой, и компенсировать испаряющуюся влагу. Испарение воды из растений (транспирация) предохраняет их от перегрева. Интенсивность транспирации зависит от температуры и влажности воздуха, почвы, аэрации и интенсивности освещения.

Ирина Морозова «Тропические растения в интерьере».

Выбирая место для геликонии, стоит помнить, что ей постоянно нужна высокая влажность. Специалисты заметили, что лучше всего она растет в тепличных условиях. Если вокруг нее будет сухой воздух, это отрицательно отразится на состояние листьев и цветков. Когда низкая влажность присутствует продолжительное время до начала цветения, то это бутоны могут ни сформироваться вовсе. Чтобы этого не произошло, растение обильно опрыскивают. В конце весны и летом в жаркие дни понадобится дождевание 2 раза в день. Так ухаживают за геликонией в интерьере, где создан специальный водоотвод для удаления излишков влаги. Если в домашних условиях нет возможности опрыскивать растения часто тогда поступают иначе:

  • В широкий поддон насыпают керамзит или кирпичную окрошку, которую заливают водой, немного ниже уровня сыпучего материала. На поддон выставляют горшок так, чтобы его дно не контактировала с влагой.
  • По мере испарения влаги, ее добавляют. Таким простым способом можно контролировать влажность воздуха вокруг растения.

Геликонии необходим обильный корневой полив. Частота орошения зависит от микроклимата в доме и величины почвенного кома. Очередную порцию воды подливают, когда верхний слой субстрата просох на 2-3 см.

К каждому растению нужно подходить индивидуально, придерживаясь таких рекомендаций:

Сезон Весной и летом В летнюю жару С осени до конца зимы
Частота поливов 2-3 раза в неделю Ежедневно По необходимости, при этом важно следить, чтобы субстрат в горшке не высох полностью. Это условия зимнего полива. В среднем допустимы паузы до 10-15 дней, при влажности воздуха 70% и температуре не ниже +180.

4.     Подкормка

Крупному растению необходимо много питательных веществ. Подойдут любые комплексные удобрения для крупных комнатных растений. Но, есть важные нюансы. Соотношение полезных элементов в рационе зависит от времени года и стадии вегетативного развития

  • Когда начинается интенсивный рост листьев, в подкормках преобладают азотные соединения. Они способствуют отрастанию молодых пластин и стеблей. Когда прирост сформируется в полном объеме, азотное удобрение минимизируют. Поскольку в это время начинается образование цветочных органов. Если азота будет слишком много, это повлечет за собой чрезмерный рост зеленой массы в ущерб закладки цветочных почек. Чтобы этого не произошло, состав рациона меняется.
  • Перед цветением и во время него, применяют удобрения, в которых больше фосфорных и калийных солей. Именно они отвечают за образование цветочных органов и накопление питательных веществ в корнях.
  • Осенью, когда все процессы замедляются и растение входит в состояние покоя, подкормки отменяют на весь холодный сезон, до весны.

5-6.         Почва и пересадка

Ежегодно у геликонии нарастает несколько крупных корневищ, которые нужно отделить и пересадить в отдельный горшок. Желательно это делать весной, когда растение выходит из зимней спячки перед началом активного роста.

Самый простой способ переселения – перевалка, когда растение с комом почвы переносят в емкость большего размера и добавляют свежий субстрат.

Совет # 1. Обратите внимание! Диаметр нового горшка должен быть на 5 см больше предыдущей емкости.

Перевалку проводят так:

Шаг 1 Шаг 2 Шаг Шаг
На дно горшка помещают дренаж из керамзита, слоем

2-3 см и присыпают его небольшим количеством свежего субстрата

Геликонию обильно поливают, чтобы ком легко вынимался и не рассыпался. Растение с комом выставляют в новый горшок. Промежутки засыпают свежей почвенной смесью. Перевалку обильно поливают, пока вода появится в поддоне. Излишки влаги удаляют. От избытка воды могут загнить корни.

Для посадки (пересадки) геликонии используется плодородный, рыхлый грунт. Подойдет готовая питательная смесь, которая продается в цветочных магазинах под названием «Универсальная». Если нет возможности приобрести готовую грунтосмесь, ее вполне реально приготовить самостоятельно. Для этого понадобятся такие компоненты:

Перегнойная земля Листовая земля Дерновая земля Песок
1 часть 2 части 1 часть 1 часть

Кратко о каждой составляющей:

  • Перегнойная земля получается из отработанного парникового навоза в результате его разложение на протяжении двух-трех лет. Богата всеми необходимыми питательными веществами.
  • Дерновая земля образуется от перепревания нарезанных пластов дерна. Для получения наибольшего эффекта их складывают специальным образом – земля в земле, трава к траве. Каждый слой пересыпают перепревший коровьим навозом. Получение дерновой земли проходит на протяжении одного года.
  • Листовая земля в почвенной смеси играет роль не только питательную роль, но и выступает в качестве разрыхлителя. Ее получают из листьев таких древесных пород:
  • Липы мелколистной,
  • Клена (всех видов),
  • Лещины обыкновенной,
  • Робинии лжеакации (белой акации).

Для формирования листовой земли необходимо от одного года до двух лет, в зависимости от погодных условий и доступа воды и воздуха в компост.

  • Песок крупнозернистый добывают на берегах рек. Он не содержит глинистых примесей и выступает разрыхлителем в субстрате.

Важно! Грунтовой мелкий песок, называемый овражным, для приготовления почвенных смесей не пригоден из-за наличия в нем глины.

Грунт подобного состава используется не только для перевалки, но и для размножения геликонии.

7.     Размножение

Получить молодое растение можно одним из трех способов:

  • Семенным,
  • Корневыми отводками,
  • Делением материнского корневища.

Подробнее о каждом.

Семенами

  • Перед посевом требуют проращивания. Делают это так:
  • Семена помещают в термос и заливают горячей водой – +600 – +700. Оставляют на 3–4 суток. Если на протяжении этого времени нужно заменить остывшую жидкость, она должна быть той же температуры.
  • Пророщенные зерна помещают в смесь торфа и песка крупнозернистого, заглубляя их на 2 см.
  • Посев сбрызгивают и накрывают прозрачной пленкой.
  • Отправляют в светлое и теплое место +250.
  • Время от времени посев нужно открывать и увлажнять из пульверизатора.
  • Всходы появляются не дружно. Первые ростки покажутся примерно через 2 недели и будут продолжать прорастание до одного месяца.
  • Когда отрастут 2 настоящих листа, молодое растение нужно пересадить в отдельный горшок, диаметром 8 см.

Корневыми отводками

Этот способ размножения используют при весенней пересадке.

  • Растение вынимают из горшка.
  • Тщательно освобождают от старого субстрата. После этого хорошо видны корневые отводки. Они легко отделяются от материнского корневища.
  • Каждый отводок высаживают в отдельный горшок, подходящего размера в субстрат, предназначенный длягеликонии.
  • Посадку отправляют в теплое, влажное место, в котором нет прямого солнца. До полного укоренения отросток должен находится в тени.
    Геликония уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Размножение геликонии корневыми отводками.

Деление корневища

Применяют редко и только для взрослых растений, когда из одного клубня нарастает несколько пучков стеблей. От этого они становятся тонкими и не цветут. Тогда корневище выкапывают и разрезают на части так, чтобы каждая деленка имела наземные отростки.

Срезы подсушивают и присыпают толченым активированным углем. Каждую часть высаживают в отдельный горшок.

Читайте также:

Аптения уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Ривина уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Отзыв

Марина Владимировна (г. Подольск)

Много лет любовалась геликонией в нашем офисе. Однажды весной увидела, как наш садовник пересаживает ее и попросила отросток. Уже два года, как он поселился у меня дома. Хорошо растет, но пока не цвел ни разу.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 − 13 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector