Гавр Франция

0
(0)

Гавр (Франция) – это один из крупнейших городов. Он находится в регионе Нормандия и является одним из самых молодых населенных пунктов страны. Кроме этого, Гавр считается вторым большим портовым [link_webnavoz]городом после Марселя[/link_webnavoz].

Общие сведения

Порт Гавр находится на правом берегу реки Сены и выходит прямо к морю и проливу Ла-Манш. Недалеко от него находятся Онфлер и Нижняя Нормандия.

Глядя на западную часть, можно увидеть пролив Па-де-Кале. Гавр поделен на 2 части – Верхний и Нижний.

Гавр на карте Франции можно найти в районе Верхней Нормандии.

Климат здесь достаточно мягкий. Зимой заморозки бывают очень редко. Температура в такой период может опускаться до -10ºС. Лето в Гавре очень теплое и без засухи. Почти всегда дует легкий, прохладный ветерок. В летние месяцы средняя температура достигает около 30ºС.

Пляжный сезон обычно открывается в мае, а закрывается в сентябре. Эти месяцы считаются самыми удачными для поездки в этот регион.

Историческая справка

Город Гавр является достаточно молодым во Франции. Он был создан в 1517 г. генералом Гуфье. С самого начала местность носила название Францискополь в честь короля Франциска I. Затем город стали называть Гавр-де-Грас, что в переводе с французского означает “благодатная гавань”.

В 1562 г. порт Гавр был передан англичанам, которые правили в городе в течение 2 лет. По прошествии этого времени он снова оказался в руках французов.

С 1572 г. город стал очень популярным и значимым в стране благодаря своей торговой деятельности. Из гаврских портов один за другим в города и страны мира отправлялись корабли. Они обеспечивали рыбной продукцией материковые регионы.

[expert_bq id=6464]В XVIII веке Гавр становится одним из крупных и значимых французских портов. Эта территория с тех пор имеет огромную важность для всей страны.[/expert_bq]

Во время Второй мировой войны Гавр оказался в оккупации. Немецкие войска захватили город и держали его как базу, из которой готовилось наступление на Англию. Большинство жителей были вынуждены оставить город или уйти в движение Сопротивления. Гавр сильно пострадал во время бомбардировок. Была уничтожена практически вся портовая инфраструктура, центральная часть города. После войны территория постепенно застраивалась новыми современными постройками. Проекты зданий создавались архитектором Огюстом Перре. Все дома были характерного белого цвета и послужили примером для проектов советских зданий в хрущевском стиле.

В 2006 г. ЮНЕСКО внесла центральную часть Гавра в список Всемирного наследия. Поводом послужило “инновационное использование возможностей бетона”.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’2304′ data-title=’Аэропорт Страсбурга’][post id=’920′ data-title=’Достопримечательности Лиона’][post id=’2266′ data-title=’Карта ниццы’][/post_wrap]

Современная экономика, образование и спорт

Экономика и образование в Гавре развиты на высоком уровне. Крупнейший порт считается одним из важнейших объектов страны и всего мира. Через него каждый год вывозится огромное количество нефти и другой продукции. Кроме этого, гаврский порт обеспечивает товарооборот всей Франции и других стран.

Гавр также знаменит своими производственными предприятиями, университетом, колледжами и достопримечательностями.

Нельзя обойти вниманием и спортивные заслуги города. “Гавр” – футбольный клуб, основанный в 1872 г., является одним из символов города. Многие местные жители – ярые любители футбола.

Изначально группа британцев создала спортивный клуб, который сочетал регби и футбол. Полноценным футбольным клубом “Гавр” стал лишь в 1894 г., а уже в 1899 г. он достиг звания чемпиона Франции. Команда во все времена славилась талантливыми игроками. Недаром отсюда вышли многие знаменитые футболисты, такие как Лассана Диара, Гийом Оаро и другие. В настоящее время футбольный клуб “Гавр” выступает в Лиге 2.

Достопримечательности города Гавра

Некоторые туристы ошибочно считают, что Гавр – это одна большая индустриальная зона и не более, поскольку они не успевают познакомиться с центральной частью города, в которой находятся основные достопримечательности. Чтобы узнать настоящий Гавр, нужно обязательно посмотреть на здание Ратуши, в которой сейчас располагается мэрия города. Ее длина более 100 м, над ней возвышается башня из 17 этажей. Это потрясающее строение, в котором часто проходят различные мероприятия.

Далее следует увидеть другую яркую достопримечательность – Церковь Святого Иосифа. Это не совсем обычный храм. Здесь возвышается крест нетрадиционной формы, на котором все 4 конца имеют одинаковую длину.

Одним из интересных архитектурных проектов является культурный центр Вулкан. Он представляет собой конус ассиметричной формы белого цвета. Он высоко возвышается над рядом стоящими зданиями.

Как добраться до Гавра из других городов?

Аэропорт Гавр расположен примерно в 8 км от самого города. Регулярное сообщение существует только с Лионом, поэтому туристы из других стран могут попасть в Гавр с пересадкой во французской столице. Из Парижа в Гавр можно доехать на поезде с вокзала Сен-Лазар. Расстояние между городами всего 195 км, путь Париж – Гавр займет 2 ч. Кроме этого, в Гавр можно добраться на скоростном поезде из Марселя.

Что касается маленьких городков, то между ними с Гавром также существует наземное сообщение. Отсюда можно съездить на автобусе в Довиль, Онфлер, Трувиль. Взяв машину напрокат, некоторые туристы ездят в Руан и к скалам Этрета. Куда бы ни поехал путешественник, в этих краях везде его ждут красивые места.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’2699′ data-title=’Орлеан Франция: достопримечательности’][post id=’2697′ data-title=’Достопримечательности Тулона, Франция’][post id=’3100′ data-title=’Сен-Дени в Париже’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Дима

    Гавр наверное не так известен как другие большие города Франции-Париж,Лион,Марсель.Даже Бордо и Лилль превосходят Гавр по числу населения,а это не много не мало около 227 533 человек,против цифры Гавра в 175 497.Но это все объяснимо просто,это коммуна севера Франции,Нормандия.И относительно по мерка возраста,молодой город.
    Ну а что надо для не большого города?!В нем есть все самое необходимое,и даже упоминания,футбольного клуба Гавр,не ровня таким гран дам как Лион или ПСЖ,но все же,парни играют в свое удовольствие,и в городе их команду любят.Так же тут есть как минимум один университет: Ecole de management de Normandie.
    По мимо того что стоит посмотреть Ратуши,и Церковь Святого Иосифа,стоит и обратить внимание на другие религиозные объекты: Cathedrale Notre-Dame,Notre Dame des Flots.Про первую думаю знают многие кто смотрит французские фильмы.

  2. Мария Герман

    Прошедшей осенью провела во Франции около трех недель. Меня мало интересовал огромный Париж, а вот небольшой Гавр заинтересовал даже своим гербом, на котором изображен дракон!
    Из Парижа до него легко добраться на поезде. По самому Гавру приятно перемещаться на трамвае.
    В городе с интересом осмотрела архитектуру – город ведь в годы Второй Мировой был сильно разрушен, поэтому французы потрудились над его восстановлением, центр города даже в список Юнеско включили! Для России это большая редкость, ну где у нас кроме Москвы, Питера и , возможно, Суздаля, исторический центр небольшого городка на уровне райцентра входит в список Юнеско?
    Гавр обязательно стоит посетить любителям импрессионизма, здесь одна из лучших его коллекций в мире и в самой Франции.
    Из местной продукции советую попробовать сыр, блинчики и рыба. Цены в ресторанах для россиян высокие, но очень уж все вкусно!

  3. Карина

    Путешествуя по Европе, мы проездом оказались в этом городе. Меня поразила красота города, а погода гавр наилучшая во всей франции. Даже знойная жара никак меня не обременяла. Возможно это мне показалось, ведь не влюбится в этот город невозможно.

Добавить комментарий

десять + семнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector