Эти садовые цветы приводят в восторг всех соседей и прохожих

0
(0)

Можно отгородиться от всех соседей высоким забором и навести в саду порядок. Но есть выход получше – высадить красивые цветы и дать возможность полюбоваться трудами своих работ. Чтобы создать эффектный сад, не придется долго ломать голову – природа сама позаботилась и предложила хозяевам участков множество растений. Цветы, кустарники, многолетники и однолетники – их высаживают в разное время, в тени или на солнце. Вместе цветущее буйство образует невероятно красивую картину на зависть соседям и прохожим.

Петуния – цветок, который растет всегда

Чаще всего петунии высаживают в горшки, контейнеры. Еще один вариант – сделать живой бордюр из этих чудо-цветов. Немного внимания и растение отблагодарит хозяев пышными цветами, вкусными ароматами. Петуния дает цветонос почти до заморозков – явный плюс в пользу растения.

Эти садовые цветы приводят в восторг всех соседей и прохожих
Петунии можно высаживать не только в горшках

Эремурус – неприхотливый экзот для вашего сада

Цветоносы эремуруса достигают до 2 метров высоты – это шикарное украшение сада. Соцветия в виде кистей радуют ароматами, сочными оттенками весь весенне-летний сезон. Аромат цветов привлечет в сад шмелей. Эти безобидные «музыкантики» не кусаются, зато отлично опыляют садовые и огородные культуры.

Шикарный эремурус украсит любой сад
Шикарный эремурус украсит любой сад

Катарантус – из комнаты в грунт

Не стоит думать, что катарантусу будет плохо на клумбе. Цветок в саду вырастет чуть ниже, зато бутоны будут намного больше. Цветут катарантусы с ранней весны до середины осени, а то и до первых заморозков. Засыхая, одно соцветие тут же освобождает место другому. Этот непрерывный цикл цветения завораживает и радует своей красотой.

Эти садовые цветы приводят в восторг всех соседей и прохожих
Комнатный катарантус отлично чувствует себя в открытом грунте

Азиатские лилии – неприхотливые и эффектные

В пользу лилий говорит их морозостойкость – растения не нужно прикрывать на зиму. Азиатские лилии почти не болеют, просто и быстро размножаются, практически не требуют ухода. Высаживают их в любое место – в тень, полутень или на солнце. Цветы наслаждаются любым климатом и будут благоухать днем и ночью.

Эти садовые цветы приводят в восторг всех соседей и прохожих
Азиатские лилии пахнут намного нежнее привычных садовых сортов

Калистегия – подарок из Восточной Азии

Многолетник калистегия – это травянистая культура с обильным самосевом. Цветок не отличается капризами, отлично растет у новичков. Чтобы цветоносы в виде гирлянды появлялись как можно дольше, следует удалять засохшие бутончики.

Эти садовые цветы приводят в восторг всех соседей и прохожих
Нежная калистегия станет любимицей в саду

Дицентра – растет всегда и везде

Бутоны дицентры похожи на сердечки, поэтому цветок называют сердечным. Растет культура в рыхлых грунтах, а вот состав может быть почти любым. Высаживая растение на освещенное место, хозяева получат ранние соцветия, зато в тени цветы будут пышнее. Пересаживать дицентру нужно не чаще одного раза в 5 лет.

Эти садовые цветы приводят в восторг всех соседей и прохожих
Дицентра или сердечный цветок – истинное украшение сада

Многолетники для «ленивого сада»

Если уход за цветами хозяев не вдохновляет, а красоты хочется, выбирают самые неприхотливые растения:

  1. Водосбор. Вырастает до 70 см в высоту, цветет до глубокой осени, высаживают в тень, полутень.
  2. Астильбе. Цветок достигает до 120 см высоты, отлично приживается в полутени и не требует особого ухода.
  3. Барвинок. Эффектное растение, которое после цветения сохраняет свой декоративный вид. Барвинок может достигать до 20 см, красиво стелется по грунту и часто служит декоративным газоном.
  4. Бруннера декоративная. Цветет с начала мая и до осени. Высаживают в полутень, лучше рядом с вертикальной стойкой. Это влаголюбивая культура, которой кроме воды и тени не нужно никакого ухода. Бруннера из тех цветов, о которых говорят «посадил и забыл».
  5. Васильки. С этими цветами нужно быть осторожнее – одно растение «приведет» на будущий год целую клумбу васильков. Высаживают их на солнце или в тени, выбирают круглоголовый вид или горный. Все сорта отличаются стойкостью к засухе и нетребовательностью в уходе.

Создание «ленивого сада» требует труда только в части выбора правильного места для каждого растения. Для сухих участков с обильным солнцем подойдут засухоустойчивые многолетники. Для живых изгородей берут кусты жимолости, шиповника, декоративных колючих кустарников. Через 3-5 лет эти растения достигают высоты до 1,5-1,7 м – отличная защита от нескромных взглядов. 

Елена Матвеева, садовод со стажем

Чтобы сделать свой сад красивым, не придется долго стараться. Все, что требуется от хозяина дачи – правильно разметить место и посеять семена. Остальное сделает природа. Высаживая многолетники, владелец участка получит несколько лет пышного цветения и эффектной красоты на зависть всем соседям и прохожим.

Эти садовые цветы приводят в восторг всех соседей и прохожих
Ленивый сад выглядит невероятно красиво

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

одиннадцать + семнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector