Фаукария уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Многие, кто впервые видит фаукарию впервые, не верят своим глазам, что это растение, а не замысловатая причуда художника-скульптора. Ее внешность завораживает своими мясистыми, треугольными листьями, с длинными шипами. В центре розетки появляется яркий цветок на вершине короткого побега. Листья с колючками загнутыми внутрь, напоминают раскрытую пасть хищника. Благодаря чему растения получило народное название «Волчья пасть». (В другой интерпретации «тигриная» или «кошачья»). Относится к суккулентам, содержать которые совсем несложно. Тем не менее, важно соблюдать определенные рекомендации. О том, какие именно расскажем в нашей статье.

7 ВАЖНЕЙШИХ ПРАВИЛ УСПЕШНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ

1.     Месторасположение

Те у кого в доме, окна выходят на юг, юго-восток и юго-запад, могут смело заводить фаукарию. Чужестранка из Южной Африки предпочитает:

  • Самое освещенное место жительства. Она должна пребывать на открытом солнце весь день, от рассвета до заката. Именно такое окружение подходит ей больше всего, и обеспечить его можно только на южных направлениях.

Большинство видов растут в форме розетки, со временем их образуется настолько много, что получаются целые куртины с большим количеством цветоносов. В зависимости от вида каждая розетка состоит из нескольких пар листьев – от трех до шести. Одиночные цветки – крупные и чаще всего желтые. Окраска листьев и бутонов напрямую зависит от освещения. На солнце они яркого и насыщенного цвета. Если света не хватает, фаукария становится бледной и невыразительной, а цветки могут не появиться вовсе. По этой причине данный суккулент никогда не располагают в полутени, и тем более в тени. Это значит, что ему не подойдут северо-западная, северо-восточная и северная сторона. В этих направлениях в ту или иную часть светового дня присутствует тень.

2.     Отношение к теплу

Редкое комнатное растение может конкурировать с фаукарией по небывалой теплолюбивости. В разное время года она переносит такие температуры, которые для других растений пагубны.

Лето В начале осени Зимой С начала до середины весны
Совершенно комфортно чувствует себя в максимальную жару, которая может быть в наших широтах, – +500, и это не предел. В то время, как другие культуры нужно защищать от палящего солнца, этот суккулент будет лучше расти и цвести при попадании прямых лучей. У большинства видов цветение наступает летом, ближе к середине, у некоторых бутоны раскрываются в августе. Это закономерно, ведь именно июль и август – наиболее жаркие месяцы. Если тепла и света будет недостаточно, цветки не появятся.

Когда бутоны все же распускаются, каждый из них может продержаться до десяти дней, при условии достаточного освещения и обогрева.

По окончании цветения суккулент постепенно готовиться к состоянию покоя. С этого момента температуру постепенно снижают. Сначала до +200, а со временем до +150.

 

Переносят в холодное помещение, где температура удерживается в пределах +50 – +100. Такая мера необходима для того, чтобы в будущем у суккулента сформировались цветочные почки. Это связано с природным происхождением. На своей географической родине в Южной Африке, ему приходится переносить морозы до минус 160. Хотя средние показатели африканской зимы соответствуют -50 – -100. Поскольку в наших условиях используются виды, приспособленные к домашнему окружению, то разница между летней и зимней температурой, лежит в рамках положительных показателей.

 

Когда увеличивается световой день, и погода становится теплее, растение возвращают на его привычное место с открытым солнцем.

 

3.     Влажность воздуха и аэрация

Уникальное растение чувствует себя тем лучше, чем суше воздух вокруг него.

  • Если ветер не движется вовсе, это не представляет ни малейшей проблемы. Полный штиль вполне комфортное окружение для фаукарии. И это при том, что шкала на градуснике достигает максимальной отметки. Такой «экстрим» не под силу большинству комнатных культур, а для этого суккулента – нормальное явление. Таким образом, полный застой воздуха предпочтительней, чем свободная аэрация.
  • Недопустимы резкие сквозняки. От холодных порывов ветра растение слабеет и может погибнуть.

Влажность воздуха желательно поддерживать в минимальном режиме. 50% подойдет больше всего. Летом подобная обстановка складывается сама собой. Осенью до переселения на холод, растение лучше держать вблизи обогревательных приборов. Если рядом находятся растения, которым необходимо дополнительное внекорневое увлажнение, фаукарию лучше переставить в другое место. Переизбыток влаги может привести к загниванию листьев.

Важно! При накоплении пыли, листья опрыскивать нельзя. Их очищают мягкой тканью или кисточкой из натурального ворса. Благодаря этому улучшается доступ воздуха.

4.     Полив

Суккулент крайний нетребователен к увлажнению, его поливают только в тёплое время года. Зимой, в период покоя орошением прекращают вовсе.

Орошения проводят с середины весны до сентября включительно.

Частота поливов подбирается индивидуально, и зависит от погодных условий и домашнего окружения. Чтобы не ошибиться с режимом увлажнения лучше придерживаться таких правил:

  • Плановый сеанс проводить только после того, как почвенный ком в горшке просохнет полностью.

Фаукария гораздо лучше переносит кратковременную засуху, чем переувлажнение. От избытка воды быстро загнивают короткие корешки, а вслед за ними основания розетки листьев. В результате развивается корневая гниль, и также может подключиться мучнистая роса. Эти заболевания встречаются крайне редко, потому что любители суккулентов хорошо знают, что их заливать нельзя.

По материалам статьи «Транспирационные способности суккулентов в условиях обогреваемых теплиц», издание «Научный вестник» – 2002 год. Автор – Т. М. Волошина – к.б.н.,  зав. отделом субтропических культур Национального ботанического сада, им. Н. Гришко.

  • Другой важный нюанс полива – жесткость воды. Нельзя поливать суккуленты водопроводной жидкостью с высоким содержанием щелочных соединений. От них образуется известковый налет на поверхности почвы. Он изменяет кислотно-щелочной баланс и образует твердую корку, которая затрудняет поступление воздуха в субстрат. Чтобы справиться с проблемой и снизить жесткость, можно предпринять такие действия:
Отстаивание Фильтрование Замораживание – оттаивание Химическая нейтрализация
Воду держат в открытой посуде не менее трех дней. За это время испаряется хлор, которым сервисные службы обеззараживают воду. Тяжелые щелочные соли опускаются на дно. Вода обогащается кислородом.

Перед поливом ее лучше осторожно слить, не взбалтывая осадок.

Обязательно проводят, если на дне и стенках емкости образовался явный налет. Это значит, что примесей довольно много. Эта процедура максимально приближает воду из крана к дождевой влаге. Как известно она самая лучшая для полива. Это преобразование применяется для воды с высокой концентрацией щелочных солей. Для их нейтрализации применяют лимонную или щавелевую кислоту. Если таковой нет, в отстаивающуюся воду можно поместить растения с содержанием щавелевой кислоты. Собственно – щавель конский, а также, крапиву или кислицу.

Дозировку можно подобрать по аналогии с приготовлением зеленого борща. После трехдневного настаивания вода должна быть слегка кислой на вкус.

  • На поверхности субстрата укладывают мелкие камешки. Они выполняют двойную функцию – уменьшают испарение воды и защищают листья от попадания влаги. Если она проникнет в устья розетки, растение начнет гнить и погибнет. Чтобы этого не произошло, фаукарию поливают очень осторожно из лейку с длинным и узким носиком. Это позволяет направлять струю на стенки горшка в противоположную сторону от основания розетки.

5.     Подкормка

Несмотря на запасы воды, и питательных веществ в листьях, суккулент нуждается в удобрениях. Для него хорошо подходят составы, предназначенные для кактусов. Они есть в цветочных магазинах, где продаются эти растения. При их внесении важно придерживаться такой рекомендаций:

  • Концентрация рабочего раствора должна быть в 3 раза меньше, дозировки, указанной в инструкции для кактусов.
  • Удобрение вносят раз в 4-5 недель, начиная с середины апреля до завершения цветения. Для некоторых видов срок увеличивается, в связи с более поздним цветением.
  • С увяданием последнего бутона и до начала следующей весны подкормки не вносят. Зимой растение находится в состоянии покоя, все жизненно важные процессы протекают минимально. Поэтому, подпитка не нужна.

Важно! Удобрения для суккулентов содержат минимум азота. Непосредственно перед цветением и во время него, лучше применять составы, в которых этот элемент отсутствуют вовсе.

6.     Почва

Грунтосмесь для фаукарии используют такую же, как для кактусов. Готовые субстраты можно купить в торговых точках, где продают данную категорию растений. Не у всех есть возможность воспользоваться услугами магазина. Те, у кого есть дача или сад, могут сделать ее самостоятельно. Компоненты для этого вполне доступны:

Название Дерновая земля Листовая земля Песок речной крупнозернистый
Соотношение 1 часть 1 часть 2 части

Перед посадкой субстрат необходимо обработать против возбудителей болезней и вредителей. Для этого его дважды заливают кипятком. От высокой температуры патогенные микроорганизмы и насекомые погибают. Только после этого можно приступать к посадке.

7.     Пересадка

Данная процедура нужна фаукарии, раз в два года. Для пересадки выбирают горшки, типичные для суккулентов. Их диаметр превышает высоту, то есть они широкие и мелкие. Такая форма обусловлена строением корневой системы. Она короткая, в основном располагается в горизонтальной плоскости, ей не нужно большой глубины. Пересадку проводят в такой последовательности.

  • На дно горшка насыпают дренаж, слоем ¼ от общего объема горшка. Для этого можно использовать керамзит, гранитную или кирпичную крошку.
  • Дренаж присыпают субстратом.
  • Делают в нем углубление такой величины, чтобы в нем свободно расположились корни.
  • Осторожно придерживая растение, присыпают корни так, чтобы листовая розетка оказалась над почвой. Ее заглублять нельзя, иначе она загниет. Чтобы это предотвратить на поверхность насыпают мелкую гальку.

Пересадку проводят весной перед началом роста.

Тонкости размножения

Получить новое растение можно тремя способами:

  • Делением отростков,
  • Черенкованием,
  • Семенами.

Подробнее о каждом из них.

Деление

Применяется для видов, которые хорошо разрастаются. Например, фаукарии кошачья, тигриная, малозубчатая образуют целые куртины. Одиночный кустик со временем дает столько отростков, что они заполняют весь горшок. Когда им становится тесно, каждый нужно отсадить в отдельную емкость.

Фаукария уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Отростки легко отделяются без особых усилий.

Каждое растение переселяют в индивидуальный горшок, нужного размера. Обязательно насыпают на дно дренаж. Используют субстрат для кактусов. Размножение проводят весной.

Черенкование

В качестве посадочного материала выступает лист фаукарии. Обычно его отламывают снизу. Оставляют на 3-5 дней на просушку. Затем,  помещают в песок. Слишком сильно заглублять не нужно, иначе загниет. По этой же причине не следует сильно заливать посадку. А еще ее не накрывают. Черенок отправляют в светлое и очень теплое место с температурой +250 – +280. Такой режим нужно поддерживать на протяжении всего укоренения.

Через 3-4 недели черенок приживется, если все сделано правильно.

Семенами

В домашних условиях обычно не происходит полное вызревание семян. Для этого им недостаточно теплого времени года. Поэтому их проще приобрести в цветочном магазине.

Посев проводят весной.

  • Для этого используют мелкие плошки или коробки, заполненные песком речным крупнозернистым.

Совет! Перед посевом песок нужно ошпарить кипятком для профилактики болезней и вредителей. После термической обработки следует дождаться полного остывания и просыхания. Песок должен быть слегка влажным.

  • Семена равномерно распределяют по поверхности, не заглубляя. Сверху присыпают тонким слоем сухого песка.
  • Накрывают прозрачной полиэтиленовой пленкой и ставят подоконник с хорошим освещением и температурой +200 – +250.
  • Ежедневно посев раскрывают, чтобы проветрить, а при необходимости, опрыскать из пульверизатора с мелким распылителем.
  • Семена начинают прорастать через неделю, полторы.
  • Когда сформируется первый настоящий лист, сеянцы пикируют.
  • В стадии двух листьев растение можно высадить в отдельный горшок с субстратом для кактусов или смесь, приготовленную самостоятельно.

Виды в комнатном цветоводстве (фото)

Из 94 природных видов, известных ботаникам, в домашних условиях выращивают несколько представителей. Хотя их немного, но они неизменно становятся «жемчужинами» суккулентной коллекции.

Чаще всего в домашних условиях можно встретить такие экземпляры:

Название Характерные особенности Окраска и размер цветков
Нац. Ботаническое
Фаукария тигриная Faucaria tigrina Высота миниатюрного суккулента -5 см. Толстые листья ромбовидной формы, заострены на концах. По краям пластин расположены по 9-10 пар зубчиков, которые завешаются волосовидными окончаниями. Они напоминают шипы, загнутые по направлению к середине листа. Именно они создают эффект разинутой пасти. Диаметр золотисто-желтого цветка в раскрытом виде часто занимает большую часть площади наземной массы растения, и составляет не менее пяти сантиметров.
Фаукария уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
2.      Фаукария тигриная – Faucaria tigrina.
Фаукария бугорчатая Faucaria

tuberculosa

Получила свое название благодаря густым пупырышкам на поверхности листьев. Длина волоском короче, чем у других видов. Форма и окраска цветка похожа на фаукарию тигриную, но его величина вдвое меньше, а лепестки – гуще.
Фаукария уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
3.      Фаукария бугорчатая – Faucaria tuberculosa.
Фаукария кошачья Faucaria felina Величина суккулента в высоту – 10–15 см. Листки, длиной – 5 см, в ширину ― 1,5 см. Их окраска ярко-зеленого цвета с белесыми  точками, с отогнутыми зубцами в по краям, по 3–5 штук. Их концы содержат короткую и редкую щетину. Цветки ярко-желтого цвета, в раскрытом виде – 5 см в диаметре.
Фаукария уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
4.      Фаукария кошачья – Faucaria felina.
Фаукария малозубчатая Faucaria paucidens Внешним видом отличается от ромбических листьев тигровой, кошачьей и бугорчатой фаукарий. Ее пластины светло-зеленого цвета имеют более вытянутую и узкую форму. Видоизмененные волоски больше напоминают бугорки на краях листьев. Мелкий цветок – до

4 см, изменяет окраску по мере распускания. Сначала он похож на оранжевую свечу, затем становится желтым.

Фаукария уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
5.      Фаукария малозубчатая – Faucaria paucidens.
Фаукария прекрасная Faucaria speciosa Отличается необычной формой листьев, толщина которых увеличивается от основания к концу. Их размер невелик – 3 см в длину. Диаметр цветка – 8 см, почти в 2 раза больше, чем у других видов.
Фаукария уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
6.      Фаукария прекрасная – Faucaria speciosa.

Читайте также:

Брейния (снежная) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Аргиродерма уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Отзыв

Александра Константиновна (г. Санкт-Петербург)

Впервые «Тигриную пасть» я увидела в ботаническом саду г. Санкт-Петербург. Там ее и купила. Через 2 года моя фаукария заполонила весь горшок. Это при том, что особого внимания я ей не уделяла. Поливала тогда же, что и кактусы, а иногда и реже. Подкармливала не слишком старательно, всего по два раза за лето. На зиму выносила на неотапливаемый, но утепленный балкон. Весной третьего года получила восемь отростков. Пять из них подарила подружкам на 8 Марта.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector