Фунгициды для орхидей список: производители, свойства

3.8
(5)

Орхидеи, как другие растения, подвержены заражению различными заболеваниями. Часто болезни появляются, их из-за неправильного ухода. Прежде, чем назначить лечение, важно правильно провести диагностику и подобрать нужный препарат. В нашей статье расскажем о том, чем болеют орхидеи, и какие средства помогут их исцелить.

Точное историческое время орхидей неизвестно, но предполагается, что это одно из наиболее древних растений на Земле. Хотя, на сегодняшний день выведено огромное множество селекционных сортов и гибридов растения по-прежнему относится к эпифитам.

Консультация специалиста

Фунгициды для орхидей список: производители, свойства. В природе орхидеи используют деревья, как опору, не причиняя им вреда
Фунгициды для орхидей список: производители, свойства. В природе орхидеи используют деревья, как опору, не причиняя им вреда

Эпифиты – растения, произрастающие на других представителях флоры, плотно прикрепившись к ним корнями. При этом все питательные вещества потребляют из воздуха и влаги, а своим «живым опорам» не причиняют вреда.

По материалам книги

«Редкие комнатные растения» – авторы

С. О. Герасимов, И. М. Журавлёв,

А. А. Серяпин.

Биологическая особенность орхидей влияет не только на особенности выращивания, но и на устойчивость к неблагоприятным факторам, в частности к возбудителям болезней.

Заболевания опасные для орхидей

Унаследовав от своих тропических предков потребность в тепле и высокой влажности, комнатные орхидеи, также нуждаются в подобных условиях. К сожалению, такой же режим предпочитают и возбудители грибковых заболеваний. Большинство из них активно развивается и размножается при застое воды, и чрезмерном скоплении водяных паров, влажности воздуха, свыше 70%.

Источником патогенов служит зараженная почва соседних растений или некачественный субстрат, в котором растут орхидеи. При испарении споры грибков поднимаются в воздух и поражают листья и цветки.

Чаще других на растениях появляются признаки таких грибковых болезней:

Антракноз На листьях появляются мелкие круглые пятна с расплывчатыми краями, бурого цвета. Когда грибок проникает внутрь ткани, коричневые круги увеличиваются и усыхают от центра к периферии поражения. Со временем образуются вмятины. Поражение происходит из-за высокой влажности и накопления воды в пазухах листьев.
Мучнистая роса Сначала мелкая белесая пыль покрывает листья островками. Увеличиваясь, они сливаются в крупные пятна, которые усыхают. Постепенно поражение распространяется на все побеги и цветки. Если болезнь не лечить, растение погибнет.
Фузариозная гниль Грибок, вызывающий заражение, наиболее опасен для молодых листьев. Симптомы проявляются пожелтением, которое распространяется от кончиков листьев к основанию. С развитием болезни пластинки усыхают, скручиваются и покрываются налетом с розовым оттенком.
Корневая гниль Поражает корни, но признаки заболевания можно определить по изменению окраски листьев. Они становятся бурыми. Если растение вынуть их субстрата, его корни будут мягкими и скользкими.

Гниль развивается при высокой температуре и влажности воздуха.

Черная гниль Поражает прикорневой узел листьев, при низкой температуре. Орхидеи теплолюбивые растения и чутко реагируют на холод.
Коричневая гниль Для заболевания характерны светло-коричневые водянистые пятна на листьях. Возбудитель наиболее опасен для молодых растений и новых листков.

Важно! Для профилактики и лечения грибковых заболеваний применяют препараты, которые относятся к категории фунгициды.

Список лучших фунгицидов против болезней орхидей

Форма выпуска

Средства защиты растений разделяют на биологические и химические. В домашних условиях лучше использовать биофунгициды. Подробнее об эффективных препаратах:

Биофунгициды

Фитоспорин

Производители выпускают препарат в виде порошка, пасты или жидкости
Производители выпускают препарат в виде порошка, пасты или жидкости

Это экологически чистый препарат, безвредный для использования в домашних условиях. В его основе лежит живая культура Bacillus subtilis 26.

В продаже его можно найти, как порошок, пасту или жидкость.

Любая форма – это концентрат, который перед использованием нужно приготовить, как рабочий раствор. Его насыщенность зависит от цели, для которой он используется:

  • Профилактическая обработка посадочного материала – 4 капли жидкого Фитоспорина на 200 мл воды. Перед посадкой или пересадкой орхидей корни помещают в раствор на 2 – 3 часа.
  • Для обеззараживания питательного субстрата от грибковых возбудителей –

5 г порошка на 10 л воды. Поливать перед посадкой и во время ухода за молодым растением. Если нужен меньший объем средства, тогда готовят раствор из 1 г порошка (или 4 капли жидкости) на 1 л воды.

  • Для полива под корень взрослых растений – 15 капель на 1 л воды.
  • Для опрыскивания листьев при появлении первых признаков заболевания –

8 – 10 капель на 1 л воды.

Фитоспорин не имеет ограничений для применения, но он не справится с запущенной формой болезни. Тогда придется прибегнуть к помощи химических препаратов.

Алирин Б и Гамаир

Препараты содержат другие штаммы той же бактерии, что и Фитоспорин.

Производители выпускают «Алирин» в таблетках (ТАБ), в виде жидкости или смачивающегося порошка. «Гамаир» встречается в порошке, в таблетках, и как концентрированная суспензия. Для комнатного цветоводства чаще всего используют таблетки.

Наиболее эффективным считается совместное применение всех трех биофунгицидов:

  • Для профилактического корневого полива используют водную смесь, для которой берут по 2 таблетки «Алирина Б» и «Гамаира» и 1 г порошка «Фитоспорина» на 1 л воды.
  • Для опрыскивания листьев необходим менее концентрированный раствор:
  • По одной таблетке «Алирина Б» и «Гамаира»,
  • 12 капель «Фитоспорина»
  • 5 л воды.

Совет # 1. Для раствора нельзя использовать хлорированную воду.

  • Для профилактики корневых гнилей жидкая смесь трех препаратов применяется один раз в 2 – 3 недели после основного полива.
  • Опрыскивание листьев проводят один раз в месяц.

Для лучшего закрепления препарата на гладкой поверхности листьев в раствор добавляют хозяйственное мыло в качестве прилипателя. Можно использовать покупные средства, например, «Союз», «Рекорд», «Мачо» и др.

Эффективность профилактической защиты с помощью биофунгицидов повышается в разы, если вместе сними использовать стимуляторы роста:

  • «Эпин – Экстра».
  • «Циркон»,
  • «Рибав – Экстра»,
  • «Гиббериллин».

Микосан В

«Микосан» производят в виде концентрата, расфасованного в герметичные пакеты или флаконы
«Микосан» производят в виде концентрата, расфасованного в герметичные пакеты или флаконы

Уникальный биологический фунгицид, синтезируемый из гриба трутовика. Обладает эффективным влиянием на множество патогенов, которые вызывают такие болезни:

  • Разнообразные виды корневой гнили,
  • Мучнистую росу,
  • Антракноз,
  • Фузариоз, и другие опасные для орхидеи заболевания.

Системное действие препарата обуславливается тем, что впитывается в ткани растений и стимулирует формирование хитиназа, хитозаназа, глюканазы. Это специальные фитоферменты, уничтожающие патогенную флору. Таким образом, с помощью «Микосана В» растение может самостоятельно защищаться от грибковых и бактериальных возбудителей болезней.

Положительная сторона биофунгицида, что в отличие от химических препаратов, он не убивает полезную микрофлору, которая содержится в субстрате для орхидей. Кроме профилактического и лечебного действия оказывает иммунологическое действие. В результате повышается устойчивость к болезням и вредителям.

«Микосан В» применяют в таком порядке:

  • Для замачивания корневой системы орхидей перед посадкой (пересадкой) – 10 мл на 500 мл воды. Корни выдерживают 2 – 3 часа.
  • Профилактический полив орхидей через 2 недели после посадки (пересадки) – 10 мл на 1 л воды.
  • Обработка листьев при текущем уходе – 100 мл на 3 л воды. Опрыскивание проводят с помощью опрыскивателя с мелкодисперсным распылителем. Первый сеанс планируют до начала цветения, каждый последующий через 2 – 3 недели.

Если заражение зашло слишком далеко, то «Микосан» с ним не справится, лучше применять его для профилактики или в начальной стадии заболевания.

Читайте также статью⇒Удобрение для орхидей: отзывы, применение.

Триходермин

Биофунгицид «Триходермин» обладает защитным действием и одновременно служит органической подкормкой растениям любого вида
Биофунгицид «Триходермин» обладает защитным действием и одновременно служит органической подкормкой растениям любого вида

Эффективен для предупреждения разнообразных корневых гнилей, ввиду того, что создан на основе гриба-антогониста Тrichoderma iignorium. Микрокультура подавляет рост и распространение возбудителей грибковых и бактериальных заболеваний.

  • Препарат применяют для профилактической обработки питательного субстрата перед посадкой орхидей. Составляющие смеси – мох-сфагнум, сосновую кору, корни папоротника, кокосовую скорлупу и др., заливают раствором и оставляют на несколько часов. Для этого используют рабочий раствор такой концентрации 10 мл на 2 л воды. Полив проводят за 2 – 3 дня до посадки. За это время микрофлора закрепляется в субстрате и начинает свое развитие.
  • Для замачивания корней перед посадкой – 20 г на 1 л теплой воды. Растения находятся в растворе 10 – 15 минут.
  • Для опрыскивания листьев – 10 г на 2 л воды. Обработку можно проводить в любой период роста, даже во время цветения.

Срок действия препарата длится 20 – 25 дней, это и есть периодичность повторных применений.

Химические фунгициды для орхидей

Биологические средства защиты применяются для профилактики заболеваний и лечения в начальных стадиях. Сильно зараженное растение могут спасти только химические препараты. К ним прибегают в исключительных случаях, когда исчерпаны все другие возможности. Планируя использовать препараты данной категории, важно помнить о том, что это ядовитые вещества. Работа с ними требует соблюдения мер предосторожности. Приготовление растворов и опрыскивание лучше проводить в открытом пространстве, с обязательным использованием средств индивидуальной защиты СИЗ.

Любители орхидей считают эффективными «Чистоцвет», «Квадрис», «Алирин» и др. Подробнее о каждом из них.

Фунгицид «Чистоцвет»

«Чистоцвет» эффективен против грибковых заболеваний орхидей
«Чистоцвет» эффективен против грибковых заболеваний орхидей

Оригинальный препарат системного действия разработан и производится одной из крупнейших агрохимических компаний «Август». Средство выпускается в виде концентрированной эмульсии в ампулах по 2 мл.

При появлении признаков заболевания готовят рабочий раствор, из 2 мл препарата на

5 л воды. Использовать нужно на протяжении одних суток, по истечении этого срока, препарат приходит в негодность. Это можно считать недостатком, если для обработки комнатных растений, не нужен такой большой объем средства. В этом случае лечение орхидей лучше совместить с опрыскиванием садовых растений.

«Чистоцвет» нельзя применять более двух раз, из-за резистентности (привыкания патогенов к действующему веществу).

Читайте также статью⇒Бенорад инструкция по применению, отзывы.

«Квадрис»

Препарат производится известной компанией «Сингента», как жидкая концентрированная суспензия.

Фунгицид против большого ассортимента патогенов. Проникая в ткани растений, блокирует рост и распространение инфекции уже через один час после обработки.

«Квадрис» не только защищает и лечит орхидеи, но и продлевает цветение. Срезанные в цветы, дольше стоят в букетах после опрыскивания препаратом.

В профилактических и лечебных целях готовят рабочий раствор из расчета 1 мл суспензии на 2 л воды.

Нужное количество препарата можно отмерять с помощью медицинского шприца.

Листья орхидеи опрыскивают со всех сторон, стараясь равномерно распределить препарат по всей поверхности пластин и в их пазухах.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость фунгицида. Но, положительная сторона в его универсальности для всех комнатных и садовых растений.

Отзыв опытного коллекционера орхидей

  1. Светлана Никифоровна (г. Нижние Челны)

Мои орхидеи росли нормально, пока я не поставила рядом с ними, подаренную ко дню рождения, комнатную розу. Сначала мучнистая роса появилась на ней, потом перекочевала на ближайший фаленопсис. Я не стала дожидаться, пока болезнь пойдет дальше. Розу убрала, а орхидеи опрыскала «Фитоспорином». Теперь повторяю процедуру регулярно.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.8 / 5. Количество голосов: 5

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семь − 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector