Фестиваль в Анси: мировая столица анимационного фильма

0
(0)

Знаете ли вы, что с 1960 года Анси стал мировой столицей анимационного фильма?

Международный фестиваль анимационных фильмов в Анси, созданный в 1960 году, проходит в начале июня в городе Анси, Верхняя Савойя. Сначала фестиваль проходил каждые два года, а с 1997 года фестиваль становится ежегодным.

Анимация не ограничивается традиционным «мультфильмом». Это искусство само по себе, развилось и завоевывало известность на протяжении десятилетий! Каждый год в июне фестиваль объединяет несколько тысяч поклонников; признанных аниматоров или начинающих художников, режиссеров и продюсеров, учителей и студентов, художников-графиков или артистов, энтузиастов или неофитов, широкую общественность, которые встречаются и обмениваются опытом.

Все виды культур и участники из разных стран собираются для того, чтобы выбрать лучший анимационный фильм года, и присудить множество призов. Для широкой публики это уникальная возможность посетить мировые премьеры в кино, насладиться бесплатными открытыми кинотеатрами на «Pâquier» ([link_webnavoz]Марсово поле[/link_webnavoz]) в теплой и международной атмосфере.

Это также стратегическое место, где производители и вещатели из многих стран приезжают на продажу или покупку новейших новинок на Международном рынке.

Регламент

Фестиваль предлагает основной конкурс с панелью анимационных фильмов с использованием различных технологий: мультфильмы, вырезка из бумаги, пластилин, stop motion, 3D и т.д. Фильмы представляются в разных категориях:

  • Полнометражные фильмы
  • Короткометражные фильмы
  • Телевизионные фильмы и передачи
  • Фильмы выпускников киношкол
[expert_bq id=6464]Параллельно с конкурсной программой, каждый вечер на «Pâquier» (Марсово поле) проходят мировые премьеры, ретроспективы, встречи с авторами картин, посвящения, выставки, показы и мастер-классы.[/expert_bq]

Одновременно в Анси с 1986 года был организован Международный рынок анимационных фильмов.

История

В 60-е годы существование на Савойской территории очень активного кинематографического клуба в сочетании с встречей аниматоров этого региона с командой «Дни кино» способствовало запуску Международных дней анимационного кино (Jica) в Анси. Пьер Барбин, Андре Мартин и Мишель Боше являются членами-основателями. В 1956 году режиссеры кинематографического клуба присутствуют в Каннах для участия в первом фестивале «Jica». Дни анимации, организованные во время Каннского кинофестиваля не снискали популярности: звезды кино привлекли все внимание публики и журналистов. С тех пор возникла идея запуска анимационного фестиваля в Анси.

В 1968 году фестиваль, как и многие другие мероприятия в этом году, был прерван майскими событиями (Массовые манифестации и забастовки). В 1971 году дискуссия между организаторами и ASIFA (Международная ассоциация анимационных фильмов) была посвящена способу отбора представленных фильмов. До 1975 года на Фестивале наблюдалось сильное увеличение числа участников, как со стороны профессионалов, иностранных делегаций, так и со стороны поклонников и зрителей. Приход первых картин, созданных с помощью компьютера, создает раскол между консервативными и современными художниками. В конце 1970-х годов стало ясно, что необходимо смотреть в будущее.

В 1985 году проходит первый Международный кинофорум анимации (MIFA), который сопутствует кинофестивалю.

В 1997 году Совет директоров проголосовал за ежегодное проведение фестиваля по нескольким причинам: увеличение объема производства, трудности в отборе, конкуренция с другими мероприятиями, необходимость в ежегодном контракте и потребность в постоянной организационной группе.

В 2000-х годах фестиваль Анси процветает, предпремьерные показы увеличиваются и, следовательно, приводят к большему освещению мероприятия в СМИ. Франция и Европа приступают к созданию анимационных фильмов.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’3151′ data-title=’Весна в Париже’][post id=’4304′ data-title=’Венсенский лес в Париже’][post id=’3125′ data-title=’Парижские катакомбы’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать + 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector