Факты о 20 самых велосипедных городах мира

0
(0)

Большинство из 20 самых велосипедных городов мира сосредоточены на западе Европы в Голландии, Франции, Германии и Дании. Для некоторых муниципалитетов такой вид транспорта так же естественен, как автобус или трамвай. Многие страны занимаются совершенствованием дорожной инфраструктуры населённых пунктов, поскольку велосипеды стали символом здорового образа жизни, прогресса и экологичности.

Велосипед

Европейские рекордсмены

В первую строку списка городов, жители которых увлечённо крутят педали, обычно попадает Амстердам. Безусловно, столица Голландии — популярное место среди туристов и самый густонаселённый город страны. Двухколёсное средство передвижения здесь равномерно перемешано с ярко-красными машинами из проката.

Велосипедист

Однако, победителем по этому показателю является Утрехт, расположенный на юго-востоке Нидерландов. В его центральной части более 50% пассажиров перемещаются в седле, а местные власти построили крупнейший в мире специализированный паркинг на 12 500 мест. Насыщенный велосипедный трафик города может удивить, но сами голландцы чувствуют себя в нём очень комфортно.

Велоспорт в Европе рассматривается наравне с ходьбой или оздоровительным бегом.

Поскольку при повседневных перемещениях не совсем удобно пользоваться специальными средствами для защиты (шлемы, одежда из светоотражающих материалов), улицы всё больше оснащаются обособленными дорожками.

Наибольшее их количество находится в следующих городах:

Копенгаген

Севилья

  • Копенгаген — возможность повсеместной аренды и компактные размеры центральной части делают город идеальным для изучения в процессе велосипедной прогулки. Муниципальные власти насчитали 650 тыс. единиц двухколёсного транспорта и намерены способствовать расширению его применения в дальнейшем. Уже сейчас соответствующая инфраструктура обустроена с максимальной безопасностью, а сами дорожки имеют 3 метра в ширину.
  • Берлин — известен меньше, чем предыдущие столицы, но проявляет явные качества будущего лидера. Уже сейчас от 13 до 20% поездок здесь совершаются на велосипедах и их количество за последние 20 лет увеличилось в 2 раза. Это особенно впечатляет с учётом долгих холодных зим и большого количества общественного транспорта.
  • Севилья — отличный пример для тех, кто считает, что развитие городского велосипедного движения слишком амбициозно и занимает десятилетия. В 2006 году мэрия столицы Андалусии решила принять меры по улучшению движения в часы пик, которых здесь 4 в сутки. Это связано с традиционной для Испании сиестой. Некоторые сомневались в том, что кто-то отважится ездить в период летней жары, но 50 км специальных дорожек были построены. В результате за 6 последующих лет число поездок увеличилось с 0,5% до 7%.

В первые десятилетия XXI века популярность городских велосипедов набирает обороты. Всё больше европейских муниципалитетов проявляют дружелюбие к этому виду транспорта:

Вена

  • Вена.
  • Гамбург.
  • Мюнхен.
  • Страсбург.
  • Мальмё.
  • Нант.
  • Антверпен.
  • Барселона.
  • Дублин.
  • Париж.
  • Лондон.

Победное шествие по планете

На североамериканском континенте первым городом, начавшим строить велосипедные дорожки, стал Монреаль. С 1980 г. здесь было проложено около 650 км соответствующей инфраструктуры. Проведённое исследование показало, что сейчас почти половина взрослого населения садится в седло, по крайней мере, один раз в неделю, и более 2% транспортных перемещений сделаны на двух колёсах.

Велосипеды в Портленде

В Портленде, штат Орегон, основа под соответствующую инфраструктуру была проложена 20 лет назад и с тех пор велосипеды стали частью городской культуры. Теперь это более 280 км дорожек, которыми постоянно пользуются 8% населения. Цифры растут благодаря дальновидному плану развития города. По данным Лиги американских велосипедистов, в Портленде каждый год проводится более 2 тыс. гонок, шоу и других специальных мероприятий.

Велосипедные дорожки в Европе

Столица Колумбии Богота не лидирует в рейтинге, но достойна отдельного упоминания. Население города быстро приближается к 9 миллионам, а число автомобилей постоянно увеличивается. Кроме того, мегаполис находится на высоте 2600 м над уровнем моря, что усугубляет воздействие смога. Из-за этой проблемы городские власти в 1998 г. отменили строительство шоссе через центр и запланировал проложить более 300 км велосипедных дорожек.

Сейчас каждое воскресенье 100 км центральных улиц закрываются для двигателей внутреннего сгорания и отдаются велосипедистам и пешеходам.

Удивительный Токио

Токио насчитывает около 13 миллионов жителей. В этом большом густонаселённом городе 14% всех поездок осуществляется на велосипедах. Дело не только в удобстве. Прежде чем купить автомобиль, каждый горожанин обязан приобрести очень дорогое парковочное место. Это обстоятельство заставляет многих токийцев для коротких поездок пересаживаться на велосипеды. Их используют для путешествий внутри районов, при этом никто не препятствует движению по пешеходным дорожкам и тротуарам.

Прокат велосипедов в Токио

По азиатской традиции японцы покупают практичные модели с объёмными, крепкими корзинами и местами для детей. При максимальной загрузке такие средства передвижения редко достигают скорости бега трусцой, стараясь лавировать друг между другом и пешеходами. При этом все участники движения проявляют стоическую терпимость.

Рост урбанизации и перенасыщенность вредными выбросами больших городов подталкивают общественность к принятию нестандартных решений.

Эффективность передвижения на двух колёсах доказана временем, а инвестиции в велосипедную инфраструктуру являются современным и умным решением.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector