Французская коммуна: первое правительство рабочего класса во Франции

0
(0)

Первая французская пролетарская революция произошла в конце ХІХ века в Париже. С 18 марта по 28 мая 1871 года образовалось первое правительство рабочего класса, в истории это событие известно, как Парижская коммуна.

Рождение Парижской коммуны

Участники политического Якобинского клуба вместе с представителями социализма и анархизма 26 марта 1871 года прошли выборы в орган местного самоуправление, иначе сказать «коммуна». Это событие было обусловлено полученной свободой рабочих из-за сопротивления капиталистического класса и второй империи.

В этот период во Франции начали появляться союзы, которые были созданы для защиты интересов трудящихся, как в экономическом плане, так и в улучшении условий труда. Эта программа включала в себя проект по сокращению рабочих часов в неделю и увеличению жалования.

В день, когда французская буржуазия подписала договор об уплате 5 млрд. франков наложенного платежа, уступая также немецкому правительству Эльзас и Лотарингию, прокатилась революционная волна недовольства от всех элементов нации.

В конце зимы того года создается Республиканская федерация Национальной гвардии, которая легла в основу народного правительства, с риском перехода власти к вооруженному рабочему классу.

Парижская коммуна

Смена правительства весной 1871 года

В ночь с 17 на 18 марта парижское правительство отправило войска по всем районам города для обезоруживания Национальной гвардии. Однако большая часть солдат отказались открывать огонь по народу. Это решение стало решающим для Франции, так как правление Парижа перешло в руки рабочему классу.

Тогда впервые за всю мировую историю, восставшая сторона пролетарской революции добилась желаемого результата в создании своего правительства – Коммуны.
В ее совет входило 85 человек, включая представителей буржуазии. Однако вскоре они сложили свои полномочия, и власть перешла представителям рабочего класса и интеллигенции, в том числе Л.Э. Варлен, Гюстав Флюранс, Рауль Риго и десяткам других значимых исторических фигур.

Деятельность Совета Коммуны

Генеральный Совет Парижской Коммуны включал в себя и собрание законодательной власти, и высшего правительственного органа, состоявшим из 10 комиссий. К сожалению, Совет не составил конкретную программу социальных реформ, но в денежных вопросах Коммуна проявляла высокий уровень честности.

Единственный существующий акт правительства рабочего класса был изложен 19 апреля 1871 года. Речь идет о «Декларации к французскому народу», в будущем получившим альтернативное название «Завещание коммуны».

[expert_bq id=6464]Также значительным моментом деятельности такого правительства стала отмена платы владельцам квартирных денег на протяжении 7 месяцев с октября 1870 года по июль 1871 года. И вексельные платежи были отсрочены и временно остановлена продажа залогов с вышедшим сроком годности.[/expert_bq]

По сути, результаты такого правления были основаны на проведенных мероприятиях. Например, была распущена постоянная армия. Ее заменили вооруженным народом. В период правительства рабочего класса были разделены церковь и государство, из-за чего отменили жалования священникам. Таким путем народное образование получило светский характер. А благодаря возобновлению мастерских, производящих патроны, ликвидировалась безработица.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’848′ data-title=’Достопримечательности Клермон-Феррана во Франции’][post id=’6095′ data-title=’Франш-Конте’][post id=’5874′ data-title=’Ангулем’][/post_wrap]

Недостатки правительства Коммуны

Несмотря на явные положительные стороны власти рабочего народа, был ряд недостатков, которые доказывали абсолютную неподготовленность членов правительства. Начнем с того, что парижская полиция под руководством французского комиссара Рауля Риго, отказывалась замечать что-либо.

Постоянные проникновения версальского правительства, ежедневное распространение антикоммунарских газет и военные действия полностью отсутствовали. Из-за непонимания всей серьезности ситуации, пост главнокомандующего был назначен бывшему морскому офицеру Люллье, страдающим алкоголизмом. Это вызывало ряд оплошностей, которые и привели к негативному результату.

Вследствие того, что вовремя не была занята самая важная парижская линия обороны, форт Мон-Валерьян, войска полностью лишились шансов уйти в наступление.

Первые шаги к разрушению

Версальцы и федералисты впервые столкнулись 2 апреля. Именно это происшествие показало насколько жестоко и беспощадно будет проходить эта война. В тот день было захвачено в плен и расстреляно 5 федералистов, а на следующий день, после неудачной вылазки еще несколько представителей народной власти потерпели поражение и также встретившие смерть от рук версальцев.

Поэтому спустя 4 дня Коммуна издает жестокий декрет, приговаривающий любого человека обвиненного в связи с версальским правительством, к заключению в тюрьме и, в индивидуальном порядке, смертной казни.

Окончательное падение власти народа в Париже

Из-за упущения нужного момента для обращения Коммуны к стране, федералисты упустили любой шанс на поддержку провинций, а различные коммуналистические вооруженные отряды, моментально подавлялись.

После этого, стало понятно, что падение столицы – это всего лишь вопрос времени.  Версальцы один за другим забирали форты. Решающим днем стало 21 мая, когда они вошли в город без боя через, оставленные без охраны, ворота.

Оставалось самое главное: завоевать улицы столицы. Усложнялось это бесчисленным количеством баррикад и вооруженной артиллерией. Семидневная резня, получила название «братоубийственной недели», когда более 15 тыс. федералистов были казнены без суда и следствия. В итоге, 28 мая 1871 года сопротивление было полностью подавлено. Исходя из официальных данных, за весь период революции было расстреляно более 30 тыс. человек, а около 40 тыс. преданы суду.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’950′ data-title=’Порт Марсель’][post id=’1577′ data-title=’Париж в октябре’][post id=’589′ data-title=’Достопримечательности Кольмара во Франции’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Андрей

    Из этой статьи хоть не много узнал об политической истории такого замечательного и красивого города как Франция.

  2. Инна

    Французская революция открыла новую эпоху в истории и послужила толчком к развалу устоявшейся власти монархов не только во Франции, но и по всему миру.

  3. Карина

    Я интересуюсь историей и политикой разных стран. Для меня эта статья оказалась очень интересной и информативной.

  4. Анна

    Революции всегда сложный период в жизни любой страны. Хорошо всё же, что во Франции это всё сравнительно быстро закончилось и установилось мирное время.

  5. Александр Крайнов

    Я Вот считал что (Парижская коммуна ) была в 1872 году, а оказывается что я был не прав. Скоро и у нас наверное люди начнут протестовать об уменьшении трутовых часов.

  6. Людмила

    Интересно еще то, что большевики использовали не только красный флаг французской коммуны, но и взяли за основу основные идеи революции. Может у меня ностальгия, но я думаю, что нам не хватает своих коммунаров.

Добавить комментарий

пять + 14 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector