Франция эпохи Возрождения: Шамборский замок

0
(0)

Эпоха Возрождения была ознаменована активным строительством архитектурных ансамблей. Замки французской знати обычно возводились по берегам рек. Особенно знаменита своими замками окрестность реки Луары. Каждый замок является историческим памятником и неповторимым шедевром Ренессанса.

История замка

В 14 веке земли поместья Шамбор приобретает в собственность орлеанская ветвь династии Валуа. В 15 веке Шамбор становится владением королей Франции. В 1519 г. Франциск I побывал в Италии, где начался расцвет эпохи Возрождения, и его посетила идея построить уникальный замок, сосредоточив в нем все известные достижения архитектуры.

Франция эпохи Возрождения: Шамборский замок

Строительство Шамбора

Было решено на месте бывших владений графов Блуа, построить охотничий замок. Его проектированием занялись известные архитекторы Возрождения, есть предположение, что в строительстве участвовал Леонардо да Винчи. Внешний вид Шамбора напоминает неприступный средневековый бастион. Главная башня состоит из пяти этажей. Согласно представлениям о четырех сторонах света, внутри башни на всех уровнях размещены четыре пространства с формой квадрата и круга, они соединяют четыре коридора. В центре находятся лестницы с двойным маршем. Закрученные вверх они спроектированы в соответствии с замыслом, чтобы люди, которые поднимаются и спускаются, могли видеть друг друга.

В начале 16 века начитается сооружение основного здания, которое велось более 20 лет. На широкомасштабное строительство было привлечено около 2 тысяч человек.

Франция эпохи Возрождения: Шамборский замок

При Франциске I замок значительно расширили, обустроив в восточной части апартаменты короля. Испанский король, приглашенный на прием в Шамбор, назвал его гениальным творением. Замок достраивался при нескольких королях и окончательно принял современный вид только в 17 веке при Людовике XIV, который часто здесь отдыхал и охотился. В 1670 году в Шамборе состоялась премьера пьесы Мольера «Мещанин во дворянстве».

Замок в 18-19 вв.

Со временем Шамборский замок все реже стал посещать королевский двор и постепенно его владельцами становятся родственники короля, которые использовали замок по своему усмотрению. Недолго здесь в изгнании проживал Станислав Лещинский, затем владение было передано маршалу Саксонскому. После Французской революции хозяйство замка было опустошено, земли не использовались. На протяжении 19 века замок поменял несколько хозяев.

Франция эпохи Возрождения: Шамборский замок

Современная история замка

1930 г. ознаменовал следующую веху в истории достопримечательности. Шамбор и его окрестности становятся государственной собственностью. После войны разрабатывается план реконструкции сооружения и в конце 40-х годов начались работы по созданию туристической зоны. В 1952 г. в Шамборе стартуют шоу с использованием иллюминации. Второй этаж здания отдан под музей, где туристы могут узнать об охоте и природе. В окрестностях достопримечательности находится самый крупный европейский лесной парк, протяженность стены парка составляет более 30 км.

С 2005 года Шамборский замок становится государственным общественно-коммерческим предприятием.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector