Где в России стоит провести отпуск-кантрирелакс: 10 деревень

0
(0)

Для многих городских жителей отдых перестает ассоциироваться с обязательным морем, пляжем и заграницей. Нередко путешественники обращают внимание на «зеленый» туризм — поездку в сельскую местность. Список из 10 деревень России, в которых стоит провести отпуск кантрирелакс, поможет выбрать необычное место для отдыха, которое понравится всей семье.

Где в России стоит провести отпуск-кантрирелакс

Кантрирелакс или сельский туризм появился несколько лет назад в Европе и Америке, когда жители пресытились городскими вариантами и решили вернуться к природе.

В Россию это направление пришло не так давно, но уже нашло поклонников.

Среди наиболее популярных для поездок деревень значатся:

Вершинино (Архангельская область)

Николо-Ленивец

Варзуга

  1. Вершинино (Архангельская область). Гости могут полюбоваться природой и своеобразной архитектуру, порыбачить и пройти по древнему пути местных охотников и рыбаков.
  2. Окунево (Омская область). Тут мирно живут представители 5 религий, которые устраивают летом регулярные праздники. Менее заинтересованные в просветлении люди могут насладиться сибирской тайгой, рекой Тарой и чистым воздухом.
  3. Верхняя Иволга (Республика Бурятия). Село расположено в 35 км от Улан-Уде и является самой крупной буддийской общиной Бурятии. Тут расположен монастырский комплекс Иволгинский дацан.
  4. Николо-Ленивец (Калужская область). Здесь расположены около 30 современных арт-объектов и экоферма, проживают несколько художников и архитекторов, проходят фестивали.
  5. Усть-Цильма (Республика Коми). В селе живут потомки старообрядцев из Новгорода, бежавших от реформ Никона. Тут царит уникальная самобытная культура, проводятся собственные церковные обряды. Летом туристы сплавляются по рекам и рыбачат, зимой — ходят на лыжах.
  6. Оймякон (Якутия). Село считается самым холодным местом на планете: морозы тут достигают -60 градусов. Лучше всего ехать отдыхать летом: посмотреть обряды оленеводов и местный фестиваль, порыбачить подо льдом и увидеть белые ночи.
  7. Варзуга (Мурманская область). Деревня расположена на Кольском полуострове в 20 км от Белого моря. В основном туристов привлекают возможности рыбалки и местная архитектура.
  8. Крутово (Владимирская область). Экоферма была создана еще в 90-х года англичанином Джоном Кописки. Сегодня для гостей работают небольшой контактный зоопарк, конюшня и баня, проводятся мастер-классы по варению сыров и приготовлению стейков.
  9. Сальково (Тульская область). В основном сюда приезжают люди, желающие заняться конным спортом. Для новичков работают инструкторы, профессионалам готовы предложить различные маршруты по живописному лесу.
  10. Плотихино (Сергиево-Посадский район). Гостям предлагается побывать в роли крестьянина — научиться доить коров, косить траву, управлять с сохой.

Не стоит забывать и о таком привычном для россиян отдыхе на природе, как дачи. Многие владельцы не против сдать дом или его часть на лето.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 − 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector