Эводия Даниэля (медовое дерево) — великолепный медонос

3.5
(22)

Среди множества растительных культур есть растения, представляющие для человека особую ценность. Одним из таких деревьев является Эводия Даниэля. Изначально эводия выращивалась в качестве декоративной растительности. Красивый цветущий вид и зелёный листопад делают это растение особенным. Культура часто используются для облагораживания аллейных территорий. В настоящее время эводия пользуется большой популярностью у пчеловодов и возводится как медонос.

Эводия Даниэля

Описание растения

Эводию Даниэля прозвали медовым или пчелиным деревом, она относится к семейству Рутовые и способна достигать в высоту до 20 метров. Максимальная высота растения зависит от места произрастания. Родина дерева – Центральный Китай. Немцы прозвали эводию «Ароматным бриллиантом».

Лиственная крона листопадного растения не желтеет с наступлением осени. Листья опадают зелеными.

Описание органов растения приведено в таблице:

[table id=535 /]

Позднее цветение дает преимущество эводии как медоносу, ведь в этот период цветущие деревья отсутствуют. Эта особенность позволяет получать мед в самом конце летнего периода.

Ароматный мед

Эводия названа лекарственной благодаря лечебным свойствам. Части растения оказывают противовоспалительное и обезболивающее воздействие на человеческий организм. Из медоноса получают препараты, помогающие в борьбе с раковыми заболеваниями.

Распространение

Изначально эводия встречалась и выращивалась китайцами. Центральный Китай – родина произрастания.

Далее дерево распространилось по следующим провинциям и открытым территориям Китая:

  • Цзянси;
  • Гуйчжоу;
  • Юньнань;
  • Гуандун;
  • Хэнань;
  • Хунань;
  • Сычуань;
  • Шэньси.

В качестве декоративного и медоносного растения эводию разводят в Непале, Бутане и Индии.

Особенности и свойства

Эводия Даниэля не входит в перечень лекарственных препаратов нашей страны, но она является частью лечебного средства «Болюсы Хуато», разрешенного к реализации во многих странах. Это средство улучшает работу мозга и сосудов и оказывает общетонизирующее воздействие на организм.

Болюсы Хуато

Из растения создаются жиросжигающие препараты, обезболивающие и противовоспалительные средства.

В ходе научных исследований стало известно, что в эводии содержатся Биологически активные вещества, оказывающие анальгетическое влияние на центральную нервную систему. Вещества повышают болевой порог.

Экспериментально доказано, что экстракт растения ускоряет кровообращение, но не оказывает воздействия на работу сердечной мышцы.

Опыты показали, что эводия приводит мышцы кишечника и матки в тонус, после чего их работа угнетается, снижается деятельность болезнетворных бактерий, паразитов и грибов. Раствор на основе эводии увеличивает частоту сердечных сокращений, снижает сопротивление сосудов, влияет на гипотензивную активность.

Растение, как и любой лекарственный препарат, имеет противопоказания к применению и побочные действия. Данных исследований и опытов недостаточно для того, чтобы считать эводию безопасной культурой.

Употребление производных эводии лекарственной противопоказано:

  • детям;
  • женщинам в период беременности;
  • женщинам во время грудного вскармливания.

Не рекомендуется употреблять лекарства на основе эводии до и после полостных операций. Противопоказание основано на способности растения замедлять свертываемость крови. Передозировка плодами чревата наступлением диареи и диспепсии.

Использование

Кроме декоративной функции эводия выполняет роль отличного медоносного дерева. Благодаря позднему созреванию и цветению появляется возможность получения хорошего позднего урожая меда, когда большинство медоносных культур уже не цветут.

Ягоды эводии для отвара

Эводия как лекарственная культура используется в рецептах народной медицины. Ее назначают при проблемах с функциями ЖКТ. Из ягод растения изготавливаются отвары для лечения мигрени, вирусных заболеваний и при повышенном артериальном давлении. Настойка, сделанная из коры, помогает бороться с паразитами, обитающими в кишечнике.

Время цветения

Цветение эводии всегда обильное, оно происходит каждый год. Вся крона дерева в этот период покрыта мелкими цветками кремового цвета. Цветение с июля по август. Впервые растение зацветает на 3 год после посадки. Соцветия метелки выделяют аромат, привлекательный для пчел. На одном соцветии насчитывается до 20 взрослых особей сборщиков нектара и пыльцы.

Медоносность

Эводия Даниэля считается медоносом благодаря своей привлекательности для насекомых. В хорошую погоду за световой день пчелы собирают до 3 кг пыльцы. Мед эводии обладает приятными вкусовыми качествами и особым ароматом. Он является продуктом высокого качества. Медопродуктивность дерева колеблется от 60 до 90 кг меда, собранного с гектара насаждений.

Опыление медового дерева

В течение месяца пчелы активно посещают цветущее медовое дерево на протяжении всего дня. В сентябре сборщики несут с растения обножку желтого цвета.

Агротехника и уход

Эводия неприхотлива в плане выращивания и ухода. Хорошо растет на влажных почвах и не требует особых условий для произрастания. За летний период достаточно производить не более 2 поливов.

Посадка растения в полутени или под открытым солнцем продлевает период цветения. Хорошо всходит и растет на участках земли, закрытых от холодного ветра. Не зависимо от времени года эводия имеет декоративный вид. Весь сезон дерево красуется зеленой глянцевой кроной, а в летние месяцы эводию украшают крупные соцветия. Цветение иногда повторяется в октябре.

Аромат цветущего медового дерева наполняет окружающую среду благоуханием. Запах манит пчел. После цветения наступает период созревания плодов, которые имеют не менее декоративный вид. Черными семенами питаются птицы.

Саженец эводии

Молодые саженцы помещаются в укрытия, которые защищают их от ветра и мороза. К 5 сезону эводия укрепляется и становится устойчивой к заморозкам.

Выделяют следующие способы посадки эводии с помощью семян:

  1. Высеивание семян в первых числах апреля. Перед посадкой семена необходимо стратифицировать. Для этого в зимний период их дважды ненадолго помещают в морозилку.
  2. Семена зимуют в холоде во влажном месте. За зиму их оболочка набухает, что повышает всхожесть весной.
  3. Посев происходит осенью, семена при этом покрываются тонким слоем почвы. На второй год после посадки саженцы рассаживают на постоянно место. Этот вариант применяется при культивировании эводии медоноса в южных регионах.
  4. Семена помещаются в теплую воду на 12 часов. Стратифицировать их не нужно. Их помещают в увлажненную почку на 5 мм и присыпают тонким слоем земли. Через 2 месяца появляются первые всходы. Цветение растения начинается спустя 4 года.

Созревание семян эводии

Эводия устойчива к воздействию высоких температур и засухе. Жаркая погода не препятствует обильному выделению нектара. Зимой при подмерзании верхушек ветвей способность к цветению не меняется.

Медовое дерево растет на песчаных, сухих и бедных почвах без дополнительной подкормки и удобрений. Размножение только семенное. В коробочках, созревающих в октябре, содержится большое количество семян. В 1 кг насчитывается 175 тысяч твердых семян. Всхожесть низкая, из 4 семян прорастает 1.

Растение рекомендуется сажать рядами на солнечных территориях. Необходимо учитывать, что у взрослой эводии раскидистая и пышная крона.

Эводия Даниэля – уникальное медоносное растение. Оно цветет позже других медоносов и привлекает большое количество пчел. Размещение пасеки неподалеку от насаждений этих деревьев повысит и продлит период медосбора до осени. Лекарственные свойства культуры позволяют использовать ее для изготовления противовоспалительных и обезболивающих средств.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.5 / 5. Количество голосов: 22

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector