Экс ан Прованс

0
(0)

Экс-ан-Прованс издавна славится потрясающей красотой и целебным климатом. Город считается консервативным, тихим и уютным.

Солнца, например, в Марселе намного больше, чем в Экс-ан-Провансе – погода не подвержена резким колебаниям, здесь можно хорошо отдохнуть в любое время года. В самом начале мая средняя температура достигает 28-30°С.

Климат умеренно теплый и лечебный. Прогноз погоды на неделю всегда необходимо знать туристам, вылетающим на отдых во Францию.

[toc]

В городе много незаменимых мест для прогулки, где можно сфотографироваться на память. Бульвар Мирабо назван в честь знаменитого политического деятеля, участника французской революции. Во время экскурсии туристы знакомятся с фонтаном Ротонда и статуей короля Рене Доброго, выполненной скульптуром Давидом д’Анже.

Мастерская
Мастерская Поля Сезанна

Наибольший интерес представляет церковь Мадлен. В конце бульвара расположен хорошо сохранившийся кафедральный собор Святого Спасителя. Возвращаясь в старый город, туристы обращают внимание на еще одну достопримечательность – мастерскую Поля Сезанна. Франция гордится работами яркого представителя постимпрессионизма. Произведения, экспонированные в зале, свидетельствуют о величии художника.

Чтобы попасть в мастерскую в Экс-Провансе, необходимо воспользоваться городским автобусом №5.

В галерее проводятся групповые и индивидуальные экскурсии. Музей гобеленов расположен в Епископском дворце. Он выполнен в романском и готическом стиле, поражает оформлением внутреннего дворика. Картины идеально гармонируют с общим стилем и цветом помещения.

Церковь
Церковь Мадлен
[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’872′ data-title=’Пуатье’][post id=’876′ data-title=’Ренн’][post id=’874′ data-title=’Реймс’][/post_wrap]
Собор
Собор Святого Спасителя

Коллекция древностей

[expert_bq id=6464]Выдающийся архитектурный памятник – музей Франсуа Гране. Он расположен рядом с кафедральным собором. После реконструкции в залах музея экспонируются работы Пабло Пикассо, Винсента Ван Гога, Жозефа Анри Леже, Огюста Ренуара. Собрание картин дает широкое представление о характере голландской художественной школы. Экспозиция зала представлена археологическими находками.[/expert_bq]
Музей
Музей Франсуа Гране
Экспонаты
Экспонаты музея Франсуа Гране

Кафедральный собор святого Спасителя является одним из символов города Экс-ан-Прованса, достопримечательности потрясают своей мощью и силой. Главное здание имеет длину 70 м, в архитектуре преобладает готический стиль. С западной стороны установлена фигура архангела Михаила. Украшает собор триптих «Неопалимая купина».

На бульваре Мирабо расположен фонтан Ротонда. Композиция привлекает внимание всех отдыхающих в Экс-ан-Провансе – на фото отчетливо видно, как вокруг женских скульптур собирается толпа туристов. Рядом с двумя огромными бассейнами находятся изваяния львов и херувимов. Внутри фонтана на пьедестале установлены фигуры леопардов.

Путешествие по городу

Музей внутри
Музей гобеленов и старинной мебели

После падения Римской империи на месте знаменитого курорта проживали галлы. Поселение Кавайон, основанное древним кельтским племенем, привлекает туристов. Их маршрут позволяет увидеть наиболее интересные места в Экс-ан-Провансе – на карте Франции столица департамента расположена в 22 км от одного из самых красивых городов во Франции – Авиньон.

Бывшее поселение галлов славится вкуснейшими дынями, известными всему миру. Пассаж Агар связывает бульвар Мирабо и Дворец правосудия. Музей гобеленов и старинной мебели расположен в бывшем доме архиепископа. Украшают зал изделия из фарфора. Посуда поражает воображение оригинальными формами, тонко прорисованным растительным орнаментом.

После посещения знаменитого города у туристов нередко возникает желание заключить договор по сделкам с недвижимостью в Экс-ан-Провансе.

[expert_bq id=6464]

Здесь регулярно проходит самый известный в мире оперный фестиваль. Под сводами кафедрального собора Христа Спасителя звучат произведения Вольфганга Амадея Моцарта.

[/expert_bq]

Погода в Экс-ан-Провансе способствует проведению концертов под открытым небом. На сцене театра музыканты исполняют сочинения Макса Генделя, Жана-Филиппа Рамо, Генри Перселла. Красивые инструментальные сонаты и сюиты, интеллектуальные шедевры эры барокко звучат на фестивале Экс-ан-Прованса.

Фестиваль
Оперный фестиваль

Самое лучшее на курорте

Туристы не обходят вниманием Арт-Центр Комон. В его помещении на протяжении длительного времени проходит выставка работ Уильяма Тернера. Поражает красота внутреннего убранства музея. Здесь можно ознакомиться с картинами знаменитого мастера Антонио Каналетто.

Руины Оппидум д’Антремон расположены недалеко от города. Наибольший интерес представляют самостоятельные прогулки по развалинам древнего поселения в Экс-ан-Провансе – время не властно над менгирами с изображением черепов.

Коммуна на юго-востоке страны имеет мировое значение, является самым посещаемым местом во Франции.

https://youtu.be/fax1xO_CbRY

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’838′ data-title=’Руанский собор’][post id=’1901′ data-title=’Сен-Мало, Франция’][post id=’2109′ data-title=’Сен-Тропе’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Андрей

    Очень красивый и уютный с виду городок. Есть куда сходить и на что посмотреть. Хорошо было бы там жить.

  2. Марина

    Обожаю лето, но из-за того, что в Экс-ан-Прованс средиземноморский климат, летом здесь очень жарко (более 40 градусов Цельсия), поэтому посетить этот город придется весной. Больше всего меня привлекает в этом городе история. Подумать только здесь родился великий художник-модернист Поль Сезанн! В коллеже Бурбон Сезанн подружился с не менее талантливым писателем Эмилем Золя (его “Жерминаль” потрясла меня в студенческие годы натуралистической манерой письма), с Экс-ан-Провансом связана молодость немецкого писателя Патрика Зюскинда (помните книгу “Парфюмер”?) и великолепного французского актера Жан-Луи Трентиньяна. Мечтаю пройтись по местным музеям: посетить мастерскую Поля Сезанна; Музей гобеленов, находящийся в Епископском дворце и демонстрирующий ковры 16-18 веков; Музей Франсуа Гране, где экспонируют работы модернистов Пикассо, Ван Гога, Ренуара; Арт-Центр Комон с волшебными экспозициями работ британца Уильяма Тернера. Пройтись по центральной улице – бульвару Мирабо или воодушевиться совершенством готики кафедрального собора Святого Спасителя – что может быть лучше?
    И как же не побывать в опере, на Международном оперном фестивале, с 1948 года проводящемся в Экс-ан-Провансе?! Мои французские друзья очень советуют мне попробовать калиссоны – вкусняшки из миндального теста с засахаренными дыней и апельсином. С 17 века местные удивляют туристов этим дивом кондитерского искусства.
    Ну а муж пусть отправляется на спортивные соревнования. Говорят, что американский футбол лучше всего развит именно в Экс-ан-Провансе, и команда “Аргонавты” это постоянно доказывает.

  3. Ольга

    Прекрасный тихий и спокойный городок как будто бы из сказки наделенный своей специфической благоприятной аурой.

  4. Вероника

    Найдутся ли здесь туристы посещавшие Экс ан Прованс? С удовольствием послушала бы ваши отзывы. Решаем куда поехать этим летом.

  5. Анна

    Когда следующий раз поедим Францию обязательно посетим Экс-ан-Прованс. Очень заинтересовал город своей историей, культурой, традициями. Уже изучила путь как добраться, и оказывается от Ниццы до Экс-ан-Прованса расстояние всего 176 км. Это все 2 часа езды.

  6. Анна

    Ещё хочу добавить, что от Ниццы до Экс-ан-Прованс очень просто доехать. Выбираем каким видом транспорта вы хотите добраться. Можно на машине, автобусе или на поезде. Дорога занимает мало времени, так как дорога в идеальном состоянии.

Добавить комментарий

десять + 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector