Фикус (Пандой) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

У людей старшего поколения при слове «фикус» в памяти возникает картинка с крупным древесным растением, которые раньше можно было встретить в организациях и учреждениях. На сегодняшний день в комнатном цветоводстве  разновидностей фикусов так много, что иногда некоторые из них считают другими растениями. Из-за того, что они не похожи между собой. Отличаются они не только внешностью, но и особенностями выращивания. В нашей статье расскажем о том, как вырастить красивый фикус панда.

Золотой фикус

Полное ботаническое название растения – фикус притупленный, сорт Панда (Ficus retusa cv. Panda).

Под этим именем его можно найти в каталогах комнатных растений.

  1. Фикус (Пандой) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Фикус Панда в домашних условиях.

Фикус Панда относится к вечнозеленым древесным растениям. Их наземная часть разрастается в виде разветвленного куста или небольшого деревца. Цветоводы используют эту особенность для формирования бонсай. Его создание возможно, благодаря утолщению стеблей по мере роста. В итоге они деформируются и принимают замысловато форму.

Мощная корневая система заканчивается воздушными корнями, которые нависают над почвой в горшке. Что создает интересный эффект.

Фикус (Пандой) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Фикус Панда – один из самых лучших экземпляров для выращивания бонсай. Эффектное растение помимо толстых живописно искривленных веток, одновременно содержит молодые и старые листья разного цвета, а также плоды.

На толстых стеблях образуются побеги, покрытые корой светло-серого цвета. Присмотревшись внимательно, на молодых ветках можно увидеть тонкими полоски-штришки. Аккуратные кожистые листья окрашены в золотистый оттенок. Попадая на глянцевую поверхность листьев, солнечных лучи создают светящиеся блики. Благодаря этому эффекту, растение называют Золотой фикус. На самом деле желтый цвет имеют прилистники молодых пластинок. Как только листья разовьются в полную силу, прилистники усыхают. Первые молодые листочки появляются в конце зимы и продолжают расти на протяжении всего вегетативного периода. Эти особенности необходимо учитывать, чтобы наиболее удачно подобрать место для фикуса и ему создать растению комфортные условия и обеспечить удобный и несложный уход за ним.

7 важнейших правил успешного выращивания

1.      Выбор места

Чтобы фикус Панда рос как можно лучше и раскрылся во всей красе, ему заранее нужно правильно подобрать удачное место жительства. При этом стоит учесть его любовь к свету, нетерпимость к сквознякам и требовательность к влажности воздуха. Расскажем подробнее об освещении.

Из многочисленного семейства фикусов, которые не любят яркого света, «золотой» составляет исключение. Он неуютно себя чувствует даже в легкое полутени. Для хорошего роста побегов и эффектной окраски желтых трилистником, растению требуется много света. При этом, стоит помнить, что он не переносит попадания палящих солнечных лучей, которые могут вызвать ожоги. Чтобы обеспечить оптимальное освещение, нужно учитывая стороны света. От них зависит направление естественного освещения.  располагается подоконник.

Стороны света Южная, юго-западная и юго-восточная стороны Северо-запад Север, северо-восток
Особенности Наилучший вариант. Здесь больше всего солнца. Но в знойные, летние дни важно устроить защиту от жарких солнечных лучей. Для этого достаточно прикрыть окно сетчатой тканью, которая создает ажурный рассеянный свет. Кратковременная тень присутствует только с утра, начиная от , солнце поворачивается и фикус находится на свету. Если во второй половине дня слишком жарко, то растение нужно защитить. Эта сторона света не подходит совершенно. Большую часть светового дня растение будет находиться в тени, что для него совершенно неприемлемо
Фикус (Пандой) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Фикус, сформированный в бонсай, легче переносит притенение, чем сорт Панда, выращенная традиционным способом. Летом его можно переставить в глубину комнаты, спасая от палящих лучей солнца.

Совет. При покупке, приобретая растение впервые, стоит уточнить его индивидуальную чувствительность к тени.

2.      Оптимальный температурный режим

По отношению к теплу Панда предъявляет достаточно высокие требования. Теплолюбивое растение крайний чувствительно к резким перепадам температуры и предпочитает устойчивую стабильность тепла.

Идеально если на протяжении всего календарного года удаётся создать окружающее тепло в рамках от +170 до + 22 градусов. Но, в домашних условиях это сделать достаточно сложно. Ведь это не теплица. Приходится следить за тем, чтобы в летнее время года температура не поднималась выше этих показателей. Если, все же воздух вокруг растения становятся жарким и сухим, необходимо организовать дополнительное увлажнение.

Зимой важно организовать такие условия, чтобы температура воздуха не опускалась ниже + 15 градусов. Особенно это актуально для домов с централизованным отоплением, в осеннее время, когда в квартире уже холодно, а батареи еще не подключены. Резкий холод опасен для золотого фикуса. А при +80 растение начинает ощущать сильный дискомфорт и может погибнуть.

3.      Влажность и аэрация

Освещение и температурный режим имеют непосредственное влияние на влажность воздуха, к которой фикус Панда очень чувствителен. Показатели барометра должны быть достаточно высокими, не ниже 70%. Если отметка падает, то влажность воздуха нужно поддержать искусственным путём. Это можно сделать с помощью традиционного опрыскивания. Но, лучше воспользоваться специальными климатическими приборами.

Если такой возможности нет, то стоит помнить, что для увлажнения наземной части растения можно использовать только не жесткую воду. Иначе на листьях образуются некрасивые известковые пятна. Кроме утраты декоративности нарушается дыхательный процесс. Что отрицательно сказывается на росте стеблей, листьев, цветов и плодов. Если ничего не предпринять, то со временем фикус может погибнуть. И все из-за некачественной воды.

Помимо влаги Панда крайне чувствительно относится к турбулентности.

Важно! Совершенно не переносит сквозняков и требует уютного места произрастания. Например, летом фикус великолепно чувствует себя на балконе или открытой террасе, при условии, что надежно защищен от резких порывов ветра.

4.      Полив

Влаголюбивое растение безусловно может приспособиться к разным условиям, но лучше не испытывать его экстремальными переменами. Предпочтительнее легкая влажность грунта. То есть фикусу нужно обеспечить равномерным и стабильным поливом. Ни в коем случае нельзя допускать переувлажнения грунта. От этого начинает быстро загнивать корневая система. Растение гораздо проще переносит кратковременную засуху, чем застой воды. Но лучше этим не злоупотреблять и поливать его, когда просохнет верхний слой почвы в горшке.

Летом влага из грунта испаряется быстрее, поэтому в это время года частота орошений наиболее интенсивная. С наступлением осени, по мере уменьшения светового дня, ростовые процессы останавливаются. Растению требуется меньше влаги, поэтому интервалы между поливами увеличиваются. Наибольшие паузы приходятся на зимнее время, когда фикус находится в состоянии покоя.

Важный фактор орошения температура воды. Теплолюбивый фикус не любит холода, поэтому увлажнение должно быть теплым. Летом и в конце весны для орошения используют воду такой же температуры, как воздух. Зимой и в марте вода должна быть чуть теплее наземного окружения.

Также как и при опрыскивании для корневого орошения применяется не жесткая вода.

Наилучшей считается дождевая влага. Но собрать ее могут немногие цветоводы. Большинство любителей фикусов пользуются водопроводной водой. По своим показателям она далека от дождевой. Ее качество можно улучшить с помощью отстаивания, фильтрования, замораживания или нейтрализации.

Подробнее о том, как это лучше сделать и к чему это приводит.

Отстаивание Фильтрование Заморозка Химическая нейтрализация
Выдержать в открытой посуде не меньше трех суток. За это время испаряется хлор и тяжелый вещества опускаются на дно.

Вода обогащается кислородом.

Проводят, когда после отстаивания на дне появляется хорошо заметный осадок. Процеживать его нужно осторожно, не взбалтывая. Водопроводная вода, которая подверглась заморозке и оттаиванию, максимально похожа на дождевую влагу. Применяется при чрезмерно высокой жесткости воды. Для ее понижения используют щавелевую или лимонную кислоту.

 

Фикус (Пандой) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
4.Лимонную и щавелевую кислоту важно приобретать у проверенных производителей. На стихийных торговых точках вместо нужного препарата можно купить вещество, вредное для растений.

5.      Подкормка

Крупное растение с мясистыми стеблями, и постоянно нарастающими листьями, требует большое количество питательных веществ. На протяжении длительного периода активного роста и плодоношения, с ранней весны и до осени, фикусу необходимы регулярные подкормки. Для этого лучше всего использовать специальные удобрения, предназначенные для фикусов. Если таковых нет, их заменят питательные составы для декоративно-лиственных комнатных растений. При нехватке полезных элементов старые листья желтеют и увядают, чего быть не должно. Для нормального роста и плодоношения фикусы удобряют достаточно нечасто – в среднем раз в 2-3 недели.

Многие любители фикусов успешно применяют довольно известные марки специализированных питательных смесей:

  • «Чистый лист»,
  • «Мистер цвет»,
  • «Rost Master для декоративно лиственных»,
  • «Маджестик».
  • «Агрокола для фикусов»,
  • «Стимул»,
  • «Мастер агро»
  • «РеаСил» и др.
Фикус (Пандой) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
5.В цветочных магазинах есть большой выбор удобрений, предназначенный для ухода за фикусами.

Находчивые цветоводы применяют не только покупные удобрения, но и пользуются подручными средствами. Предлагаем вашему вниманию простые и доступные рецепты.

Сахарная вода Спитой кофе Использованная чайная заварка Банановая кожура
Глюкоза, которая содержится в сахаре, дает растению необходимую энергию синтеза для сложных органических веществ. Дозировка:

– 40 г на 1 л воды.

Жидкий раствор можно заменить сахарным песком, которым посыпают почву перед поливом ЭМ-препаратами.

Хорошо разрыхляет грунт, чем улучшает доступ воздуха и предотвращает застой влаги. Для эффективности гущу нужно разрыхлить с почвой. Если она будет лежать на поверхности, может привлекать мошек. Так же, как и кофе служит хорошим разрыхлителем. Содержит большое количество калия, необходимого для формирования защитной клеточной оболочки. Перед внесением в почву ее нужно измельчить.

6.      Почва и пересадка

Особенности субстрата для фикуса

Ввиду того что панда имеет достаточно длительный период активной вегетации, ему необходимо много питательных веществ. Полный набор необходимых элементов содержится в готовых растительных смесях. Их состав отличается от большинства субстратов для комнатных растений и представляет собой соединение:

  • Нескольких видов торфа разной степени разложения,
  • Крупнозернистого речного песка,
  • Сбалансированного комплекса минеральных и органических удобрений,
  • Дренажных веществ.

У разных производителей набор материалов может отличаться, но в целом должен соответствовать таким критериям:

  • Высокой воздухо- и влаго- проницаемости,
  • Питательности,
  • Кислотности рН – 6-6,5 (максимально приближенный к нейтральной реакции).

Среди готовых субстратов часто выбирают такие марки готовых грунтосмесей:

Название марки Состав элементов питания Особенности Применение
«Сад чудес –

Грунт фикус»

Азот – 200 мг/л,

Фосфор – 350 мг/л,

Калий – 400 мг/л.

рН – 6-6,5

Кроме минеральных веществ содержит биогумус.

Полностью готов к использованию, не требует каких-либо дополнений.
«Грунтосмесь для фикуса – Флорин» Азот – 140-200 мг/л,

Фосфор –180-300 мг/л, Калий – 280-350 мг/л,

 

 

рН –5,5-6,5.

Содержит стимулятор роста.

 

Минимизирует стресс растения при пересадке. Обеспечивает приживаемость и развитие мощной корневой системы. Обеспечивает всеми необходимыми элементами питания. и долговременное цветение. Создает благоприятные комфортные условия роста растений, повышает иммунитет, подавляет развитие вредной микрофлоры.
Биогрунт для фикуса марки «Биуд» На основе навоза конского с содержанием торфа верхового, торфа низинного, доломитовой крошки, экологически чистого компоста.

 

рН – 6-7 нейтральной реакции. Рекомендуется применять с дренажной крошкой «Биуд», которую нужно поместить на дно горшка под биогрунт.
Фикус (Пандой) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
6.Покупные субстраты полностью готовы к посадке.

Не у всех и не всегда есть возможность купить готовые субстраты. Тогда питательную смесь для фикуса можно приготовить самостоятельно. Для этого понадобится:

  • Листовая земля – 2 части,
  • Торфа низинного – 1 часть,
  • Перегноя – ½ части.

Перевалка

Молодые растения нуждаются в пересадке ежегодно. В возрасте после пяти лет фикус панда переселяют только по мере необходимости в перемене раз в несколько лет, когда растению становится тесно в старом горшке. Тогда, ему делают перевалку – переносят растение вместе с комом почвы в посуду большего размера.

Ирина Морозова «Цветы на подоконнике». (Глава «Фикусы»)

Работу проводят так:

  • На дно горшка насыпают слой дренажного материала, например, мелкий керамзит или дробленый кирпич.
  • На него насыпают немного субстрата. Его должно быть столько, чтобы ком установленный на почву оказался в новом горшке на том же уровне, что рос в старой посуде.
  • Когда растение установлено в нужном положении, промежутки между стенками горшка и кома заполняют субстратом.
  • После перевалки растение обильно поливают. Вода хорошо уплотняет свежий субстрат. Но излишки влаги, появившиеся в поддоне, нужно слить обязательно. Чтобы исключить загнивание корней. Следующий полив проводят только после того, как верхний слой почвы просохнет на 2-3 см.
Фикус (Пандой) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
7.При перевалке важно пересадить растение с целым, неразрушенным комом.

7.      Размножение

В домашних условиях молодое растение проще всего получить черенкованием. Его можно проводить с марта на протяжении всего вегетативного роста фикуса.

  • Для укоренения выбирают часть стебля с одним неповрежденным глазком и ½ часть до нижнего междоузлия.
  • Перед посадкой черенок помещают в воду, чтобы прекратилось выделение млечного сока.
  • Для лучшего образования корней, в нижней части стебля делают небольшой продольный надрез, величиной 0,5 см. Цветоводы называют такую операцию – расщеп.
  • Черенки можно укоренять в посевных ящиках или отдельных горшках, заполненных влажным крупнозернистым песком. Также, можно дождаться появления корней, если поставить черенки в воду. Корешки сформируются быстрее, если в воду добавить немного сахара.
  • Когда корни дорастут до 3-5 см, молодые растения высаживают в отдельные горшки в субстрат, предназначенные для фикусов.

Спустя год их снова нужно будет пересадить, вернее перевалить, в посуду большего размера.

Читайте также:

Уход за Фиалками в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Уход за кактусами в домашних условиях, полив, пересадка.

Отзыв

Валентина Константиновна (г. Нижневартовск)

Фикусы в нашем доме помню с детства, ими занималась наша бабушка. Тогда я не могла себе представить, что с лёгкостью смогу вырастить бонсай из сорта панда. Особенно радует, что никаких сложных усилий для этого прилагать не пришлось. Просто время от времени направляла или удаляла лишние веточки, чтобы оставшиеся набирали толщину. В результате получился симпатичный такой бонсайчик. Им восхищается все родственники и знакомые.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 − 6 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector